Vous êtes sur la page 1sur 10

Les pronoms complements.

Utilizamos los pronombres complementos para evitar la repeticin de un nombre que funciona como Complemento directo o Indirecto. Los pronombres complementos se colocan delante del verbo EXCEPTO* en el Imperativo afirmativo que se colocan detrs. Les pronoms complement d'object direct (C.O.D.) 1 Me (yo) Singulier 2 Te (t) 3 Le / La (l, ella) 1 Nous (nosotros) Pluriel 2 Vous (vosotros) 3 Les (ellos) Las formas singulares (me, te, le/la )se apostrofan cuando van delante de la vocal. Articles Indfinis. Masculin: Un Singulier Fminin: Une Masculin Pluriel et : Des Fminin Adjetivos Demostrativos. Masculin Ce /Cet Ces Fminin Cette

Singulier Pluriel

Verbos irregulares en Imperfecto y Futuro.

tre Imparfait

J'tais Tu tais Il tait Nous tions Vous tiez Ils taient Avoir Imparfait J'avais Tu avais Il avait Nous avions Vous aviez Ils avaient tre Futur (ser+avoir) Je serai Tu seras Il sera Nous serons (solo ser+ons) Vous serez (ser+ez) Ils seront Avoir Futur J'aurai Tu auras

Il aura Nous aurons Vous aurez Ils auront VenirVerbo venir Futur Je viens Tu viens Il vient Nous venons Vous venez Ils viennent Negtif Je n'tais pas Tu n'tais pas Il n'tait pas Nous n'tions pas Vous n'tiez pas Ils n'taient pas Negtif Je n'avais pas Tu n'avais pas Il n'avait pas Nous n'avions pas Vous n'aviez pas Ils n'avaient pas

Negtif Je ne serai pas Tu ne seras pas Il ne sera pas Nous ne serons pas Vous ne serez pas Ils ne seront pas Ngatif J n'aurai pas Tu n'auras pas Il n'aura pas Nous n'aurons pas Vous n'aurez pas Ils n'auront pas Ngatif Je ne viens pas Tu ne viens pas Il ne vient pas Nous ne venons pas Vous ne venez pas Ils ne viennent pas

Futuro Prximo. Indica un proceso inmediato o previsible, tambin puede indicar que van a suceder y tambin sirve para expresar dichos o expresiones. Se forma con el presente del verbo aller y el infinitivo de cualquier verbo. Aller+ Infinitivo Ej. Je vais partir Yo me ir

Nous allons partir Nosotros nos iremos Pasado Reciente. Expresa un pasado recin ocurrido, se forma con el verbo venir, ms la preposicin de e infinitivo. Venir + de + Infinitivo Ej. Je viens de djeuner Yo vengo de almorzar Construccin del presente continuo. tre + en train de + verbo en Infinitivo Ej. Je suis en train de lver Yo me estoy levantando Formas Impersonales. Se le aade una y a las formas normales entre el pronombre y el verbo. Ej. Il a, il avait, il avra Il y a, il y avait, il y avra. . *Slo en el verbo avoir Atencin!! Cuando un posesivo termina en vocal y la siguiente comienza por esa misma vocal, se pone el posesivo en masculino para evitar cacofona (=que suene mal) Les partitifs. ( Los partitivos ) Los partitivos se utilizan para expresar cantidades que no estn determinadas o que no son contables. Masculin Du Des Fminin De la/ De l

Singulier Pluriel

Ej: Je mange de la viande Yo como la carne. Los artculos partitivos son sustituidos pos de para expresar cantidades concretas y para negar. Ej. Un hilo de sucreun hilo de azcar Je ne mange pas de poisson yo no como pescado. Le pass compos (Pretrito Pfto. Compuesto) Se utiliza para expresar acciones o sucesos que ya han ocurrido. Ej: Ji achat une voiture Yo he comprado un coche. Se forma con el presente del verbo avoir o tre + el participio del verbo.

Presente del avoir o tre + participio del verb 1Questce que vous avez dit? Qu habis dicho? Le pass compos (conjugado con Avoir) Se utiliza el verbo Avoir para formar el pass compos de todos los verbos transitivos y de la mayora de los intransitivos. Algunos casos de algunos verbos tienen doble valor, transitivo e intransitivo. Entonces utilizamos el verbo Avoir cuando funciona como transitivo. Ej. Elle a mont les livres Ellas ha subido los libros. Participes passs en Los verbos terminados en er forman el pasado en er mangermang (comer) parlerparl (hablar) Participes passs en u Boire bu; beber Lire lu ; leer Voir vu; ver Attendre attendu; esperar, aguardar Entendre entendu; or Repondr rpondu; contestar Perdre perdu; perder Recevoir reu; recibir Courir Couru; correr Devoir D; deber Pouvoir Pu; poder Vouloir Voulu; querer Participes passs en i

Finir fini; terminar Dormir Dormi; dormir Sourire souri; sonreir Participes passs en is Prendre pris; tomar Appendre Appris; aprender Comprendre compris; comprender Mettre mis; poner Participes passs en it Dire dit; decir crice crit; escribir Otros participios Faire Fait; hacer tre t; ser Avoir Eu; tener Formacin de la negativa Sujeto + ne + auxiliar + pas + participio Je n'ai pas mange Concordancia. El participio cuando va con el verbo avoir tiene que concordar en gnero y nmero con el complemento directo si ste va delante del verbo. Passs compos (conjugado con tre) Se conjuga con el verbo tre para algunos verbos intransitivos (expresan movimiento, cambio). El participio tiene que concordar con el sujeto del verbo. Verbos Arriver / partir; llegar/marcharse, partir Entrer / sortir; entrar/salir

Monter/Descendre/ tomber Aller/ venir *Il est sorti *Elle est sortie *Il sont sortis *Elles sont sortiez Algunos verbos pueden tener funcin transitiva e intransitiva, entonces se conjugan con tre cuando son transitivos, y con avoir cuando son intransitivos. *Elle est sort *Elle est sorti le chieu ( le chieu=comp.Directo ) *Ella ha sacado el perro *Los verbos pronominales tambin se conjugan con tre. Concordancia con el verbo tre. El participio pasado de los verbos conjugados con tre, tiene que concordar en gnero y nmero con el sujeto. Negacin Je n'ai pas mang Je n'ai rien mang Je n'ai jamis mang Je ne mange rien Je ne mang jamais. Pronombre tnico.

Singular Plural 1 Moi Nous 2 Toi

Vous 3 Lui (masc) Elle (fem) Eux (Masc) Ellest (fem) Los pronombres tnicos se emplean para insistir, se emplean para poner en relieve o remarcar el sujeto. Ej. Moi, j'aime beaucoup la musique. Se utiliza tambin para respuestas sin verbo. Ej. Qui a fait l'exercise? Moi. Se emplea detrs del plural ce sont y de su singular c'est. Ej. Qui est l? C'est moi Le pronom en. J'en suis encertaine. En reemplaza o sustituye generalmente precedido normalmente por de. El pronombre en se coloca delante del verbo. Los verbos que terminan en ger a la raiz la aaden una e cuando se forma en la 1 persona del plural con ons. Ejemplo: mang/er Mangeons

10