Vous êtes sur la page 1sur 4

Subasta XL

REPÚBLICA ROMANA
LOTES DE CONJUNTO
70 Lote de 3 monedas. AR. Denario. Vibia, Calpurnia,
Aemilia. MBC+ a MBC-. 135
SÁTRAPAS DE GUJARAT
64* Nahapana. 119-124 d.C. Dracma. AR. A/Cabeza a ANÓNIMO
der., alrededor ley. R/Símbolo y flecha, alrededor ley. 71 Aes Rude. Siglo V-IV a.C. AE. 10 x 6,5 x 4,5 cm.
MBC+. 75 894,00 g. Sear 505. Grueber, vol.1 pp.1-2, 1-11.
Vecchi p.15/2. Ex Lanz 68, 1994 lote 274. Ex Gorny
SIKYONIA & Mosch 113, 2001 lote 5531. Rara. MBC. Pátina
65 Sikyon. 430-390 a.C. Hemidracma. AR. A/Quimera a verde. 500
izq. R/Paloma a izq. 2,01 g. MBC-/MBC. 50

SIRIA
66* Antioquía. AE-21. A/Cabeza laureada de Zeus a der. 72
R/Cordero saltando a der., con la cabeza vuelta, alre- red.
dedor ley. griega y debajo ley. = año 43 (de la Era
Actia, 12/13 d.C.) GIC.5168 vte. Muy escasa. MBC+. 72* Triens. AE. 225-217 a.C. A/Cabeza de Palas a izq.,
Pátina negra. 90 debajo cuatro puntos. R/Proa de nave a der., debajo
cuatro puntos. 79,88 g. CRA.35,3a. Rara. MBC+.
Pátina negra. 500

73 Semis. AE. A/Cabeza de Júpiter a der. R/Proa de

nave a der., encima asno y delante S. CRA.195,2.
67 MBC-/MBC. Pátina verde. 60

67* Seleukeia. Siglo II a.C. AE-22. A/Cabeza de Zeus a

der. R/Rayo, arriba ley. griega y debajo monograma.
GC.5891. Bonita pátina. Escasa. MBC+. 60

74* Cuadrante. AE. A/Cabeza de Hércules a der., detrás

tres puntos. R/Toro en marcha a der., encima (tres
68 puntos) y debajo serpiente; en exergo R(OMA) 6,18
g. CRA.72,7. Rara. MBC+/MBC-. Pátina negra. 70
68* Calkis. Lysanias. 40-36 a.C. AE-21. GC.5898.
Lysanias hijo de Ptolomeo fue ejecutado por Marco 75 Cuadrante. AE. A/Cabeza de Hércules a der. R/Proa
Antonio. Rara. MBC+. Pátina negra. 120 de nave a der., delante tres puntos y debajo ROMA.
3,74 g. MBC/MBC-. 15

TRACIA
69* Tomis. Siglo II-I a.C. Estátera. AV. A/Cabeza de 76* Doble Litra. AE. A/Cabeza de Hércules a der. con
Alejandro Magno a der. R/Victoria a izq., a los lados clava. R/Pegaso a der., detrás clava y debajo ROMA.
ley. griega = Basileo Alejandro. GC.1708. 7,81 g. CRA.27,3. Escasa. MBC+. Pátina verde. 125
Restauración del tipo del rey Lysimachos.
EBC/EBC+. 750 77 Uncia. AE. A/Cabeza de Roma a der., detrás un
punto. R/Proa de nave a der., encima ROMA y deba-
jo un punto. 3,57 g. CRA.56,7. EBC-/MBC. Pátina
negra. 60

- 15 -
PLIEGO

85 Denario. AR. R/Globo terrestre entre un cetro y corona

a izq. y timón a der., debajo CN. LEN. Q. y a los lados
EX. S.C. 3,67 g. FFC.626. CRA.391,1a. MBC. 47
86 As. AE. A/Cabeza de Jano Bifronte. R/Proa de nave a
78* Sextante. AE. A/Cabeza de Mercurio a der. R/Proa de der. decorada con cabeza femenina, arriba (P)·SVLA
nave a der., encima ROMA. 6,43 g. CRA.56,6. y debajo ROMA. CRA.205,2. Rara. BC+/BC. 45
EBC+/EBC. 65
DOMITIA
87* Cuadrante. AE. Cn. Domitius Ahenobarbus.
A/Cabeza de Hércules a der., detrás tres puntos.
R/Proa de nave a der., encima CN. DOMI., delante
tres puntos y debajo ROMA. CRA.261,4. Escasa.
79 MBC+. Pátina verde. 60

ABURIA
79* Denario. AR. A/Cabeza de Roma a der., delante
estrella y detrás GEM. R/Sol con látigo en cuadriga a
der., debajo M. ABVRI y en exergo ROMA. 3,88 g.
87 88
FFC.88. CRA.250,1. MBC+. 46
EGNATIA
88* Denario. AR. A/Cabeza de la Libertad a der., detrás
gorro frigio y MAXSVMVS. R/Roma y Venus de fren-
te portando cetros. FFC.688. EBC-. 100

AURELIA
80* Denario. AR. A/Cabeza de Roma a der., detrás X.
R/Júpiter en cuadriga con cetro y rayo, debajo 89
AVRVF. y en exergo ROMA. 3,91 g. FFC.183.
CRA.221,1. MBC+/EBC-. 65 FABRINIA
89* Cuadrante. AE. A/Cabeza de Hércules a der., detrás
CAECILIA tres puntos. R/Proa de nave a der., arriba M. FABRI,
81* Cuadrante. AE. Q. Caecilius Metellus. A/Cabeza de a la der. tres puntos y debajo ROMA. CRA.251,3.
Hércules a der., detrás tres puntos. R/Proa de nave a MBC+/MBC. 50
der., encima Q.ME. TE., delante tres puntos y debajo
ROMA. CRA.256,4a. MBC. 45 FARSULEIA
90 Denario. AR. 3,77 g. FFC.706. MBC. 45

FLAMINIA
91 Denario. AR. FFC.708. MBC+/MBC. 47

81 82 FONTEIA
92 Denario. AR. R/Galera a izq. con timonel y tres filas
CARISIA de remeros, encima C.FONT. y debajo ROMA. 3,95 g.
82* Denario. AR. A/Busto alado de la Victoria a der., FFC.713. CRA.290,1. Hojita y manchita. MBC+. 45
detrás S.C. R/Cuádriga guiada por Victoria a der., en
exergo T. CARIS(I) FFC.539. Marca de banquero en
anv. Escasa. MBC-/MBC. 100

CLAUDIA
83 Denario. AR. R/Victoria con corona y palma en biga 93
a der., debajo número y en exergo TI. CLAVD.
TI.F./AP.N. 3,75 g. FFC.567. CRA.381,1a. MBC. 50 FURIA
93* Denario. AR. A/Cabeza de Jano Bifronte, alrededor
M. FOVRI. L.F. R/Roma de pie a izq. coronando un
trofeo, delante ROMA y en exergo PHILI. 3,96 g.
FFC.730. CRA.281,1. MBC. 50
94 Denario. AR. R/Silla curul con inscripción, en exergo
CORNELIA CRASSIPES. 3,28 g. FFC.733. CRA.356,1a. MBC. 50
84* Denario. AR. FFC.607. CRA.205,1. MBC+/MBC. 60

- 16 -
Subasta XL

JUNIA PINARIA
95 Denario. AR. R/Los Dioscuros a der., debajo 103* Denario. AR. R/Victoria en biga a der., debajo
C·IVNI·CF., en exergo ROMA. 3,75 g. FFC.776. NATTA y en exergo ROMA. 3,81 g. FFC.965.
CRA.210,1. MBC/MBC+. 45 CRA.208,1. MBC+. 55

PLAUTIA
104 Denario. AR. R/Bacchius de rodillas a der., soste-
niendo por las bridas a un camello, en exergo BAC-
CHIVS y a der. IVDAEVS. 3,98 g. FFC.1002.
96 98 CRA.431,1. MBC. 55

MARCIA
96* Denario. AR. A/Cabeza diademada de Ancus Marcius
a der., detrás lituo y ANCVS. R/Estatua equestre a
der., sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de
ellos A.Q.V.A. MAR., detrás PHILIPPVS. FFC.894. 103 105
EBC. 150
POMPONIA
MINUCIA 105* Denario. AR. A/Cabeza de Roma a der., detrás X,
97 Denario. AR. FFC.925. CRA.243,1. MBC/MBC+. 48 alrededor L. POMPONI. CN.F. R/El guerrero Bituito
con escudo y carnix en biga a der., lanzando una jaba-
NAEVIA lina, en exergo L. LIC.CN. DOM. 3,93 g. FFC.1027.
98* Denario. AR. R/Victoria en triga a der., encima CRA.284,4. MBC+. 60
número y debajo C.NAE. BALB. 3,71 g. FFC.937.
MBC+/MBC. 50 PORCIA
106* Denario. AR. R/Victoria con látigo en biga a der.,
NUMITORIA debajo C. CATO y en exergo ROMA. 3,87 g.
99 Semis. AE. A/Cabeza de Júpiter a der., detrás S. FFC.1050. CRA.274,1. MBC/MBC+. 50
R/Proa de nave a der., encima (NV)MITORI y deba-
jo ROMA. MBC/MBC-. Pátina negra. 45

106 107

RUTILIA
107* Denario. AR. A/Cabeza de Roma a der., detrás FLAC.
R/Victoria con corona en biga a der., en exergo L.
100 RVTILI. 3,72 g. FFC.1095. Bella. Muy escasa así. SC-
/EBC+. 215
OPEIMIA
100* As. AE. A/Cabeza de Jano Bifronte encima I. R/Proa SATRIENA
de nave a der., encima OPEI, delante I y debajo 108 Denario. AR. R/Loba a izq., encima ROMA y en exergo
ROMA. 25,13 g. CRA.190,1. Muy escasa. MBC+. 110 P. SATRIE/NVS. 3,71 g. FFC.1097. MBC/MBC+. 55

PAPIRIA SERGIA
101 Denario. AR. A/Cabeza de Roma a der., detrás X. 109* Denario. AR. A/Cabeza de Roma a der., detrás
R/Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a der., deba- (ROMA) y estrella y delante EX.S.C. R/Jinete a izq.
jo CARB. y en exergo ROMA. 3,87 g. FFC.958. con espada, en el campo cabeza de galo, debajo Q/M.
CRA.279,1. MBC/MBC+. 50 SERGI. y en exergo SILVS. 3,89 g. FFC.1111.
CRA.286,1. MBC+. 60
102 As. AE. A/Cabeza de Jano Bifronte, encima I. R/Proa de
nave a der., encima TVRD., delante I y debajo ROMA.
19,91 g. CRA.204,2. Muy escasa. MBC/MBC+. 90

109 110
Admitimos lotes para SERVILIA
nuestra próxima subasta 110* Denario. AR. A/Cabeza de Minerva a izq., detrás
RVLLI. R/Victoria con palma en biga a der., debajo
letra y en exergo P. SERVILI. M.F. 3,87 g. FFC.1118.
CRA.328,1. MBC+. 60

- 17 -
PLIEGO

119 Lote de 5 monedas. Denario. AR. Faustina Madre y S.

Severo (4) MBC a MBC-. 125

120 Lote de 4 monedas. Denario. AR. Vespasiano, A. Pío

y Caracalla (3) MBC+. 165
THORIA 121 Lote de 4 monedas. Denario. AR. Trajano, A. Pío, M.
111* Denario. AR. A/Cabeza de Juno Sospita a der., Aurelio y Faustina Hija. MBC. 145
cubierta con piel de cabra, detrás I.S.M.R. R/Toro a
der., encima Q, debajo L. THORIVS y en exergo 122 Lote de 4 monedas. Antoniniano. AR. Trajano Decio,
BALBVS. 4,01 g. FFC.1141. CRA.316,1. MBC+/MBC. Otacilia Severa, Treboniano Galo y Valeriano I. EBC
45 a MBC+. 110

TITIA 123 Lote de 4 monedas. Sestercio. AE. Marco Aurelio, A.

112 As. AE. A/Cabeza de Jano Bifronte. R/Proa de nave a Severo (2), Julia Mamea. BC+ a BC. 90
der., encima Q. TITI. 11,97 g. CRA.341,4a.
MBC/MBC+. Pátina verde. 45 124 Lote de 3 monedas. Sestercio. AE. Alejandro Severo
RIC.393; Gordiano III RIC.268; Maximino RIC.85.
MBC a MBC-. Pátina verde. 100

125 Lote de 3 monedas. Gordiano III AE-30 de

113 Vinimacum; Maximiano follis; Licinio I follis.
Interesante. EBC- a MBC. 50
VARGUNTEIA
113* Cuadrante. AE. A/Cabeza de Hércules a der., detrás 126 Lote de 2 monedas. Sestercio. AE. Alejandro Severo y
tres puntos. R/Proa de nave a der., encima M. Gordiano III. MBC+ a MBC-. 90
VARG., delante tres puntos y debajo ROMA. 4,94 g.
CRA.257,4. MBC+/MBC. Pátina negra. 50 127 Lote de 2 monedas. Denario. AR. Septimio Severo
RIC.222 y Julia Domna RIC.174. MBC+ a MBC. 80

128 Lote de 2 monedas. AR. Denario. Antonino Pío

RIC.50; Faustina Madre RIC.362. MBC+ a MBC. 75
MONEDAS PRE-IMPERIALES
129 Lote de 2 monedas. Sestercio. AE. Alejandro Severo
R/SALVS PVBLICA y Otacilia Severa R/CONCOR-
DIA AVGG. MBC a MBC-. 50

JULIO CÉSAR
114* Denario. AR. R/Eneas marchando a izq., portando a
Anquises y paladión, detrás CAESAR. 3,45 g. Cy.13.
Escasa. MBC-. 90 130 133

AUGUSTO
130* Denario. AR. R/Cayo y Lucio césares, alrededor ley.
IMPERIO ROMANO RIC.350. EBC/EBC+. 150

LOTES DE CONJUNTO 131 Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a izq., alrededor

115 Lote de 30 monedas. AE. Pequeños bronces de DIVVS AVGVSTVS PATER. R/CONCENSVS SENAT.
Constantino y familia. MBC a BC. 45 ET EQV. ORDIN. Reproducción siglo XIX-XX.
Fundida. MBC. 85
116 Lote de 7 monedas. Denario. AR. S. Severo (2), Julia
Domna (2), Caracalla (2) y Gordiano III. Interesante. 132 Siria, Antioquía ad Orontem. AE-30. A/Cabeza laure-
MBC+. 190 ada a der., alrededor ley. R/S.C. dentro de láurea.
GIC.108. MBC. Pátina negra. 60
117 Lote de 7 monedas. AE. Antonino Pío sestercio;
Claudio, Domiciano y Sabina dupondio; Germánico y 133* Fenicia, Beritus. AE-25. A/Cabeza desnuda a der.,
Claudio (2) as. BC+ a BC-. 80 ley. IMP. CAESAR AVGVSTVS. R/Augusto velado
guiando yunta de bueyes, alrededor ley. COL. IVL.
118 Lote de 5 monedas. Antoniniano. AR. Gordiano III (BERITVS) 9,11 g. Rara. MBC/MBC+. 90
(3), Filipo I y Trajano Decio. EBC. 145

- 18 -