Vous êtes sur la page 1sur 3

Fiche pédagogique N : ,,,,

Établissement : Classe : 1AM Enseignant (e):


……………
Projet 2 : « Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les
progrès de la science et leurs conséquences ».
Compétences : expliquer le progrès de la science à travers les procédés explicatifs.
Niveau 2 de la compétence : expliquer les différentes pollutions.
Séquence n = 0 2 : j ’ e x p l i q u e l e s c o n s é q u e n c e s d u p r o g r è s
scientifique

Type d’activité : Contenus


Compréhension d’apprentissage Durée : 50 minutes
de l’écrit le manuel scolaire
p.100
[Peux-tu
m’expliquer la
pollution de l’air]
Objectifs : L’élèves sera capable de : - lire et comprendre un texte explicatif.
-développer les stratégies et le gout de la lecture.
-retrouver l’organisation du texte explicatif.
Situation mobilisatrice : rappelle des illustrations précédentes et leurs significations.
{Fumées des usines | déchets des activités humaines | pollution des eaux…}
Déroulement de la leçon
(Ou des activités)
Étapes de Consignes données par
l'enseignant(e) Activités des élèves Org
la leçon
I. Observation :  Relis le titre du texte.  Lisent
{Image du texte}  Relève le sujet [le thème] silencieusement. 7min
 Observent les PLM
éléments paratextuels indiv
{titre, type, nombre de
paragraphes, source et
la ponctuation} 7min
II. Les  Lecture silencieuse. PLM
hypothèses du  D’après le titre et  Lisent le texte.
sens : l’illustration, de quoi va  Dégagent l’idée
parler le texte ? principale du texte. 7min
III. Lecture
 Lecture en différentes
magistrale
intonations.  Ecoutent et vérifient.

IV. 20m
L'exploitation  a) De quoi parle-t-on dans binôme
ce texte ?  Lisent pour extraire.
du texte
 b) Relève la définition de la
pollution de l’air.
 Répondent aux
 c) quels sont les causes de questions.
cette pollution ?
 Quelle est la principale
cause de cette pollution ?
 Ecrivent des notes.
 Selon le texte, le principal
responsable de cette
pollution est :
L’homme/L’animal/L’arbre.
Choisis la bonne
réponse.
 Dans quelle partie parle-t-on
des conséquences de la
pollution ?
 Quelles sont les
conséquences de cette
pollution ?

v. Synthèse  Complétez le paragraphe


suivant par les mots  Essaye à rédiger un 14 m
suivants : (nocif, cause, texte explicatif en En grp
provoquée, respiratoires, complétant le vide.
gaz)

La pollution de l’air est un


phénomène ……, elle est ……. par
les …..dégagés des activités
humaines . Elle …des
maladies………

Travail à domicile ; avec tes


propres mots, explique les
conséquences de la pollution
atmosphérique.

Vous aimerez peut-être aussi