Vous êtes sur la page 1sur 3

Maitresse : chaima Laiche

Maitresse : chaima Laiche


Fiche de préparation n :2 Niveau :2as
Projet :1 Objet d’étude: le discours objectivé
Séquence: produire un texte pour présenter un fait , un phénomène.
Séance : compréhension de l’écrit
Support: pourquoi recycler le marc de café au jardin ?
Source : https://www.futura-sciences.com/maison/questions-reponses/jardinage-recycler-marc-
cafe-jardin-15576/
Objectifs: *identifier les caractéristiques d’un discours objectivé.
*Saisir le but d’un discours objectivé :(pourquoi exposer ?)
Déroulement de la séance
Le texte :
Pourquoi recycler le marc de café au jardin ?

les pucerons sont considérés comme l’ennemi des plantes et rosiers. Leurs attaques sont
redoutables , surtout au printemps et en été. pour s’en débarrasser et les éliminer plusieurs
méthodes naturelles ont démontré leur efficacité .parmi celles-ci on trouve l’eau savonneuse
les gousses d’ail ou encore le marc de café . écologiques et biodégradables ces produits du
quotidien n’en aucun impact néfaste sur les plantes ou sur l’environnement.

le marque de café constitue un engrais organique complet il contient : des éléments nutritif
comme de l’azote du phosphore et du magnésium et du potassium qui une fois absorbés par
les plantes, les aident à grandir et favorisent leur floraison, il est indemne de tous germes
nocifs puisqu’il a été lessivé par l’eau bouillante (pasteurisation).

Il s’agit aussi comme un répulsif naturel contre les pucerons il suffit de récupérer le marque
de café de la cafetière et de le répandre aux pieds des plantes infestées pour les éloigner. il
devra être bien sec avant utilisation et être bien éparpillé. cette granulation très fine se
substitut efficacement aux produits chimiques et autres pesticides à bannir de
L’environnement.

donc, ce résidu de café est un produit écologique en multiples usages, il mérite d’être recyclé
pour le jardin et pour le plus grand bien des plantes.
https://www.futura-sciences.com/maison/questions-reponses/jardinage-recycler-marc-cafe-
jardin-15576/

1. Observation du texte :
*le titre: est écrit sous forme d’une phrase interrogative « question»
-recycler: donner une deuxième vie .
-le marc de café: le résidu de l’infusion de café .
*la référence: le texte est extrait d’un site internet
*le texte est composé de 4 paragraphes
* les informations données dans ce texte appartiennent au domaine écologique.
Maitresse : chaima Laiche

2. Analyse du texte :
* lisez le texte puis complétez le tableau suivant:

Qui parle ? À qui ? De quoi? Comment? Pourquoi?


Aux lecteurs L’emploi des Exposer Pour démontrer
L’auteur produits naturels l’efficacité d’un
contre les produit .
pucerons dans le
jardin

* Trouvez dans le 1er paragraphe les anti-pucerons naturels mentionnés par l’auteur ? Dites
quelles sont leurs particularités ?
-l’eau savonneuse -les gousses d’ail -le marc de café ( Écologiques et biodégradables ils n’ont
aucun impact sur l’environnement ).
* identifiez dans le texte les deux particularités du marc de café .
-un engrais organique ( riche en élément nutritifs)
- réplusif naturel.
* « il agit comme un réplusif naturel» le mot souligné veut dire :
- attirer les pucerons
- faire fuir les pucerons
- faire pousser les pucerons .

* répondez par «vrai/ faux»


- le marc de café est l’ennemi des plantes
- le marc de café ne présente aucun inconvénient sur l’environnement
- le marc de café enrichit le sol
- le marc de café devra être mouiller avant utilisation .

3. *Synthèse: complétez le passage par les mots suivants : Écologique - pucerons - enrichit -
efficacité - favorise - recyclé - engrais - réplusif .
Le marc de café est un excellent ................naturel , il................ le sol et ................. le
développement des plantes. Il possède également un effet ................................. contre
les ................. vu.................., ce produit,.........................mérite d’etre ........................
* à travers ce texte l’auteur vise à :
- présenter un produit .
- informer les jardiniers.
- démontrer l’efficacité d’un produit.
* proposez un titre au texte :
---» le marc de café : l’or brun du jardin
* le marc de café est un produit écologique aux multiples usages , selon vous quels sont les
autres usages du marc de café ?
{1-Je trouve que le marc de café est un excellent gommage pour le visage il sert à
Maitresse : chaima Laiche

exfolier l'épiderme en douceur, la peau des cellules mortes.}


{2-Il sert à nettoyer les canalisations il suffit de le vider dans le siphon de l'évier et de
rincer à l'eau chaude.}

* le shéma scientifique :
Quel est le raisonnement ( la démarche scientifique) adopté par l’auteur dans ce texte pour bien
mener son explication ?
Les pucerons( le problème)
Les différents méthodes naturelles ( marc café/ gousse d’ail....)
Produit efficace
Recycler ( deuxième vie à ce déchet ) solution
-Méthode déductive ( général vers le particulier ).
* points de langue :
1/-l’auteur marque -il sa présence dans le texte ? justifiez?
----» on constate la neutralité e l’auteur dans ce type de texte : les procédés d’objectivation
 Absence des pronoms «je/ nous»
 Le pronom indéfini on ( 1er p)
 Les tournures impersonnelles ( 3eme p)
 La passivation : les pucerons sont considérés comme l’ennemi des plantes .
2/ quel est le temps dominant dans le texte ? justifiez son emploi?
---» le présent de l’indicatif à valeur atemporelle « vérité général».

Vous aimerez peut-être aussi