Vous êtes sur la page 1sur 20

Projet 2 

: C’est un lieu
exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager
en famille.

Présentation du projet
Cours :5 A.P
ème

Projet 2 :C’est un lieu exceptionnel !

1
Séquence 2: J’aime voyager en famille
Activité : Présentation du projet Durée : 45 mn
Acte de parole: Raconter un événement
Compétence visée :Construire le sens d’un message écrit
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une
culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectif d’apprentissage :Impliquer l’apprenant dans le planning de la réalisation des tâches finales
Matériel didactique :Manuel scolaire page 56– Tableau
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux apprenants de citer les lieux qu’ils ont visités Le parc de loisirs– la plage – le zoo– …:
I-Moment de découverte :
- Demander aux élèves d’ouvrir le manuel scolaire à la page 34

- Qu’est-ce que vous voyez en image ?

- Accepter toutes les réponses

II-Moment d'observation méthodique :


- Demander aux élèves d’ouvrir le manuel scolaire à la page 56

- Qu’est-ce que vous voyez en image ?

- Accepter toutes les réponses

Faire expliquer et répéter aux apprenants la tâche finale écrite sur le livre scolaire ;
Nous réalisons un carnet de voyage pour raconter la visite d’un lieu exceptionnel

Tâche finale
1-En petits groupes, écris un texte pour raconter un souvenir de voyage dans un lieu
exceptionnel. Puis dessine ou colle une photo de ce lieu à côté de ton texte.
2-Présentez les textes écris à vos camarades.
3-Fabriquez le carnet de voyage de la classe.

*Questions de compréhension :
-Qu’est-ce que nous allons réaliser ? Un carnet de voyage pour raconter la visite d’un lieu exceptionnel
-Qu’est-ce que nous allons fabriquer ? Le carnet de voyage de la classe
III- Moment d’application :
-Faire expliquer et répéter aux apprenants la tâchefinale du projet 2
- Demander aux apprenants de dire et répéter ce qu’ils doivent faire
Oral compréhension

2
Cours :5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille.
Activité :Oral compréhension. Durée :45 mn.
Acte de parole : Raconter un événement.
Compétence visée :Construire le sens d’un message oral en réception.
Composante de la compétence :-Identifier la situation de communication
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une
culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectifà atteindre:Repérer le thème général, les interlocuteurs et dégager l’essentiel d’un message oral
Matériel didactique : Illustration –support audio ou audio-visuel – Manuel page 46
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux élèves de citer les lieux qu’ils ont visités avec leurs familles pendant les vacances.
Des villes (Oran, Constantine, Alger, Bechar, ….)
I-Moment de découverte :
- Demander aux apprenants d’observer l’illustration et de répondre aux questions suivantes :
- Que voyez-vous dans l’image du tableau ?des enfants – des animaux domestiques
- Où sont les enfants ? Dans le train
- Accepter toutes les réponses
II. Moment d’observation méthodique :
-La 1èreécoute :
-Ecoute globale du dialogue suivie par deux questions de contrôle :
-Qui sont les personnages (lesinterlocuteurs) ? Yacine – Youcef - Maman
-Où vont-ils ? Ils vont à Alger
-La 2ème écoute :
-Consignes à donner aux élèves avant l’écoute détaillée du dialogue :
-Par quel moyen de transport voyage-t-ils ? Ils voyagent par train.
- Quel endroit à Alger Yacine veut-il visiter ? Il veut visiter la Casbah d’Alger.
-La 3ème écoute :
-Quel endroit Youcef adore-t-il ? Il adore le port de Sidi Fredj
-Les enfants aiment-ils voyager par train ? Pourquoi ? Oui, ils aiment voyager par train pour voir les animaux
dans les champs
- Que voit Yacine par la fenêtre du train ?Il voit des cigognes blanches
- Que vont –t-ils faire pendant le voyage ? Ils vont faire de jolis dessins
III-Moment d’application :
-Demander aux élèves de répondre sur les ardoises par : vrai / faux
- Les enfants voyagent par avion.→ faux
- Yacine veut visiter la Casbah d’Alger→ vrai
- Youcef adore le port de Sidi Fredj → vrai
- La Casbah d’Alger n’est pas un lieu remarquable.→ faux
IV- Moment d'évaluation :
- Inviter quelques apprenants àprésenter le musée
- L’enseignant guide les apprenants et corrige la prononciation.

3
Compréhension de l’écrit 1

Cours :5ème A.P
Projet 2 :C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille.
Activité :Compréhension de l’écrit 1 Durée :45 mn.
Thème :Mon carnet de voyage.
Acte de parole : Raconter un événement.
Compétence visée :Lire et comprendre un texte de lecture et développer un comportement de lecteur
autonome.
Composante de la compétence : Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte (silhouette,
références, illustration)
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectif d'apprentissage :Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration du texte
Matériel didactique : L’illustration du train – Manuel scolaire page 49
Déroulement de la séance :
-Eveil d’interêt :
-Citez quelques lieux exceptionnels déjà visités. - Citez quelques moyens de transport.
I-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? Mon carnet de voyage
-Combien y a-t-il de paragraphes ? Il ya deux paragraphes.
-Que voyez-vous dans l’image ? letrain – les enfants – les animaux domestiques
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : Inviterles apprenants à lire le texte une lecture silencieuse précédée d’une
question de contrôle :
-De quoi s’agit-il dans le texte ? Il s’agit du voyage
2-Lecture magistrale : Lire le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation.
- A quoi la famille d’Azzouz est-elle prête ? La famille est prête pour le voyage
- Que s’est-il passé quand le train a atteint les hauts-plateaux?Il s’est mis à peiner comme une tortue-
Qu’a admiré Azzouz ? Les paysages exceptionnels
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle :-Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et
l'intonation.
-Que dit le gardien à Horace? C’est interdit aux chiens
-Trouve dans le texte les animaux aperçus par Azzouz : des ânes –des dromadaires – des cigognes –
des vaches - des singes
-Aimes-tu voyager par train ? Pourquoi ? Oui, pour voir de beaux paysages
IV- Moment d'évaluation :
Ecris vrai ou faux sur ton ardoise
-A la gare, en famille, nous avons attendu le train d’Oran………
-Quand le train a atteint les hauts plateaux, il s’est mis à peiner comme une tortue ……….
-J’ai admiré les paysages exceptionnels. ……
-J’ai aperçu des éléphants, des lions et des tigres……..
4
Vocabulaire
Cours :5ème A.P
Projet 2 :C’est un lieu exceptionnel !
Séquence2 : J’aime voyager en famille.
Activité :Vocabulaire. Durée : 45 mnThème : Les synonymes et les antonymes
Acte de parole : Raconter un événement
Compétence visée : Mobilisation des ressources linguistiques et thématiques
Composante de la compétence : Identifier du lexique thématique
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectifd’apprentissage :Augmenter le stock lexical de l’élève
Matériel didactique:Manuel scolaire page 48- Ardoises
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Quels sont les moyens de transport que vous connaissez ?
La voiture– Le bus – Le taxi -Le train - …………
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec le dialogue suivant :
-Yacine : Je veux visiter la Casbah d’Alger. C’est un lieu remarquable.
- Youcef : Moi, j’adore le port de Sidi Fredj. L’endroit est magnifique.
- Maman : c’est vrai, on trouve de petits bateaux et de grands restaurants.
- Youcef : regarde yacine ces beaux paysages !
- Lecture magistrale du dialogue, puis lecture individuelle par quelques apprenants.
- Demander aux apprenants de répondre aux questions suivantes :
* Pourquoi Yacine veut-il visiter la Casbah d’Alger ? Parce que c’est un lieu remarquable
* Comment est le port de Sidi Fredj ? Il est magnifique
- Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
* Que trouve-t-on au port de sidi Fredj ?On trouve de petits bateaux et de grands restaurants
- Demander aux apprenants de repérer et souligner deux mots qui ont le même sens que
« magnifique », et un mot qui a le sens contraire de « petits »
- Faire dégager la règle par les élèves.
Je retiens : -Les synonymes sont des mots qui ont le même sens.
Exemple : magnifique = beau
-Les antonymes sont des mots qui ont un sens contraire.
Exemple : petit ≠ grand

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 :Choisis le mot contraire qui correspond
Yacine est fort en calcul. petit faible
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 :Recopie le synonyme qui convient de la liste suivante :
=détester
aimer– souhaiter – adorer

beau
=laid – joli – dangereux

5
Oral production 1
ème
Cours : 5 A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille.
Activité :Oral production Durée :45 mn
Acte de parole : Raconter un événement
Compétence visée :Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange
Composante de la compétence : Produire un énoncé intelligible pour communiquer.
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectif à atteindre : Restituer un énoncé oral   en respectant le schéma intonatif
Matériel didactique :Illustrations – Manuel scolaire page 46

Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel de la compréhension orale :
-Où vont les enfants avec leur maman ? Ils vont à Alger
-Par quel moyen de transport voyagent-ils ?Ils voyagent par train.
I. Moment de découverte:
-Ecrire la consigne au tableau et l’expliquer
-Faire lire par quelques apprenants

Après avoir écouté le dialogue, vous allez présenter la saynète


devant vos camarades à tour de rôle.

Yacine :Aujourd’hui, nous allons à Alger.


Youcef :Nous prenons le train. C’est génial !
Maman : Aimez-vous voyager par train, les enfants ?
Yacine :Oui, on adore voir les animaux dans les champs.
II. Moment d’observation méthodique :
- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication.
-Analyser collectivement la tâche de production.
III-Moment de reformulation personnelle :
Vous allez préparer la production orale en vous appuyant sur la grille suivante :

1 Je respecte le thème de la situation de communication


2 Je mémorise le tour de parole
3 Je construis des compléments de temps
4 J’utilise le présent de l’indicatif
5 J’emploie la 1èreet la 2èmepersonne du pluriel
6 Je prononce correctement et j’adopte la bonne articulation
IV- Moment d'évaluation :
-Chaque groupe passe au tableau et présente la saynète devant les camarades en respectant
l’intonation et la bonne prononciation.
-L’enseignant oriente et guide le groupe des apprenants.

6
Grammaire
Cours :5ème A.P
Projet 2 :C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille.
Activité :Grammaire Durée : 45 mn.
Thème : Le complément de temps
Acte de parole : Raconter un événement
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Identifier et connaître le fonctionnement de la langue
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectifs d’apprentissage :-Prendre conscience du fonctionnement de la langue.
-Identifier et connaître le complément de temps
Matériel didactique :Manuel scolaire page 50 - Cahier de classe - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur le complément de lieu
-Relève le complément de lieu
* Le fennec vit dans le désert.
* Horace entre au musée
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avecla phrase suivante  :
* Tous les mois d’août, les bateaux naviguaient entre Marseille et Oran.
-Lecture silencieuse effectuée par les élèves
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
-Questions de compréhension :
*Quand les bateaux naviguaient-ils? Les bateaux naviguaient tous les mois d’août.
-Accepter toutes les réponses.
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux apprenants de souligner la locution : tous les mois d’août
-Que désigne-t-elle ? Choisis la bonne réponse : -
Elle désigne le temps Le lieu Le temps
- Faire dégager la règle avec les apprenants.
Je retiens :
Le complément de temps (C.T)complète la phrase pour désigner le temps. Il répond à
la question quand ?
Exemple : - En été, nous voyageons en famille

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 :Souligne tous les compléments de temps du texte suivant :
« Aujourd’hui j’ai visité le musée avec mes amis. Demain j’irai en voyage avec ma famille. La semaine
prochaine, je reviendrai à la maison. »
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 :Complète les phrases par les compléments de temps suivants :
Le soir - Amidi - Le matin
-………….., je vais à l’école.
-……………, je prends mon déjeuner.
-……………, je révise mes leçons

7
Compréhension de l’écrit 2
ème
Cours : 5 A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille.
Activité :Compréhension de l’écrit 2 Durée : 45 mn.
Thème :Une épicerie à la Casbah
Acte de parole : Raconter un événement
Compétence visée : Lire et comprendre un texte de lecture et développer un comportement de lecteur
autonome.
Composante de la compétence : Construire du sens à l’aide d’indices textuels
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectif d'apprentissage : Identifier les actes de parole dans des textes de lecture
Matériel didactique : L’illustration de l’épicerie – Cahier d’activités page 48
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
- Quel est le titre du texte de lecture précédent ?
Mon carnet de voyage.
- Demander aux apprenants de dire quelques endroit qu’ils aiment visiter :
Djurdjura – Le Tassili - la Casbah d’Alger - ….
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec le texte écrit : Une épicerie à la Casbah
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? Une épicerie à la Casbah
-Qui a écrit le texte ? Mostefa Lacheraf
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse :Inviter les apprenants à lire le texte une lecturesilencieuseprécédée
d’une question de contrôle :
-De quoi s’agit-il ? Il s’agit de l’épicerie de la Casbah
2-Lecture magistrale :Lire le texte avec une articulation soignée et une bonneprononciation
-Compréhension détaillée du texte :
- Comment s’appelait l’épicier de la Casbah ? Il s’appelait Manou.
- Qu’est-ce qu’on trouvait chez Manou ?Chez Manou, on trouvait des montagnes de café en grains,
des pains de sucre, de piment rouge, de sel, de raisins secs, des tomates séchées.
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle :
-Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et l’intonation.
- Demander aux élèves de répondre aux questions suivantes :
- Qu’est-ce qu’il y avait dans les bocaux ? Il y avait des olives et des pois chiches
- Qu’est-ce qu’i y avait à l’entrée du magasin ? un espace réservé aux pains ronds (khobz)
IV- Moment d'évaluation :
Ecris vrai ou faux.
- L’épicerie est à dix mètres de la maison. ……….
- C’est une épicerie à la Casbah d’Alger. ………..
- Chez Manou, on trouvait des montagnes de thé. …….
- Le pain de Manou était bon. …………
8
Oral production 2
ème
Cours : 5 A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille.
Activité :Oral production en interaction Durée : 45 mn
Thème : « Je m’exprime »
Acte de parole : Raconter un événement.
Compétence visée :Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange
Composante de la compétence : Savoir prendre sa place dans un jeu de rôle
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectif à atteindre :Intervenir dans une discussion en respectant les règles de prise de parole
Matériel didactique :Illustrations – Manuel scolaire page 47
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux apprenants de répondre aux questions suivantes :
-Aimes-tu voyager ? Avec qui ? Oui j’aime voyager avec ma famille.
-Quels sont les endroits que tu as visités ? Oran – Constantine – Alger – Ghardaïa -….
I. Moment de découverte :
- Ecrire la consigne au tableau :

Regarde les images, puis choisis lequel de ces quatre lieux tu veux visiter.

La baie d’Oran Djurdjura Le Tassili Le pont de Constantine


II. Moment d’observation méthodique :
- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication afind’assurer la
compréhension de la consigne.
-Analyser collectivement la tache de production.
-Donner un titre à la production.
III-Moment de reformulation personnelle :
-Chaque élève passe au tableau et dit à ses camarades quel endroit veut – il visiter
-L’enseignant guide les apprenants et les oriente vers une bonne production
IV- Moment d'évaluation :
-Faire un concours de la meilleure présentation.
En été, j’aime voyager avec ma famille / mes amis. Je veux visiter la baie d’Oran.
C’est un endroit magnifique. 9
Conjugaison 
Cours : 5ème A.P
Projet 2 :C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille.
Activité : conjugaison Durée : 45 mn.
Thème :Le passé composé des trois groupes
Acte de parole : Raconter un événement
Compétences visée: Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Identifier les points de langue pour mieux écrire
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectif d’apprentissage :L’emploi correct des verbes des trois groupes au passé composé.
Matériel didactique :Manuel scolaire page 52 – Des affiches de conjugaison
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Faire un rappel sur l’emploi des verbes du 1er et 2ème groupe au présent de l’indicatif
- Conjugue au présent de l’indicatif.
Je (accompagner) - Tu (parler) - Nous (finir) - Elles (choisir)
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec la comptine écrite :

Très tôt le matin, Il a choisi,


le cordonnier a fait sa toilette, ses souliers vernis.
Il a préparé, Il a pris le train pour aller chanter,
son plus beau gilet, au bal des petits cordonniers.
son chapeau et sa jaquette. D’après Jacqueline Pierre

-Lecture silencieuse de la comptine suivie de questions de compréhension globale :


-Qu’a-t-il fait le cordonnier très tôt le matin ?Il a fait sa toilette.
-Qu’a-t-il choisit ?Il a choisi ses souliers vernis.
-Accepter toutes les réponses.
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux élèves de relever les verbes conjugués de la comptine : a fait - a préparé–
a choisit – a pris
-En quel temps sont-ils conjugués ? Au passé composé
-Avec quelles personnes sont-ils employés ? La 3ème personne du singulier
- Faire dégager la règle par les élèves de la classe.
Je retiens :

Préparer Choisir Aller

J’ai préparé J’ai choisi Je suis allé (e)

Tu as préparé Tuas choisi Tu es allé (e)

Il / Elle a préparé Il / Elle achoisi Il / Elle est allé (e)

Nous avons préparé Nous avons choisi Nous sommes allé (es)

Vous avez préparé Vous avez choisi Vous êtes allé (es)

Ils / Elles ont préparé Ils / Elles ont choisi Ils / Elles sont allé (es)
10
III-Moment de reformulation personnelle :
Activité 1 :
Relie le pronom personnel avec le verbe qui convient.

Je * * ont pris

Il * * avons choisi

Nous * * a préparé

Elles * * suis allé (e)

IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 :
Complète les phrases suivantes avec les pronoms adéquats.
-… est allée à la montagne.
-… as admiré de beaux paysages.
-…. avez aperçu des singes sur les arbres.

11
Lecture systématique 
ème
Cours : 5 A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille.
Activité :Lecture systématique Durée :45 mn
Thème :Le tréma « ï – ë »
Acte de parole : Raconter un événement
Compétences visée : Développer un comportement de lecteur autonome
Composante de la compétence : Lire de manière expressive.
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectifs d’apprentissage : - Renforcer l’apprentissage des sons
- Adopter une bonne vitesse de lecture
Matériel didactique : Manuel scolaire page 54 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Effectuer un rappel de la leçon précédente : les homophones : sont / son
-Relève tous les homophones du texte suivant :
« Les enfants sont dans le train. Mon frère écrit sur son carnet de voyage. Il dessine les animaux qui
sont dans les champs. »
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec les mots suivants :

lemais / le maïsGhardaia / Ghardaïa le canoe / le canoë


-Faire observerles mots et les illustrations
-Lecture silencieuse du texte
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture des mots en respectant la prononciation.
-Est-ce que les deux mots de chaque illustration sont identiques ? Non
-Pourquoi ? Parce qu’il y a deux points sur « ï », « ë »
-Faire dégager la règle avec les apprenants.
Je retiens :
Le tréma est un signe qui se place sur une voyelle pour indiquer que la
voyelle précédente se prononce séparément.
Exemple : Le maïs

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Entoure les mots contenant un tréma
forêt - haïr -château -canoë - tête – Noël - bête - crème
IV- Moment d'évaluation :
Activité 2 : Choisisla bonne réponse
- (caid / caïd) - (égoïste / égoiste) – (mosaique / mosaïque)
12
Orthographe
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille.
Activité : Orthographe Durée :45 mn
Thème :L’accord du participe passé
Acte de parole : Raconter un événement
Compétences visée : Mobilisation des ressources linguistiques.
Composante de la compétence : Identifier les points de la langue pour mieux écrire
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectif d’apprentissage : Maîtriser l’accord du participe passé
Matériel didactique :Manuel scolaire page 53 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré requis : Masculin Féminin
- Effectuer un rappel sur le féminin en double consonne Un comédien …………..
- Mets au féminin les mots suivants : Le gardien ………….
I-Moment de découverte : Champion ………….
-Mise en contact avec le texte écrit suivant :
Nous sommes montés à bord du bateau. Mes frères et sœurs ont couru sur le pont. Nous
n’avons jamais oublié cette belle aventure » D’après Azzouz Begag

-Où sommes-nous montés ? Nous sommes montés à bord du bateau


-Qu’est-ce qu’ils ont fait mes frères et sœurs ? Ils ont couru sur le pont
-Avons-nous oublié cette belle aventure ?Nous n’avons jamais oublié cette belle aventure.
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
- Demander aux élèves de souligner tous les verbes conjugués : sommes montés -ont couru–avons
oublié
- Avec quel auxiliaire sont-ils conjugués ?Ils sont conjugués avec être / avoir
- Comment est le participe passé du verbe conjugué avec l’auxiliaire être ? Est-il accordé ?
Le participe passé est accordé en genre et en nombre avec le sujet
-Le participe passé du verbe conjugué avec l’auxiliaire avoir, est-il accordé ?
Non, il n’est pas accordé avec le sujet
- Faire dégager la règle par les apprenants.
Je retiens :
-Le participe passé conjugué avec l’auxiliaire être, s’accorde en genre et en nombre
avec le sujet.
Exemple : Elle est tombée
-Le participe passé conjugué avec l’auxiliaire avoir, ne s’accorde pas avec le sujet.
Exemple : Elle a répondu

III-Moment de reformulation personnelle :


Accorde le participe passé quand c’est nécessaire.
- Quand vous êtes (rentrer), maman a (préparer) le dîner.
IV- Moment d'évaluation :
Conjugue les verbes entre parenthèses au passé composé.

Pour la promenade à la plage, nous (aller) à Moscarda de Port-Say. Maman (remplir) le panier de
beignets. Les enfants (ramasser) les coquillages. 

13
Dictée
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille
Activité : Dictée Durée :45 mn
Acte de parole : Raconter un événement
Compétences visée : Perfectionner les mécanismes de l’écriture
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectif d’apprentissage: Consolider sa maîtrise de l’écriture en faisant attention à la relation «
phonie-graphie »
Matériel didactique : Manuel scolaire page 54 – Ardoises – Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Par quoi commence une phrase déclarative ? Et par quoi elle se termine ?
Une phrase déclarative commence toujours par une majuscule et se termine par un point
I-Moment de découverte :
-Mise en situation : « Présentation du texte écrit :

-Qui s’est mis à peiner comme une tortue ? Le train


-Qu’est-ce que j’ai aperçu ? Les animaux
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d’observation méthodique :
-Lecture silencieuse du texte, puis lecture magistrale effectuée par l’enseignant
- Combien y a-t-il de phrases dans le texte ? Il y a 3phrases
-Ecrire les mots difficiles au tableau et les expliquer aux élèves.
-Faire lire les mots difficiles pour la mémorisation
-Découper ces mots en syllabes
III-Moment de reformulation personnelle :
Première écriture : (sur l’ardoise)
-Réécrire les mots clés sur le tableau
-Demander aux élèves d’observer attentivement les mots
-Effacer les mots du tableau
-Exécution de dictée par l’enseignant avec un ton naturel
-Correction immédiate des erreurs d’écriture
IV- Moment d'évaluation :
Deuxième écriture : (sur le cahier de classe)
-Diction du texte avec un ton naturel et une bonne articulation
-Répétition de la diction des phrases au fur et à mesure
-Lecture du texte par quelques élèves
-Correction collective effectuée au tableau, puis correction individuelle faite par les apprenants

14
Préparation à l’écrit
Cours : 5ème A.P
Projet 2 :C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 :J’aime voyager en famille.
Activité :Préparation à l’écritDurée :45 mn
Acte de parole : Raconter un événement
Compétence visée: Produire un texte d’une trentaine de mots environ, en mettant en œuvre les
actes de parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence : Produire des énoncés pour les insérerdans un cadre textuel
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectifd’apprentissage :Comprendre les consignes et répondre par écrit aux exercices
Matériel didactique:Illustrations -Manuel scolaire page 44 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Demander aux apprenants de répondre à la question suivante :
* Quels sont les endroits que vous avez visités ?Oran – Constantine – Béchar - ……
I- Moment de découverte :
-Présentation de la consigne : Complète le carnet de voyage de Narimane, puis lis le texte
belle oasis les dunes mes camarades

à Taghit des dattes fraîches les vacances d’hiver

II- Moment d’observation méthodique :


-Analyse de la tâche :
-Quand Narimane est-elle allée chez son amie Tanina? Pendant les vacances d’hiver
-A quel endroit exactement ?A Taghit
-Comment est cet endroit? C’est une belle oasis
-Qu’est-ce qu’elle a mangé ?Elle a mangé des dattes fraîches
-Qu’a-t-elle dessiné ? Pourquoi ? Elle a dessiné les dunes. Pour les montrer à ses camarades
III-Moment d’application :
-Les élèves complètent letexte du carnet de voyage de Narimaneen exploitant la boite à mots.
-L’enseignant observe et oriente les apprenant pour mieux écrire.
-Chaque élève litle textedevant ses camarades.

15
Production écrite (1erjet / 2ème jet)
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille.
Activité : Production écrite(1erjet)Durée : 45 mn
Acte de parole : Raconter un événement
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes
de parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence :Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectif d’apprentissage :Respecter une consigne d’écriture et organiser des informations.
Matériel didactique :Illustrations – boite à outils (mots) – Manuel scolaire page 55
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Quelssontles endroits que tu aimes visiter ? Oran – Tlemcen – Constantine – Alger -….
- Pourquoi ? Parce qu’il ya des lieux exceptionnels
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec la consigne écrite :
 Raconte, en 5 à 6 phrases, ce que tu as fait en fin de semaine. As-tu pris des photos ? Colle-les à
côté de ton texte.

-Donne un titre à ton texte


-Conjugue les verbes au passé composé.
-Emploie la 1ère personne du singulier ou du pluriel
(je / nous).
-Mets les majuscules et la ponctuation si
nécessaire
-Aide-toi de la boite à outils
II-Moment d’observation méthodique :
-Lecture magistrale de la consigne et la boite à outils effectuée par l’enseignant
-Lecture individuelle de la consigne par quelques élèves
-Qu’est-ce que tu as fait en fin de semaine ?Je suis allé chez mon oncle/ma tante à ….
-As-tu pris des photos ?Oui, j’ai pris de belles photos.
-La boite à outils :

Sétif – Tlemcen aller - visiter de belles photos mon oncle - ma tante

La fontaine d’Ain el Fouara voir En fin de semaine LallaSetti

magnifique - remarquable prendre Pendant le weekend train – voiture - bus

III- Moment de reformulation :


-Les élèves rédigent leurs productionssur leurs cahiers d’essai.
-L’enseignant oriente les apprenants et les rappelle des consignes.
IV- Moment d'évaluation :
-Les élèves présentent leurs productions de la première tentative à tour de rôle.
- L’enseignant félicite l’apprenant qui a fait la meilleure présentation et encourage les autres.
Mon voyage à Tlemcen
En fin de semaine, je suis allé chez mon oncle à Tlemcen par bus. C’est une ville remarquable.
16
J’ai visité des lieux magnifiques. J’ai vu LallaSetti. J’ai pris de belles photos.
Compte rendu
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 :J’aime voyager en famille.
Activité : Compte rendu Durée :60 mn
Acte de parole : Raconter un événement
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes
de parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence :Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectif d’apprentissage :Entraîner les apprenants à se corriger et à réécrire (autocorrection).
Matériel didactique :-Illustrations – Ardoises
Déroulement de la séance :

I-Premier moment :

- Rappel de la consigne.
- Demander aux apprenants de lire les consignes.
-Expliquer la consigne aux élèves.
- Lecture par le maître de quelques productions d’élèves : deux meilleures rédactions, une d’un niveau
moyen et une autre d’un niveau médiocre pour permettre aux élèves de se situer par rapport au travail
de leurs camarades et de profiter du travail de chacun.

II-Deuxième moment :
-Recopier sur le tableau une production d’un élève contenant des erreurs les plus communes
-Demander aux élèves d’observer cette rédaction et d’essayer de relever les fautes s’il y en a
-Demander aux apprenants de souligner les erreurs recensées.
-Corriger avec les élèves les éventuelles erreurs en désignant de quel type s’agit-il

III-Troisième moment :
-Exploitation du tableau suivant :

Erreurs Typed’erreur Correction

-Recopier le texte et le corriger dans les cahiers de production

17
Comptine
Cours : 5ème A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille
Activité : ComptineDurée : 30 mn
Thème : Le sifflement du train
Acte de parole: Raconter un événement
Compétence visée :Ecouter, comprendre, répéter et dire la comptine
Composante de la compétence : Répéter les mots pour les retenir, tout en chantant la comptine.
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectif d'apprentissage :Amener l’apprenant à mémoriser une chanson
Matériel didactique: Illustration du musée –Manuel scolaire page 55 – Audio et/ou audio-visuel
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer quelques moyens de transport
Le bus – le taxi – le bateau – l’avion- le train -…
I-Moment de découverte :
-Inviter les apprenants à observer l’image du livre scolaire page 55

-Que voyez-vous en image ?

-Accepter toutes les réponses

II-Moment d’observation méthodique :


-La 1ère écoute :
-Demander aux élèves d’écouter attentivement la comptine
-Faire écouter le poème aux apprenants
-Mimer la scène en désignant le train en image
-La 2ème écoute :
-Faire écouter les élèves le poème une deuxième fois
-Mimer la scène et effectuer des mouvements suivant la mélodie
III-Moment de reformulation personnelle :
- Commencer la phrase et demander aux apprenants de terminer avec le mot qui manque.
-Faire répéter la comptine vers par vers en utilisant un seul rythme de sonorité
-Inviter les élèves à redire la comptine dans sa globalité en groupe, tout en respectant la mélodie ou
la musicalité des vers
IV-Moment d’évaluation :
-Demander aux élèves de réciter la comptine individuellement
-Effectuer un concours de la meilleure présentation
-Encourager les apprenants à mémoriser le poème

18
Tâche 2
Cours : 5ème A.P
Projet 2 :C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 1 : Nous allons au musée
Activité : Réalisation du projet Durée : 30 mn
Acte de parole : raconter un événement
Compétence visée: Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence :Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectif d’apprentissage :Amener l’élève à fabriquer un poster pour décrire un animal sauvage
Matériel didactique:Illustrations -Manuel scolaire page 56 – Les dessins des lieux exceptionnels
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer quelques lieux exceptionnels : Le zoo, le parc de loisirs, ….
I- Moment de découverte :
-Présentation de la consigne :Nous réalisons un carnet de voyage pour raconter la visite d’un lieu
exceptionnel
-
1-En petits groupes, écris un texte pour raconter un souvenir de voyage dans un lieu
exceptionnel. Puis dessine ou colle une photo de ce lieu à côté de ton texte.
SétifSkikda OranSaidaBejaïaAdrarTipazaJijelTiaret
El OuedBatnaTarefBlida Chlef Annaba
2-Présentez les textes écris à vos camarades.
Que raconte –t-on dans un carnet de voyage?La visite d’un lieu exceptionnel
-Accepter toutes les réponses possibles
II- Moment d’observation méthodique :
3-Fabriquez le carnet de voyage de la classe. Nos souvenirs de vacances

Nous avons passé les vacances L’été dernier nous sommes allés visiter
du printemps à Ghardaia.la place Tlemcen.La ville est admirable. Il a fait
du marché est magnifique.Nous avons très chaud, quelle fraîcheur dans les
achté de jolis tapis et des dattes fraîches grottes !

Pendant les vacances d’hiver, nous Nous avons passé la matinée dans
avons visité Timgad. Nous avons vu la mosquée de l’Emir Abdelkader à
de grandes colonnes. C’est extraordinaire ! Constantine. Un endroit magnifique
III-Moment d’application :
-Les élèves écrivent un texte pour raconter un souvenir de voyage dans un lieu exceptionnel
-L’enseignant observe et oriente les apprenants pour mieux écrire.
-Les apprenants dessinent ou collent une photo de ce lieu à côté du texte
-Chaque groupe présente le texte écrit devant les camarades de classe
-les élèves fabriquent le carnet de voyage de la classe.
19
Evaluation
ème
Cours : 5 A.P
Projet 2 : C’est un lieu exceptionnel !
Séquence 2 : J’aime voyager en famille.
Activité : Evaluation Durée :60 mn
Acte de parole : Raconter un événement
Compétence visée : Répondre aux différentes consignes d’un exercice
Compétences transversales : - Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté.
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en œuvre : l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire,
une culture,des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles…
Objectifs d’apprentissage :-Renforcer les acquis des apprenants par des exercices
-Contrôler les acquis des apprenants à travers des activités variées
Matériel didactique :-Tableau – Doubles feuilles
Déroulement de la séance :

I-Premier moment :
Activité 1 : (Grammaire) :
Souligne le complément de temps des phrases suivantes :
-Pendant les vacances, les enfants vont à la plage.
-Hier, je suis allé à Alger.
-Tous les matins, je vais à l’école.
II-Deuxième moment :
Activité 2 : (Conjugaison) :
Conjugue les verbes entre parenthèses au passé composé.
- Nous (aller) en voyage par train.
- Les enfants (manger) les bonbons.
- Tu (finir) tes examens.
III-Troisième moment :
Activité 3 : (Lecture systématique) :
Complète les phrases suivantes par : se / ce
-….. lieu est magnifique.
-L’enfant ….. lave les dents tous les soirs.
-….. train est très rapide.
-Le singe …..cache entre les branches d’arbres.
Activité 4 : Complète le texte par les mots suivants :
photos – nagé – En été
…………….., je suis allé à la plage de Moscarda à Port-Say. J’ai ………… dans la mer. J’ai monté sur
la barque et j’ai pris de magnifiques ………….

20

Vous aimerez peut-être aussi