Vous êtes sur la page 1sur 2

Kit de test pour fibres optiques (DSP-FTK)

Le kit de test pour fibres optiques DSP-FTK


saccompagne dun wattmtre pour fibres optiques (DSP-FOM) et dune source lumineuse LED (FOS-850/1300) ; mesure la puissance optique en dBm ou W ; mesure la perte de puissance optique en dB ; mesure laide du wattmtre optique lnergie lumineuse 850 nm, 1300 nm, 1310 nm et 1550 nm ; gnre, par lintermdiaire de la source LED, des longueurs donde de 850 et 1300 nm ; gnre, via une source laser optionnelle, des longueurs donde de 1310 et 1550 nm ; stocke automatiquement les rsultats de test dans le testeur de cble ; dfinit la limite de perte maximale autorise ; dfinit et documente le sens des mesures (A-B ou B-A) ; offre une conception lgre et rsistante pour une utilisation sur site toutes preuves. Aujourdhui, pour mesurer les performances dun cble fibres optiques, vous avez le choix entre un testeur de cble DSP, le OneTouch Network Assistant ou encore lanalyseur de rseau intgr OptiView. En ajoutant le kit de test pour fibres optiques DSP-FTK de Fluke Networks, vous pouvez dsormais valuer la puissance ou la perte de puissance des fibres optiques utilises pour le cblage sur site et dans des rseaux locaux (LAN). Le DSP-FTK dtecte les connexions dfaillantes, les pissures mauvaises, les fibres optiques endommages, sans oublier les pertes dnergie lumineuse lies des courbures de cbles ou des discordances de fibres optiques. Et pour ne pas faillir sa rputation, Fluke Networks a dot tous ces outils dun niveau de prcision et de convivialit sans prcdent.

Un ventail doptions de test


Le wattmtre pour fibres optiques DSP-FOM mesure la puissance optique en dBm ou W. Il vous permet galement de mesurer la perte de puissance optique en dB. La mesure de la perte (ou lattnuation) de puissance optique compare la valeur de lnergie lumineuse lextrmit de la liaison (en sortie) au niveau de rfrence lentre ( la source lumineuse). Le rsultat donne une mesure relle de la perte optique dune liaison aprs soustraction de la perte lie aux cbles de raccordement fibres optiques utiliss. Loprateur peut dfinir la perte limite (bon/mauvais) et le sens des mesures (A-B ou B-A). Les sources pour fibres optiques de Fluke Networks peuvent tre combines au DSPFOM pour tester des fibres optiques multimodes ou monomodes. La source LED gnre des longueurs donde de 850 et 1300 nm, contre 1310 et 1550 nm pour la source laser.

Des tests simplifis


Le wattmtre pour fibres optiques (DSP-FOM) peut sinterfacer avec tous les testeurs de cble DSP, le OneTouch Network Assistant et lanalyseur de rseau intgr OptiView, et ce, par lintermdiaire dun cble de raccordement court paires torsades qui se branche sur la fiche modulaire 8 broches du testeur utilis. Il vous suffit de slectionner la longueur donde mesurer laide de linterrupteur (850, 1300 et 1550 nm), puis de laisser faire le testeur qui va introduire, afficher et stocker les mesures. Les rsultats de test des fibres optiques sont sauvegards dans la mmoire du testeur de cble (DSP-100, DSP-2000 ou DSP-4000) de la mme manire que les rsultats de test des cbles en cuivre. Le DSP-FOM est compatible avec le DSP-100 version logicielle 3 ou ultrieure, tous les DSP2000 et DSP-4000 ainsi que le OneTouch Network Assistant version logicielle 2.2 ou ultrieure, et lanalyseur de rseau intgr OptiView version logicielle 2.5 ou ultrieure. Pour obtenir des informations et tlcharger la dernire version logicielle de votre solution, rendez-vous ladresse www.flukenetworks.com/support.

Des rapports dtaills au format lectronique ou imprim


Vous pouvez crer et stocker toute combinaison de rapports dAutotest des liaisons en cuivre ou fibres optiques avec les testeurs de cble DSP. Chaque rapport de test peut se voir affecter une tiquette personnalise unique. Il peut tre transmis un PC ou imprim directement sur une imprimante srie partir du testeur de cble. Les rapports de test incluent des donnes sur la longueur donde, la perte mesure, la limite de perte, le sens des tests et le niveau de rfrence.

Mieux voir avec les solutions Fiber Vision de Fluke Networks


Fiche Technique

Informations de commande
DSP-FTK Kit de test pour fibres optiques conu pour le DSP-100, le DSP-2000, le DSP-4000, le OneTouch Network Assistant et lanalyseur de rseau intgr OptiView DSP-FOM, wattmtre optique pour la gamme DSP, le OneTouch Network Assistant et lanalyseur de rseau intgr OptiView FOS-850/1300, source lumineuse deux longueurs donde (850/1300 nm) FOC-ST/ST (2), cbles de raccordement fibres optiques ST-ST (multimodes) Adaptateur ST-ST Fiche dinstruction Etui de protection Wattmtre pour fibres optiques conu pour le DSP-100, le DSP-2000, le DSP-4000, le OneTouch Network Assistant et lanalyseur de rseau intgr OptiView FOC-ST/ST (2), cbles de raccordement fibres optiques ST-ST (multimodes) Adaptateur ST-ST Fiche dinstruction Etui de protection LS-1310/1550 Source laser utilise avec le wattmtre optique pour mesurer la puissance et la perte de puissance des liaisons fibres optiques monomodes Source lumineuse laser deux longueurs donde (1310 et 1550 nm) NF100SM (2), cbles de raccordement fibres optiques ST-ST (monomodes) NF300SM (1), adaptateur fibres optiques ST-ST (monomodes) Fiche dinstruction

Caractristiques techniques
Kit de test pour fibres optiques (DSP-FTK)
Wattmtre optique DSP-FOM
Longueurs dondes talonnes Plage dynamique Prcision des mesures Rsolution dcran Type de dtecteur Adaptateur optique Temprature en service Temprature hors service Dimensions Poids Type de batterie Longvit de la batterie 850 nm, 1300 nm et 1550 nm +3 -50 dBm 0,25 dB 25C et -10,0 dBm 0,01 dB (0,001 W) Germanium ST 0C +40C -20C +70C 11,4 x 6,4 x 3,8 cm 142 g Alkaline 9 V 90 heures en gnral

DSP-FOM

Source optique FOS-850/1300


Longueurs donde de sortie Puissance de sortie Type de source Adaptateur optique Temprature en service Temprature hors service Dimensions Poids 850 nm et 1 300 nm -20 dBm LED ST 0C +40C -20C +70C 11,4 x 6,4 x 3,8 cm 142 g Alkaline 9 V 24 heures en gnral

Accessoires disponibles
FOS-850 FOS-1300 FOS-850/1300 FOC-ST/ST FOC-ST/FC FOC-ST/SC FOC-ST/SMA NF100SM NF110SM NF120SM NF300SM NF310SM Source LED fibres optiques 850 nm (multimodes) Source LED fibres optiques 1300 nm (multimodes) Source fibres optiques deux longueurs donde (850/1300 nm) Cble de raccordement fibres optiques ST-ST (multimodes) Convertisseur fibres optiques ST-FC (multimodes) Convertisseur fibres optiques ST-SC (multimodes) Convertisseur fibres optiques ST-SMA (multimodes) Cbles de raccordement fibres optiques ST-ST (monomodes) Convertisseur fibres optiques ST-SC (monomodes) Convertisseur fibres optiques ST-FC (monomodes) Adaptateur fibres optiques ST-ST Adaptateur fibres optiques SC-SC

Type de batterie Longvit de la batterie

Source laser LS-1310/1550 optionnelle


Longueurs donde de sortie 1310 nm ou 1550 nm, avec interrupteur de slection Puissance de sortie Type de source Adaptateur optique Temprature en service Temprature hors service Dimensions Poids Type de batterie Longvit de la batterie -10 dBm, rglable Laser (Classe I) ST monomode 0C +40C -10C +60C 17,4 x 7,6 x 3,8 cm 266 g Alkaline 9 V 16 heures en gnral

Mise en route et utilisation aises


Le kit de test pour fibres optiques DSP-FTK est un complment idal aux solutions de test DSP, OneTouch et OptiView. Il offre la supriorit technologique et la convivialit qui font de Fluke Networks un standard de lindustrie. Cette solution intgre des menus faciles lire sur lcran du testeur, qui vous guideront tout au long du test des liaisons fibres optiques. Les rsultats de test peuvent tre sauvegards dans la mmoire du testeur sous nimporte quel nom de cble comportant 27 caractres au maximum.
N E T W O R K S U P E R V I S I O N Fluke Networks, Inc. P.O. Box 777, Everett, WA USA 98206-0777 Fluke Networks operates in more than 50 countries worldwide. To find your local office contact details, go to www.flukenetworks.com/contact.

2002 Fluke Networks, Inc. All rights reserved.

Printed in U.S.A. 10/2000 2061094 D-FRN-N Rev A