Vous êtes sur la page 1sur 4
Bombas Centrífugas Multiestágios Série ME-1 Bombas de alta pressão, fornecidas com 2 a 9 estágios.
Bombas Centrífugas Multiestágios Série ME-1 Bombas de alta pressão, fornecidas com 2 a 9 estágios.

Bombas Centrífugas Multiestágios

Série ME-1

Bombas Centrífugas Multiestágios Série ME-1 Bombas de alta pressão, fornecidas com 2 a 9 estágios. Aplicações
Bombas Centrífugas Multiestágios Série ME-1 Bombas de alta pressão, fornecidas com 2 a 9 estágios. Aplicações

Bombas de alta pressão, fornecidas com 2 a 9 estágios.

Aplicações Gerais

Abastecimento predial

Irrigação

Lavação de ambientes, veículos e máquinas

Alimentação de caldeiras

Transporte de água a longa distância

Nebulização em aviários e estufas

Bomba jockey para prevenção e combate contra incêndio

Indústrias

Detalhes Técnicos do Produto Padrão

Bocais com rosca BSP

Rotor fechado de alumínio ou bronze

Eixo de aço inox AISI-420

Selo mecânico constituído de aço inox AISI-304, buna N, grafite e cerâmica (ME-AL) e Viton ® , grafite e cerâmica (ME-BR)

Lateral de entrada, divisão, corpo de saída e intermediário de ferro fundido

Motor elétrico IP-21, 2 Polos, 60 Hz (até 3 cv)

Motor elétrico IP-55, 2 Polos, 60 Hz (a partir de 4 cv)

Opções

Selo mecânico: EPDM carbeto de silício, Viton ® carbeto de silício, outros sob consulta (somente para ME-BR)

Motor elétrico: IPW-55, à prova de explosão

Mancalizada

Importante

Para bombeamento de água acima de 70°C, utilize ME-BR (rotor de bronze e selo mecânico de Viton ® ).

E- Multiestágios
E- Multiestágios
 

(m c.a.) sem

vazão máxima

Pressão

(m c.a.) de

máxima

sucção

Altura

 

CARACTERÍSTICAS HIDRÁULICAS

 

Modelo

(ME-1)

Potência

(cv)

Estágios

Monofásico

Trifásico

Ø Sucção

(pol)

Ø Recalque

(pol)

Rotor

Ø (mm)

15

20

25

30

40

Altura Manométrica Total (m c.a.)

50

60

70

80

90

100

110

120

Vazão em m 3 /h válida para sucção de 0 m c.a.

130

140

150

160

170

ME-1210

1

2

x

x

 

1 8

1 40

 

(2)107

6,5

5,9

5,1

4,2

                           

ME-1315

1,5

3

x

x

 

1 8

1 57

 

(3)107

*

*

6,1

5,6

4,4

2,8

                       

ME-1420

2

4

x

x

 

1 8

1 74

 

(3)107 {1)100

*

*

*

*

5,3

4,5

3,4

1,8

                   

ME-1630

3

6

x

x

 

1 8

1 108

 

(4}107 (2)100

*

*

*

*

*

*

5,2

4,6

4,0

3,2

2,2

             

ME-1840

4

8

x

x

 

1 8

1 134

 

(1)107 (7)100

*

*

*

*

*

*

*

*

4,9

4,4

3,8

3,3

2,5

1,6

       

ME-1950

5

9

x

x

 

1 8

1 174

 

(9)107

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

4,0

3,5

2,9

2,2

1,1

Obs.:

– Dados hidráulicos conforme ISO 9906 anexo “A”, com motor de linha e frequência indicados. Para condições diferentes consulte a Fábrica.

– Não utilize a bomba na faixa com asteriscos (*).

– Para obter a altura manométrica total em m c.a., não deixe de considerar as perdas de carga por atrito da instalação.

Obrigatório o aterramento do motor elétrico, conforme previsto na norma NBR 5410 ou norma equivalente do país onde o produto será instalado.

E- Multiestágios

1 2 3 4 5 7 8 9 11 13 15 16 13 15 18
1
2
3
4
5
7
8
9
11
13
15
16
13 15
18
19
20
Montagem 1
6
10
12
14
17
1
2
3 4
5
8
9
10
12
14 16 17 19 20 16
9
23
24
25
Montagem 2
6
7
11
13
15
18
21 22
CÓDIGOS DOS COMPONENTES DO PRODUTO PADRÃO
MONTAGEM 1
MONTAGEM 2
Item
Descrição
Quant.
ME-1207
ME-1210
ME-1315
Item
Descrição
Quant.
ME-1420
ME-1630
ME-1840
ME-1950
1
Motor elétrico 2 Polos, 60 Hz
1
3/4 cv
1 cv
1,5 cv
1
Motor elétrico 2 Polos, 60 Hz
1
2 cv
3 cv
4 cv
5 cv
(*) 2
Intermediário
1
2937-3
2937-3
2937-3
(*) 2
Intermediário
1
2937-3
2937-3
1042-0
1042-0
3
Parafuso S.NC. 3/8” x 1 1/4”
4
178-8
178-8
178-8
3
Parafuso S.NC. 3/8” x 1 1/4”
4
178-8
178-8
178-8
178-8
4
Parafuso TSC.NC. 5/16” x 3/8”
2
423-6
423-6
423-6
4
Parafuso TSC.NC. 5/16” x 3/8”
2
423-6
423-6
423-6
423-6
5
Parafuso TCC.NC. 5/16” x 7/8”
2
733-0
733-0
733-0
5
Parafuso TCC.NC. 5/16” x 7/8”
2
733-0
733-0
733-0
733-0
(*) 6
Acoplamento
1
2754-6
2754-6
2754-6
(*) 6
Acoplamento
1
2754-6
2754-6
1508-8
1508-8
7
Eixo
1
2758-3
2758-3
2758-3
7
Eixo
1
1553-2
1555-6
1556-8
1557-0
8
Chaveta
1
1559-3
1559-3
1560-0
8
Chaveta
1
1561-1
378-5
1564-7
1565-9
9
Bujão de vedação 1/4” GAS
1
2346-2
2346-2
2346-2
9
Cotovelo macho
2
-
-
9-7
9-7
10
Corpo de saída
1
31827-9
31827-9
31827-9
10
Bujão de vedação 1/4” GAS
1
2346-2
2346-2
2346-2
2346-2
11
Selo mecânico 3/4” T21 BUNA
1
321-9
321-9
321-9
11
Corpo de saída
1
31827-9
31827-9
31827-9
31827-9
12
Arruela de encosto do rotor
1
1499-0
1499-0
1499-0
12
Selo mecânico 3/4” T21 BUNA
1
321-9
321-9
321-9
321-9
13
Rotor AL 100
(***)
31454-7
-
-
13
Arruela de encosto do rotor
1
1499-0
1499-0
1499-0
1499-0
13
Rotor BR 100
(***)
30758-0
-
-
14
Rotor AL CC 107
1
-
-
3095-8
3095-8
13
Rotor AL 107
(***)
591-5
591-5
591-5
14
Rotor BR CC 107
1
-
-
2885-0
2885-0
13
Rotor BR 107
(***)
732-8
732-8
732-8
15
Bucha de distância
Est-1
1872-7
1872-7
1872-7
1872-7
14
Bucha de distância
Est-1
1872-7
1872-7
1872-7
16
O-ring 140 x 1,78 mm EPDM
Est
426-1
426-1
426-1
426-1
15
O-ring 140 x 1,78 mm EPDM
Est
426-1
426-1
426-1
17
Divisão
Est-1
727-4
727-4
727-4
727-4
16
Divisão
Est-1
727-4
727-4
727-4
18
Tubo de cobre
1
-
-
976-3
977-5
17
Contraporca do rotor
1
702-0
702-0
702-0
19
Rotor AL 100
(***)
31454-7
31454-7
31454-7
-
18
Lateral de entrada
1
753-5
753-5
753-5
19
Rotor BR 100
(***)
30758-0
30758-0
30758-0
-
19
Haste 3/8”
6
767-5
767-5
1545-3
19
Rotor AL 107
(***)
591-5
591-5
591-5
591-5
(**) 19
Haste 3/8”
6
849-7
849-7
767-5
19
Rotor BR 107
(***)
732-8
732-8
732-8
732-8
20
Porca NCZ. 3/8”
6
2406-5
2406-5
2406-5
20
Contraporca do rotor
1
1524-6
1524-6
1524-6
1524-6
(**)
Mancal MG 100FC149-5/8
1
1137-0
1137-0
1137-0
21
Selo mecânico 5/8” T21 BUNA (ME-AL)
1
302-5
302-5
302-5
302-5
(***)
Quantidade / Diâmetro do rotor (mm)
1(107) 1(100)
2(107)
3(107)
22
Bucha sinterizada
1
531-9
531-9
531-9
531-9
23
Lateral de entrada
1
1054-6
1054-6
1509-0
1509-0
24
Haste 3/8”
6
1546-5
789-4
374-8
1543-0
(**) 24
Haste 3/8”
6
1545-3
1547-7
374-8
1543-0
25
Porca NCZ. 3/8”
6
2406-5
2406-5
2406-5
2406-5
(**)
Mancal MG 100FC149
1
1137-0
1137-0
1138-1
1138-1
(***)
Quantidade / Diâmetro do rotor (mm)
3(107) 1(100)
4(107) 2(100)
1(107) 7(100)
9(107)
(*)
(**)
Para bombas Mancalizadas até 3 cv, substituir item 2 (código 2937-3) pelo código 1042-0 e item 6 (código 2754-6) pelo código 1507-6.
Itens usados somente em bombas Mancalizadas.

Est = Número de estágios.

MOTOBOMBA IP-21 MOTOBOMBA IP-55 MANCALIZADA 1
MOTOBOMBA IP-21
MOTOBOMBA IP-55
MANCALIZADA
1
 

DIMENSÕES EM MILÍMETROS (mm) - 60 Hz

 

Descrição

ME-1207

ME-1210

ME-1315

ME-1420

ME-1630

ME-1840

ME-1950

Potência

3/4 cv

1 cv

1,5 cv

2 cv

3 cv

4 cv

5 cv

Referência

Trifásico

Monofásico

Trifásico

Monofásico

Trifásico

Monofásico

Trifásico

Monofásico

Trifásico

Monofásico

Trifásico

Monofásico

Trifásico

Monofásico

 

A

472

477

472

480

535

531

638

644

730

726

748

831

815

862

 

B

76

76

76

76

76

76

76

76

76

76

125

140

140

140

 

C

65

65

65

65

65

65

65

65

65

65

56

70

63

70

 

D

239

239

239

239

270

270

373

373

435

435

468

468

499

499

 

D1

210

210

210

210

241

241

344

344

406

406

468

468

499

499

 

E

80

80

80

80

80

80

80

80

80

80

80

80

80

80

 

F

120

120

120

120

120

120

120

120

120

120

120

120

120

120

 

G

113

113

113

113

144

144

247

247

309

309

371

371

402

402

 

H

124

124

124

124

124

124

124

124

124

124

140

190

160

190

 

I

31

31

31

31

31

31

31

31

31

31

10

12

12

12

 

IF

8,7

8,7

8,7

8,7

8,7

8,7

8,7

8,7

8,7

8,7

-

-

-

-

 

J

89

89

89

89

89

89

89

89

89

89

90

112

100

112

 

L

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

157

199

167

199

 

M

180

180

180

180

180

180

180

180

180

180

240

310

258

310

 

N

402

402

402

402

433

433

536

536

598

598

660

660

691

691

 

O

62

62

62

62

62

62

62

62

62

62

62

62

62

62

 

P

33

33

33

33

33

33

33

33

33

33

33

33

33

33

 

Q

11

11

11

11

11

11

11

11

11

11

11

11

11

11

R

(“BSP)

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

S

(“BSP)

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

 

T

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

 

U

28

28

28

28

28

28

28

28

28

28

28

28

28

28

 

V

60

60

60

60

60

60

60

60

60

60

60

60

60

60

 

W

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

 

X

8

8

8

8

8

8

8

8

8

8

8

8

8

8

 

Y

136

136

136

136

136

136

136

136

136

136

136

136

136

136

 

AA

180

180

180

180

180

180

180

180

180

180

180

180

180

180

Peso Motobomba (kg)

24,6

27,2

26,0

29,2

29,3

35,2

35,6

41,5

43,0

47,2

52,6

74,4

64,1

77,5

Peso Mancalizada (kg)

20,8

20,8

20,8

20,8

23,4

23,4

27,0

27,0

31,9

31,9

36,9

36,9

39,8

39,8

Obs.:

– As informações hidráulicas, composição e dimensionais poderão sofrer alterações sem prévio aviso, de acordo com a evolução tecnológica. – A utilização de motores diferentes do padrão de linha alteram as caracterísicas de desempenho do conjunto. – As fotos e desenhos são de caráter ilustrativo.

vendasjoinville@fele.com

www.schneider.ind.br

www.franklin-electric.com

www.schneider.ind.br www.franklin-electric.com Franklin Electric Indústria de Motobombas S.A. Revisão 02

Franklin Electric Indústria de Motobombas S.A.

Bombas Centrífugas Multiestágios Série ME-1 V Bombas de alta pressão, fornecidas com 4 a 6
Bombas Centrífugas Multiestágios Série ME-1 V Bombas de alta pressão, fornecidas com 4 a 6

Bombas Centrífugas Multiestágios

Série ME-1 V

Bombas Centrífugas Multiestágios Série ME-1 V Bombas de alta pressão, fornecidas com 4 a 6 estágios.
Bombas Centrífugas Multiestágios Série ME-1 V Bombas de alta pressão, fornecidas com 4 a 6 estágios.

Bombas de alta pressão, fornecidas com 4 a 6 estágios.

Aplicações Gerais

Abastecimento predial

Irrigação

Lavação de ambientes, veículos e máquinas

Alimentação de caldeiras

Transporte de água a longa distância

Nebulização em aviários e estufas

Bomba jockey para prevenção e combate contra incêndio

Indústrias

Detalhes Técnicos do Produto Padrão

Bocais com rosca BSP

Rotor fechado de alumínio ou bronze

Eixo de aço inox AISI-420

Selo mecânico constituído de aço inox AISI-304, buna N, grafite e cerâmica (ME-AL) e Viton ® , grafite e cerâmica (ME-BR)

Lateral de entrada, divisão, corpo de saída e intermediário de ferro fundido

Motor elétrico IP-21, 2 Polos, 60 Hz (até 3 cv)

Motor elétrico IP-55, 2 Polos, 60 Hz (4 cv)

Opções

Selo mecânico: EPDM carbeto de silício, Viton ® carbeto de silício, outros sob consulta (somente para ME-BR)

Motor elétrico: IPW-55, à prova de explosão

Mancalizada

Importante

Para bombeamento de água acima de 70°C, utilize ME-BR (rotor de bronze e selo mecânico de Viton ® ).

E- Multiestágios
E- Multiestágios
 

(m c.a.) sem

vazão máxima

Pressão

(m c.a.) de

máxima

sucção

Altura

 

CARACTERÍSTICAS HIDRÁULICAS

 

Modelo

(ME-1 V)

Potência

(cv)

Estágios

Monofásico

Trifásico

Ø Sucção

(pol)

Ø Recalque

(pol)

Rotor

Ø (mm)

40

45

48

52

56

Altura Manométrica Total (m c.a.)

60

64

68

72

76

80

84

88

Vazão em m 3 /h válida para sucção de 0 m c.a.

92

96

100

104

110

ME-1420 V

2

4

x

x

 

1 72

1 8

 

(3)107 (1)91

7,3

6,7

6,3

5,7

5,1

4,5

3,7

2,7

                   

ME-1530 V

3

5

x

x

 

1 93

1 8

 

(4)107 (1)91

*

*

7,8

7,5

7,1

6,7

6,2

5,8

5,3

4,7

4,1

3,4

2,5

         

ME-1630-V

3

6

x

x

 

1 113

1 8

 

(5)107 (1)91

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

5,4

5,0

4,5

3,9

3,3

2,6

 

ME-1640 V

4

6

x

x

 

1 117

1 8

 

(6)107

*

*

*

8,6

8,3

8,0

7,8

7,5

7,2

6,8

6,5

6,1

5,8

5,3

4,9

4,4

3,9

2,8

Obs.:

– Dados hidráulicos conforme ISO 9906 anexo “A”, com motor de linha e frequência indicados. Para condições diferentes consulte a Fábrica.

– Não utilize a bomba na faixa com asteriscos (*).

– Para obter a altura manométrica total em m c.a., não deixe de considerar as perdas de carga por atrito da instalação.

Obrigatório o aterramento do motor elétrico, conforme previsto na norma NBR 5410 ou norma equivalente do país onde o produto será instalado.

E - Multiestágios 1 2 3 4 5 8 9 11 16 14 15 17

E- Multiestágios

1 2 3 4 5 8 9 11 16 14 15 17 18 20 21
1
2
3
4
5
8
9
11
16
14
15
17
18
20
21
22
6
7
10
12
13
16
14
19
 

CÓDIGOS DOS COMPONENTES DO PRODUTO PADRÃO

 
 

Item

Descrição

Quant.

ME-1420 V

ME-1530 V

ME-1630 V

ME-1640 V

 

1

Motor elétrico 2 Polos, 60 Hz

1

2 cv

2 cv

3 cv

4 cv

 

(*) 2

Intermediário

1

2937-3

2937-3

2937-3

1042-0

 

3

Parafuso S.NC. 3/8” x 1 1/4”

4

178-8

178-8

178-8

178-8

 

4

Parafuso TSC.NC. 5/16” x 3/8”

2

423-6

423-6

423-6

423-6

 

5

Parafuso TCC.NC. 5/16” x 7/8”

2

733-0

733-0

733-0

733-0

 

(*) 6

Acoplamento

1

2754-6

2754-6

2754-6

1508-8

 

7

Eixo

1

1553-2

1514-3

1555-6

1555-6

 

8

Chaveta

1

1561-1

1531-3

378-5

378-5

 

9

Bujão de vedação 1/4” GAS

1

2346-2

2346-2

2346-2

2346-2

 

10

Corpo de saída

1

31827-9

31827-9

31827-9

31827-9

 

11

Selo mecânico 3/4” T21 BUNA (ME-AL)

1

321-9

321-9

321-9

321-9

 

11

Selo mecânico 3/4” T21 Viton ® (ME-BR)

1

1500-3

1500-3

1500-3

1500-3

 

12

Arruela de encosto do rotor

1

1499-0

1499-0

1499-0

1499-0

 

13

Bucha de distância

Est-1

1872-7

1872-7

1872-7

1872-7

 

14

O-ring 140 x 1,78 mm EPDM

Est

426-1

426-1

426-1

426-1

 

15

Divisão

Est-1

727-4

727-4

727-4

727-4

 

16

Rotor AL 91 mm

1

31681-7

31681-7

31681-7

 

(**) 16

Rotor Al 107 mm

(**) Est-1

31680-5

31680-5

31680-5

31680-5

 

16

Rotor BR 91 mm

1

4179-8

4179-8

4179-8

 

(**) 16

Rotor BR 107 mm

(**) Est-1

31682-9

31682-9

31682-9

31682-9

 

17

Contraporca do rotor

1

1524-6

1524-6

1524-6

1524-6

 

18

Selo mecânico 5/8” T21 BUNA (ME-AL)

1

302-5

302-5

302-5

302-5

 

18

Selo mecânico 5/8” T21 Viton ® (ME-BR)

1

2494-6

2494-6

2494-6

2494-6

 

19

Bucha sinterizada

1

531-9

531-9

531-9

531-9

 

20

Lateral de entrada

1

1054-6

1054-6

1054-6

1054-6

 

21

Haste 3/8”

6

1546-5

30058-5

789-4

789-4

 

(***) 21

Haste 3/8”

6

1545-3

1546-5

1547-7

1547-7

 

22

Porca NCZ. 3/8”

6

2406-5

2406-5

2406-5

2406-5

 

(***)

Mancal MG 100FC149

1

1137-0

1137-0

1137-0

1138-1

 

Diâmetro do rotor (mm)

 

3(107) 1(91)

4(107) 1(91)

5(107) 1(91)

6(107)

(*)

Para bombas Mancalizadas até 3 cv, substituir item 2 (código 2937-3) pelo código 1042-0 e item 6 (código 2754-6) pelo código 1507-6. Para o modelo ME-1640 V, quantidade Est.

 

(**)

(***) Itens usados somente em bombas Mancalizadas. Est = Número de estágios.

MOTOBOMBA IP-21 MOTOBOMBA IP-55 MANCALIZADA M G M G AA X G R L R
MOTOBOMBA IP-21
MOTOBOMBA IP-55
MANCALIZADA
M
G
M
G
AA
X
G
R
L
R
R
V
I
IF
I
B
C
D
Q
BC
D
O
P
D1
H
A
H
A
Y
N
J
S
FE
J
S
FE
T
U
W
S
FE
 

DIMENSÕES EM MILÍMETROS (mm) - 60 Hz

 

Descrição

ME-1420 V

ME-1530 V

ME-1630 V

ME-1640 V

Potência

2 cv

3 cv

 

3 cv

 

4 cv

Referência

Trifásico

Monofásico

Trifásico

Monofásico

Trifásico

Monofásico

Trifásico

Monofásico

 

A

638

644

699

695

730

726

715

798

 

B

76

76

76

76

76

76

125

140

 

C

65

65

65

65

65

65

56

70

 

D

373

373

404

404

435

435

435

435

 

D1

344

344

406

406

406

406

468

468

 

E

80

80

80

80

80

80

80

80

 

F

120

120

120

120

120

120

120

120

 

G

247

247

278

278

309

309

309

309

 

H

124

124

124

124

124

124

140

190

 

I

31

31

31

31

31

31

10

12

 

IF

9

9

8,7

8,7

8,7

8,7

 

J

89

89

89

89

89

89

90

112

 

L

157

199

 

M

180

180

180

180

180

180

240

310

 

N

536

536

598

598

598

598

660

660

 

O

62

62

62

62

62

62

62

62

 

P

33

33

33

33

33

33

33

33

 

Q

11

11

11

11

11

11

11

11

R

(“BSP)

1

1

1

1

1

1

1

1

S

(“BSP)

1

1

1

1

1

1

1

1

 

T

100

100

100

100

100

100

100

100

 

U

28

28

28

28

28

28

28

28

 

V

60

60

60

60

60

60

60

60

 

W

32

32

32

32

32

32

32

32

 

X

8

8

8

8

8

8

8

8

 

Y

136

136

136

136

136

136

136

136

 

AA

180

180

180

180

180

180

180

180

Peso Motobomba (kg)

35,6

41,5

40,3

44,5

43,0

47,2

47,3

69,1

Peso Mancalizada (kg)

27

27

29,2

29,2

31,9

31,9

31,6

31,6

Obs.:

– As informações hidráulicas, composição e dimensionais poderão sofrer alterações sem prévio aviso, de acordo com a evolução tecnológica. – A utilização de motores diferentes do padrão de linha alteram as caracterísicas de desempenho do conjunto. – As fotos e desenhos são de caráter ilustrativo.

vendasjoinville@fele.com

www.schneider.ind.br

www.franklin-electric.com

www.schneider.ind.br www.franklin-electric.com Franklin Electric Indústria de Motobombas S.A. Revisão 01

Franklin Electric Indústria de Motobombas S.A.