Vous êtes sur la page 1sur 3

Perfectul = Indicativul present haben + participiul II sein Perfectul cu sein il formeaza : verbele intransitive care exprima: - o miscare cu o tinta

precisa - schimbarea unei stari


Participiul I. Participiul I ( present)

Er ist nach Hause gegangen. Er ist um sieben aufgestanden.


fahren + d= fahrend

infinitivul verbului + d

II. Participiul II ( perfekt)


A.

verbe slabe= ge + radacina verbului + - (e)t


lernen - gelernt rechnen- gerechnet

B.

verbe tari = ge+ radacina verbului ( + Ablaut) + - en


1. Cu ge formeaza partcipiul II toate verbele accentuate la infinitiv I pe prima silaba, adica: a. verbe simple: tragen getragen b. verbele compuse cu particula separabila, la aceste verbe, ge se intercaleaza intre particula si verb. einsteigen- eingestiegen 2. fara ge formeaza participial II verbele neaccentuate pe prima silaba, adica: a. verbele compuse cu particule inseparabile zerbrechen- zerbrochen b. verbele in -ieren studieren- studiert

Verbele slabe ( Schwache Verben)


Caracteristicile verbelor slabe: 1. nu schimba vocala radicala: sagen- sagte- gesagt warten- wartete- gewartet 2.terminatia (e)te la imperfect: sagte, wartete 3. terminatia (e)t la participiu II: gesagt, gewartet

Verbe tari( Starke Verben)

A. Caracteristicile 1. Ablaut( schimbarea vocalei radicale la imperfect si participiul II) vergessen schreiben vergass schrieb vergessen geschrieben 2. terminatia en la participiu II (perfect) vergessen B. La persoana a II-a si a III-a singular ale indicativului prezent: a ich trage du trgst au u ich laufe du lufst e- ie e- i ich gebe du gibst ich sehe du siehst

Verbe neregulate (Unregelm ige Verben)


A. Verbe neregulate de conjugare slaba: Infinitiv Imperfect Partcipiul II kennen kannte gekannt brennen brannte gebrannt rennen rannte gerannt nennen nannte genannt bringen brachte gebracht denken dachte gedacht B. Verbe auxiliare sein war- gewesen haben-hatte-gehabt werden-wurde-geworden

C.Verbele modale + wissen( wei- wute- gewut) drfen- durfte- gedurft knnen- konnte-gekonnt mgen-mochte-gemocht mssen-musste-gemusst sollen- sollte-gesollt wollen-wollte-gewollt D. Verbe neregulate la conjugare tare:

gehen- ging- gegangen stehen-stand-gestanden tun-tat-getan

Perfect cu sein
aufstehen= = a se trezi, a se scula, a se ridica (in picioare) ist aufgestanden aufwachen = a se destepta ist aufgewacht bleiben = a ramane bleiben a sta ist geblieben einschlafen= a adormi ist eingeschlafen eintreten = a intra ist eingetreten einziehen=a retrage, a trece, a percepe, a stange, a se muta ist eingezogen fahren a conduce, a duce, a transporta, a pleca, a merge ist gefahren gehen= merge ist ist gefahren hinfallen=a cadea ist hingefallen kommen= a veni ist gekommen mitkommen= a veni cu cineva ist mitgekommen passieren= a se intampla ist passiert Rad fahren= merge cu bicicleta ist Rad gefahren reisen =a calatori ist gereist schwimmen= a inota, ist geschwommen sein ist gewesen spazieren gehen ist spazieren gegangen stehen ist / hat gestanden umziehen ist umgezogen werden= a se face, a deveni, a scapa de, a se descotorosi de, a isi da seama, a observa ist geworden