Vous êtes sur la page 1sur 16

[2011] rofesseur

Universit G.O.C

: Devoir danalyseColas
des structures IV Elsoit'd'm
Prpares par: Amazan Patricia Franois Midlyne

oitie des charges est

Professeur: Colas Elsoit

applique e apres

90 jours.
Etude du btiment de 29m 11.5m, dune hauteur de 7m avec 3,5m par niveau (les niveaux sont au nombre de deux)
A. Dimensionnement des lments de la structure : 1. Pr-dimensionnement : a) Dalle :

t fce le

= lx/Ly = 5.5/6 = 0.92 > 0.4. Puisque =0.92 > 0.4,

moment est nul.

la dalle est porte alors dans deux directions. Terrassement : e= l/35 => e= 6/35= 0.17m Terrassement : e= l/45 => e=6/45 = 0.13

Lpaisseur du plancher sera compris entre l/35el/45, do : 13cm15cm17. Plancher : e= 15cm.

m/niveau ). Les memes consid


2

b) Poutres : Terrasse (5.5 x 5.5)

Sens (1) : l/16 =5.5/16 => l/16= 0.34mh= 0.34m => b=h/2= 0.34/2 b=0.17m. Sens (c) : l/16=5 .5/16 => l/16= 0.34mh= 0.34m => b=h/2= 0.34/2 b=0.17m. Terrasse (5.5 x 6)

Sens (1) : l/16= 5.5/16 =0.34m h b=h/2= 0.34/2= 0.17m Sens(A) : l/16= 6/16=0.375mhb=h/2=0.375/2= 0.1875m Terrasse (6x6) Sens(3) : l/16=6/16=0.375mb=h/2b=0.1875m Sens(B) : l/16=6/16=0.375mb=h/2b=0.1875m La colonne la plus dfavorable est celle de la terrasse (6x6), do :

Plancher (6 x 6) Sens(3)=sens(B)= l/12= 6/12= 0.5mb=h/2=0.25 Tableau de dimensionnement N Dalle (cm) Poutre sens (3) (cm) 2 1 15 15 40x20 50x25 Poutre sens (A) (cm) 40x20 50x25

C) Surface de chargement A-3: 3x6=18m2 A-2: 3x3=17.25m2 A-1: 3x2.75=8.25m2 B-3: 6x5.75= 34.5m2 B-2: 5.75x5.75=33.06m2 B-1: 5.75x2.75=15.81m2 C-3: 2.75x6=16.5m2 C-2: 2.75x5.75=15.81m2 C-1: 2.75 x 2.75= 7.56m2

Le Plancher le plus charg est celui de la colonne (B-3) : 34.5m2 2-) Evaluation des charges Donnes : o o Terrasse : Cirage : 0.01m :w=23KN/m3 ; Rparation : 0.025m : w=21KN/m3 Plancher courant : Cirage : 0.01m : w=23KN/m3 ; Rparation : 0.025m : w=21KN/m3 o o o Cloison : 0.5 KN/m2 Revtement : 0.04m ; w=22KN/m3 Remblai sous-revetement : 0.05m ; w=14KN/m3 a) Plancher courant (B-3) colonne. - Dalle: 0.15x25x34.5=129.375KN

-Cirage: 0.01x25x34.5=8.625KN -Rparation : 0.025x21x34.5=18.1125KN -Retombe Poutre sens(3) : 0.35x25x0.15x6=7.875KN -Retombe Poutre sens(B) : 0.35x25x0.15x5.75=7.55KN -Rparation Poutre sens(3) : 0.025x21x (2x0.35+0.25) x6=2.99KN -Rparation Poutre sens(B) : 0.025x21x (2x0.35+0.25) x5.75=2.87KN -Remblai sous-revtement : 0.05x14x34.5=24.15KN -Revtement -Cloison Soit : G= 129.375+8.625+18.112+7.875+7.55+2.99+2.87+24.15+30.36+17.2 G=249.157KN Q=4.5KN/m2=4.5x34.5 Q=155.25KN b-) Terrasse (B-3) colonne -dalle:129.375KN -cirage: 8.625KN -rparation : 18.112KN -retombe poutre sens (3):0.25250.155.75=5.39KN -retombe poutre sens (B) :0.25250.156=5.625KN -rparation poutre sens (3) : 0.025x21x (2x0.25+0.2) x5.75= 2.113KN -rparation poutre sens (B) : 0.025x21x (2x0.25+0.2) x6=2.205KN Soit G=129.375+8.625+18.112+5.39+5.625+2.113+2.205 G=171.445KN 4 : 0.04x22x34.5=30.36KN : 0.5x34.5=17.25KN

Q=1.534.5Q=51.75KN

Tableau des charges Niveau Terrasse Plancher G KN 171.445 420.602 Q KN 51.75 207 Nu 309.075 878.3127 Nser 223.075 627.602

Calcul de Nu et Nser Nu=1.35G+1.5Q= (1.35420.602) +(1.5207)=878.3127KN Nser=G+Q=420.602+207=627.602KN Do le poteau :

Dimensionnement de la colonne (B-3) =lf/i avec i=0.289a (pour une section rectangulaire ou carre) : Elancement Lf : Longueur de flambement. -Cherchons lf : Lf=lo/2 lf=3.5/2lf=1.75m Do : 3.5= 1.75/0.289a 1.75=10.115aa=0.17m a=0.20m Trouvons b : b1.35Nu/(fc28(a-0.02))+0.02 Cherchons le coefficient de minoration

=0.85/1+0.2(/35)

=0.85/1+0.2(35/35)2 =0.708

b1.350.87/0.70825(0.20-0.02)b0.368m Do la dimension du poteau est: S=20cm40cm

B- Calculons la distribution des forces sismiques et du vent : Effet du vent Toutes les structures au-dessus du sol doivent tre capables de rsister aux charges dues au vent. La dtermination des forces dues au vent qui agit sur la structure dun btiment est un problme arodynamique. Les facteurs qui influencent la grandeur et la distribution de ces forces sont la vitesse et la direction du vent. La forme et la rugosit des murs extrieurs, la hauteur du btiment, les pentes du toit et lemplacement du btiment. -La vitesse du vent est de 36m/s

Calculons la pression dynamique extrieure du btiment due par leffet du vent avec la formule suivante : q= 0.000650V Q= 0.000650 (36) => q= 0.84kPa -Calculons le coefficient dexposition de chaque niveau du btiment au vent, avec la formule suivante : Ce= (h/10) ^0.2 0.90 Ce= (7/10)^0.2= 0.93 0.90 Ce=(3.5/10)^0.2=0.81<0.90 ( pas ncessaire).

b) Calculons la grandeur des forces dues au vent sur la structure : *Prenons coefficient de rafale pour les lments de charpente cg=2 et comme coefficient extrieur pour la faade au vent Cp=0.8. -Dterminons la grandeur et la distribution des forces du vent sur la faade de chaque niveau avec la formule suivante : p=q.Ce.Cg.Cp P= 0.84 x 0.93 x 2x 0.8=> P= 1.25kPa x 5.75=1.25KN P.= 0.84 x 0.81 x 2x 0.8=> P.= 1.09kPa x 5.75=1.09KN (pas ncessaire car le coefficient dexposition est infrieur 0.90. Donc, le niveau 1, autrement dit le rezde-chausse nest pas expos la rafale de vent.

Effet du au sisme Un sisme cause des mouvements de sols multidirectionnels transmissent aux structures ragissent par leur rigidit et leur inertie. Ces mouvements sont importants dans le sens horizontal cause des calculs sismologiques. -Dterminons la grandeur et la distribution des forces sismiques transmises au btiment par la formule suivante : Fh=wihi (vu-Ft)/wtht -a=0.60g et Rd=2.5 Dterminons la distribution des charges sismiques : Fh=wihi (vu-Ft)/wtht a) Trouvons Vu (effort tranchant la base lELU) et Ft (force restante) : -Vu= Ve/Rd avec Rd, coefficient de comportement.

b) Calcul de Ve : Ve= a x => Ve= 0.60g x Ve= 0.60 x 9.81 x 878.3127 Ve= 5169.75KN Do : Vu= 5169.75/2.5 Vu= 2067.90KN

Calculons la force restante Ft : Ft= 0.070.T.Vu

Cherchons la priode T :

T= N/10, avec N tant le nombre dtage T= 1/10= 0.1sec<0.7sec. Puisque T= 0.1 sec < 0.7 sec, la force restante est nulle : Ft=0. Ainsi, on aura : Pour terrasse : Fh= [309.075 x 7(2067.9-0)] (878.3127 x 7) Fh= 727.86KN Avec Nu== 1.35x171.445 + 1.5x51.75Nu= 309.075KN Pour Plancher : Fh= [569.24 x 3.5 (2067.9-0)] (878.3127 x 7) Fh= 670.11KN Avec Nu= = 1.35x249.157 + 1.5x155.25Nu= = 569.24KN

C-Prsentons le schma du portique dans le sens de 11.5m

D-Prsentons les lments stabilisateurs de ce portique et traons les diagrammes.

E- Calculons la force critique de la colonne la plus sollicite : Supposons que la colonne est encastre aux deux extrmits. La force critique Fc est la plus petite des forces F capable de maintenir la poutre de la colonne dans dans son tat dform. Elle correspond n=1, do : Fc=2/l EI -Puisque cest une poutre (ou colonne) encastre ses deux extrmits, la force critique devient : Fc= 4 EI/l avec Eb=30 000MPa -On peut aussi dterminer la force critique Fc suivant la longueur libre de flambement : Fc=EI/ avec =l/2

-Cherchons I : S= b x hS=20 x 40 cm I=bh/12I= 20 (40)/12I=0.001067m La force critique devient : Fc= [4(3.14) 300000.001067] /(3.5)Fc=103.055KN -Calcul de la contrainte critique :

k=EI/S avec =l/2 et I=bh/12


Do :

avec =l/2 et I=bh/12

k= (3.14)300000.001067 / (1.75) (0.200.40)

Cherchons la limite dlasticit de lacier : e=fe/s e=400MPa/1.15 e=348MPa

k= 1288.18MPa >e= 348MPa. Puisque k>e, la poutre prira par


crasement des que F/S atteindra la valeur de e.

F- Prsentons le plan de ferraillage de la semelle la plus sollicite :

Etude du btiment de 29m 23m, dune hauteur de 29.20m avec 3,65m par niveau (les niveaux sont au nombre de huit)
A- Calculons la distribution des forces sismiques et de la force du vent : W1 = W2 = W3 = 5477KN W4 = W5 = W6 = W7 = 5596KN W8 = 8393KN a) Dterminons la priode T : T = N/10 T= 8/10 T = 0.8s b) Calculons V : V= Ve/Rd c) Trouvons Ve : Ve = a x W avec a=0.6g a= 0.6g a= 0.6 x 9.81 = 5.886 m/s Cherchons la somme des charges: W = W1 + W2 +W3 +. + W8 W = (5477 x 3) + (5596 x 4) + (8393) = 16431+22384+8393 W = 47208KN Dou Ve = 5.886 x 47208 => Ve= 277866.288KN Ainsi, on a : V=Ve/Rd Avec Rd = 2.5 V= 277866.288/2.5 => V = 111146.5152KN d) Calculons Ft, la force restante : Ft = 0.7xTxV Ft = 0.7 x 0.8 x 111146.5152 FT = 62242.04851KN Rpartition des charges sismiques. F= (v-Ft) Cherchons (V-Ft) (V Ft) = 111146.5152 62242.04851 (V Ft) = 48904.47KN

10

Niveau

Hauteur ( m 29.2 25.55 21.9 18.25 14.6 10.95 7.3 3.65

(V Ft)

F 14671.34 1 8558.282 7335.670 6113.058 4890.447 3672.725 2396.319 1198.159

8 7 6 5 4 3 2 1

8393 5596 5596 5596 5596 5477 5477 5477 47208KN

245075.6 142977.8 122552.4 102127 81701.6 61276.2 39982.1 19991.05 815683.7 5

0.3 0.175 0.15 0.125 0.1 0.0751 0.0490 0.0245

48904.47 48904.47 48904.47 48904.47 48904.47 48904.47 48904.47 48904.47 ------

Rpartition des Charges dues aux vents. Le btiment est soumis une vitesse de 36m/s. Et la largeur de frappement est de 6m, de la partie la plus sollicite du btiment. La force du vent est calcule par lexpression suivante : P= q x Ce x Cg x Cp q = 0.000650V2 q = 0.000650 x 362 q= 0.8424 Dterminons les valeurs de Ce pour chaque niveau : 1) C29.2 = (29.2/10)0.2 = 1.239 kPa 2) C25.55 = 1.206 kPa 3) C21.9 = 1.169 kPa 4) C18.25 = 1.127 KPa 5) C14.6 = 1.078 KPa 6) C10.95 = 1.018KPa 7) C7.3 = 0.938 KPa 8) C3.65 =0.817 KPa ( ce nest pas necessaire car 0.817< 0.90) Prenons comme coefficient de rafale Cg= 2, pour les lments de charpente et comme coefficient extrieur Cp= 0.8, pour la faade au vent. Do p29.2= 0.8424 x 2 x 0.8 x 1.239 = 1.670 kPa P29.2=1.670 x 6 = 10.020 KPa P8 = P29.2L/2 = 18.28KPa (Avec L = 3.65m) P25.55= 0.8424 x 2 x 0.8 x 1.206= 1.625 kPa P25.55= 1.625 x 6= 9.753 KPa P7 = P25.55L/2 + P8 = 36.08KPa P21.9= 0.8424 x 2 x 0.8 x 1.169= 1.576kPa P21.9=1.576 x 6= 9.454 KPa

11

P6 = P21.9L/2 + P7 =53.33 Kpa P18.25= 0.8424 x 2 x 0.8 x1 127= 1.519KPa P18.25= 1. 519 x 6= 9.114 KPa P5 = P18.25 x L/2 + P6 = 69.96KPa P14.6= 0.8424 x 2 x 0.8 x 1.078= 1.453 KPa F14.6= 1.454 x 6= 8.718 KPa P4 = P14.6 x L/2 + P5 = 85.87KPa P10.95=0.8424 x 2 x 0.8 x 1 018= 1.372 KPa P10.95= 1.372 x 6= 8.233 KPa P3 = P10.95 x L/2 + P4 = 100.89KPa P7.3= 0.8424 x 2 x 0.8 x 0.938= 1.264 KPa P7.3= 1.264 x 6= 7. 586 KPa P2= P7.3 x L/2 = 114.74KPa

C-Prsentons par des schmas les portiques transversal et longitudinal sur laction des charges dynamiques :

12

d) Traons la dforme des portiques tout en prsentant une analyse littraire de la structure.

13

Analyse littraire de la structure.


Une structure est un assemblage de membrures, dlments et de noeudss. Une analyse structurale, cest la dtermination de la rponse dune structure sous laction des charges. Cette rponse peut tre des dplacements ou des sollicitations. Lanalyse structurale se fait en utilisant des techniques exprimentales ou analytiques. Le but de lanalyse structurale est de prdire ou encore de connatre a lavance le comportement de la structure sous leffet des charges.

14

G.O.C Universit
Devoir analyse de structures IV

1. Il sagit dun btiment comportant 8 niveaux (7 tages au dessus du rez de chausse).


Ce btiment possde une surface au sol de 29m x 23m. Sa hauteur au dessus du sol est de 29.20m (3.65m/niveau). Localisation du site petite rivire de lArtibonite. Lossature est constitue de nuds rigides ductiles dans les deux directions. Les poids sont : w=w=w=5477KN, w=w=w=5596KN et w=w=8393KN. Selon les informations recueillies dans le document initial pour la prparation dune carte dalea sismique pour Hati prsente par lUSGS, lacclration maximale du sol est de lordre de 0.6g avec des probabilits de dpassement respectives de 10% et de 2% en 50 ans. Le facteur de rduction de la force est Rd=2.5, la vitesse du vent est de lordre de 36m/s. Calculer la distribution des forces sismiques et la distribution de la force du vent. Prsenter les portiques transversal et longitudinal sur laction des charges dynamique. Tracer la dforme des portiques et prsenter une analyse littraire de la structure.

2. Considrons un btiment de deux niveaux (1 tage au dessus du rez de chausse).


Ce btiment possde une surface de au sol de 29m x 11.5m. Sa hauteur au dessus du sol est de 7.0m (3.5m/niveau). Les mmes considrations sismiques et vent que le premier.

Dimensionner les lments de la structure. Calculer la distribution des forces sismiques et du vent. Prsenter le schma du portique dans le sens 11.5m. Prsenter les lments stabilisateurs de ce portique et tracer les diagrammes. Calculer la force critique de la colonne la plus sollicite et indique comment prira cette colonne.

Prsenter le plan de ferraillage de la semelle le plus sollicite. On considre que le moment est nul. (Contrainte du sol 3.3 bar a 2.1 m). Resistance caractristique du bton est fc=25MPa. Acier FeEMPa. On suppose que plus de la moitie des charges est applique aprs 90 jours.

15

Plancher terrasse charge dexploitation 1.5KN/m Plancher niveau 1chage dexploitation 4.5KN/m.

16