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Niveau 1ère 

année bac
Module Antigone, Jean Anouilh
Activité langue
Objectifs   - Caractériser un objet un lieu ou une Durée :1h30
personne.
- Utiliser différents procédés de
caractérisation.
Intitulé la caractérisation

Déroulement de la séance

I. Observation :

1. Antigone vit dans un grand palais.


2. Eurydice est bonne.
3. les gardes, insoucieux, empoignent les accusés.
4. Cette fille au teint de velours est adorable.
5. ce garçon qui rêve adossé au mur, c'est le messager.

Questions :

J’ invite mes élèves à observer les phrases puis il pose les questions suivantes :

*Que fait -t-on dans ces phrases ?


*Qu'est-ce qu'on décrit ?
*Comment appelle- t- on cette opération ?

II. Conceptualisation :

* Observer chaque phrase pour en dégager le procédé utilisé ?

* Lisez la première phrase et dégager les caractéristiques attribuées au palais ?

* Quelle est la nature / fonction de chaque élément ?

* Eurydice ? - par quoi est précédé le sujet ? Donc comment appelle-t-on un élément
précédé par le verbe être ?

* Qu'est ce qui est caractérisé dans la troisième phrase? Par quel procédé ?

* Qui est caractérise dans la quatrième phrase ? Par quel procédé ?

* Quel est le procédé utilisé dans la phrase (5) ?

 Demander aux élèves d'observer /lire le corpus.


 Questions de compréhension globale.
 Souligner les mots décrits/caractérisés et relever leurs caractéristiques.
 Expliquer les procédés : adjectif qualificatif épithète/attribut/apposé, complément de
nom, subordonnée relative en complétant le tableau

Elément décrit Caractérisation Sa nature


Palais Grand Adjectif épithète
Eurydice Bonne Adjectif attribut
Les gardes Insoucieux Adjectif apposé
Fille Au teint de velours Complément de nom
Garçon qui rêve adossé au mur, c'est le messager. Subordonnée relative

Bilan : Caractériser un objet, un lieu ou une personne consiste à donner ses caractéristiques
afin de le décrire.

Les procédés de caractérisation sont :

 L'adjectif qualificatif :

Epithète : lié directement au nom qualifié


Attribut : se place après un verbe d'état (être, rester, devenir, paraitre, demeurer..)
Apposé : séparé du nom qualifié par virgule

 Le complément du nom est un groupe prépositionnel introduit par une préposition(à,


de, avec, sans, en, pour…) pour compléter un nom. Le groupe prépositionnel peut être :
-         Une préposition  +  un nom  (en général)
-         Une préposition  +  un pronom ; exemple : L’estime de soi.
-         Une préposition  +  un verbe à l’infinitif ; exemple : La peur de mourir.
-         Une préposition  +  un adverbe ; exemple : un regard de travers.

 La subordonnée relative introduite par un pronom relatif (qui, que, dont, ou…)

III. Appropriation :

Relevez les procédés de caractérisation présents dans les phrases suivantes en complétant le
tableau :

Elément caractérisé Caractérisation Sa nature

1. Antigone, silencieuse, pense à son frère Polynice et à son destin.


2. Le messager est solitaire.
3. le cheval à la crinière d'or galopait majestueusement.
4. Autrefois, j’étais libre, maintenant je suiscaptif (adjectif)
5. Autrefois, j’étais libre, maintenant je suiscaptif (adjectif)
6. Les petits enfants mangent sur une table en bois.
7. Tes bras qui me serrent ne mentent pas?
8.      Condamné à mort !
IV. Application:

- Exercices d’application :
(1) Donner à chaque phrase le procédé de caractérisation convenable ?
Exemples Procédés de caractérisation.
Il vive dans une grande ferme. L’adjectif qualificatif épithète
La ferme est grande. L’adjectif qualificatif attribu
Cet homme robuste aux cheveux L’adjectif qualificatif épithète
blancs qui médite là c’est Créon. La proposition subordonnée relative
L’homme, épuisé, s’assit sur le
L’apposition
trottoir.
Cette fille au teint de velours est
Le complément de nom
adorable.

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