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CAPAES - DVPT Professionne 22 23
CAPAES - DVPT Professionne 22 23
Modèles de
développement professionnel
de l’enseignant
7 décembre 2022
UCL Transparents préparés par P. Wouters (UCL- LLL), M. Frenay & E. Bourgeois
Objectifs de la séance
Nos objectifs
• S’approprier des modèles théoriques pour analyser son
développement professionnel en tant qu’enseignant et
formateur
• Mobiliser ces « outils conceptuels » pour réaliser la
partie « analyse de parcours » dans votre portfolio
• Réfléchir aux compétences pédagogiques développées
et aux projets ou initiatives mises en œuvre
• Mettre en perspective ses choix et engagements
professionnels en regard des enjeux qui traversent
l’enseignement supérieur
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Curriculum de formation
Alignement pédagogique
Introduction
UCL
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• Développement personnel
• Processus de développement d’une personne au long de son existence,
particulièrement à travers des expériences vécues et des formations
favorisant le développement de soi
• Développement professionnel
• Processus de développement d’une personne
dans ses interactions avec son environnement professionnel
• Processus continu de construction de compétences et de transformations
identitaires dans les situations de travail en cours de carrière. (...) ; il s’agit
fondamentalement du processus du sujet au travail qui apprend par le travail
pour son travail !
• Développement professionnel
• La problématique concerne :
• Vos étudiant.e.s, comme (futur.e.s) professionnel.le.s
• Vous-mêmes, comme professionnel.le.s engagé.e.s sur un temps long (carrière)
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1. Modéliser selon
les niveaux d’expertise
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• Niveau … novice
• … débutant
• … compétent
• … performant
• … expert Développement de l’expertise professionnelle (Fig2 ; Faucher, 2012)
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2. Modéliser selon
une perspective temporelle
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Etape 1
L’anticipation Euphorie
Mécanismes d’adaptation
Aveugle / Réfléchi /
Phase Etape 2 Confrontation
Le choc Dynamique
3 à la réalité
Soutien aux novices
Programme d’insertion /
Auto-réflexion / Entraide
Etape 3 Confiance
La consolidation
des acquis Compétence
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Ancienneté
1-3 ans Entrée - Tâtonnement
4-6 ans Stabilisation - consolidation
d’un répertoire pédagogique
7-25 ans Diversification
Remise en question
Activisme
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3. Modéliser selon
ses préoccupations majeures
(croissance personnelle)
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Le modèle du Scholarship of
Teaching and Learning (SoTL)
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Le modèle du SoTL
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• PHASE 1
Développer des connaissances liées à leur enseignement et
à l’apprentissage des étudiants
Comportements caractéristiques :
Réfléchir à son enseignement
Justifier les fondements des dispositifs pédagogiques
S’impliquer dans une innovation pédagogique
Evaluer son enseignement pour l’améliorer
Lire à propos de l’enseignement et de l’apprentissage
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• PHASE 2
Echanger avec des collègues de leur discipline
Comportements caractéristiques :
Discuter de manière informelle avec des collègues
d’une question liées à l’apprentissage des étudiants
Avoir des responsabilités pédagogiques institutionnelles
liées à la formation des étudiants
Etre engagé dans au moins une association liée à
l’enseignement ou à la didactique de sa discipline
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• PHASE 3
Contribuer au champ de l’enseignement et de
l’apprentissage en produisant des savoirs utiles
Comportements caractéristiques :
Publier et réaliser des communications à propos de
l’enseignement
Obtenir des fonds pour mener une recherche liée à
l’enseignement
S’engager dans des projets de recherche en utilisant
des méthodologies propres au champ de
l’enseignement
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Dimension identitaire
et leviers de
développement professionnel
UCL
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Développement professionnel :
la dimension identitaire
Barbier, J.-M., Bourgeois, E., de Villers, G., & Kaddouri, M. (2006). Constructions identitaires et mobilisation des sujets
en formation. Paris : L’Harmattan.
Dubard, C. (2015, 5e éd.). La socialisation. Construction des identités sociales et professionnelles. Paris : Armand Colin.
Osty, F. (2003). Désir de métier. Engagement, identité et reconnaissance au travail. Rennes : Presses Universitaires de
Rennes.
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Développement professionnel :
les tensions identitaires
Deux axes
¡ Soi actuel vs. Soi visé (idéal ou normatif)
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Conceptualisation
Formulation d’hypothèses
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(1) Promouvoir la réussite des étudiants notamment par la prise en compte de la diversité des parcours
(2) Faire face aux devoirs et aux dilemmes éthiques de la profession
(3) Travailler en équipe pluridisciplinaire en partageant la responsabilité collective de la formation
(4) Construire avec les étudiants un contexte relationnel propice à l’apprentissage
(5) Ancrer les contenus et les démarches dans la réalité professionnelle visée par la formation
(6) Accompagner les étudiants dans leurs apprentissages tant théoriques que pratiques ainsi que dans la
construction de leur projet professionnel
(7) Planifier le cours et concevoir des dispositifs d’enseignement appropriés aux adultes
(8) Maîtriser et utiliser les outils d’évaluation des apprentissages adaptés à l’enseignement dispensé et
pouvoir répondre de ses choix
(9) Maîtriser les savoirs disciplinaires et interdisciplinaires et s’impliquer dans leur construction
(10) Entretenir un rapport critique et autonome avec le savoir relatif à sa discipline et avec la recherche en
éducation
(11) Porter un regard réflexif et interdisciplinaire sur ses connaissances scientifiques et son enseignement
(12) Actualiser ses connaissances et ses pratiques
(13) S’inscrire dans une politique de gestion de la qualité de l’enseignement
(14) Etre un partenaire actif dans l’organisation et le développement de son institution.
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