Vous êtes sur la page 1sur 31

SOM M A IRE

ACCESSOIRES
Utilitaires ...........................................................................p. 2 Cale de roue et porte roue de secours treuil Elargisseur de plateaux et largisseur de rampe Frein de parc manuel et roulette Hubodomtre Verrou et coin ISO Brelage ...............................................................................p. 3 Anneau Elingue Demi-maille Moulinet Chane et crochet Rancher Tendeur Scurit et protection ....................................................p. 4-5 Extincteur et support dextincteur Silent-bloc Bavette Garde-boue Coffre outils Fermeture et articulation .................................................p. 6 Grenouillre Gond Verrou Aile de mouche Charnire Treuil et accessoire ............................................................p. 7 Treuil manuel Treuil lectrique Treuil hydraulique Habillage plateau ..............................................................p. 8 Bois et panneau anti-drapant Caillebotis Mtal dploy Tle perfore Peinture et diluant ............................................................p. 9

STABILISATION
Bquille .......................................................................p. 13-14 Bquille broche Bquille vis Bquille hydraulique Elment escamotable ......................................................p. 14 Roue jokey Vrin de stabilisation Bquille cric

ESSIEUX, SUSPENSION, ROUE


Essieux .............................................................................p. 15 Essieu suspension caoutchouc intgr Essieu rigide Suspension .......................................................................p. 16 Suspension mcanique Suspension pneumatique Roue et accessoires ..........................................................p. 17

PNEUMATIQUE & HYDRAULIQUE


Pneumatique ..............................................................p. 18-23 Vanne Rservoir Valve Correcteur de freinage Vase de frein Modal et faisceau ABR Raccord et gaine Hydraulique ...............................................................p. 24-26 Vrin Vanne et distributeur Raccord et gaine Pompe et groupe hydrauliques

ATTELAGE
Timon et tte dattelage ..................................................p. 10 Timon articul sans frein Timon articul commande de frein Flche dattelage Anneau coiffant Bote dattache boule Anneaux ...........................................................................p. 11 Anneaux droits Anneaux platine Anneaux botier Crochet dattelage, pivot, chape ....................................p. 12 Crochet Pivot 2 et 3 Couronne billes Chape broche et chape mixte

ELECTRICITE & SIGNALISATION


Feux ..................................................................................p. 27 Cabochon Balisage Prise Electricit .........................................................................p. 28 Fiche Socle Gyrophare

ELARGISSEUR DE RAMPE

ACCESSOIRE EM

M ACC ERE ES -V S

S - VEREM RE A OI

SOIRES - V ER ES CC

Cale de roue et support


dsignation Cale de roue Support cale de roue rfrence Q24 CR 01 Q24 CR 02

Hubodomtre
roue 9 1/2 R 17,5 235 x 70 R 17,5 rfrence A02 AC 10 A02 AC 11

Verrou et coin ISO


dsignation Verrou Coin ISO gauche Coin ISO droit rfrence A02 AC 20 A02 AC 21 A02 AC 22

VERROU

COIN ISO

Frein de parcage
dsignation Frein de parc manuel
Roulette guide cble ( souder)

rfrence A02 AC 70 A02 AC 71 Q06 VS 03

Cble acier 8 mm

largisseur de plateau
largisseur Chape souder Q09 AC 40 Q09 AC 41

Elargisseur de rampe
700 x 80 x 85mm VRM E 01

Porte roue de secours treuil


rfrence
Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

A02 AC 301

Tendeur lanterne
dsignation Tendeur, 20 Tendeur, 12 rfrence VRM TD 20 VRM TD 12
Tendeur lanterne

Tendeur cliquet
dsignation Chane, 10/13 rfrence VRM CH 09

Chane (vendue au mtre)


dsignation Chane, 13 Chane, 10 Chane, 8 utilisation Levage Levage maintien rfrence VRM CH 13 VRM CH 10 VRM CH 08
Chane et crochet

Tendeur cliquet

Crochet chape
dsignation Crochet, 10 Crochet, 13 destination Chane 10 Chane 13 rfrence VRM CH 23 VRM CH 20

Elingue cosse coeur, sertie


dsignation 100 cm, 8 80 cm, 8 60 cm, 8 rfrence VRM EL 100 VRM EL 80 VRM EL 60

Rancher
dsignation Rancher UPN 100 - L 100 cm Botier de rancher rfrence VRM E 10 VRM E 11

Arrimage
dsignation Anneau de brelage Demi-maille 25 Moulinet de brelage rfrence Q09 AC 47 S03 AC 43 A02 AC 31

Elingue

Rancher et botier

Moulinet de brelage

Demi-maille

Anneau de brelage

ACCESSOIRE EM

M ACC ERE ES -V S

S - VEREM RE A OI

Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

SOIRES - V ER ES CC

Extincteur
description Extincteur 6 kg poudre classe ABC Coffre plastique rfrence Q13 EXT 02 Q13 EXT 01

Coffre

Silent-blocs
caoutchouc 40 - Haut. 27 mm 30 - Haut. 22 mm
Silent-blocs

vis M10 - 25 mm M8 - 25 mm M8 - 20 mm

rfrence Q06 VS 10 Q06 VS 11 Q06 VS 12

25 - Haut. 10 mm

dsignation Kit articnes

rfrence T02 AC 80A

Kit articnes

Fixation par rivetage sur le chssis


dimensions 610 x 610 rfrence Q09 AC 43

PLASTIQUE OU MTALLIQUE

ions imens sd Toute emande sur d ulter s cons Nou

PLASTIQUE : polypropylne haute densit, paisseur 4 mm

matire Plastique Plastique Mtal

longueur 750 500 1000

hauteur 350 350 300

profondeur 360 400 550

rfrence Q13 AC 46 Q13 AC 47 VRM AC 80

MTALLIQUE : Toutes dimensions sur simple demande Ces coffres sont raliss dans nos ateliers

Queue de cochon gauche Queue de cochon droite Q09 FA 19 Q09 FA 18

Goupille clips L = 45 - = 6 mm Q01 A 100

ACCESSOIRE EM

M ACC ERE ES -V S

S - VEREM RE A OI

SOIRES - V ER ES CC
Grenouillre fermeture Q09 FA 04 Crochet droit Q09 FA 01 Crochet coud Q09 FA 02 Fermeture antiluce Fermeture antiluce vis souder Q09 FA 08 Q09 FA 09 Penture 16 Q13 P 01 Gond souder 16 Q13 G 01 Articulation ridelle Q09 FA 30 Support de ridelle Q09 FA 31 Aile de mouche gauche Q09 FA 06 Aile de mouche droite Q09 FA 07 Verrou ressort Q09 FA 23 Verrou pne long Q09 FA 12 Crochet souder Q09 FA 10 Fermeture excentrique Q09 FA 11 Charnire 5 noeuds Q09 FA 05 Poigne rabattable ressort Fermeture clavette Q09 FA 17 Q09 FA 20

Grenouillre Q09 FA 03

Gond 16 Q09 FA 32 Support brut 16 Q09 FA 33

Goupille Bta, double spire L. : 72 mm = 3 mm Q06 FA 21 L. : 90 mm = 4 mm Q06 FA 22

Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

Treuil lectrique

Treuil hydraulique

Treuil manuel, force de traction 2,5 T


dsignation Treuil Cble et crochet caractristiques 2,5 T 11 m, 6 mm rfrence A01 T 01 A01 T 02

Treuil lectrique, force de traction 5,4 T, longueur 23 m


dsignation Treuil Cble et crochet Guide cble caractristiques 5,4 T - 24V 23 m, 11 mm rfrence Q03 T 10 Q03 T 11 Q03 T 39A

Treuil lectrique, force de traction 5,4 T, longueur 30 m


Treuil manuel

dsignation Treuil Cble et crochet Guide cble

caractristiques 5,4 T - 24V 30 m, 11 mm

rfrence Q03 T 25 Q03 T 24 Q03 T 39

Commande radio
dsignation commande radio caractristiques alimentation par pile rfrence Q03 T 12

Treuil hydraulique, force de traction 8 T


dsignation
Guide cble

caractristiques 8T 60 m, 15 mm Alimentation par pile

rfrence Q03 T 20 Q03 T 21 Q03 T 12 Q03 T 13A

Treuil Cble et crochet Commande radio Guide cble renforc

ACCESSOIRE EM

M ACC ERE ES -V S

S - VEREM RE A OI

dsignation Bois exotique au mtre Panneau antidrapant m Chevron Douglas au mtre

Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

SOIRES - V ER ES CC
Embout TORX

Habillage en bois
dimension 195 x 37 mm 195 x 45 mm
3100 x 1530, e = 21 mm

Fixation du bois
rfrence C04 H 01 C04 H 02 C04 H 03 C04 H 04 dsignation Vis auto-perforeuse ailettes (par 100) Foret Embout TORX dimension 6,3 - 70 6,3 - 50 D 5,2 toile rfrence Q06 VS 637 Q06 VS 635 Q06 VS 01 Q06 VS 02

240 x 60 mm

Habillage en caillebotis, maille 30 x 44, au m


nition Brut Galvanis section H = 40 mm, e = 5 mm H = 30 mm, e = 5 mm H = 40 mm, e = 5 mm H = 30 mm, e = 5 mm rfrence VRM H 10 VRM H 12 VRM H 11 VRM H 13

Habillage mtallique au m
dsignation Mtal dploy Tle perfore dimension Maille 100 x 35 mm Trous 50 x 20 mm rfrence VRM H 21 VRM H 22

Grce nos nuanciers, vous pouvez retrouver la teinte exacte de votre peinture. Sur simple demande, nous prparons dans nos ateliers vos mlanges.
Durcisseur en bidon Diluant VRM C 01 VRM C 02

Peinture Polyurthane Apprt

VRM C 03 VRM C 04

Pour des raisons techniques le minimum de livraison est de 1 kg

Lapprt peut tre dilu jusqu 15% de son volume avec nos diluants. Les peintures doivent tre mlanges avec du durcisseur dans une proportion de / de peinture pour / de durcisseur.

AG

ES -

VERE

TT

EREM ATTE

EL

AGES - V

-V

Flche en V + attache commande de frein

Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

EM

ATTELAG

ES

Timon sans frein


charge 600 kg 1600 kg 3500 kg attache Attache boule Anneau 42 x 68 Attache boule Anneau 25 x 68 Attache boule L 500 mm 500 mm 500 mm 400 mm 400 mm 52 mm 78 mm 78 mm 82 mm 82 mm rfrence A01 TU Boule A01 TZ 42 x 68 A01 TZ Boule A01 TX 42 x 68 A01 TX Boule

Timon commande de frein


charge 1600 kg 2500 kg 3500 kg anneau 42 x 68 42 x 68 42 x 68 L 500 mm 400 mm 400 mm 78 mm 82 mm 82 mm rfrence A01 TZG A01 TXF A01 TXJ

Flche tubulaire
charge 750 kg 1600 kg 3500 kg longueur 1140 1140 1140 rfrence VRM V07 VRM V16 VRM V35

Flche en V galvanise
charge 2000 kg 3500 kg longueur 1800 2000 rfrence A01 V40 A01 V45

Attache commande de frein


charge 2000 kg 3500 kg attache boule 50 boule 50 rfrence A01 TG 40 A01 TJ 45

Anneaux coiffants
norme
DIN 40

attelage 40 mm 40 mm 50 mm 50 mm 68 mm 68 mm

coiffant 45 mm 50 mm 45 mm 50 mm 45 mm 50 mm

rfrence A01 TG 018 A01 TFJ 018 A01 TG 017 A01 TFJ 017 A01 TG 011 A01 TFJ 011

DIN 40 ISO 50 BNA 42 x 68

ISO 50

Boite dattache, boule 50 mm


coiffant
BNA 42 X 68

charge 2,2 T 3,5 T

rfrence A01 TG 012 A01 TFJ 012

45 mm 50 mm

10

Remorque tracte
A

B/C anneau A B C 42 x 68 DIN 40 ISO 50 int. 68 mm 40 mm 50 mm L 127 mm 127 mm 127 mm d 46 mm 46 mm 60 mm PTR 25 T 16 T 50 T rfrence A01 A 101 A01 A 102 A01 A 103

Remorque porte

E-F anneau platine E F G int. PTR port 13,5 T 18 T 26 T rfrence A02 AP 104 A02 AP 105 Q10 AP 106 Q10 AP 107 G

40 mm DIN 40 50 mm ISO 50 68 mm BNA 42 x 68 Plaque souder Anneau BNA, DIN et ISO

Remorque porte et tracte

J anneau boitier int. 68 mm 68 mm PTR port -tract 10 T - 25 T 20 T - 38 T rfrence A01 AB 108 Q10 AB 110

I
J

42 x 68 42 x 68

11

AG

ES -

VERE

TT

EREM ATTE

EL

AGES - V

-V

Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

EM

ATTELAG

ES

Crochet avec rattrapage de jeu


remorque tracte 37 T 21 T 37 T remorque porte 26 T 13 T 18 T asservi Q09 A 01 Q09 A 02 Q09 A 03 manuel Q09 A 04 Q09 A 05 Q09 A 06

Crochet sans rattrapage jeu


remorque tracte 21 T 37 T 37 T remorque porte 13 T 18 T 26 T rfrence Q09 A 08 Q09 A 09 Q09 A 07

Pivot dattelage
soudable sur tle Pivot 2 - D = 50,8 mm Pivot 2 - D = 50,8 mm Pivot 3,5 - D = 89 mm Pivot 3,5 - D = 89 mm 8 mm 12 mm 12 mm 16 mm cuvette et vis A02 CP 30 A02 CP 32 A02 CP 33 A02 CP 34 pivot A02 CP 31 A02 CP 31 A02 CP 35 A02 CP 36

Couronne billes
du rond 850 880 1100 1100 1050 Charge axiale 3,5 T 5T 8T 10 T 21 T rfrence A02 CP 20 A02 CP 21 A02 CP 22 A02 CP 23 A02 CP 24

Chape mixte - xation 4 perages 11 - 83 x 56


sur boule 50 1,5 T 3,5 T sur broche 24 mm - 3,5 T 32 mm - 8 T rfrence A01 CP 50 A01 CP 51

Chape broche
24 mm 32 mm 3,5 T 8T A01 CP 52 A01 CP 53

12

ERE M BQ U

IL

LE

S - VEREM

B
Q

U IL L E S - V E

-V

La bquille commande spare


longueur 850 750 course 520 430 rfrence A02 BD 04A A02 BD 05A

Bquille de chargement pour porte-engin


Escamotable, maintient par broche 30 et goupille section 100 mm charge statique 11 T hauteur 200 rfrence VRM B 100

EM

B Q UIL L

ES

Bquille Jost Charge statique 50 T Capacit de levage 24 T

La paire de bquilles
longueur 850 750 course 520 430 rfrence A02 BD 04 A02 BD 05

Bquille de stabilisation
section 40 mm 50 mm 60 mm charge statique 600 kg 900 kg 2500 kg hauteur 590 590 690 rfrence VRM B 40 VRM B 50 VRM B 60

13

ERE M BQ U

IL

LE

S - VEREM

B
Q

U IL L E S - V E

-V

Roue jockey escamotable


Charge statique 900 kg - Course 290 mm poids 20 kg Roue jockey Roulette de roue jockey H06 RJ 100 H06 RJ 102

Bquille hydraulique - leve 25758 daN 210 Bars


de ft 140 mm 140 mm Hauteur totale 580 mm 742 mm Course 300 mm 415 mm semelle 305 mm 305 mm rfrence H10 BH 31 H10 BH 30

Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

EM

B Q UIL L

ES

Broche et goupille
10 10 30 30 longueur utile 60 120 140 165 rfrence VRM G 101 VRM G 102 VRM G 301 VRM G 302

Vrin de stabilisation industriel


Actionnable par manivelle, vis sans n, Hteur maxi 480 mm

charge statique 750 kg 1000 kg

hauteur 480 max. 470 max.

rfrence T10 VS 01 T10 VS 02

Bquille cric, carr de 70 mm


Charge statique Rfrence 3500 kg R06 BC 01

14

Essieux charge de 750 2000 kg

Essieux charge de 6700 10500 kg

S = roue simple, J = roue jumele

S - VEREM ON E SI

- SUSP EUX EN SI S

S - VEREM ON E SI

X - SUSP EN IEU SS

charge 750 kg 1300 kg 1600 kg 1750 kg 2000 kg

frein non oui oui oui oui

xation roue 4 vis 115 5 vis 140 5 vis 140 5 vis 140 5 vis 140

rfrence T10 E 750 T10 E 1300 T10 E 1600 T10 E 1750 T10 E 2000

Demandez-nous la vue clate E 750 E 1300 E 1600 E 1750 E 2000

charge 10500 kg 10500 kg 10500 kg 6700 kg 6700 kg 6700 kg

corps dessieu rond 127 rond 127 vireur 127 carr 80 carr 80 carr 80

ABR oui non non non non oui

roue 10 trous, M22, J 10 trous, M22, J 10 trous, M22, J 6 trous, M18, S 6 trous, M18, J 6 trous, M18, S et J

S 1900 1900 1900 2100 1900 1900

rfrence T09 EG RAJ2 T09 EG RSJ2 T09 EG RVSJ2 T09 EC 21SJ T09 EC 19SJ T09 EC 19SS ABR

Demandez-nous la vue clate ER 127 ER 128 EV 127 EC 80 EC 81 EC 82

15

Suspension mcanique

Suspension pneumatique

S - VEREM ON E SI

- SUSP EUX EN SI S

S - VEREM ON E SI

X - SUSP EN IEU SS

charge tandem tandem tandem tandem tandem tandem tridem 5T 6,5 T 10 T 10 T 13 T 20 T 30 T

empatement x x x 1000 mm 1200 mm 1400 mm 2 x 1400 mm

vues demander SM G 403 SM G 401 SM LK SM G 403 SM G 401 SM LK SM LK

charge 3,5 T 6,5 T 13 T

coussin 215 265 360

vues demander SA LG SA TO SA TLRM

Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

16

Roues montes

Roues compltes pour remorque et semi-remorque


dimensions 205 x 75 R17,5 215 x 75 R17,5 215 x 75 R17,5 235 x 75 R17,5 235 x 75 R17,5 265 x 70 R19,5 9,5 R17,5 type Roue simple Roue simple Roue jumele Roue simple Roue jumele Roue jumele Roue jumele crous 6 crous M18 6 crous M18 10 crous M22 6 crous M18 10 crous M22 10 crous M22 10 crous M22 rfrence R02 R 205S R02 R 215S R02 R 215J R02 R 235S R02 R 235J R02 R 265J R02 R 9,5J

Roues compltes pour remorque - 3,5 t


pneumatiques 155 R13 185 R14 195 R14 jante 4 trous, entraxe 130 5 trous, entraxe 140 5 trous, entraxe 140 rfrence H06 R 155 H06 R 185 H06 R 195

Kit crous
6 crous M18 10 crous M22 Kit vis et crous M14 par 5 T09 P 125 T09 P 259 T10 KA 01

Cls de roue
Cl dmonte roue 32/33 longueur 450 mm Cl dmonte roue 27/30 longueur 370 mm E07 CR 01 E07 CR 02

17

E - VEREM PN IQU UL

UE - HY DR ATIQ A UM E

E - VEREM PN IQU UL

Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

TIQUE - HYDR MA A EU

18

Tte daccouplement
couleur Rouge Rouge Jaune Jaune ltre Non Oui Non Oui letage M16 x 150 M16 x 150 M16 x 150 M16 x 150 rfrence P06 P 01 P06 P 01B P06 P 02 P06 P 02B

Prise de pression
letage rfrence M16 x 150 P02 P 03

Spiral pneumatique
couleur Rouge Jaune Rouge Jaune nbre de spires 20 20 32 32 letage Mle/Femelle M16 x 150 Mle/Mle M16 x 150 Mle/Femelle M16 x 150 Mle/Mle M16 x 150 rfrence P02 P 17A P02 P 17B P06 P 17C P06 P 17D

Correcteur de freinage Mcanique


Correcteur - Freinage sans ABR Correcteur - Freinage avec ABR Ressort et cble de liaison chssis 1 entre, 6 sorties M22 x 150 P06 P 04A 1 entre, 1 sortie M16 x 150 P06 P 04B P06 P 04C

Correcteur avec ABR

Valve Relais dUrgence


Correcteur sans ABR

Valve Relais dUrgence

1 entre, 6 sorties, letage M22 x 150 Rfrence P06 P 05

Correcteur de freinage Pneumatique


Avec Valve Relais dUrgence 1 entre, 6 sorties M22 x 150 P06 P 04D
Correcteur de freinage Pneumatique

19

E - VEREM PN IQU UL

UE - HY DR ATIQ A UM E

E - VEREM PN IQU UL

Vase de frein diaphragme


Tige : M16 x 150 letage dentre : M16 x 150 Course : 80 mm T20 T24 T30 P06 P 09A P06 P 09B P06 P 09C

Valve de barrage, sans retour


Pression maxi Pression douverture Rfrence 20 Bars 6,2 Bars P06 P 08B

Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

TIQUE - HYDR MA A EU

Rservoir pneumatique
5 letages M22 x 150 45 litres 60 litres Kit de bridage Valve de Purge M22 P06 P 06A P06 P 06B P06 P 061 P02 P 07

Vase de frein ressort


Maxibrake Course : 80 mm T24-30 T30-30 P06 P 09E P06 P 09F

Cylindre de frein
4 4 5 Bieille et chape Course 120 mm Course 85 mm Course 120 mm Longueur 320 mm P01 P 30 P01 P 31 P01 P 32 P01 P 34

Robinet de dfreinage
Filetage entre/sortie M22 x 150 Tte rouge Tte bleue P06 P 10 P06 P 11
frein parc asservissement et freinage

20

Modal intgr
2S/1M 4S/3M 6S/3M P06 P 16B P06 P 16A P06 P 16D

Cordon de liaison ABR-EBS


Rfrence Q01 A 122

Alimentation du modal
Faisceau dalimentation + socle Faisceau dalimentation + che Semi-remorque Remorque avec avant-train P06 P 16E P06 P 16F

Valve de dcharge rapide


Filetage : M22 x 15 4 sorties parallles P06 P 13B

Soupape anti-retour
Pression maxi. : 10 Bars Filetage M22 x 150 Rfrence P06 P 23

Valve de slection de circuit


3 letages : M22 x 150 Rfrence P06 P 12

21

E - VEREM PN IQU UL

UE - HY DR ATIQ A UM E

E - VEREM PN IQU UL

Valve de nivellement 340L/mn


Filetage : M12 x 150, M16 x 150 P06 P 22A P06 P 22B Rfrence Rfrence

Ncessaire de montage

Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

TIQUE - HYDR MA A EU

Suspension pneumatique

Robinet monte et baisse


3 positions Rfrence P06 P 21A

Robinet monte et baisse


position Homme Mort Rfrence P06 P 21B

Essieu vireur

Robinet vide charge


4 positions : Rfrence P06 P 22

Electrovanne
Rfrence P06 P 24

Semi-remorque tlscopique

Valve relais durgence


Rfrence P06 P 05B

22

Union mle vissable


raccord tuyau 6/4 8/6 8/6 8/6 12/9 12/9 16/12 16/12 letage M22 x 1,5 M12 x 1,5 M16 x 1,5 M22 x 1,5 M16 x 1,5 M22 x 1,5 M16 x 1,5 M22 x 1,5 rfrence P02 PR 00 P02 PR 01 P02 PR 02 P02 PR 03 P02 PR 04 P02 PR 05 P02 PR 06 P02 PR 07

Embase tournante P 5
embase M12 x 1,5 M16 x 1,5 M22 x 1,5 rfrence P02 PR 10 P02 PR 11 P02 PR 12

Coude et T tournants P 5
letage Coude pour embase T pour embase M16 x 1,5 M16 x 1,5 rfrence P02 PR 08 P02 PR 09

Bouchon et passe-cloison
Bouchon M22 x 1,5 Bouchon M16 x 1,5 Passe-cloison M22/M16 P02 PR 13 P02 PR 14 P02 PR 19

Tuyau pneumatique au mtre


6/4 8/6 12/9 16/12 rfrence P02 PT 6 P06 P 43A P06 P 43 P02 P 85

23

E - VEREM PN IQU UL

UE - HY DR ATIQ A UM E

E - VEREM PN IQU UL

Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

TIQUE - HYDR MA A EU
Groupe hydraulique

Groupe hydraulique 24V


Rservoir 10 litres Groupe vertical Groupe horizontal Boite bouton H07 PH 200A H07 PH 200 H07 PH 220

Vanne hydraulique
3 voies 6 voies H07 HA 10 H07 HA 11

Distributeur hydraulique
Double effet, dbit maxi 45 litres/mn 1 manette 2 manettes 3 manettes 4 manettes 6 manettes H07 HD 01 H07 HD 02 H07 HD 03 H07 HD 04 H07 HD 06

Pompe hydraulique manuelle, 6 litres


Pompe complte Corps de pompe Rservoir Levier livre en vrac Rfrence E04 HH 01 Simple effet Double effet Simple effet Double effet 6 litres 300 mm H07 PH 10 H07 PH 20 H07 PH 11 H07 PH 21 H07 PH 01 VRM PH 02

Rgulateur de dbit
Rfrence H07 HA 12A

Huile hydraulique HT22

24

Coupleur vissable
1 mle 1 femelle 3/4 mle 3/4 femelle H07 H 30 H07 H 31 H07 H 32 H07 H 33

Union mle
tube 13 - 20 x 150 rfrence H07 H 50

Raccord dimplantation
tube letage dimplantation 1/4 - 8 x 13 - cylindrique 3/8 - 12 x 17 - cylindrique 1/2 - 15 x 21 - cylindrique 3/4 - 20 x 27 - cylindrique 1/2 - 15 x 21 - conique 3/4 - 20 x 27 - conique rfrence H07 H 51 H07 H 52 H07 H 53 H07 H 54 H07 H 55 H07 H 56 13 13 13 17 13 17

Coupleur push-pull
3/4 mle 3/4 femelle 1/2 mle 1/2 femelle H07 H 40 H07 H 41 H07 H 42 H07 H 43

Raccord dimplantation - coude 90


tube 13 13 13 17 letage dimplantation 1/4 - 8 x 13 3/8 - 12 x 17 1/2 - 15 x 21 3/4 - 20 x 17 rfrence H07 H 01 H07 H 02 H07 H 03 H07 H 04

T orientable
tube 13 17 tube 13 - 20 x 150 embout mle 3/8 - 20 x 150 1/4 - 24 x 150 embout femelle 3/8 - 20 x 150 1/4 - 24 x 150 rfrence H07 H 10 H07 H 11

T gal
rfrence H07 H 12

Raccord sertir
dsignation K8ETG13 K10ETG13 K13ETG17 intrieur de gaine 8 mm 10 mm 13 mm rfrence H07 H 20 H07 H 21 H07 H 22

Flexible hydraulique - 100R2AT


intrieur de gaine 8 mm 10 mm 13 mm rfrence H07 H 60 H07 H 61 H07 H 62

25

E - VEREM PN IQU UL

TIQUE - HYD RA MA EU

E - VEREM PN IQU UL

vrin simple effet double effet

Tl. : 03 86 97 48 24 - Fax : 03 86 97 93 25 - Site Internet : www.verem.com

TIQUE - HYDR MA A EU

Vrin simple effet


de tige 50 70 course 300 400 400 500 550 rfrence H07 VH 6503 H07 VH 6504 H07 VH 7040 H07 VH 7050 H07 VH 7055

Vrin double effet


Vrin simple effet

de tige 30/50

course 200 300 400 500 300 300

rfrence H07 VH 7022 H07 VH 7023 H07 VH 7024 H07 VH 7025 H07 VH 7053 H07 VH 7063

40/80 50/100

Vrin 2 et 3 expensions
de tige 45/61 45/61/76 61/76/91 course 620 910 875 rfrence H07 VH 2E H07 VH 3E1 H07 VH 3E2

Vrin 2 et 3 expensions

Vrin double effet

Pochette de joints
de tige 70 30/50 course 400 - 500 - 550 200 - 300 - 400 - 500 rfrence H07 JH 70 H07 JH 30

26

IT - SIGN RIC AL CT E

E - VEREM IQU L T

ICIT - SIGNA TR L EC

Feu complet gauche, pr-cbl Feu complet droit, pr-cbl Cabochon anti-brouillard Cabochon recul/veilleuse Cabochon clignotant/stop

A B C D E

Feu de gabarit orange Feu de gabarit orange avec semelle Feu de position blanc Feu dencombrement orange/blanc/rouge Feu dencombrement blanc/rouge

F G H

I J K L

Plaque catadioptre (par 2) Triangle catadioptre Catadioptre orange (auto-collant) Plaque de balisage (par 2)

Alimentation 12 V prt poser

EIQU T

VEREM L

Feux arrires 5 fonctions


E01 FS 62 E01 FS 63 E01 FS 09 E01 FS 07 E01 FS 08

Feux arrires 3 fonctions


Feu complet gauche Feu complet droit Cabochon gauche Cabochon droit T04 FS 14 T04 FS 13 T04 FS 18 T04 FS 17

Feux de position
E04 FS 06 E01 FS 20 Q09 FA 70 E01 FS 11 E02 FS 19
C

B A

Feux de signalisation
clairage de plaque Feu de recul Feu de brouillard E02 FS 12 T04 FS 16 T04 FS 15

Signalisation
E05 FS 56 E02 FS 32 E02 FS 22 E03 PA 01
J I

Kit dclairage pour remorque T04 FS 10

27