Vous êtes sur la page 1sur 83

Prsent par : Larbi DOUBAJI Email:Larbi_doubaji@yahoo.

fr

18/06/2011

Objectifs du cours
l'issue de ce cours, vous serez capable de:

Comprendre le principe du rseau WDM Savoir les caractristiques de base et les types de fibre optique connatre la source de lumire et le photo-dtecteur Maitriser le principe de fonctionnement et les caractristiques des divers types d'amplificateurs optiques Acqurir les connaissances de base et les technologies cls du systme WDM

18/06/2011

Plan du Cours
Aperu sur la technologie WDM Caractristiques de la fibre optique La technologie DWDM Specifications techniques Exemple dun equipment DWDM

18/06/2011 3

Pourquoi la technologie WDM

support de transmission transparent Transmission longue distance haute capacit Exploiter la fibre optique existante Trs bon rapport performance-cots Fiabilit Extension facile

18/06/2011

Technologie WDM
La technologie WDM repose sur le principe du multiplexage optique. Le principe consiste transporter plusieurs signaux sur un brin de fibre optique. Chaque signal est color, c'est--dire plac sur une longueur donne grce un transpondeur. Puis via un multiplexeur optique, toutes les longueurs donde sont envoyes sur le mme brin de fibre optique. A lautre extrmit, un dmultiplexeur va sparer les longueurs donde les unes des autres, puis un transpondeur va reconvertir le signal en canal gris.

18/06/2011

Lvolution du rseau transmission

WDM: wavelength division multiplexing

WDM TDM

TDM:time division multiplexing

SDM:Space division multiplexing

SDM

18/06/2011

Lvolution du rseau transmission


#1 #2 #3 #4 #1 #2 #3 #4

18/06/2011

Lvolution du rseau transmission

Il a commenc comme a .... Une voie, circulation ralentie (E1, E3,STM1.)

Des systmes plus rcents vous donnent ceci .... Circulation rapide (STM4,STM16,STM-64, 10GE), mais toujours une seule voie

Avec DWDM vous obtenez a.. Jusqu' 160 voies, chaque utilisateur peut courir toute vitesse partir de 100 Mbps 10 Gbps

18/06/2011

Lvolution du rseau transmission

18/06/2011

Evolution de la bande passante de linternet par rgion entre 1999-2000

18/06/2011

Solution WDM
WDM = Wave Division Multiplexing La lumire est compose de couleurs, chaque couleur prsentant une frquence distincte.

18/06/2011

Solution WDM

Chaque couleur (longueur donde) peut tre utilise comme une onde porteuse. Les diffrentes longueurs dondes sont transportes sur la mme paire de fibres

Chaque longueur donde peut tre considre comme une fibre virtuelle Chaque longueur donde est contrle par un laser color Chaque longueur donde peut tre considre comme une fibre virtuelle Chaque longueur donde est contrle par un laser color

18/06/2011

Solution WDM

18/06/2011

Solution WDM

Les longueurs dondes sont indpendantes du type de trafic transporter


Optical Fibre

ATM Gigabit Ethernet Fibre Channel SDH

18/06/2011

Diffrence entre WDM et SDH

Emetteur

Rgnerateur lctrique

Rcepeteur

1
T R

TDM: Regnrateur lctrique pour une Seule lon,gueur donde

Multiplexeur electrique

Dmultiplixeur electrique

1 2 N 1 2 N
Multiplexeur Optique
18/06/2011 15

DWDM: OA amplificateur optique pour plusieurs longueurs donde Sur une seule fibre

1 2
OA

N
Demultiplexeur optique

Diffrence entre WDM et SDH


Large transparent transmission capacity greatly saves fiber resources.

Chaque longueur donde peut transporter differents signaux: SDH 2.5Gbps, 10 Gbps, ATM, IP. La technologie DWDM plusieurs fibre virtuel dans une fibre physique

18/06/2011 16

Diffrence entre WDM et SDH

SDH

DWDM
Regenerateur lctrique Amplificateur optique

DWDM permet de rduire le cot


18/06/2011 17

Relation entre WDM et les autres Services

IP ATM SDH DWDM


Physical Fiber

SDH

ATM

IP

Other

Open Optical Interface

18/06/2011 18

Types de WDM

CWDM: Coarse Wavelength Division Multiplexing DWDM: Dense Wavelength Division Multiplexing

18/06/2011 19

Types de WDM

CWDM: Coarse Wavelength Division Multiplexing DWDM: Dense Wavelength 20nm ) 1200nm-1700nm Large interval: ( Division Multiplexing AdvantageCot nest pas lv Inconvinients Faible capacit Applications Courte distance,

18/06/2011 20

La technologie DWDM
La technologie WDM est dite dense (DWDM) lorsque l'espacement utilis est gal ou infrieur 100 GHz. Des systmes 50 GHz (0,4 nm) et 25 GHz (0,2 nm) permettent d'obtenir respectivement 80 et 160 canaux optiques
Power (dBm) wavelength interval 0.42nm

1530 1565 nm

(nm)

Les systmes WDM / DWDM les plus commercialiss aujourd' hui comportent 8, 16, 32, 80 et 160 canaux optiques, ce qui permet d'atteindre des capacits de 80, 160, 320, 800 1600 Gb/s en prenant un dbit nominal de 10 Gb/s

18/06/2011 21

Type des noeuds DWDM


Client side 1 n 1 n

OTM
Line side

Optical Terminal Multiplexer


18/06/2011 22

Type des noeuds DWDM

Optical Line Amplifier


OLA
Line side Line side

18/06/2011 23

Type des noeuds DWDM

Optical Add/Drop Multiplexer

Line side

OADM
Line side

OADM

1 n

1 n

Client side

18/06/2011 24

Common NE in DWDM System


Client side 1 n 1 n Line side

OTM
Line side

OADM
Line side

OADM

OLA
Line side Line side

1 n

1 n

Client side

18/06/2011 25

Type des noeuds DWDM


A (TM)
2

B (OADM)

C (TM) OLA)
2 3

18/06/2011

Composantes dun NE DWDM


Emetteur optique
Ch 1 OTU 1 Input Ch N OTU n n 1 OMU ODU BA s LA s s PA s

OLA(Amplificateur de ligne) Rcepteur optique


1 Ch 1 OTU 1 n OTU n
Output

Ch N

OSC OSC OSC

OTU : Optical tronsponder Unit OMU: Optical multiplexer Unit ODU: Optical demultiplexer Unit BA: amplificteur OSC: Optical supervisory channel EMS:18/06/2011 mangement system element

Ch i=Trafic Client (SDH,GE) i) = longueur donde colore

EMS

s: Longuer donde de supervision

27

Aperu sur la technologie WDM Caractristiques de la fibre optique La technologie DWDM Specifications techniques Exemple dun equipment DWDM

18/06/2011 28

Structure d'une fibre optique


250 m 125 m Gaine optique (n2)

Gaine mcanique

Coeur (n1>n2)

Coeur: Il est compos de SiO2 (quartz).pour amlior l'indice de rfraction (n1) du noyau de la fibre , on ajoute des produits chimiques dops, comme GEO2.son diametre est entre 05 et 100 m Gaine optique: il est compos de SiO2 , il a un diamtre externe de 125 m Gaine mcanique :Elle est faite de matriaux, tels que la rsine poxyde et du caoutchouc de silicone,avec diamtre extrieur d'environ 250 um. en ajoutant le revtement, nous pouvons amliorercaractristiques de souplesse, de rsistance mcanique et le vieillissement de la rsistance de la fibre optique.
18/06/2011

Les caractristiques de la fibre

Attnuation (Loss) Dispersion Effets de la Non-linearit

18/06/2011 30

Attenuation

Cest la rduction de l'intensit du signal ou de puissance de la lumire sur toute la longueur du milieu de transport. attnuation de la fibre est mesure en dcibels par kilomtre (dB / km).

18/06/2011 31

Attnuation

Attnuation par absorption Intrinsic Absorbency Attenuation (SiO2) Impurity Absorbency Attenuation (OH-,Er 3+) Attnuation par diffusion Attnuation additionnelle (connecteur, fusions installation de la fibre ..)

18/06/2011 32

Fentres ayant une faible attnuation

12601360nm
Original band

18/06/2011 33

Fentres ayant une faible attnuation

13601460nm
Extended band

O E

18/06/2011 34

Fentres ayant une faible attnuation

14601530nm
Short band

O E S

18/06/2011 35

Fentres ayant une faible attnuation

15301565nm
Conventional band

O E SC

18/06/2011 36

Fentres ayant une faible attnuation

15651625nm
Long band

O E S CL

18/06/2011 37

Comparison entre les diffrentes fentre


Window Longuer donde centrale (nm) longueur d'onde (nm) Type de fibre I II 1310 (O band) III IV V

850

1550 (C band) 1600 (L band)

1360 ~ 1530 (E + S bands)

600~900

1260~1360

1530~1565

1565~1625

1360~1530

MMF

SMF/G.652/ G.653

G.652/G.653/ G.655

G.652/G.653/ G.655

Tout type de fibre

Applications

Courte distance Dbit GE,10GE

Courte distance DbitGE,10GE, SDH

Long distance Haut Dbit ,

18/06/2011 38

Fentres ayant une faible attnuation

O Band E Band S Band C Band L Band U Band


18/06/2011

Original Extended Short Conventional Long Ultralong

12601260-1360 nm 13601360-1460 nm 1460-1530 nm 146015301530-1565 nm 15651565-1625 nm 16251625-1675 nm

39

Dispersion
puissance SMF Puissance

temps Input optical pulse

temps Output optical pulse

Dispersion

Ltalement dans le temps de la forme dune implusion envoye sur une fibre de longue distance

18/06/2011 40

Leffet de la dispersion

1 0 1 0 1 0 1 1 0 1

Input
Time 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1

Output
Time

18/06/2011 41

Type de dispersion

1. Dispersion chromatique
2. Polarization Mode Dispersion (PMD)

18/06/2011 42

Dispersion chromatique

Dispersion Chromatique :Ce terme regroupe en fait deux types de dispersion : La dispersion matriau : les lasers et les LEDs ne sont pas des sources monochromatiques. Ils produisent de la lumire dans une gamme de longueur d'ondes. Une impulsion lumineuse issue de source optique est donc compose de plusieurs longueur d'onde. L'indice de rfraction des fibres tant diffrent selon la longueur d'onde de la lumire, chaque longueur d'onde se propage dans la fibre une vitesse spcifique. Certaines longueurs d'ondes arrivent donc avant d'autres et l'impulsion s'tale (s'largit). La dispersion guide : Ceci est d au fait que la lumire n'est en fait pas strictement confine dans le coeur. Les champs lectrique et magntique constituant l'impulsion lumineuse s'tendent en fait (lgrement) l'extrieur du coeur, donc dans la gaine. Le champ lectromagntique "dborde" dans la gaine d'autant plus que la longueur d'onde est grande. L'indice de rfraction vu par l'onde est donc une moyenne entre de l'indice de rfraction du coeur et celui de la gaine. Les longueurs d'ondes les plus petites auront donc tendance se propager plus lentement que les longueurs d'ondes plus grande, d'o un largissement de l'impulsion lumineuse.

18/06/2011

Dispersion chromatique

les signaux optiques de diffrentes longueurs donde propagent diffrentes vitesses, Ce qui cause une phnomne appele dispersion.

18/06/2011 44

Tolrance de dispersion
Ce paramtre permet de calculer la distance maximale entre un metteur rcepteur sans utiliser le module de compensation de dispersion DCM

Ds : Tolrance de disprsion D:Paramtre de dispersion de la fibre(Km) Example Emetteur (1550 nm) Fibre de type G.652
L?

Recepteur (Ds = 1360 ps/nm)

Fibre de type G652, donc D=17ps/nm.km Lmax=Ds/D =6800/17=60 KM NB: Si on veut utilis une fibre de longueur de 80 KM on doit utiliser un DCM de 20 km pour compenser la dispersion
18/06/2011 45

La dispersion chromatique et les fibres SMF

18/06/2011

Polarization Mode Dispersion (PMD)

Une fibre monomodale au sens o on lentend habituellement autorise la propagation dun seul mode, mais ce mode est dgnr, cest--dire quil peut se dcomposer en deux modes de base indpendants ayant des polarisations orthogonales En raison de l'asymtrie gomtrique et de la pression, deux modes de polarisation ont diffrentes vitesses de transmission, ce qui entrane des retards et des PMD. PMD est exprime en en ps /

18/06/2011 47

Effets de la Non-linearit

Stimulated Brillouin Scattering (SBS) Stimulated Raman Scattering (SRS) Four Wave Mixing (FWM) Self-phase Modulation (SPM) Cross-phase Modulation (XPM)

18/06/2011 48

Stimulated Brillouin Scattering (SBS)

On appelle diffusion Brillouin la diffusion inlastique de la lumire par les ondes acoustiques d'un milieu. Dans une exprience de diffusion Brillouin, on illumine un milieu l'aide d'un faisceau laser et on dtecte la lumire diffuse une frquence lgrement diffrente. Les dcalages en frquence observs sont de l'ordre de 1 100 GHz environ. La mesure de ce dcalage permet de remonter certaines proprits du milieu. La diffusion Brillouin doit son nom Lon Brillouin, non pas pour la dmonstration exprimentale, mais pour la prdiction thorique de cet effet en 1914

18/06/2011

Stimulated Raman Scattering (SRS)

Input

Output

Leffet du SRS est l'attnuation des signaux de longueur d'onde courte et le renforcement des signaux de longueur d'onde longue

18/06/2011 50

Four Wave Mixing (FWM)


Nouvelle longueur donde

Phnomne FWM : l apparition dune quatrime longeure donde lorsque plusieurs longueur donde avec une puissance trop lv sont envoyes simultanment sur une fibre
18/06/2011 51

Self Phase Modulation (SPM)


Light Intensity (A)

Refractive Index (A)

Phase Shift (A)


Due to dependency relationship between refractive index and light intensity, refractive index changes during optical pulse continuance, with pulse peak phase delayed for both front and rear edges. With more transmission distance, phase shift is accumulated continuously and represents large phase modulation upon certain distance. As a result, spectrum spreading results in pulse spreading, which is called SPM .
18/06/2011 52

Les Fibres Monomode SMF

G.652 : Dispersion non-shifted fiber, has a nominal zero-dispersion wavelength in the 1310 window. G.653 : Dispersion-shifted fiber, zero dispersion at 1550 nm window, easy to cause FWM. G.655 : Non-zero dispersion fiber, used in 1550 nm window. Less dispersion coefficient, dispersion limited transmission distance can be hundreds of km; prevent FWM
18/06/2011 53

Different Solutions for Different Fiber Types


SMF (G.652) DSF (G.653) NZDSF (G.655) Good for TDM at 1310 nm OK for TDM at 1550 OK for DWDM (With Dispersion Mgmt) OK for TDM at 1310 nm Good for TDM at 1550 nm Bad for DWDM (C-Band) OK for TDM at 1310 nm Good for TDM at 1550 nm Good for DWDM (C + L Bands)

18/06/2011

content
WDM Overview Optical Fiber Transmission character Key technologies of DWDM Technical Specifications

18/06/2011 55

18/06/2011

Elmnts dun NE DWDM


Emetteur optique
Ch 1 OTU 1 Input Ch N OTU n n 1 OMU ODU BA s LA s s PA s

OLA(Amplificateur de ligne) Rcepteur optique


1 Ch 1 OTU 1 n OTU n
Output

Ch N

OSC OSC OSC

OTU : Optical tronsponder Unit OMU: Optical multiplexer Unit ODU: Optical demultiplexer Unit BA: amplificteur OSC: Optical supervisory channel EMS:18/06/2011 mangement system element

Ch i=Trafic Client (SDH,GE) i) = longueur donde colore

EMS

s: Longuer donde de supervision

57

Composants dune liaison DWDM

Source optique Multiplexeur et Demultiplexeur optiques Amplificteurs Optique Supervision

18/06/2011 58

Caractristique dune source optqiue DWDM

1. Tolerance de dispersion trs large 2. Longeur donde standard et stable.

18/06/2011 59

Type des Sources Optiques

Laser Device (LD) Light-Emitting Diode (LED).

18/06/2011 60

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011

18/06/2011