Vous êtes sur la page 1sur 74

ANTECEDENTES:

IMPERIO ROMANO

s/d. Adriano. Sestercio. (Co. 826 var) (FAB. R162). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III
P. P. Su busto drapeado. Rev.: HISPANIA S. C. La Hispania reclinada a
izquierda sosteniendo ramo de olivo y acodada al pen de Calpe; variante sin
conejo. 24,59 grs. Bien centrada, algo poco usual en esta serie. Escasa. MBC+.
Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

700,

s/d. Adriano. Denario. (Co. 835) (FAB. R158). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P.
Su cabeza desnuda. Rev.: HISPANIA. La Hispania reclinada a izquierda con ramo
de olivo, un conejo detrs. 3 grs. MBC-/MBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . .

120,

s/d. Adriano. Sestercio. (Co. 40). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su busto
laureado y drapeado. Rev.: ADVENTVI AVG. HISPANIAE. S. C. Adriano en pie,
con un rollo, ante la Hispania que sostiene ptera y ramo de olivo; un ara
encendida entre ambos, y una vctima. 23,44 grs. Muy escasa. MBC. Est. 1.000. .

600,

s/d. Adriano. Dupondio. (Co. 1266 var). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su
cabeza laureada. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE S. C. Adriano en pie a
izquierda, reincorporando a Hispania arrodillada que sostiene ramo de olivo; un
conejo entre ambos. 13,59 grs. Bella. Rara. EBC. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . .

900,

s/d. Adriano. Sestercio. (Co. 1265) (FAB. R164).

P. Su busto laureado y drapeado. Rev.:
Adriano en pie a izquierda, reincorporando
ramo de olivo; un conejo entre ambos.
MBC+/MBC-. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . .

250,

Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.

(RES)TITVTORI HISPANIAE S. C.
a Hispania arrodillada, que sostiene
25,81 grs. Bonito retrato. Escasa.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

GOBIERNO PROVISIONAL
Y I REPBLICA

1868. Segovia. 25 milsimas de escudo. (Cal. 23). Insignificante defecto de metal en

canto. Bella. Parte de brillo original. Rara as. EBC. Est. 500. . . . . . . . . . . . . .

300,

1868*1873. 10 escudos. (Cal. 1). A nombre de Isabel II. Golpecitos en canto. EBC.
Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

1870. Barcelona. OM. 1 cntimo. (Cal. 27). EBC+. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

1870. Barcelona. OM. 2 cntimos. (Cal. 26). Precioso color. S/C-. Est. 30. . . . . . . . .

15,

1870. Barcelona. OM. 5 cntimos. (Cal. 25). Bella. EBC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . .

90,

1869. Prueba no adoptada. 10 cntimos. (Cal. pg. 809) (V.S. 4) (Aledn 4.PM1).
Grabador: Plaiol. Muy bella. Ptina marrn. Acuacin muy cuidada, con acabado
proof. Rarsima. EBC+. Est. 7.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Esta prueba fue premiada con 22.500 pesetas en
convocado por la J unta Consultiva de M oneda con
para el nuevo sis tema. A pesar de ello, final mente
Luis Marchionni, a la sazn Grabador jefe de la
Madrid.

4.500,

el concurso internaci onal

el fin de proveer cuos
se adopt el proyecto de
Casa de la Moneda de

1870. Barcelona. OM. Prueba no adoptada. 10 cntimos. (Cal. pg. 809) (V.S. 5)
(Aledn falta). Grabador: A. C. Estas iniciales corresponden a Atanasio Carrasco,
grabador formado en las casas de Segovia y Madrid, que en 1869 desempeaba
este cargo en la ceca de Barcelona; es tambin autor de numerosas medallas.
Leves golpecitos. Rarsima. MBC+/EBC-. Est. 5.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.000,

1870. Barcelona. OM. 10 cntimos. (Cal. 24). Bella. Brillo original. Escasa as.
EBC+/S/C-. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125,

x1,5

1869*69. SNM. 20 cntimos. (Cal. 21). La moneda de plata ms rara del Centenario
de la peseta: slo 90 ejemplares acuados. Brillo original casi ntegro. Rarsima.
EBC+. Est. 9.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

x1,5

x1,5

5.000,

x1,5

1870*70. SNM. 20 cntimos. (Cal. 22). Pleno brillo original. Acuacin Proof. Muy rara
as. EBC+. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.500,

1869*69. SNM. 50 cntimos. (Cal. 18). Atractiva. Ptina. Rara as. EBC. Est. 500. . . .

300,

1870*70. SNM. 50 cntimos. (Cal. 20). Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara as.
MBC+/MBC. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

250,

1869. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Leves rayitas. Bellsima.
Pleno brillo original. Rara as. EBC+. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

300,

1869*1869. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAA. Preciosa ptina. Rarsima as. EBC.
Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.000,

1870*1870. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Levsimos golpecitos. Ptina. Escasa as. EBC.
Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

300,

1870*1873. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). MBC+. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125,

1869*1869/8. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5 var) (V.S. 16.3). Rara y ms as. EBC-.
Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

200,

1869*1869. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). Dos minsculos golpecitos en canto. Bellsima.
Brillo original. Muy rara as. S/C-. Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

900,

1870*1870. SNM. 2 pesetas. (Cal. 6). Muy bella. Brillo original. Rara as. EBC+.
Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

400,

1870*1873. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). Pequea sombra en campo anverso. Bella. Brillo
original. Rara as. EBC/EBC+. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

300,

1870*1874. M. 2 pesetas. Acuada en un cospel de menor grosor (6,40 grs). EBC+.

1.500,

Prue ba rea li za da con un cuo de re ver so de 1870, pre pa ra do para rec ti fi car
los ensayadores. Las siglas S y N de los ensayadores Donato lvarez
San tu lla no y Ra fael Nar vez, que en el c uo es tn en ne ga ti vo, han sido
re lle na das con me tal fun di do; pero an no se han abier to en ese es pa cio la D
y la M de los en sa ya do res ac tua les, Eduar do Daz y Ju lio de la Esco su ra.
Antes de pro ce der a gra bar es tas nue vas ini cia les, se ha pro ba do el cuo con
u n a e s t a m pa c i n n o r m a l ( a n v e r s o , r e v e r s o y c a n t o ) , p r o b a b l e m e n t e p a r a
ase gu rar se de que el par che de me tal so por ta r el im pac to. El re sul ta do no
es del todo sa tis fac to rio; un exa men aten to re ve la ves ti gi os de la pri mi ti va S
en el es pa cio que de bie ra apa re cer va co.
Existen pruebas similares en bronce (Aledn 16.PF1); en plata, slo
conocemos otro ejem plar, subastado por nuestra firma en diciembre de 2009,
y no figura en ningn catlogo de referencia.

1870*1874. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Muy bella. Rara as. S/C. Est. 900. . . . . . . . .

450,

1870*7418. DEM. 2 pesetas. (Cal. 11). Raro error en estrellas. MBC. Est. 250. . . . . .

150,

1870*1875. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). EBC-. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

1868. Medalla de Proclamacin en bronce. (V.Q. 14374). Grabador: Luis Marchionni.

Muy bella. EBC+. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125,

1868. Medalla de Proclamacin en plata. (V.Q. 14373). Grabador: Luis Marchionni.

EBC. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

1868. Medalla de Proclamacin en oro. (V.Q. 14373 var. metal). 46,02 grs. Grabador:
Luis Marchionni. Bella. Brillo original. Acuacin proof. Rarsima. EBC+/S/C-.
Est. 7.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4.000,

1869. A las Cortes Constituyentes. (V. 829 var. metal) (V.Q. 14376 var. metal)
(Patrimonio Nacional 774, var. metal). Anv.: Espaa en pie a izquierda, con lanza
y un len a sus pies, acepta la Constitucin que le presenta un genio. Bronce
plateado. 40 mm. Grabador: J. G. Golpes en canto. Muy rara. MBC. Est. 200. . .

90,

x1,5

x1,5

1869*1869. SNM. 5 pesetas. (Cal. 2). Bellsima, con brillo espejo en el campo y
relieves mate. Probablemente el mejor ejemplar existente. Rarsima. S/C-. Est.
50.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30.000,

1870*1870. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Levsimas rayitas en campo. Brillo espejo en los
fondos, relieves mate. Bellsima. Muy rara as. EBC+. Est. 1.000. . . . . . . . . . . .

600,

1870. SDM. 100 pesetas. Juego de las dos pruebas, anverso y reverso, en bronce.
Ambas con PRUEBA al dorso. Campos brillantes y relieves mate. Rarsimas. S/C.
Est. 9.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6.000,

x1,5

x1,5

1870*1870. SDM. 100 pesetas. (Cal. 1). Acuacin de doce ejemplares. Insignificante
golpecito en canto y dos minsculas hojitas en reverso. Fondos brillo espejo,
relieves mate. Bellsima. Extraordinariamente rara. S/C. Est. 250.000. . . . . . . . . .

125.000,

REVOLUCIN CANTONAL

1873. Cartagena. 2 pesetas. Prueba en bronce. Acuada en Bruselas por Mening

Frres. Bella. Brillo original. Rara. S/C-. Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.200,

1873. Cartagena. 2 pesetas. (Cal. 8). Acuada en Bruselas por Mening Frres. Leves
rayitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

900,

1873. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). Golpe en canto. Rara. EBC-. Est. 1.000. . . . . .

1873. Cartagena. 5 pesetas. (V.S. 31). Reverso no coincidente. 93 perlas en la grfila

de ambas caras. Acuada en cobre. Acuada en Bruselas por Mening Frres.
Rarsima. S/C-. Est. 4.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.500,

1873. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6) (V.S. 29). Reverso no coincidente. 100 perlas en
la grfila del anverso, 95 en la del reverso. EBC-. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . .

300,

1873. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5) (V.S. 30). Reverso coincidente. 80 perlas en la

grfila del anverso y 85 en la del reverso. EBC-. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . .

300,

1873. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6) (V.S. 30.1). Reverso no coincidente. 86 perlas en

la grfila del anverso y 90 en la del reverso. MBC+. Est. 250. . . . . . . . . . . . .

150,

600,

AMADEO I

x1,5

x1,5

1871*1871. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Probablemente se trata de una pieza de

presentacin. Pleno brillo original, con campos espejo y relieves mate. Acuacin
proof. S/C-. Est. 7.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4.000,

1871*1818. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Primera estrella poco visible. Escasa. MBC-.
Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

120,

1871*1873. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Estrella perfecta. Rara. MBC+. Est. 1.000. . . . .

600,

1871*1874. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Bella, fondos brillo espejo y relieve mate.
EBC+. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

250,

1871*-874. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10 var). Contramarca MEMO en anverso. BC+.

Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

1871*1875. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). Bella. Muy escasa as. S/C-. Est. 1.500. . . . .

900,

1,5

x1,5

1871*1871. SDM. 25 pesetas. (Cal. 3). Oro amarillo. Variante con diecisis estrellas de
seis puntas en el canto. Bellsima. Acuacin proof. Extraordinariamente rara. S/C.
Est. 150.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Una delegacin espaola asisti en 1867 a la Conferencia Monetaria

Inter na cio nal de Pa rs. En fe bre ro de 1868, la Jun ta Con sul ti va de Mo ne da
pre sen ta al go bier no un pro yec to para adap tar el sis te ma mo ne ta rio es pa ol a
las nor mas de la Unin Mo ne ta ria La ti na. Tras la re vo lu cin de sep tiem bre,
que sig ni fi ca el des tie rro de Isa bel II, el Go bier no Pro vi sio nal to ma r aquel
pro yec to como base para la re for ma mo ne ta ria san cio na da por el de cre to de
18 de oc tu bre, y las nue vas mo ne das se adap ta rn a las nor mas de la Unin.

Sin em bar go, uno de los va lo res ms sig ni fi ca ti vos del nue vo sis te ma fue
aje no a los es que mas in ter na cio na les . Debe te ner se en cuen ta que, des de
1850, el va lor ms alto en la mo ne da es pa o la es el do bln de 100 rea les,
lue go lla ma do 100 rea les y, a par tir de 1864, 10 es cu dos. Esta mo ne da, con
un peso de 8,33 gramos, queda fuera de la escala internacional que se
pre ten de adop tar. Por este mo ti vo, Se gis mun do Mo ret, mi nis tro de Ha cien da
del go bier no de Ama deo I, dis pu so por De cre to de 21 mar zo de 1871 que se
acu a sen mo ne das de 25 pe se tas (de 8,06 gra mos) en lu gar de las de 20 (de
6,45 gra mos).

Ms tar de se acu a ron pie zas de a 10 pe se tas (a par tir de 1878) y de 20 (en
1889). Pero el va lor de 25 pe se tas, la po pu lar al fon si na, si gui sien do el
ms usa do. Pro ba ble men te este le ja no pre ce den te est en la raz del sis te ma
mo ne ta rio im plan ta do por el go bier no fran quis ta tras la Gue rra Ci vil (ba sa do
en la es ca la 1, 5, 25, 50, 100), en con tras te con los ha bi tua les en la Eu ro pa
del momento (generalmente 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100): no slo entr en
cir cu la cin la pi e za de cin co du ros, sino que, por un pru ri to de cohe ren cia,
vie ron la luz unas mo ne das que siem pre fue ron poco prc ti cas, las de 2,50
pe se tas.

75.000,

x1,5

x1,5

1871*1871. SDM. 100 pesetas. (Cal. 2). Oro rojizo. Bellsima. Acuacin proof, con
campo espejo y relieves mate. Extraordinariamente rara. S/C. Est. 150.000. . . . .

90.000,

ALFONSO XII

x1,5

x1,5

1878. Barcelona. 2 cntimos. (Cal. pg. 831). Prueba. Acuacin floja en parte del
margen. Bella. Brillo original. Ptina marrn-rojiza. Rarsima. S/C-. Est. 15.000. . .

8.000,

Prue ba de 2 cn ti mos, pro ba ble men te eje cu ta da en Ma drid jun to a la de 1

cn ti mo de la mis ma fe cha y las de los 5 y 10 cn ti mos de 1877 sin l as
ini ci a les OM. Las acu a cio nes iban a rea li zar se en Bar ce lo na, como in di can
las es tre lli tas de ocho pun tas, por la firma Oeschger, Mesdach & Cia.
La abundancia de moneda menuda emi tida por el Gobierno Provisional en
1870 haca inneces aria la acuaci n de los val ores ms bajos, de l os que
quedaron como nico testi monio estas rarsimas pruebas.

1877. Barcelona. OM. 5 cntimos. (Cal. 71). Muy bella. Ptina marrn-rojiza. Escasa
as. EBC+. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

1878. Barcelona. OM. 5 cntimos. (Cal. 72). Muy bella. Escasa as. S/C-. Est. 250. . .

150,

1879. Barcelona. OM. 5 cntimos. (Cal. 73). Bella. Escasa as. EBC+. Est. 250. . . . .

150,

1877. Barcelona. 10 cntimos. (Cal. 66). Moneda de presentacin. Sin OM. Acuacin
muy cuidada. Pleno brillo original, con campos espejo y relieves mate. Una gema.
Rarsima. S/C. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.500,

La Real Orden de 20 de junio de 1877 dispona la ac uacin de piez as de 5

y 10 cntimos con la efigie del nuevo soberano. Aunque la producc in iba a
tener lugar en Barcelona, a cargo de Oeschger, Mesdach & Cia., el modelo
fue ejecutado por el grabador Gregorio Selln, cabe suponer que en Madrid.
Naturalmente, estas pruebas no llevan las ini ciales OM. Destinadas a obtener
la aprobacin de las autoridades, son fruto de unos cuos absolutamente
nuevos y de una produccin extremadamente cuidadosa.

1877. Barcelona. OM. 10 cntimos. (Cal. 67). Bellsima. Ptina marrn-rojiza. Escasa
as. S/C-. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125,

1878. Barcelona. OM. 10 cntimos. (Cal. 68). Frotada, tenues rayitas en anverso. EBC.
Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

1879. Barcelona. OM. 10 cntimos. (Cal. 69). EBC/EBC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . .

90,

1880*80. MSM. 50 cntimos. (Cal. 63). Parte del brillo original. EBC+. Est. 80. . . . . .

50,

1881*81. MSM. 50 cntimos. (Cal. 64). EBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

1885*86. MSM. 50 cntimos. (Cal. 65). Manchitas en reverso por impurezas de la

plata, pero muy bella. S/C-. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

1880. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 2.000. . . . .

900,

1881. Manila. 10 centavos. (Cal. 94). Parte del brillo original. Muy rara as. EBC+.

400,

1882. Manila. 10 centavos. (Cal. 95). Bellsima. Pleno brillo original. Muy rara as. S/C.
Est. 2.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.500,

1883. Manila. 10 centavos. (Cal. 96). Bellsima. Muy rara as. S/C. Est. 1.500. . . . . .

x1,5

600,

x1,5

1884. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). Leves rayitas. Bella. Rarsima as. EBC-/EBC.

3.500,

1885. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). Bellsima. Pleno brillo original. S/C. Est. 150. . .

90,

1876*1876. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Pleno brillo original. Muy bella. Rara as. S/C-.
Est. 1.200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

700,

1881*1881. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Bella. Muy rara as. EBC. Est. 3.000. . . . . . . .

1882/1*1881. MSM. 1 peseta. (Cal. 57 var). Ejemplar muy digno para esta rara
variante. Estrellas muy claras. MBC. Est. 900. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

400,

1882/1*1882. MSM. 1 peseta. (Cal. 57). Muy bella. Muy rara as. S/C. Est. 1.500. . . .

900,

1883*1883. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). Bellsima. Acuacin muy cuidada. Rara as.
S/C-. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

900,

1884/3*1884. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Muy rara. MBC. Est. 1.200. . . . . . . . . . . . .

700,

1885*1885. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). Bella. Brillo original. Rara as. S/C-. Est. 1.200.

600,

1885*1886. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Pequeo defecto de acuacin en canto. Rara
as. S/C. Est. 1.200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

700,

1.500,

1880. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). Levsimos golpecitos. Buen ejemplar. Rara.
MBC+/EBC-. Est. 1.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

450,

1881. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). Bella. Muy escasa as. EBC. Est. 300. . . . . . . .

150,

1882. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). MBC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

1883. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). Bella. Muy rara as. S/C-. Est. 2.000. . . . . . . .

900,

1884. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Muy bella. Pleno brillo original. Rarsima as.
S/C-. Est. 2.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.500,

1885. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

1879*1879. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). Discreta raya en el cabello. Bella. Escasa as.
EBC. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

250,

1881*1881. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). Bella. Escasa as. EBC. Est. 500. . . . . . . . .

300,

1882*1882. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Bella. EBC+. Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . .

400,

1883*1883. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). Bellsima. Brillo original. Rara as. S/C.
Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

900,

1884*1884. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). Bella. Brillo original. Rara as. S/C-. Est. 1.000.

600,

1880. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Rara as. MBC+. Est. 1.000. . . . . . . . . . . . . .

600,

1881. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). Muy bella. Rara as. EBC. Est. 1.000. . . . . . . .

600,

1882. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). Insignificante golpecito en canto. Muy rara as.
EBC+/S/C-. Est. 1.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

600,

1883. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). MBC+. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125,

1884. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Rayitas por limpieza. Rara. MBC. Est. 800. . . . .

500,

1885. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). Pleno brillo original. Escasa as. S/C. Est. 250. .

125,

x1,5

x1,5

1875*1875. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26 var). Pabelln de la oreja rayado. Magnfica,

fondos brillo espejo, relieves mate. Rarsima as. S/C. Est. 3.000. . . . . . . . . . . .

1.500,

1876*1876. DEM. 5 pesetas. (Cal. 27). Anverso ligeramente frotado, pero muy bella.
Muy escasa as. EBC+/S/C-. Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

400,

1877*1877. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). Bella. Brillo original. Muy rara as. S/C-. Est.
700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

400,

1878*1878. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). EBC-. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

1878*1878. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). Parte de brillo original. Escasa as.
MBC+/EBC-. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125,

1879*1879. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). Limpiada, pero sin daarla. (EBC). Est. 300. . .

150,

1881*1881. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Muy bella. Rara as. EBC. Est. 1.500. . . . . . .

900,

1882/1*1881. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35 var). Escasa. MBC. Est. 150. . . . . . . . . . . .

90,

1882*1882. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Muy bella. Brillo original. S/C-. Est. 600. . . . .

400,

1883*1883. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). Dos minsculos golpecitos en canto. Bella.
Brillo original. Rara as. EBC+. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

300,

1884*1884. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). Ptina multicolor, muy atractiva. Bellsima.
EBC/EBC+. Est. 900. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

450,

1885*1885. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Leves rayitas. Bella. Brillo original. EBC.

400,

1885*1886. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). Dos golpecitos en canto anverso. Bella. Brillo
original. Rara as. EBC+/S/C-. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

300,

1885*1887. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). Dos minsculos golpecitos en canto. Bellsima,
fondos brillo espejo y relieves mate. Muy rara as. S/C. Est. 2.000. . . . . . . . . .

900,

1885*1887. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). Buen ejemplar. Rara as. EBC-. Est. 300. . . .

150,

1878*1878. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). Escasa. MBC+. Est. 300. . . . . . . . . . . . . .

200,

1879*1879. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Rarsima. MBC+. Est. 3.000. . . . . . . . . . . .

1.500,

x1,5

1880. Manila. 4 pesos. (Cal. 74). Tenues rayitas por limpieza, pero magnfico ejemplar
para esta rarsima pieza. EBC. Est. 90.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

x1,5

x1,5
40.000,

x1,5

1881. Manila. 4 pesos. (Cal. 75). Insignificante golpecito en canto. Gran parte del brillo
original. Muy bella. Rarsima. EBC-/EBC. Est. 40.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25.000,

1882. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Insignificante vano de metal en el cuello. Muy bella,
brillo original. Rara. EBC+. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.800,

x1,5

x1,5

1885. Manila. 4 pesos. (Cal. 77). Algunas rayitas en anverso, pero muy buen ejemplar
para esta rarsima pieza. EBC-/EBC. Est. 30.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18.000,

1876*1876. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). EBC. Est. 225. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

1877*1877. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Muy bella. S/C-. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . .

175,

1878*1878. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). EBC. Est. 225. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

1878*1878. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). Gran parte de brillo original. EBC. Est. 225. . .

150,

1879*1879. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). EBC. Est. 225. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

1880*1880. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Pleno brillo original. S/C-. Est. 300. . . . . . . .

175,

x1,5

x1,5

1881*1881. MSM. 25 pesetas. (Cal. 12). La alfonsina de 1881 del primer tipo, sin
barba, es seguramente la pieza ms rara del Centenario de la Peseta. Bellsima.
EBC+. Est. 125.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

75.000,

1881*1881. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Insignificante golpecito en canto. Bellsima,

pleno brillo original. S/C-. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

175,

1882/1*1882. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Sirvi como joya, aunque debi ser poco
usada. Rara. (MBC+). Est. 350. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

200,

1883*1883. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Pleno brillo original. Rara. S/C-. Est. 1.200. . .

700,

1884*1884. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Bellsima. Muy escasa. EBC+. Est. 1.000. . . .

600,

1885*1885. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Bellsima. Muy rara. S/C. Est. 3.000. . . . . . .

2.000,

1885*1886. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Bella. Pleno brillo original. Rarsima. S/C-.
Est. 6.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4.000,

CARLOS VII, PRETENDIENTE

1875. Bruselas. 5 cntimos. (Cal. 10). Ptina rojiza. Brillo original. Rara as. S/C-. Est.
250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

1875. Bruselas. 10 cntimos. (Cal. 8). Ptina marrn. EBC-. Est. 150. . . . . . . . . . . .

90,

1876. Bruselas. 50 cntimos. (Cal. 7). Brillo original. Escasa. S/C-. Est. 700. . . . . . . .

400,

1875. Oate. 5 pesetas. (Cal. 6 var. metal). Acuada en cobre. Ptina rojiza. Bella.
Brillo original. EBC+. Est. 2.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.500,

1875. Oate. 5 pesetas. (Cal. 6). Acuada en plata. Brillo original. Pieza de excepcin.
Rarsima. EBC. Est. 6.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.500,

1874. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). Escudito de Catalunya en reverso. Canto estriado.
Bellsima. Brillo original. Acabado proof. Rara. S/C-. Est. 2.500. . . . . . . . . . . . .

1.500,

1874. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1 var). Escudito de Catalunya en reverso. Canto liso.
Brillo original, suave ptina gris azulada. Rara. EBC+. Est. 2.500. . . . . . . . . . .

1.200,

1874. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 2). Escudito de Catalunya en anverso. Canto liso.
Acabado proof. Brillo original, ptina gris. Muy rara. EBC+/S/C-. Est. 3.000. . . . .

1.800,

1874. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 3). Escudito de Catalunya en anverso. Canto estriado.
Acabado proof. Brillo original, ptina gris azulada. Muy rara. S/C-. Est. 3.000. . . .

1.800,

1874. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 4 sim). Prueba en cobre. Cospel de 5 mm de grosor.

84,77 grs. Triple piefort. Ptina marrn. Rarsima. EBC+. Est. 1.500. . . . . . . . . .

900,

ALFONSO XIII

1906*6. SMV. 1 cntimo. (Cal. 76). Ptina rojiza. Bellsima. Brilllo original. Rara y ms
as. S/C. Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1906*6. SLV. 1 cntimo. (Cal. 77). Pleno brillo original. S/C-. Est. 10. . . . . . . . . . . .

6,

1911*1. PCV. 1 cntimo. (Cal. 78). Ptina marrn. Escasa. S/C-. Est. 150. . . . . . . . .

90,

1912*2. PCV. 1 cntimo. (Cal. 79). Pleno brillo original. S/C. Est. 20. . . . . . . . . . . .

9,

1913*3. PCV. 1 cntimo. (Cal. 80). EBC. Est. 12. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

8,

1904*04. SMV. 2 cntimos. (Cal. 67). S/C-. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

1905*05. SMV. 2 cntimos. (Cal. 71). S/C-. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

8,

1911*11. PCV. 2 cntimos. (Cal. 73). S/C-. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

8,

1912*12. PCV. 2 cntimos. (Cal. 75). S/C-. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

900,

x1,5

x1,5

1894. Manila. 1 centavo. (Cal. pg. 844). Gran parte de brillo original.
Extraordinariamente rara. S/C. Est. 12.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

8.000,

Acerca de esta pieza y la siguiente, nos limi taremos a traducir el comentario

de Aldo P. Basso (pg. 33, n 82 y 84): Una reapertura provisional de l a
ceca de Manil a fue autorizada por real decreto el 15 de dici embre de 1893.
Eran necesarias tanto moneda fraccionaria en plata como piezas de cobre de
1 y 2 centavos. Se conoc en dos ejemplares de cada denominaci n, pero no
f u e r o n p u e s ta s e n c i r c u l a c i n y l a s m o n e d a s d e p l a t a , a l pa r e c e r, n u n c a
llegaron a acuarse.

x1,5

x1,5

1894. Manila. 2 centavos. (Cal. pg. 844). Muy bella. Rarsima. EBC/EBC+.
Est. 10.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6.000,

1930. Prueba no adoptada de 5 cntimos,

130PM2). Anv.: Len a izquierda mirando
Rev.: CINCO-CENTs. Escudo tipo de los
Muy bella. Rarsima. S/C-. Est. 5.000. . . .

en bronce. (Cal. pg. 842) (Aledn

atrs; encima 1930, debajo ESPAA.
50 cntimos de 1926, entre laureles.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1928. Prueba no adoptada, en cupronquel. 10 cntimos. (Cal. pg. 842). Anv.:

Mercurio, con petaso alado y caduceo, porta una estatuilla de la Victoria. Bella.
Rarsima. EBC+. Est. 5.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1925. PCS. 25 cntimos. (Cal. 65). S/C-. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1927. PCS. 25 cntimos. (Similar a Cal. 66). Prueba en cupronquel, del tipo
adoptado, realizada sobre un cospel al que no se haba practicado el taladro. La
S del fiel de balanza qued muy dbilmente marcada. Rara. EBC+. Est. 3.000. . .

2.500,

2.000,

15,

1.200,

1927. PCS. 25 cntimos. (Cal. 66). S/C-. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,

1896. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). Bella. EBC/EBC+. Est. 200. . . . . . . .

90,

1889*89. MPM. 50 cntimos. (Cal. 54). Bella. Escasa as. S/C-. Est. 100. . . . . . . . . .

60,

1892*92. PGM. 50 cntimos. (Cal. 55). EBC. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25,

1894*94. PGV. 50 cntimos. (Cal. 58). Rayitas en anverso. EBC-/EBC. Est. 25. . . . . .

15,

1896*96. PGV. 50 cntimos. (Cal. 59). Bella. Escasa. S/C-. Est. 200. . . . . . . . . . . .

125,

1900*00. SMV. 50 cntimos. (Cal. 60). Rayitas en anverso. MBC+. Est. 15. . . . . . . .

9,

1904*04. SMV. 50 cntimos. (Cal. 61). Brillo original. S/C. Est. 25. . . . . . . . . . . . . .

15,

1904*10. PCV. 50 cntimos. (Cal. 62). EBC. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6,

1910*10. PCV. 50 cntimos. (Cal. 63). EBC+. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

1926. PCS. 50 cntimos. (Cal. 64). EBC-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6,

1896. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). Muy bella. Parte de brillo original.
Rara as. EBC+. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

300,

1889*1889. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Muy buen ejemplar. Rara as. EBC-. Est. 1.000.

600,

1891*1891. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). MBC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

1893*1893. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Bellsima. Pleno brillo original, matizado por una
suave ptina. S/C. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

900,

1894*1894. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Ligeramente abrillantada. Muy rara as. (EBC+).
Est. 900. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

400,

1896*1896. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Bella. S/C-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

50,

1899*1899. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Muy bella. S/C-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . .

60,

1900*1900. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). Bellsima. S/C-. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . .

80,

1901*1901. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). EBC+. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

1902*1902. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Bella. Escasa y ms as. S/C-. Est. 500. . . . . .

300,

1903*1903. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). Bella. S/C-. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . .

80,

1904*1904. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). Variante con !4 en estrella. Bella. Escasa
as. EBC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

1905*1905. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). Rara as. EBC-/EBC. Est. 300. . . . . . . . . . . .

180,

1930. Prueba en plata, no adoptada. 1 peseta. (V.S. 168). Anv.: Cabeza de Alfonso
XIII a izquierda. Rev.: Escudo rectangular de base apuntada, bajo corona y entre
columnas. Tanto J. M. Aledn como X. Calic reproducen varias pruebas de 1
peseta de este ao; la presente, sin collar del toisn en reverso, falta en ambos
catlogos. Rarsima. S/C-. Est. 4.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.500,

1895. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Bellsima. Pleno brillo original. Muy
rara as. S/C-. Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

400,

1889*1889. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Manchita por impureza del metal en anverso.
Muy escasa as. EBC. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

250,

1891*1891. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). Muy escasa as. MBC+. Est. 250. . . . . . . . . .

125,

1892*1892. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Bella. Rara as. EBC+. Est. 400. . . . . . . . . .

200,

1894*1894. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Golpecito en canto, pero muy bella. Escasa
as. EBC+. Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

400,

1905*1905. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). Pleno brillo original. S/C-. Est. 25. . . . . . . . .

15,

1896. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Bella. Gran parte de brillo original.
Muy rara as. EBC. Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

900,

1888*1888. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). Muy rara. MBC. Est. 2.500. . . . . . . . . . . . .

1.500,

1888*1888. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Golpecitos en canto. EBC. Est. 200. . . . . . . .

90,

1889*1889. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). Campo abrillantado, pero buen ejemplar. EBC.

90,

1890*1890. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). Campos abrillantados. (EBC-). Est. 100. . . . . .

60,

1890*1890. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). Levsimas rayitas. Muy bella. Rara as. S/C-.

300,

1891*1891. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). Levsimos golpecitos. Bella. Gran parte del
brillo original. EBC+. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

1892*1892. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). Tipo peln. Buen ejemplar. Muy escasa as.
MBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

1892*1892. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo bucles. Insignificante hojita en canto,
pero bellsima. Pleno brillo original. S/C-. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

300,

1893*1893. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Bella. Brillo original. Escasa as. EBC+.

200,

1893*1893. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). Muy bella. Brillo original. Muy rara as. EBC+.

900,

1894*1894. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Bella. Suave ptina que no disminuye el brillo
original. S/C-. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

250,

1896*1896. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). EBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

1897*1897. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). Bella. EBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

1898*1898. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Insignificante golpecito en canto. Ptina gris
irisada. Muy bella. EBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

1899*1899. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Bellsima. Brillo original. S/C-. Est. 250. . . . . .

125,

1897. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Rayitas por limpieza descuidada. (EBC-).
Est. 90. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

50,

1895. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Levsimos golpecitos. Rara as. EBC+.

900,

1889*1889. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Bella. Muy escasa as. S/C-. Est. 400. . . . . .

250,

1890*1890. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Bella. EBC+. Est. 350. . . . . . . . . . . . . . . . .

200,

1892*1892. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Tipo bucles. Alguna leve rayita en anverso,
pero muy bella. Brillo original. Muy rara. EBC-/EBC. Est. 3.500. . . . . . . . . . . . .

2.000,

1899*1899. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). Bella. Escasa. EBC-/EBC. Est. 400. . . . . . . . .

1904*1904. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Tipo cadete. Rayitas y leve golpecito en
canto, pero muy atractiva, con matices rojizos y parte del brillo original. Muy rara
y ms as. EBC-/EBC. Est. 3.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.000,

1897*1897. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Escudete del reverso muy marcado en
anverso. Golpecito. Bella. Rara. EBC. Est. 2.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.500,

250,

UNI CATALANISTA

1900. Vallmitjana. 5 cntimos. (Cal. 92). Golpecitos en canto. EBC-. Est. 50. . . . . . .

30,

1900. Vallmitjana. 10 cntimos. (Cal. 91). Atractiva. EBC. Est. 150. . . . . . . . . . . . . .

75,

1900. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). Leves golpecitos. EBC+. Est. 350. . . . . . . . . .

200,

1900. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). Golpecitos en canto. Rara. EBC-. Est. 900. . .

500,

x1,5

x1,5

1900. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88). Leves golpecitos en canto. Precioso color.
Muy rara. S/C-. Est. 4.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.500,

1900. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87 var). Prueba en plata. Bellsima. Muy rara.
S/C-. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.800,

1900. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87). Dos leves golpecitos en canto. Bella. Muy
rara. EBC+. Est. 6.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4.000,

II REPBLICA

1937. 5 cntimos. (Cal. 10). Cabeza pequea. S/C. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . .

1938. 5 cntimos. (Aledn 193PM1) (V.S. 207). Prueba no adoptada, en hierro.

Acuada en Aspe, el ltimo refugio de la Casa de Moneda, esta pieza estaba
destinada a substituir los vales y billetes locales que el Gobierno de la Repblica
haba prohibido. Rarsima. S/C-. Est. 3.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.000,

1937. Prueba no adoptada, en cobre. 10 cntimos. (Aledn 142PM2). Anv.: Mercurio,

con petaso alado, una Victoria y caduceo. REPBLICA ESPAOLA - 1937. Rev.:
Valor sobre rama de laurel. Realizada en la factora C (la Casa de Moneda
trasladada a Castelln), tras retocar la fecha de unos cuos que haban sido
preparados en Madrid. Slo tres ejemplares conocidos. Rarsima. EBC+. Est.
3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.500,

1938. 10 cntimos. (Cal. 8). Magnfica. Muy rara. EBC+. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . .

1.800,

1934. 25 cntimos. (Cal. 6). EBC+. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6,

8,

1937. Prueba no adoptada, en cobre. 25 cntimos. (Aledn 195PM1) (V.S. 211). Anv.:
Len a izquierda mirando atrs, debajo REPBLICA ESPAOLA - 1937. Rev.:
Caduceo alado entre 25 - CTS. El tipo del anverso haba sido usado en una
prueba de 1927, y el del reverso en una de 1929. Estos cuos, que utilizan an
punzones provinientes de la Fbrica de Madrid, son probablemente las primeras
obras producidas en la nueva fbrica de Castelln de la Plana. Muy rara. S/C-.
Est. 3.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.000,

1937. Prueba no adoptada, en cobre. 25 cntimos. (Aledn 195PM2). Anv.: Cabeza

femenina con gorro frigio a izquierda. Rev.: Valor sobre espiga de trigo abierta.
Este tipo de reverso, aunque tambin fue probado para los 10 cntimos, no lleg
a utilizarse para ningn valor. Muy rara. S/C-. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . .

1.500,

1937. Prueba no adoptada, en cobre. 25 cntimos. (Aledn 195PM3). Anv.: Cabeza

femenina con gorro frigio a la izquierda. Rev.: Valor y fecha entre espiga y rama
de olivo. Estos tipos, que finalmente iban a aplicarse a los 5 cntimos de hierro,
fueron probados tambin con valor 10 y 50 cntimos. Muy rara. S/C-. Est. 3.000.

1.500,

1938. 25 cntimos. (Cal. 7). S/C-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6,

1937*. 50 cntimos. Prueba en latn cobrizado. Rara. MBC-. Est. 200. . . . . . . . . .

90,

1937*34. 50 cntimos. (Cal. 3). Brillo original. S/C-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . .

6,

1937*36. 50 cntimos. (Cal. 4). EBC-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6,

1937*3-. 50 cntimos. (Cal. 5). Orla de puntos cuadrados. EBC+. Est. 30. . . . . . . . .

15,

1933*1934. 1 peseta. (Cal. 1). EBC-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6,

1933*34. 1 peseta. (Cal. 1 var) (V.S. 218.1). Reverso girado 90. Rara. MBC+.

60,

1934. 1 peseta. Anv.: PRUEBA/UNA PESETA. Escudo de Espaa entre las columnas,
bajo corona mural. Rev.: AO 1934-PRUEBAS DE ACUACIN. Dos rayitas en
reverso. (EBC). Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.500,

231

Esta sor pren den te pie za po dra pa re cer ms un en sa yo de fa bri ca cin que una
ver da de ra prue ba nu mis m ti c a. Sin em bar go, el va lor UNA PESETA cla ra men te
expresado sugiere una primera intencin de sustituir la plata por el
cupronquel en el val or bsico.
Slo conocem os otros dos ejempl ares, subastados por ureo en febrero del
2002 y abril del 2008, respec tivamente.

1937. 1 peseta. (Cal. 2 var). Acuada en nquel. Bella. Muy rara. EBC+. Est. 4.000. .

2.000,

Se conocen pruebas en nquel de es ta moneda con fecha 1935, es dec ir,

producidas por la FNMT en Madrid, antes de la guerra. A principio de 1937,
la proximidad del frente motiv el traslado de la seccin de Moneda a
Castelln de la P lana; en marzo se ini cia la ac uacin masi va, con la fec ha
actualiz ada de 1937 y en latn, de la popular rubia. Esta prueba en nquel
debe ser, pues, una de las primeras l abores de la nueva factora C, como
se denomin el taller castellonens e.

1937. 1 peseta. (Cal. 2). EBC+. Est. 9. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6,

EMISIONES LOCALES DE LA
GUERRA CIVIL

LAmetlla del Valls. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1) (T. 199 a 203).
Serie completa, 5 monedas. Raras. EBC-/EBC. Est. 900. . . . . . . . . . . . . . . . .

500,

Arahal. 50 cntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 2). Tres monedas, serie completa. Escasas.
EBC-/EBC. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

Arenys de Mar. 50 cntimos y 1 peseta. (Cal. 3) (T. 245 y 246). Dos monedas, serie
completa. Escasas. EBC. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

300,

Asturias y Len. 50 cntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (Cal. 4). Serie completa de los
tres valores ms una variante de la peseta con reverso girado 45. EBC-/EBC.
Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

Barcelona. Restaurant Maison Dore. 1 peseta. (AL. 1247). Escasa. MBC. Est. 50. . .

30,

Barcelona. Savarin. 25 cntimos. MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

Barcelona. 1 peseta. Lote de 2 monedas: Bar Pay Pay y Quiosc Pes de la Palla.
MBC-/MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

Cazalla de la Sierra. 10 cntimos. (Cal. 5). EBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6 y 7). Conjunto de las dos series completas: nquel y
cobre. Rarsimas. EBC/S/C-. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.500,

Gratallops. 5, 10, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367). Cinco monedas,
serie completa. Muy rara. MBC/EBC. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

900,

Ibi. 25 cntimos (tres) y 1 peseta. (Cal. 8). Lote de 4 piezas, serie completa. Todas
las variantes de los 25 cntimos. Muy escasas. MBC/EBC. Est. 500. . . . . . . . .

300,

30,

Lebrija. El Tres de Oros. 25 cntimos. Rara. MBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

Lora del Ro. 25 cntimos. (Cal. 9). Magnfico ejemplar. Rara as. EBC. Est. 500. . . .

300,

Marchena. 25 cntimos. (Cal. 10). Escasa. MBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Marchena. 0,25 cntimos. (Cal. 11). Una de las piezas clave de las Emisiones
Locales. Manchitas, pero extraordinario ejemplar. Rarsima. MBC+. Est. 3.000. . . .

1.500,

Menorca. 5, 10, 25 cntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Cinco monedas, serie
completa. EBC. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

Nulles. 5, 10, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (Cal. 13). Cinco monedas, serie completa.
Rarsimas. MBC-/EBC. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.000,

Olot. 10 cntimos. (Cal. 14 var). Primera emisin en hierro estaado. Escasa. MBC.
Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

75,

Olot. 10 cntimos. (Cal. 14). Muy buen ejemplar. MBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . .

90,

90,

Olot. 15 cntimos. (Cal. 14). Muy buen ejemplar para esta pieza, una de las ms
raras de la Guerra Civil. (MBC+). Est. 3.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.000,

La Pobla de Cirvoles. 5 y 10 cntimos. (T. 2184 y 2185). Dos monedas, serie

completa. Realizadas con la lata de una caja de galletas, se conocen cuatro
ejemplares de la de 10 cntimos y dos de la de 5 cntimos. Este juego es el
mejor conservado. Extraordinariamente raras. EBC. Est. 8.000. . . . . . . . . . . . . .

5.000,

Puebla de Cazalla. 10 (dos), 25 cntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 15 y falta). Lote de

5 monedas, la serie normal y tres con el anverso sin acuar. MBC/EBC.

300,

Santander, Palencia y Burgos. 50 cntimos (tres) y 1 peseta. (Cal. 16, 17 y falta).

Cuatro monedas, serie completa. MBC/MBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . .

110,

Sarroca. 5, 10, 15, 25, 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 2656, 2657a y 2660 a
2662). Lote de 7 monedas. Conjunto muy raro. MBC-/MBC+. Est. 700. . . . . . . .

400,

Segarra de Gai. 1 peseta. (T. 2672 a 2674 y falta) (Cal. 18 y falta). Lote de 4
monedas, en diferentes metales, la de aluminio indita. Muy raras. EBC.

900,

ESTADO ESPAOL

1940. 5 cntimos. (Cal. 133). Parte de brillo original. S/C-. Est. 40. . . . . . . . . . . . .

25,

1941. 5 cntimos. (Cal. 134). EBC+. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

10,

1945. 5 cntimos. (Cal. 135). S/C-. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

10,

1953. 5 cntimos. (Cal. 136). Escasa. S/C. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

1940. 10 cntimos. (Cal. 126). PLUS. EBC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

1940. 10 cntimos. (Cal. 127). PLVS. Bella, brillo original. Escasa. S/C-. Est. 150. . . .

90,

1941. 10 cntimos. (Cal. 128). PLUS. S/C. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,

1941. 10 cntimos. (Cal. 129). PLVS. Escasa. MBC+. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . .

25,

1945. 10 cntimos. (Cal. 130). S/C. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

1953. 10 cntimos. (Cal. 131). Gran parte del brillo original. EBC. Est. 10. . . . . . . . .

6,

x1,5

x1,5

1959. 10 cntimos. Prueba en cobre. Bella. Brillo original. Extraordinaria. S/C.

1.500,

1959. 10 cntimos. (Cal. 132). Proof. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5,

1937. Viena. SVV. 25 cntimos. (Cal. 123). Bellsima. S/C. Est. 25. . . . . . . . . . . . .

15,

272

1937. Viena. SVV. 25 cntimos. (Cal. 125). Sin perforacin central. Rara. EBC.
Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

273

1949*1951. 50 cntimos. (Cal. 104). Fechas invertidas. EBC+. Est. 20. . . . . . . . . . . .

12,

1949*1951. 50 cntimos. (Cal. 105). S/C-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6,

1949*E51. 50 cntimos. (Cal. 137). II Exposicin Nacional de Numismtica e

Internacional de Medallstica. Rara. S/C. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

276

1949*1952. 50 cntimos. (Cal. 106). EBC+. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

277

1949*1952. 50 cntimos. (Cal. 106 var). Sin perforacin central. S/C. Est. 200. . . . . .

90,

278

1949*1953. 50 cntimos. (Cal. 107). EBC+. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

1949*1954. 50 cntimos. (Cal. 108). S/C-. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

280

1949*1956. 50 cntimos. (Cal. 109). Hojita en reverso. S/C-. Est. 10. . . . . . . . . . . .

6,

1949*1962. 50 cntimos. (Cal. 110). S/C-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6,

250,

1963*1963. 50 cntimos. (Cal. 111). S/C. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,

1963*1964 y *1965. 50 cntimos. (Cal. 112 y 113). Lote de dos monedas. EBC+/S/C-.
Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6,

284

1966*1967 a *1969 y *1971 a *1973. 50 cntimos. (Cal. 114 a 116 y 118 a 120).
Lote de seis piezas distintas. Imprescindible examinar. EBC/S/C-. Est. 15. . . . . .

6,

285

1966*1970. 50 cntimos. (Cal. 117). Rara. Proof. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

120,

1966*1974. 50 cntimos. (Cal. 121). Pequea oxidacin en reverso. (Proof). Est. 40. .

20,

1966*1975. 50 cntimos. (Cal. 122). Someras rayitas en anverso. (Proof). Est. 15. . . .

9,

1946*1948. 1 peseta. (Cal. 75). Busto Benlliure. Muy rara y ms en este aceptable
estado. MBC-. Est. 4.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
La Ley de 18 de di ciem bre de 1946 pre vea la in clu sin de la efi gie de
F r a n c o e n e l a n v e r s o d e l n u e v o s i s t e m a m o n e ta r i o . L a F N M T e n c a r g s u
realizacin a Mariano Benlliure, prestigioso escultor que, adems, haba
fir ma do medallas de excel ente calidad.
Los gra ba dos de Ben lliu re, apro pia dos para una me da lla, pre sen ta ban unos
re lie ves ex ce si vos para apli car los a la pro duc cin de mo ne da. An as, una
vez re ba ja dos en lo po si ble, se fa bri ca ron tro que les con l os que se acu a ron
ejem pla res de pe se ta con fe cha 1946 (la de la ley) y, en las es tre llas, 19-48
(del ao en cur so). El re sul ta do fue ron unas pie zas poco de fi ni das, en la que
ha ba desaparecido gran parte del diseo origi nal.
El retrato realizado por Benlli ure fue adaptado a las caractersti cas de la
acuacin de monedas , con relieves que no superaban la altura del li stel, y la
fecha pas a ser 1947. El propio diseo fue ligeramente modi ficado: se redujo
el tamao de la cabeza y se disi mul la ll amativa protuberancia occ ipital del
modelo original.

2.500,

1944. 1 peseta. (Cal. 74). S/C-. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,

1947*1948. 1 peseta. (Cal. 76). Rara as. EBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

1947*1949. 1 peseta. (Cal. 77). Escasa as. EBC+. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

1947*1950. 1 peseta. (Cal. 78). Rara as. S/C-. Est. 350. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

200,

1947*1951. 1 peseta. (Cal. 79). Rara as. EBC+. Est. 350. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

200,

1947*E51. 1 peseta. (Cal. 137). II Exposicin Nacional de Numismtica e Internacional

de Medallstica. Rara. Proof. Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

400,

295

1947*1952. 1 peseta. (Cal. 80). Manchitas en reverso. (EBC). Est. 25. . . . . . . . . . . .

15,

1947*1953. 1 peseta. (Cal. 81). EBC-. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

10,

297

1947*1954. 1 peseta. (Cal. 82). EBC-/EBC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

10,

298

1947*1956. 1 peseta. (Cal. 83). Rara. EBC-/EBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

1953*1954. 1 peseta. (Cal. 84). Escasa as. EBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

1953*1956 a *1963, 1963*1963 a *1967 y 1966*1967 a *1975. 1 peseta. (Cal. 85 a

103). Lote de las 19 ltimas monedas de 1 peseta del Estado Espaol.
EBC/S/C-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

x1,5

301

x1,5

1944. 2,50 pesetas. (Cal. pg. 861) (Aledn 265) (V.S. 338). Rarsima. S/C. Est.
5.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.000,

La con cor dan cia en el di se o con la pe se ta de este mis mo ao, obra del jefe
de gra ba do de la FNMT, Car los Min go; el pro ce so de fa bri ca cin en la pro pia
FNMT; y el he cho de ajus tar se a lo dis pues to por la ley de 18 de mar zo de
1944, con fie ren a esta pie za ca rc ter de mo ne da, mas all del de prue ba no
adop ta da. En es tric to cum pli mi en to de la ci ta da ley, era obli ga to rio acep tar
esta ra r si ma moneda en la circ ulacin ordinaria.
S u e x t r e m a r a r e z a ( n o pa r e c e q u e s e a c u a r o n m s d e u n a d o c e n a d e
ejemplares), y los diez aos que transcurrieron hasta que este valor entr
realmente en circul acin, han dado lugar a que s e la catalogue habitualmente
como prueba.

x1,5
302

x1,5

1946*1949. 2,50 pesetas. (Aledn 266 PM2) (V.S. 340 var. metal). Anv.: Cabeza de
Franco tras su adaptacin de los cuos de Benlliure. Prueba en cupronquel, no
adoptada. Extraordinariamente rara. S/C. Est. 5.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.000,

303

1953*1954 y *1956. 2,50 pesetas. (Cal. 68 y 69). Lote de 2 piezas, la de 1956

abrillantada. (S/C). Est. 12. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6,

304

1953*1968. 2,50 pesetas. (Cal. 70). Rara. Proof. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . .

800,

1953*1969. 2,50 pesetas. (Cal. 71). Rara. Proof. Est. 1.400. . . . . . . . . . . . . . . . . .

700,

306

1953*1970. 2,50 pesetas. (Cal. 72). Escasa. Proof. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

1953*1971. 2,50 pesetas. (Cal. 73). Escasa. Proof. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

x1,5

x1,5

1949*1949. 5 pesetas. (Cy 17841). Prueba no adoptada, en cupronquel. nica

conocida. Posible ejemplar de presentacin al Jefe del Estado.
Extraordinariamente rara. S/C. Est. 20.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Esta prue ba de bi ser pre pa ra da para el pri mer duro del fran quis mo, como
al ter na ti va al pro yec to de Ben lliu re, que ha ba muer to a finales de 1947.
Este di se o pre sen ta un bus to ori gi nal y rea lis ta, bas tan te cer ca no al de la
emi sin fi la t li ca de 1950, en tra je mi li tar, con hom bre ras y una in sig nia en la
so la pa. El re lie ve es ex ce si vo, y que da pro te gi do del des gas te no por el
listel, que resultara insuficiente, sino porque ocupa el centro de una
su per fi cie cn ca va (an a costa de producir un reverso convexo).
La ca li dad del re tra to, de las le tras y de la fe cha pun zo na da en las es tre llas
con tras ta con la po si cin poco ai ro sa de las al as del gui la, una co ro na que
re cuer da ms a una ver ja, y unas co lum nas de Hr cu les sus pen di das en el
va co, sin l as on das ocenic as del modelo adoptado.

9.000,

309

1949*1949 y *1950. 5 pesetas. (Cal. 45 y 46). Lote de 2 monedas. EBC/EBC+.

Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

1949*1951. 5 pesetas. (Cal. 47). Muy pocos ejemplares conocidos. Rarsima. Proof.
Est. 8.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5.000,

Los usos mi li ta res del n quel sig ni fi ca ron una gran es ca sez en los mer ca dos
in ter na cio na les du ran te la II Gue rra Mun dial. Con el ar mis ti ci o, el me tal vol vi
a ser re la ti va men te abun dan te, lo que per mi ti su uti li z a cin cada vez ms
fre cuen te no slo en la in dus tria, sino tam bin en la vi da co ti dia na, a me di da
que el acero inoxidable iba sustituyendo otros metales con prestaciones
inferiores. Naturalmente, la fabricacin de monedas sigui esta misma
ten den cia en cas i todo el mun do, in clui do el r gi men sur gi do de la Gue rra
Ci vil es pa o la. La pri me ra pie za de 5 pe se tas, acu a da en 1949, no iba ya a
ser de pla ta, sino de n quel; pero se in ten t que al me nos su ta ma o evo ca ra
los du ros an te rio res a la Repblic a.
En estas circunstancias de demanda mundial creciente, el estallido de la
guerra de Corea en 1950 despert el recuerdo de la escasez de nquel
durante la contienda de la dc ada anterior, y los movimientos es peculadores
produjeron un alza sbita del precio del nquel en los mercados. Muchos
pases cambi aron la composic in de sus monedas : Canad fabricar sus 5
cents en acero cromo-niquelado en lugar de nquel puro entre 1951 y 1955,
los 10 francos franc eses pasan a ser de bronce-aluminio, etc . En Espaa, la
acuacin de duros, que haba s ido masiv a en 1949 y 1950, se corta en seco
en 1951, con una produccin l imitadsima, que se ver aun dismi nuida en el
ao siguiente (lo te 312). Cuando se reinici e la emisi n, cinco aos ms tarde,
la nueva moneda pesar menos de la mitad.

311

1949*E51. 5 pesetas. (Cal. 137). II Exposicin Nacional de Numismtica e Internacional

de Medallstica. Insignificante rayita en campo anverso. Muy rara. (Proof).

1.500,

312

1949*1952. 5 pesetas. (Cal. 48). Esta pieza es, probablemente, la ms rara del
gobierno de Franco. Se acuaron slo 14 ejemplares. Proof. Est. 30.000. . . . . .

18.000,

313

1957*58. 5 pesetas. (Cal. 49). EBC+. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

314

1957. BA (Barcelona). 5 pesetas. (Cal. 139). I Exposicin Iberoamericana de

Numismtica y Medallstica. Tenue rayita en campo. EBC+. Est. 150. . . . . . . . .

80,

1957*59 a *75. 5 pesetas. (Cal. 50 a 66). Lote de 17 piezas distintas. Estado medio
EBC, aunque acuacin floja en la *63, como es habitual. Imprescindible
examinar. MBC+/Proof. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

316

1957. BA (Barcelona). 25 pesetas. (Cal. 139). I Exposicin Iberoamericana de

Numismtica y Medallstica. EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

317

1957*58 a *75. 25 pesetas. (Cal. 30 a 44). Coleccin completa de las 15 monedas,

incluye la proof *73. Conservaciones extraordinarias en general, aunque la *61
presenta la habitual acuacin floja. Imprescindible examinar. MBC+/Proof.

100,

318

1957*58. 50 pesetas. (Cal. 29). UNA-LIBRE-GRANDE en canto. Rara. MBC+.

700,

319

1957. BA (Barcelona). 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposicin Iberoamericana de

Numismtica y Medallstica. Frotada. MBC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

10,

320

1957*58 a *60 y *67. 50 pesetas. (Cal. 17 a 20). Lote de 4 monedas distintas.

Imprescindible examinar. EBC-/EBC+. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

10,

321

1957*68. 50 pesetas. (Cal. 21). Rara. Proof. Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

900,

322

1957*69. 50 pesetas. (Cal. 22). Rara. Proof. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

800,

323

1957*70. 50 pesetas. (Cal. 23). Escasa. Proof. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125,

1957*71. 50 pesetas. (Cal. 24). Proof. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

1957*72. 50 pesetas. (Cal. 25). Proof. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25,

1957*73. 50 pesetas. (Cal. 26). Proof. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

1957*74. 50 pesetas. (Cal. 27). Proof. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

1957*75. 50 pesetas. (Cal. 28). Proof. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

1966*1966. 100 pesetas. (Cal. 11). EBC. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

1966*1967. 100 pesetas. (Cal. 12). EBC. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

1966*1968. 100 pesetas. (Cal. 14). EBC-. Est. 12. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

8,

332

1966*1969. 100 pesetas. (Cal. 14). Palo curvo. Escasa. S/C-. Est. 225. . . . . . . . . . .

125,

333

1966*1969. 100 pesetas. (Cal. 15). Palo recto. Muy escasa. S/C-. Est. 250. . . . . . . .

150,

1966*1970. 100 pesetas. (Cal. 16). S/C-. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

REACUACIONES OFICIALES DE
LAS MONEDAS DE ORO DE
ALFONSO XII Y ALFONSO XIII

1878*1961. 10 pesetas. (Cal. 9). Acuacin de 496 ejemplares. Rara. S/C-. Est. 1.000.

700,

336

1878*1962. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

100,

337

1887*1961. 20 pesetas. (Cal. 5). Acuacin de 800 ejemplares. Rara. S/C-. Est. 500. .

300,

338

1887*1962. 20 pesetas. (Cal. 6). S/C-. Est. 225. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

339

1896*1961. 20 pesetas. (Cal. 7). Acuacin de 900 ejemplares. Rara. S/C-. Est. 600. .

400,

340

1896*1962. 20 pesetas. (Cal. 8). S/C-. Est. 225. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125,

1876*1876. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores del canto ms pequeas que las del s. XIX.
Muy rara. S/C-. Est. 900. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

600,

341

342

1876*1961. 25 pesetas. (Cal. 3). Acuacin de 300 ejemplares. Rara. S/C-. Est. 2.500.

1.500,

1876*1962. 25 pesetas. (Cal. 4). S/C-. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

200,

345

1897*1961. 100 pesetas. (Cal. 1). Acuacin de 810 ejemplares. Leves golpecitos.
Rara. S/C-. Est. 1.200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

800,

1897*1962. 100 pesetas. (Cal. 2). Escasa. S/C-. Est. 900. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

600,

MEDALLA

1949. Grabador: Benlliure. En recuerdo al primer duro que se acu despus del G.
M. N. (Glorioso Movimiento Nacional) y que lleva la efigie de nuestro Caudillo
Ley de 16 de julio. Rara. EBC. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125,