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Fiches Débat
Fiches Débat
L'automobile
L'automobile est un des objets symboles de notre société de consommation.
Tous l'utilisent, mais certains à regret. Merveilleux instrument de liberté, selon
l'opinion de beaucoup, elle est considérée par ses détracteurs comme un véritable
fléau contemporain.
Qu'en pensez-vous ?
Les avantages de l'automobile sont indéniables. Véhicule rapide, elle nous
affranchit des distances. Véhicule individuel, elle n'oppose à nos désirs aucune
contrainte d'horaire et laisse à chacun la liberté d'aller où il
veut………………………………………………………………………..
Pourquoi certains la dénoncent-ils alors comme un fléau?
C'est d'abord, parce qu'elle pose de difficiles problèmes à la collectivité.
Nombreux d'entre eux paraissent insolubles, comme la circulation et les
stationnements dans les centres des villes étouffés par les grondements des voitures.
D'autres exigent des solutions coûteuses: autoroutes grands travaux …..L'automobile
entraîne également des dangers et des nuisances….
In Science et Vie
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QUESTIONS
Déroulement de la leçon :
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B- Analyser :
1)-Lisez le 1er paragraphe : que font les deux auteurs dans ce paragraphe ?
(Ils présentent le thème sous forme de deux interrogations, le problème de la vérité
concerne le médecin, c'est lui le responsable et le vrai problème se pose au niveau du
nom de la maladie : les deux questions déclenchent le débat qui ne cesse d'être repris.
La dernière question montre qu'ils vont présenter beaucoup d'arguments contre la
position "contre"de cette vérité)
3)-Relevez du texte les deux phrases exprimant les deux points de vue ou les
deux positions de ce débat.Que remarquez-vous sur ces phrases?
(-La 1ère position: pourquoi le faire savoir à une seule catégorie … point de vue: les
cancéreux? -La 2ème position: pourquoi serait-il le seul à n'avoir pas le droit de
savoir… l'interrompre? -Nous remarquons que les deux opinions sont des
interrogations.)
4)-Quel terme est utilisé pour marquer la transition entre les deux thèses?
(Pourtant, il exprime l'opposition)
Faire le point:
Pour convaincre, l'énonciateur choisit efficacement ses arguments en
touchant par exemple les sentiments du destinataire.Il peut choisir de
s'appuyer ou non sur la thèse de l'adversaire.Celui qui argumente ordonne
ses arguments dans le cadre d'un raisonnement (inductif, déductif, critique,
dialectique, concessif, par analogie, par l'absurde …)
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VI- Ecriture 1 : Participer dans un débat
Objectifs :
Déroulement de la leçon :
Rappel du sujet à préparer.
Préparation individuelle du sujet.
Sujet n°1: -voici un thème à débattre :
"La généralisation de l'outil Internet doit-elle nous faire déserter les
bibliothèques?"
Pour cela on organisera les élèves en groupes pour débattre ce sujet.
Pour commencer, les élèves recherchent les arguments avancés sur les deux positions
mises en évidence: Le débat consiste en un échange de points de vue sur le sujet
appuyé par des arguments.
Exemple: Faut-il mépriser (négliger) la bibliothèque au profit d'Internet?
Voici quelques arguments proposés:
Faire le point:
Dans un débat, le locuteur se manifeste dans son discours en affirmant sa
position, son opinion et en interpellant son interlocuteur. Ce procédé lui permet de
mieux persuader et convaincre.
Une argumentation peut être illustrée ou développée par des exemples ou des
comparaisons. Quand l'exemple permet de passer du cas particulier au cas général,
il prend alors la valeur de démonstration.
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III- LANGUE 1 :
Déroulement de la leçon :
I) En lexique:
Du texte étudié:
1)-Relevez les verbes du sens"dire".
(Révéler, faire savoir, dissimuler, est connue. Et l'expression "avoir le droit de
savoir")
2)-Relevez les termes exprimant des sentiments.
(Désespérer, désespoir, peine, hantise, angoisse).
3)-L'expression de l'opinion:
a)-A l'aide de verbes d'opinion: penser- croire- dire- estimer- juger- admettre…
(On les emploie dans des exemples.)
b)-A l'aide d'expressions:
-un point de vue personnel: -selon moi- à mon avis- en ce qui me concerne-
pour ma part- d'après moi …
-ce qui est certain:- il est certain que- il est incontestable que- il va de soi…
-ce qui n'est pas certain:- il est probable que- il se peut que- il est possible que…
-insister:- non seulement…mais aussi/ encore-même- d'autant plus que…
(On donnera des exemples)
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IV –LECTURE ANALYTIQUE II :
Plan de l’activité :
-Présentation du texte
-Lecture du texte
-Analyse du texte.
-Synthèse.
Support 01: Comment reconnaître le racisme ? P72/73
de : Tahar Ben Djelloun
Activité : COMPPREHENSION DE L’ECRIT:
Déroulement de l’activité :
I- Observation du texte / Hypothèses de sens : (Écrire sur un coin du tableau)
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Rép. : L’auteur commence par expliquer la différence entre haïr et être raciste contre qqn pour des
raisons physiques, ensuite le faite de caractériser un peuple entier par le même vice, enfin
généraliser le défaut d’une personne sur toute sa race. (du particulier au générale :
L’auteur appuie chaque fois ses dires par des exemples.
Q: Montrer que le but du père est double : expliquer et éduquer.
Rép. : Beaucoup d’exemples montrent que le but du père est expliquer mais aussi éduquer : ainsi au
début du texte l’auteur explique le sentiment du racisme « haïr un peuple tout entier pour des
raisons illogiques » mais à la fin du texte il s’oriente vers l’éducation de sa fille, par exemple en lui
disant : « pour pouvoir se moquer des autres, il faut savoir rire de soi-même ».
Q : Sur quel type d’exemples s’appuie-t-il?
Rép. : Il s’appuie sur des exemples vécus en France le pays où il se trouve lui et sa fille. Là où il y a
du racisme contre les Etrangers tels que les Arabes, les Noirs et les Turcs.
Q : Quel type de raisonnement le père utilise-t-il dans la troisième réplique?
Rép. : Le père suit un raisonnement des plus simple, c’est que l’Etranger ne demande pas à ce
qu’on l’aime mais seulement à ce qu’on le respecte, l’amitié peut naître de ce respect. Ensuite il faut
effacer toute idée décidée d’avance sur des peuples entiers. Donc il ne faut pas généraliser.
Q: Relevez dans la troisième réplique la définition que donne l’auteur du « raciste ».
Rép. : « Le raciste est celui qui généralise à partir d’un cas particulier. S’il est volé par un Arabe, il
en conclura que tous les arabes sont des voleurs. »
Q : À quels lecteurs ce texte s’adresse-t-il ? De quoi veut-il les convaincre ?
Rép. : L’auteur s’adresse à de jeunes Etrangers qui vivent en France, ou à de jeunes Français qui ne
connaissent pas le sens exact du racisme.
Il veut les convaincre du fait que le racisme est un sentiment à bannir et que tous les peuples
doivent être unis par les liens de la fraternité humaine.
SYNTHESE GLOBALE
A Retenir :
Le texte argumentatif est un texte qui contient un point de vue de l’auteur et qui
cherche par le biais des arguments à persuader ses interlocutaires et de les
influencer afin de mieux les convaincre.
Il se caractérise par :
1- Un plan logique : thèse, arguments, conclusion
2- Présence de l’auteur.(subjectivité)
3- Emploi de verbes d’opinion.(point de vue)
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V- LANGUE 2:
Objectifs (compétences à installer) :
-verbes à valeur explicative.
-l'explication et les exemples pour mieux convaincre.
Déroulement de la leçon :
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VI-ECRITURE II:production écrite:
LES OBJECTIFS :
-Rédiger une thèse (opinion personnelle).
- Rédiger une conclusion.
-Produire un texte argumentatif.
-Produire une partie d’un texte argumentatif. (thèse ou antithèse
Plan :
Introduction : présentation de la problématique.
La thèse : les avantages de l’utilisation de l’Internet
L’antithèse : les inconvénients de l’utilisation de l’Internet
La synthèse : votre point de vue final
Consignes :
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