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République Algérienne Démocratique et Populaire

Ministère de l’Education Nationale

Matière : Français Niveau: 3as TM

C.A.P.E.S

Certificat d’Aptitude Professionnelle de l’Enseignement Secondaire

Encadré par :

Inspecteur de l’Education Nationale

Réalisé par :

Année scolaire : 2019-2020


Projet 3 :

Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les
habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication :

Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude :

L’appel.

Séquence :

Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.


Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les
habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Négociation et mise place du projet :

Objectif : Expliquer les mots clés de l’intitulé et de l’objet d’étude.

(En expliquant, l’enseignant met le public visé en situation et l’amène petitement à se


familiariser avec l’objet d’étude vu qu’il s’agit d’un premier contact avec l’appel).

Explication des mots clés :

Le discours exhortatif : (injonctif, l’appel)

C’est un discours argumentatif qui cible le destinataire dans le but de le faire agir ou
réagir. Il comprend 3 parties :

 Une partie expositive :

Attire l’attention du destinataire sur une problématique.

 Une partie argumentative :

Avance les arguments qui soulignent la nécessité d’un changement.

 Une partie exhortative :

C’est l’appel proprement dit à travers différents moyens (verbes et modalités)


Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les
habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Evaluation diagnostique :

Objectif 1 : Tester les pré-requis des apprenants concernant l’exhortation.

Texte :

Appel à tous les parents

Notre société souffre du problème de délinquance. Nous constatons


quotidiennement des comportements dégradés de quelques adolescents désorientés.
On brise des vitres; on use de stupéfiants; on agresse des gens, on vole, cambriole,
tue…

Les enfants d’aujourd’hui sont les parents de demain

C’est à eux de donner l’exemple à leur progéniture

Parents! Vous êtes les premiers responsables! C'est à vous d'assurer l'avenir de
votre fils, de votre fille.

Vous devez vérifier le travail scolaire et les fréquentations de vos enfants. Vous
pouvez leur faire réciter des leçons et faire des dictées pour améliorer leur niveau
d'études… De même, il faut leur apprendre à modérer leurs sorties et amitiés.

Vous devez également communiquer avec eux. Vous pouvez organiser votre temps et
profiter du moment de soir, lorsque toute la famille se réunit pour connaître leurs
préoccupations.

Un sociologue
Questions :

1- Quel est le thème traité dans le texte ?

2- L’auteur est-il présent dans le texte, et à qui s’adresse-t-il ? Justifiez votre


réponse.

3- Relevez le problème posé au début du texte, et dites comment l’énonciateur l’a


décrit.

4- Le problème posé concerne une catégorie délicate de personne dans la société,


comment l’auteur a insisté sur la résolution ?

5- L’auteur lance cet appel dans un but donné, dites lequel ?

6- A travers quels verbes l’auteur met l’accent sur l’obligation de mettre en place
quelques solutions ?
Projet 3 :

Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les habitants
d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Objectif : Tester les pré-requis des apprenants concernant l’exhortation.

Pré-requis ou objectifs Questions :


d’évaluation
1- Identifier le thème du texte – la 1- Quel est le thème abordé dans le
compréhension globale du texte. (1er texte ?
contact avec l’objet d’étude)
2- Identifier l’implication de 2- L’auteur est-il présent dans le
l’énonciateur dès le début de son texte, et à qui s’adresse-t-il ?
discours. Justifiez votre réponse.

3- Faire allusion qu’il s’agit d’une 3- Relevez le problème posé au


situation négative exposée - début du texte, et dites comment
Repérer la partie informative (ex l’énonciateur l’a décrit.
positive) sur le problème posé.
4- Etablir la fonction argumentative 4- Le problème posé concerne une
au service de l’exhortation pour catégorie délicate de personne dans
marquer la transition vers la la société, comment l’auteur a
nécessité d’un changement. insisté sur la résolution ?

5- Dégager le but ciblé dans un 5- L’auteur lance cet appel dans un


appel. (l’expression de but) but donné, dites lequel ?
6- Revenir sur les différents 6- A travers quels verbes l’auteur
matériaux linguistiques qu’il faut met l’accent sur l’obligation de
mobiliser dans un appel. (les verbes mettre en place quelques solutions ?
performatifs et les verbes de
modalités)
Grille d’analyse :

Pré-requis P1 P2 P3 P4 P5 P6 Conclusion
Benbalit + + + + + + Excellent
Hitama - + + + - - Moyen
Chouh + + + + + - A. bien
Meziane + + + + + + Excellent
Benhamadache + + + - - - Moyen
Boutakil + + + + + + Excellente
Hadj ziane + + + - - - Moyen
Khider + + + + + + Bien
Rial + + + + - - Acceptable
Sahed + + + + + + Excellente
Sadli + - + + + + Bien
Agaibia + + + + + + Excellente

Conclusion :

On peut noter que l’ensemble des apprenants ont pu répondre aux questions
appartenant aux niveaux : 1, 2 et 3 : l’identification du thème, le repérage de la
présence de l’énonciateur et le regroupement des arguments.

Concernant la déduction (l’argumentation et la visée communicative), ils ont pu


répondre mais d’une façon superficielle autrement-dit d’une façon associée au
repérage.
Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les
habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Evaluation diagnostique :

Objectif 2 : Tester les pré-requis des apprenants et rédiger le 1 er jet.

Sujet :

« J’aimerais le voir une fois avant de mourir ». C’est une phrase prononcée par une
vieille mère, résidant dans une maison de repos qui a enflammé les réseaux sociaux.

On a remarqué récemment que quelques jeunes déposent leurs vieux parents


impuissants dans les maisons de repos et les livrent à l’inconnu.

Consigne :

Cette tragédie vous révolte. Rédigez un appel destiné à ces jeunes ingrats, dans
lequel vous les incitez à se corriger à changer ce comportement.

A l’occasion de la fête des mères, cet appel sera publié sur la page Facebook de votre
wilaya « Boumerdès news »
Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les
habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Compétence : Compréhension de l’oral.

Support : « Discours de Bastien vigneau »

Responsable à l’UNESCO

Objectif : Visualiser et écouter pour reconnaitre un appel.

Capacités Objectifs Activités Rôle de Organisat Duré


l’enseignan ion du e
t travail
Savoir se -Anticiper le 1- pré-écoute et imprégnation : Met les Collective 5min
positionner sens du Observez la première image de la apprenant
en tant document vidéo et dites de quoi s’agit-il ? s en
qu’auditeur. support en (Réponses libres) situation.
regardant
que la
première
image de la
vidéo.
- Emettre
des
hypothèses
de sens. 2- Ecoute globale :
Guide Collective 15mi
-Retrouver -Identifier  Que fait le responsable de n
les le thème l’UNESCO au début de la
différents vidéo ?
niveaux Il nous informe sur la situation
d’organisati grave et qui va de pire en pire des
on du enfants syriens.
discours.  Quelles sont les souffrances
de ces innocents ?
Ces enfants souffrent sur plusieurs
aspects : Interroge Collective
-Elaborer 1- Aspect psychologique : et oriente
des l’orphelinat.
signification 2- Aspect sanitaire : les hépatites.
s. 3-Aspect financier : la pauvreté.

3- Ecoute sélective :
 L’énonciateur parle de deux
défis, lesquels ?
Ces défis sont : les deux saisons
Evaluer le l’Hiver et l’Été vu les difficultés et
sens la dureté du climat dans les colonies
de refuge. 15mi
 Essayez de séquencialiser le n
document en trois parties.
1- Informer et donner des détails.
2- Argumenter (nécessité du
changement).
3- Exhorter ( l’appel)

5- Activité d’intégration :
Restituer Résumez oralement le contenu du Gère la
contenu du document. prise de En binôme
support Parole
10mi
n
Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les
habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Compétence : Production de l’oral.

Support : Icones

Objectif : Inciter les apprenants par le biais d’images à produire des appels oralement.

Consigne : produisez oralement des appels en vous inspirant des thémes abordés dans
les deux images.
Déroulement de la séance :

tifs Activités Rôle de l’enseignant et Durée


observations.
gocier 1- Imprégnation : - Rassurer et amener 5min
ctif de la Expliquer l’objectif et le déroulement de la l’apprenant à prendre la
e. séance, mettre l’apprenant dans une position parole facilement
d’énonciateur. devant ses paires.
(Mise en situation)
se en
ion et savoir Consigne : Commentez, sous forme d’un appel, 10min
itionner en une des images proposées.
-Superviser et orienter
nciateur. (Laisser un moment de réflexion)

ganiser son
s. 2- Production de différents appels en relation - Laisser le choix aux
avec les deux images : apprenants de 25min
s’exprimer
individuellement ou se
partager la tache.

3- Critères d’évaluation :
luation
L’apprenant doit :
-Etablir le lien avec les
 Etre en position d’énonciateur. acquis de la
 Respecter le plan d’un appel. compréhension de l’oral.
 Rester dans la thématique (par rapport - Assurer un
au choix de l’image) enchainement et une
 Marquer la transition entre les cohésion.
parties : informative, argumentative et - Ponctuer ses propos
exhortative. avec une gestuelle.
 Lier l’expression langagière à la
gestuelle et l’expression faciale
(grimaces).
 Utiliser une langue correcte
(syntaxiquement surtout)
Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les
habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Compétence : Compréhension de l’écrit.

Support : « Appel aux dirigeants du monde »

Anthony Lake, Directeur général de l’UNICEF, 8 janvier 2014

Objectif : Lire et comprendre pour reconnaitre la structure et l’enjeu d’un appel.

Capacité Objectifs Activités Rôle du Org du Durée


s professe travail
ur
Savoir -Enchainer Imprégnation et mise en situation Anime et
se la Etablir le lien avec le support de la oriente 5min
position compétenc compréhension de l’oral.
ner en e de CE
tant que avec la CO 1- Identification et observation :
lecteur. pour
garder la a- L’image du texte : Collecti
thématique Observez le para-texte puis relevez les ve
. éléments qui le composent. Interrog
-Un titre : Appel aux dirigeants du e
monde.
-Une amorce : portant une date : « Le 15
mars… »
Anticiper -Un texte : 11 alinéas.
le sens du -Une référence : Anthony Lake ;
texte en Directeur générale de l’UNICEF
exploitant 8 Janvier 2014.
les b- Emettre des hypothèses de sens : Suscite Collecti
éléments En vous basant sur les éléments para- la ve
du para textuels, devinez le thème du texte. curiosité
texte. des
(Réponses libres) apprenan
c- Situation de communication : (1ère ts
lecture)
Lisez le texte puis complétez le tableau
de la situation de communication :
Qui ? A De Comm Dans 5min
Interroger qui ? quoi ent ? quel
le système but ?
énonciatif. L’éno Aux De la En Dans Interrog
nciat dirig situa lança le e et
eur : eants tion nt un but anime.
Anth du négat appel d’inci
ony mond ive ter le
Lake e des desti
enfan natai
ts re et
syrie chang
ns er la
situa
tion
des
enfan
ts.
 Il s’agit d’un appel lancé par le
directeur général de l’UNESCO,
destiné aux personnes ayant le
pouvoir de mettre fin aux
souffrances des enfants syriens.
2- Analyse : (2ème lecture)
Consigne 1 : Que fait l’auteur dans le
premier paragraphe ? (relevez quelques
Elaborer mots et expressions qui le démontrent.) 20min
des -Il nous présente et nous informe des
significa souffrances et de la situation négative
tions. Retrouver dans laquelle vivent les enfants syriens.
les niveaux
d’organisat Consigne2 : L’énonciateur pense à une Interrog
ion du fin pour ces souffrances, comment ? e, Collecti
discours. -Il insiste sur le fait que les enfants explique ve
syriens ne peuvent pas supporter et
encore : oriente.
une année sans protection physique et
psychologique et sans études.
Consigne 3 : Selon le directeur de
l’UNESCO, quelles sont les conséquences
de cette situation ?
-Il affirme que c’est une perte d’une
génération entière avec des
conséquences catastrophique l’avenir de
la Syrie et de la région.
 Pour cela, qu’est-ce qu’il demande ?
-Il demande :
Trouver les  La fin des violences contre les
grandes enfants syriens.
unités de  Une résolution pacifique au
sens. conflit.
 Les organisations humanitaires
doivent être autorisées en toute
sécurité pour aider ces enfants.
 La fin des attaques contre les
écoles, organisations et les
hôpitaux. Collecti
Consigne4 : Dans l’avant dernier ve
paragraphe, on peut comprendre que
l’énonciateur propose des solutions.
Citez-les.
Regrouper -Un engagement renouvelé envers la
des réconciliation et la tolérance.
éléments -Un plus grand investissement dans
d’informati l’éducation et la protection psychologique
on. pour la reconstruction et la stabilité du
pays.

Consigne 5 : A la fin du texte,


l’énonciateur s’adresse directement aux
destinataires, par quel moyen ?
-Par le biais des verbes « Agir et
appeler », conjugués à l’impératif à Interrog
Valeur exhortative dans le but de les e
inciter à mettre fin aux souffrances des
enfants syriens.
3- Activité de synthèse et d’évaluation
du sens :
a- Complétez le passage suivant par :
Restituer l’impératif – révoltante- la nécessité de Interrog Individu
les acquis changer – expose. e elle
les acquis Le D G de l’UNICEF expose la situation 10min
de la négative et révoltante des enfants
séance. syriens. Puis, il avance des arguments
pour justifier la nécessité de changer
cette situation périlleuse. A la fin, il
lance son appel en s’adressant
directement au destinataire par l’emploi
de l’impératif dans le but de l’inciter à
réagir face au problème posé au départ.

B- Complétez le tableau suivant :


Structure Contenu Moyens
du texte employés
Introduction Les enfants -Des
: Partie syriens ne descriptions
expositive. peuvent pas (aveugle,
subir une épouvantabl
année de es,
plus de effroyables)
souffrance, -des
une année chiffres (3
de plus sans ans, des
éducation ni millions) Oriente
protection. -Un lieu (la
Un constat Syrie) En
négatif -Un lexique binôme
négatif
Développem L’énumératio L’implication
ent : Partie n des explicite de
argumentati conséquence l’énonciateur
ve. s néfastes (je)
de cette -L’emploi du
situation. verbe
Des performatif
arguments « Demander
justifiant la »
nécessité -Le verbe
du de
changement modalité :
« doivent
être »
-La forme
de la
négation :
ne…pas
-Les
reprises
anaphorique
s.
Conclusion Appeler les Interpellati
: La partie dirigeants on du
exhortativ mondiaux à destinataire
e. mettre fin à par l’emploi
la violence du verbe
contre les « Agir »,
enfants conjugué à
syriens. l’impératif à
L’appel valeur
proprement exhortative
-dit. , incitative.

4- Activité d’intégration et de
prolongement :
Consigne :
Le 15 mars 2020 marquera encore neuf
Supervis
ans du conflit en Syrie. La situation des
Réagir e En
enfants syriens va de pire en pire.
face au groupe 10 min
Rédigez la partie exhortative de votre
discours
propre appel dans le but d’inciter encore
une fois, toute personne pouvant
contribuer au changement de cette
situation.
Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les
habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Compétence : Compréhension de l’écrit.

Support : « Appel aux dirigeants du monde »

Anthony Lake, Directeur général de l’UNICEF, 8 janvier 2014

Objectif : Lire et comprendre pour reconnaitre la structure d’un appel et d’autres


caractéristiques (- L’argumentation au service de l’exhortation. – l’effet exercé par
l’énonciateur sur l’énonciataire à travers les reprises anaphoriques.)

Capacité Objectifs Activités Rôle du Org du Durée


s professe travail
ur
Savoir -Enchainer Imprégnation et mise en situation Anime et
se la Etablir le lien avec le support de la oriente 5min
position compétenc compréhension de l’oral.
ner en e de CE
tant que avec la CO 1- Identification et observation :
lecteur. pour
garder la a- L’image du texte : Collecti
thématique Observez le para-texte puis relevez les ve
. éléments qui le composent. Interrog
-Un titre : Appel aux dirigeants du e
monde.
Anticiper -Une amorce : portant une date : « Le 15
le sens du mars… »
texte en -Un texte : 11 alinéas.
exploitant -Une référence : Anthony Lake ;
l’aire Directeur générale de l’UNICEF
scripturale 8 Janvier 2014.
du texte b- Emettre des hypothèses de sens : Suscite Collecti
support. En vous basant sur les éléments para- la ve
textuels, devinez le thème du texte. curiosité
des
(Réponses libres) apprenan
c- Situation de communication : (1ère ts
lecture)
Lisez le texte puis complétez le tableau
Interroger de la situation de communication :
le système Qui ? A De Comm Dans 5mi n
énonciatif. qui ? quoi ent ? quel
but ?
L’éno Aux De la En Dans Interrog
nciat dirig situa lança le e et
eur : eants tion nt un but anime.
Anth du négat appel d’inci
ony mond ive ter le
Lake e des desti
enfan natai
ts re et
syrie chang
ns er la
situa
tion
des
enfan
ts.
 Il s’agit d’un appel lancé par le 15min
directeur général de l’UNESCO,
destiné aux personnes ayant le
pouvoir de mettre fin aux
souffrances des enfants syriens.
2- Analyse : (2ème lecture)
 Que fait l’auteur dans le premier
paragraphe ? (relevez quelques mots
Elaborer et expressions qui le démontrent.)
des Retrouver Il nous présente et nous informe des
significa les niveaux souffrances et de la situation négative
tions. d’organisat dans laquelle vivent les enfants syriens.
ion du  L’énonciateur pense à une fin pour ces
discours. souffrances, comment ? Interrog
-Il insiste sur le fait que les enfants e, Collecti
syriens ne peuvent pas supporter explique ve
encore : et
une année sans protection physique et oriente.
psychologique et sans études.
 Selon le directeur de l’UNESCO,
quelles sont les conséquences de
cette situation ?
-Il affirme que c’est une perte d’une
génération entière avec des
conséquences catastrophique l’avenir de
la Syrie et de la région.
 Pour cela, qu’est-ce qu’il demande ?
Trouver les -Il demande :
grandes  La fin des violences contre les
unités de enfants syriens.
sens.  Une résolution pacifique au
conflit.
 Les organisations humanitaires
doivent être autorisées en toute
sécurité pour aider ces enfants.
 La fin des attaques contre les
écoles, organisations et les
hôpitaux.
 Dans l’avant dernier paragraphe, on
peut comprendre que l’énonciateur
propose des solutions, trouvez-les.
Regrouper -Un engagement renouvelé envers la
des réconciliation et la tolérance.
éléments -Un plus grand investissement dans
d’informati l’éducation et la protection psychologique
on. pour la reconstruction et la stabilité du
pays.

 Plusieurs expressions sont répétées


dans le texte, relevez quelques unes.
-« Les enfants syriens ne peuvent
pas… »
-« La fin de…. »
 Généralement, où est-ce qu’on trouve
ce type d’énoncés et pourquoi?
-On les trouve dans les discours oraux Interrog
des présidents et des Imams dans les e
mosquées dans le but d’attirer et de
garder l’attention de l’auditeur jusqu’à la
fin du discours. (C’est une interpellation)
Ce fait langagier est appelé : l’anaphore
ou bien une reprise anaphorique.
 A la fin du texte, l’énonciateur
s’adresse directement aux
destinataires, par quel moyen ?
-Par le biais du verbe « Agir », conjugué
à l’impératif. Explique
Est-ce que c’est un vrai ordre ? Ici il
exprime une prière, une exhortation.

3- Activité de synthèse et d’évaluation


du sens :
Complétez le tableau suivant :

Structure Contenu Moyens


du texte employés En
Introduction Les enfants -Des binôme
: Partie syriens ne descriptions
expositive. peuvent pas (aveugle,
subir une épouvantabl
Oriente
année de es,
plus de effroyables)
souffrance, -des
une année chiffres (3
de plus sans ans, des
éducation ni millions)
protection. -Un lieu (la
Un constat Syrie)
négatif -Un lexique
négatif
Développem L’énumératio L’implication
ent : Partie n des explicite de
argumentati conséquence l’énonciateur
ve. s néfastes (je)
de cette -L’emploi du
situation. verbe
Des performatif
arguments « Demander
justifiant la »
nécessité -Le verbe
du de
changement modalité :
« doivent
être »
-La forme
de la
négation :
ne…pas
-Les
reprises
anaphorique
s.
Conclusion Appeler les Interpellati
: La partie dirigeants on du
exhortativ mondiaux à destinataire
e. mettre fin à par l’emploi
la violence du verbe
contre les « Agir »,
enfants conjugué à
syriens. l’impératif à
L’appel valeur
proprement exhortative
-dit. , incitative.

4- Activité d’intégration et de
prolongement :
Consigne :
Le 15 mars 2020 marquera encore neuf
ans du conflit en Syrie. La situation des
Réagir enfants syriens va de pire en pire.
face au Rédigez la partie exhortative de votre
discours propre appel dans le but d’inciter encore
une fois, toute personne pouvant
contribuer au changement de cette
situation.

Appel aux dirigeants du monde.


Le 15 mars marquera les trois ans du conflit en Syrie. Les enfants syriens ne peuvent pas
subir une année de plus de souffrance, une année de plus sans éducation ni protection. Depuis
trois ans, trop de personnes innocentes souffrent en Syrie et surtout les enfants syriens. Ils
ont été témoins de la destruction de maisons, d’écoles et d’hôpitaux. Ils ont subi les effets de
la violence aveugle et ont assisté à des actes de cruauté épouvantables. Des millions de
personnes ont dû fuir tandis que des millions d’autres sont retenues en Syrie dans des
conditions effroyables.

Les enfants syriens ne peuvent pas subir une autre année de souffrance, sans protection
physique et psychologique.

Les enfants syriens ne peuvent pas subir une autre année privés de la possibilité d’étudier et
de s’épanouir.

Une autre année perdue peut signifier la perte d’une génération entière, avec des
conséquences catastrophiques pour l’avenir de la Syrie et de la région.

À tous ceux qui peuvent mettre fin aux atrocités et au bain de sang pour le bénéfice des
enfants syriens et empêcher la perte de cette génération, je demande :

La fin des violences contre les enfants syriens. Tous ceux qui sont impliqués dans les
hostilités doivent respecter le droit humanitaire dans son intégralité, mettre un terme au
recrutement d’enfants et s’engager pour une résolution pacifique à ce conflit.

La fin du blocus de l’aide humanitaire. Les organisations humanitaires doivent être autorisées
à parvenir en toute sécurité auprès de ceux et de celles qui souffrent.

La fin des attaques contre le personnel et les sites des organisations humanitaires,
notamment les écoles et les hôpitaux.

Un engagement renouvelé envers la réconciliation et la tolérance, mené par l’ensemble des


communautés touchées par le conflit et impliquant la participation des enfants et des jeunes.

Un plus grand investissement dans l’éducation et la protection psychologique de tous les


enfants touchés par le conflit. Les enfants ont besoin d’aide pour pouvoir surmonter les
traumatismes subis et pour acquérir les capacités dont ils auront besoin pour participer à la
reconstruction de leur pays et renforcer la stabilité de la région.

Agissez MAINTENANT : appelez les dirigeants mondiaux à mettre fin à la violence contre les
enfants syriens, à investir davantage dans l’éducation et la protection de tous les enfants, et à
mettre fin au blocage de l’aide humanitaire et aux attaques contre les travailleurs
humanitaires, les écoles et les hôpitaux.

Anthony Lake, Directeur générale de l’UNICEF

8 Janvier 2014

Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les
habitants d’une région à faire preuve de civisme.
Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Compétence : Compréhension de l’écrit.

Support : « Non à la violence conjugale » Isabelle LEVERT ; Psychologue clinicienne

www.sosfemmes.com

Objectif : Lire et comprendre un appel pour l’analyser et déceler l’expression de but comme autre
caractéristique.

Capacités Objectifs Activités Rôle Org du Durée


du trvl
prof
Savoir se Imprégnation et mise en situation A
positionner Colle
en tant Exploiter 1- Observation et identification : Ctive
que l’aire a- L’image du texte : Observez le para-texte
lecteur. scripturale puis relevez les éléments qui le composent.
pour Un titre : Non à la violence conjugale
anticiper le Un texte : composé de 5 paragraphes
thème du Une source : -L’auteur : Isabelle LEVERT,
texte. Psychologue clinicienne.
-Site : www.sosfemmes.com
b- Emettre des hypothèses de sens : 10min
En vous basant sur les éléments para-textuels,
devinez le thème du texte.
(réponses libres)
c- Situation de communication : (1ère lecture)
Interroger le Lisez le texte, puis complétez le tableau de la
système situation de communication.
énonciatif Qui ? A qui ? De quoi ? Dans quel
but ?
Isabelle À toute la De la Dans le but
LEVERT population violence d’inciter le
conjugale destinataire
de dénoncer
tout acte
de violence
à l’encontre
des
femmes.
Il s’agit d’un appel lancé par Isabelle Levert,
destiné à toute la population pour dénoncer la
violence contre la femme.
2-Lecture analytique :
 Quelle sont les informations fournies
dans le 1er paragraphe ?
Construire Trouver les -Dans ce paragraphe, l’énonciatrice nous
des savoirs différents informe des types de violence qu’une femme
niveaux de peut subir, et elle présente les statistiques des
l’organisation conséquences de cette tragédie exercée sur le
du discours sexe féminin.
 Selon ces statistiques, les femmes sont
victimes de qui ?
-Elles sont victimes de leur conjoint ou ex-
conjoint.
 L’énonciatrice donne clairement son point de
vue, elle dénonce cet acte inhumain, relevez
la phrase qui le démontre.
-« En aucun cas le comportement d’une femme
ne saurait justifier ni provoquer la violence…
aucune femme ne mérite d’être battue,
bouscule.. »
Regrouper  L’énonciatrice lance son appel par le passage
des éléments suivant :
d’information « Je lance un appel à toute la population pour
. qu’elle dénonce tout acte de violence à
l’encontre des femmes. »
-Quel est le rapport exprimé dans cette
phrase ?, il s’agit de rapport de but.
Dans la partie exhortative de l’appel, on trouve
généralement des phrases contenant un
rapport de but, finalité…etc. c’est moyen par
lequel l’énonciateur exprime son intention de
changer une situation négative.
 Trouvez d’autres phrases exprimant le
même rapport.
 « J’espère qu’un jour viendra où les femmes
battues ne seront plus résignées et où la
violence conjugale ne sera plus une fatalité
afin que nous puissions vivre en paix. »
 « Il faut respecter une femme afin de
manifester la stabilité du foyer conjugal »
 Quelle est la différence entre les deux
phrases ? En
- On remarque que le rapport de but est binôme
introduit par « afin que » et « afin
de »
 Comment peut-on justifier cette nuance ?
- Cette différence revient aux sujets des
propositions ; dans la 1ère phrase nous
avons deux sujets différents : je et nous
Cette variété de sujets nécessite l’emploi
de la conjonction de subordination : afin
que + un verbe conjugué au subjonctif
présent. Dans la deuxième phrase, il s’agit
d’un seul sujet : il, il s’agit donc d’une
Cerner la transformation infinitive par : afin de+
structure de verbe à l’infinitif
l’objet 3- Activité e synthèse :
d’étude. Délimitez les trois parties de cet appel.
1- la partie expositive Les formes et les
(informative) conséquences de la
violence.
2- la partie Les arguments
argumentative justifiant la
nécessité du
changement de la
situation violente à
l’égard de la femme.
3- la partie Lancement de l’appel
exhortative (l’appel) en s’adressant
directement à la
population pour
dénoncer tout acte
violent.
s’inspirer du
support. 4- Activité d’intégration et de
prolongement :
A l’occasion du 8 mars, rédigez un court appel
qui va avec la même thématique avec le texte
support, dans lequel vous invitez votre
destinataire à donner plus de chances aux
femmes dans la vie professionnelle.
Non à la violence conjugale

Verbale, psychologique, physique, sexuelle ou économique, la violence de couple revêt


des formes multiples qui souvent s’entremêlent. Jadis banalisées, aujourd’hui punies par
la loi, la violence conjugale ou domestique tend à être de plus en plus dénoncée. D’après
les chiffres du ministère de l’intérieur, en France au cours de l’année 2010. 146
femmes sont décédées en une année victimes de leur conjoint ou ex-conjoint. En moyen
une femme décède tous les 2,5 jours.

En aucun cas le comportement d’une femme se saurait justifier ni provoquer la


violence. En effet, aucune femme ne mérite d’être battue, bousculée ou brutalisée de
quelque manière que ce soit. Les femmes ne sont pas masochistes et ne tirent
nullement plaisir de la douleur physique et des menaces. Les actes de violence contre
les femmes sont souvent considérés comme un ordre naturel relatif aux prérogatives
masculines.

J’espère qu’un jour viendra où les femmes battues ne seront plus résignées et où la
violence conjugale ne sera plus une fatalité afin que nous puissions vivre en paix.

Il faut respecter une femme afin de manifester la stabilité du foyer conjugal ; ce qui
n’exclut pas le jeu de la séduction, et même, dans certains cas, le désir et l’amour.

Je lance cet appel à toute la population pour qu’elle dénonce tout acte de violence à
l’encontre des femmes.

Isabelle LEVERT, Psychologue clinicienne

www.sosfemmes.com
Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les
habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Compétence : Production de l’écrit.

Objectif : Analyser le sujet de la production écrite sous forme d’un tableau de


situation de communication, élaborer une grille d’auto-évaluation qui englobe les
critères de réussite de sa production.

Capacités et Activités Rôle du Organis Durée


objectifs prof ation du
travail
1- Rappel du sujet de la PE : Explique et Collecti
Sujet : oriente ve
 Analyser le « J’aimerais le voir une fois avant
sujet de la de mourir ». C’est une phrase 10min
PE prononcée par une vieille mère,
résidant dans une maison de repos qui
a enflammé les réseaux sociaux.
On a remarqué récemment que
quelques jeunes déposent leurs vieux
parents impuissants dans les maisons
de repos et les livrent à l’inconnu.
Consigne :
Cette tragédie vous révolte.
Rédigez un appel destiné à ces jeunes
ingrats, dans lequel vous les incitez à
se corriger à changer ce
comportement.
A l’occasion de la fête des mères,
cet appel sera publié sur la page Interroge et
Facebook de votre wilaya gère la prise
« Boumerdès news » de parole

 Aborder le 2- Situation de communication : Collecti


sujet ve
comme Qui ? les apprenants de la 3ème as TM
situation À qui ? À la jeunesse d’aujourd’hui. 15min
de De quoi ? De l’ingratitude envers ses
communica parents.
tion. Comment En informant, argumentant et
? exhortant. (un appel)
Dans quel Dans le but de les inciter à
but ? changer ce mauvais comportement.
A A l’occasion de la fête des mères.
l’occasion
de quoi ? Amène
l’apprenant à
3- Elaborer la grille d’auto-évaluation : établir les
 Formuler liens avec les
les Je dois : acquis de la Collecti
critères de réception (CE) ve
réussite Image du texte
- bien présenter ma copie.
- respecter le plan du texte exhortatif (les étapes de l’appel)

Critères internes
20min
- Informer et exposer une situation négative au départ avec des
statistiques, des lieux, des chiffres….
- Donner des arguments qui justifient la nécessité du changement de
la situation exposée au départ.
- Choisir des arguments pertinents pour inciter le destinataire à agir.
- Proposer des solutions ou anticiper la vie auprès de ces mères une
fois le comportement changé.
- S’adresser directement au destinataire pour lancer l’appel par
l’emploi de l’impératif à valeur exhortative. Collecti
ve
Critères linguistiques
- vérifier l’orthographe et le sens des mots.
- Employer un lexique péjoratif et des qualifiants pour décrire dans la
1ère partie.
- Insérer des verbes de modalité pour insister sur la nécessité du
changement.
- Influencer et attirer le destinataire par des reprises anaphoriques.
- respecter la ponctuation.

5- Réécriture du deuxième jet en se


basant sur la grille d’auto-évaluation :
 Redistribuer les copies ramassées
lors de l’évaluation diagnostique.
 Donner le tems aux apprenants de
s’auto-corriger et réécrire le 2ème
jet.
 Rappeler les apprenants qu’il faut
toujours revenir à la grille d’auto-
évaluation et la considérer comme
un guide.

Guide et
supervise.

1h

Individu
elle
Le globe

Offrons le globe aux enfants, au moins pour une


journée
Donnons-leur afin qu’ils en jouent comme d’un
ballon multicolore
Pour qu’ils jouent en chantant parmi les étoiles
Offrons le globe aux enfants,
Donnons-leur comme une pomme énorme
Comme une boule de pain toute chaude,
Qu’une journée afin qu’ils puissent manger à leur
faim.
Offrons le globe aux enfants,
Pour leur apprendre la camaraderie,
Les enfants prendront de nos mains le globe
Ils y planteront des arbres immortels.

Poèmes inédits (1961-1963)


Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les
habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Le fait poétique

Objectif : Lire et comprendre un poème tout en faisant des liens avec l’objet d’étude.

Support : Extrait de (Poèmes inédits 1961-1963)

Capacités et Activités Rôle du prof


objectifs
 Exploiter 1- Observation : Anime
l’aire  Relevez les éléments qui composent l’image du
scripturale texte :
pour -Un titre : Le globe.
identifier - Un texte : Un poème composé de onze vers.
le texte et -Une source : Poème inédits 1961-1963
en  De quoi peut- on parler ?
anticiper (réponses libres)
le sens.  Lisez le poème puis complétez la situation de
 Interroger communication :
le système Qui ? A qui ? De Comment ? Dans
énonciatif. quoi ? quel Interroge
but ?
Le Aux De la En Dans le
poète. lecteurs vie sur exhortant but
de son le globe à travers d’inciter
poème entre un poème. les gens
les à donner
mains plus de
des chances
enfants aux
enfants
2- Analyse :
 Que demande le poète au début du poème ?
-Il demande d’offrir le globe pour les enfants et leur
laisser liberté de faire ce qu’ils veulent.
 Analyser  Par quoi il a comparé : le globe et les enfants ? Interroge ,
les -Il compare le globe à un ballon multicolore, une explique et
éléments pomme énorme, une boulle de pain toute chaude. suscite la
d’informati -Il compare les enfants aux étoiles. curiosité des
on et la  Le poète a présenté le globe entre les mains apprenants.
structure des enfants, relevez les descriptions ?
d’un poème -il sera plein de camaraderie, ils planteront des
 Identifier arbres immortels
quelques  Ce poème est composé de onze vers, on
figures de l’appelle un onzain.
style.  Dans ce poème, on remarque qu’il y a un vers
qui se répète, comment on l’appelait dans les
textes prosodiques étudiés en compréhension
de l’écrit ?
-On l’appelle une reprise anaphorique pour attirer
l’attention du destinataire.
 Dans la poésie, le vers qui se répète est
appelé : Un refrain.
 Comment vous justifiez l’emploi de l’impératif ?
-Il s’agit d’un impératif à valeur exhortative pour
inciter le destinataire à agir.
3- Activité de synthèses :
Complétez le passage suivant par :
 Evaluer le Offrir - camaraderie- onzain- inciter
degré A travers cet onzain, le poète lance un appel dans le
d’atteinte but d’inciter le destinataire à offrir le globe aux
de enfants, il imagine qu’il sera entre de bonnes mains,
l’objectif plein de joie et de camaraderie.
ciblé.

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