Vous êtes sur la page 1sur 2

LE MODE INDICATIF( MODUL INDICATIV) Le present (prezentul) Je suis -Eu sunt Tu es -Tu esti Il (elle) est -El (ea)

este Nous sommes -Noi suntem Vous etes -Voi sunteti Ils (elles) sont -Ei sunt Limparfait (imperfectul) Jetais -Eu eram Tu etais -Tu erai Il (elle) etait -El era Nous etions -Noi eram Vous etiez -Voi erati Ils (elles) etaient -Ei erau Le pass simple (perfectul simplu) Je fus -Eu fusei Tu fus -Tu fusesi Il (elle) fut -El fuse Nous fumes -Noi fuseram Vous futes -Voi fuserati Ils (elles) furent -Ei fusera Le passe compose (perfectul compus) Jai ete -Eu am fost Tu as ete -Tu ai fost Il (elle) a ete -El a fost Nous avons ete -Noi am fost Vous avez ete -Voi ati fost Ils (elles) ont ete -Ei au fost

Vous aviez ete -Voi fuseserati Ils (elles) avaient ete -Ei fusesera Le passe anterieur (perfectul anterior)

Jai eus ete -Eu am fost Tu eus ete -Tu ai fost Il (elle) eut ete -El a fost Nous eumes ete -Noi am fost Vous eutes ete -Voi ati fost Ils (elles) eurent ete -Ei au fost Le future simple (viitorul) Je serai -Eu voi fi Tu seras -Tu vei fi Il (elle) sera -El va fi Nous serons -Noi vom fi Vous serez -Voi veti fi Ils (elles) seront -Ei vor fi Le future anterieur (viitorul anterior) Jaurai ete -Eu voi fi fost Tu auras ete -Tu vei fi fost Il (elle) aura ete -El va fi fost Nous aurons ete -Noi vom fi fost Vous eutes ete -Voi veti fi fost Ils (elles) auront ete -Ei vor fi fost -2LE MODE CONDITIONNEL(MODUL CONDITIONAL) Le present (prezentul) Je serais -Eu as fi Tu serais -Tu ai fi Il (elle) serait -El ar fi Nous serions -Noi am fi Vous seriez -Voi ati fi Ils (elles) seraient -Ei au fost Le pass (perfectul 1 si a 2 -;a forma) Jaurais (eusse) ete -Eu as fi fost Tu aurais (eusses) ete -Tu ai fi fost

-1

Le plus-que-parfait (mai mult ca perfectul) Javais ete -Eu fusesem Tu avais ete -Tu fusesesi Il (elle) avait ete -El fusese Nous avions ete -Noi fuseseram

Il (elle) aurait (eut) ete -El ar fi fost Nous aurions (eussions) ete -Noi am fi fost Vous auriez (eussiez) ete -Voi ati fi fost Ils (elles) auraient (eussent) ete -Ei ar fi fost LE MODE IMPERATIF (MODUL IMPERATIV) Le present(prezentul) Sois-Fii Soyons Soyez Le pass (perfectul) Aie ete-Sa fi fost Ayons ete Ayez ete LE MODE SUBJONCTIF (MODUL CONJUNCTIV) Le present(prezentul) Que je sois -Sa fiu Que tu sois -Sa fii Quil (elle) soit -Sa fie Que nous soyons -Sa fim Que vous soyez -Sa fiti Quils (elles) soient -Sa fiti -3Le pass (perfectul) Que jaie ete -Sa fi fost Que tu aies ete -Sa fi fost Quil (elle) ait ete -Sa fi fost Que nous ayons et -Sa fi fost Que vous ayez ete -Sa fi fost Quils (elles) aient ete -Sa fi fost Limparfait (imperfectul)

Quil (elle) eut ete -Sa fi fost Que nous eussions ete -Sa fi fost Que vous eussiez ete -Sa fi fost Quils (elles) eussent ete -Sa fi fost LE MODE INFINITIF (MODUL INFINITIV) Le present (prezentul) Etre-A fi Le passe (perfectul) Ete-Fost Ayant ete -4LE MODE PARTICIPE (MODUL PARTICIPIU) Le present (prezentul) Etant-Fiind Le passe (perfectul) Ete-Fost Ayant ete LE GERONDIF (GERUNDIVUL) En etant-Fiind

Que je fusse Que tu fusses Quil (elle) fut Que nous fussions Que vous fussiez Quils (elles) fussentLe plus-que-parfait (mai mult ca perfectul) Que jeusse ete -Sa fi fost Que tu eusses ete -Sa fi fost