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Squence astronomie cycle 3

Prambule :
Cette squence dastronomie sadresse tous les lves de cycle 3, mme si certaines sances sont plus difficiles mettre en uvre avec des lves de CE2. Par exemple, les sances sur les saisons devront tre allges et le tableau du systme solaire pr rempli afin que les lves de CE 2 puissent sy retrouver. Concernant le nombre de sances, cela reste titre indicatif. En effet, certaines sances demanderont plus de temps en fonction de linvestissement et du niveau des lves. La mise en uvre propose respecte la dmarche dinvestigation demande par les programmes.

Programmes et socle commun :


Le ciel et la Terre. Le mouvement de la Terre et des plantes autour du soleil, la rotation de la Terre sur ellemme, la dure du jour et son changement autour des saisons. Le mouvement de la Lune autour de la Terre. Lumires et ombres. Comptence 3 : llve est capable de : Pratiquer une dmarche dinvestigation : savoir observer, questionner ; Manipuler et exprimenter, formuler une hypothse et la tester, argumenter ; Mettre lessai plusieurs pistes de solutions ; Exprimer et exploiter les rsultats dune mesure ou dune recherche en utilisant un vocabulaire scientifique lcrit et loral ; Matriser des connaissances dans divers domaines scientifiques ; Mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques diffrents et dans des activits de la vie courante ; Exercer des habilets manuelles, raliser certains gestes techniques.

Orientation
SEANCE 1 : Comment donner la localisation dun objet ?
OBJECTIF Faire prendre conscience de la ncessit davoir des repres Faire prendre conscience de la ncessit davoir des repres IDENTIQUES pour tous. DEROULEMENT 1) Jeu dans la cour. 6 groupes de 4 ou 5 6 objets cacher Consigne : Chaque groupe tour de rle cache son objet. Les autres doivent le retrouver en posant des questions. (Attention la formulation des phrases interrogatives ; pas de rponse si La formulation est incorrecte) Les lves sont amens faire appel des repres pour situer lemplacement de lobjet. Ils les nomment (prise de repres intuitive). 2) Retour en classe.

Comment avez-vous procd pour trouver les objets ? Pourquoi navez-vous pas trouv ? (ventuellement).
La matresse crit certaines questions poses par les lves au tableau. Souligner le lieu ou le repre contenu dans chaque question. Explicitation : on a trouv car on sest servi de repres. Quest-ce quun repre ? Trouver une dfinition commune et la noter. 3) Comment se reprer en rase campagne, en montagne ? On utilise des repres naturels (topographie) 4) Comment se reprer en pleine mer ? Le problme est quil ny a pas de repre sur leau. On utilise alors le soleil ou les toiles et des instruments de navigation. Citer quelques instruments (boussole ; sextant ; GPS, balises)

SEANCE 2 : La boussole : A quoi sert-elle ? Comment sen sert-on ?


OBJECTIF Recueillir les conceptions et connaissances des lves. DEROULEMENT Nous allons tudier un instrument : la boussole. 1) Recueil de conceptions : dessine une boussole. Indique au-dessous de ton dessin quoi elle sert et comment on sen sert. 2) Mise en commun. 3) Par groupe de 3, distribuer une boussole chaque groupe. - Demandez aux lves ce qu'ils observent. Il y a des chiffres, des aiguilles (de couleurs diffrentes) ..... - Que se passe-t-il quand on tourne la boussole ? L'aiguille revient toujours dans sa position initiale. - Dans quelles directions les diffrentes boussoles sont-elles orientes ? Elles sont toutes orientes dans la mme direction. - Quelle est cette direction ? Le Nord. - Faire concider l'aiguille avec le N de la boussole. Quelles sont les autres directions Trace crite : Faire dessiner la rose des vents aux lves + photo de la boussole.

O sont le Nord, le Sud, l'est et l'Ouest quand on est au milieu de la classe ?


- Noter les 4 directions en affichant les 4 lettres au mur (N, S, E et O ) Demander un lve de se mettre dans un coin de la classe et de dire o se trouve le Nord (sans boussole). Puis vrifier avec la boussole. Que constate-t-on ?--> Quand on nest pas au milieu de la classe, les directions sont diffrentes. Donc, on replace les directions NSEO. Refaire lexercice plusieurs fois

5) L'enseignant peut proposer des situations de rutilisation de la boussole : -Sur le plan de la cour, reprer la classe, orienter le plan, puis dessiner la rose des vents (simplifie) - Sur plan, placer des objets et demander dans quelles directions sont-ils par rapport un point. - Donner chaque groupe une direction, marcher d'un certain nombre de pas et mettre une croix sur le plan l'emplacement o vous vous trouvez. .........

SEANCE 3 : Comment fabriquer une boussole ?


OBJECTIF Expliquer le fonctionnement d'une boussole. Modliser une boussole. DEROULEMENT 1) Pourquoi les boussoles donnent-elles la mme orientation ? Rponse attendue : elles sont aimantes (recherche documentaire ou postulat du matre).

2) Introduire les aimants :

- Qu'est-ce que c'est ? - Comment fonctionnent-ils ?


3) Si la rponse a t donne, demander aux lves comment vrifier cette hypothse. Approcher diffrents objets dont des objets en mtal pour vrifier si l'aiguille est attire. 4) Observation des expriences Utiliser des objets : en bois, en plastique, en verre, en fer....... Pinceau, crayon de couleur, branche, Rgle, bouchon, gomme, Trombone, attaches parisiennes aimant Noter les rsultats sur le cahier d'expriences sous forme de tableau : Objets attir non attir

Ou Objets attirs Objets non attirs

Conclusion : seuls les objets en fer et les aimants sont attirs par les aimants. 5) Retour vers la boussole. Quest-ce qui peut attirer laiguille de la boussole sur Terre ? hypothses : du fer ou un aimant Du fer, y en a-t-il autour de nous ? oui, laiguille est-elle attire ? plus ou moins mais elle indique toujours le Nord. On peut en conclure que cest laimant. Vrification par la recherche documentaire.

La Terre est en effet un aimant ou plus exactement une dynamo! Elle possde un champ magntique qui est produit par la rotation de son noyau qui est compos essentiellement de fer et de nickel en fusion. Cette rotation la fait se comporter comme une gigantesque dynamo qui produit le champ magntique terrestre. Il peut tre compar un aimant (diple N->S). Il faut savoir que le ple nord magntique se dplace une vitesse moyenne de 40 km/an et donc qu'il ne se trouve pas exactement au ple nord gographique. Au cours des millnaires la polarit c'est mme dj inverse plusieurs fois!
6) Raliser une boussole - Imaginer un dispositif (collectif) + voir les problmes engendrs. Donner la liste de matriel sans explication. Ne pas donner de prcision sur laimantation de laiguille pour un rinvestissement des notions. - Proposer alors aux lves une notice de fabrication. - Avec un bol, pour que le bouchon reste bien au milieu du rcipient, il faut remplir le rcipient ras bord!!!

Notice de fabrication :
1) Frotter laiguille sur un aimant, toujours dans le mme sens une trentaine de fois. 2) Colorier au feutre un bout de laiguille. 3) Fixer laiguille sur le bouchon, de manire ce quelle dpasse des deux cts, avec du scotch. 4) Remplir le bac deau. 5) Dposer la boussole sur leau. 6) Le ct colori de laiguille indique une direction. 7) Vrifier avec une vraie boussole quelle indique le Nord.

OMBRES ET LUMIERES
Voir sances CII SEANCE 4 : Lombre dun objet.
OBJECTIF Comprendre quune ombre a pour origine labsence de lumire, bloque par un objet opaque.

DEROULEMENT

Phase 1 : Recueil de conceptions


Question : Comment se forme lombre dun objet ?

Les lves tentent de rpondre la question en dessinant lombre dun objet. Le dessin doit tre lgend et peut tre accompagn dune explication. La mise en commun de certains dessins met en vidence certaines erreurs : absence de source de lumire, taille et forme de lombre, etc lenseignant crit les remarques des lves au tableau et les questions ventuelles auxquelles nous tenterons de rpondre ultrieurement.

Phase 2 : Exprimentation
Les lves exprimentent par petit groupe sur un mme objet laide dune lampe de poche.

Phase 3 : Synthse
Le retour en groupe classe permet de rappeler le travail men lors des exprimentations. Une dmonstration laide du rtroprojecteur montre la prsence dune zone parfaitement claire, dune zone moins claire : la pnombre, ainsi quune zone dombre o aucun rayon issu de la SL narrive. Il faut veiller diffrencier lombre porte de lombre propre.

Lombre propre de lobjet est la partie non claire de celui-ci. Lombre porte sur lcran est la zone non claire de lcran du fait de la prsence de lobjet entre la source et lcran.

Autre approche possible :


OBJECTIF Comprendre la formation dune ombre partir dun travail danalyse plastique. Exemples de tableaux analyser : le Nouveau-n de Georges de la Tour, une photo de Zarand Gyula, la srie des cathdrales de Rouen de Claude Monet, Nuit toile sur le Rhne de Van Gogh. Pour chacun des tableaux : observer les ombres propres et portes, rechercher la source lumineuse.

SEANCE 5 : La taille de lombre dun objet.


OBJECTIF Comprendre que la taille de lombre de lobjet varie selon les positions et les distances entre la source lumineuse, lobjet et lcran.

DEROULEMENT

Phase 1 : Recueil de conceptions


Question : comment modifier la taille de lombre dun objet ? Les lves tentent de rpondre la question en effectuant deux dessins afin de pouvoir comparer les ombres des objets sans oublier de dessiner les objets ainsi que les positions de la source lumineuse. Le dessin peut tre accompagn dune lgende et dune explication. La mise en commun de certains dessins met en vidence quelques moyens : ce seront nos paramtres dexprimentation : inclinaison du support, loigner ou rapprocher la SL ou bien lobjet. Lenseignant crit les remarques des lves au tableau et les questions ventuelles.

Phase 2 : Exprimentation
Les lves exprimentent par petit groupe sur un mme objet (marqueur, tube de colle) laide dune lampe de poche et font varier la taille de lobjet. Ils

exprimentent les 3 paramtres en isolant chaque fois lun deux.

Phase 3 : synthse
Le retour en groupe classe permet de rappeler le travail men lors des exprimentations. Une dmonstration laide du rtroprojecteur montre les diffrents moyens pour modifier la taille de lombre : on peut dplacer la source lumineuse, lobjet ou lcran. Une trace crite permet de les rappeler. Le rtroprojecteur permet de mettre en vidence les paramtres objet ou cran. La lampe torche (plus pratique utiliser) permet de dplacer la source lumineuse.

ASTRONOMIE
Sance 6 : Observation du mouvement apparent du soleil.
OBJECTIF : Relever le trajet effectu par le Soleil au cours dune journe. Faire 2 relevs un ou deux mois dintervalle et voir que le Soleil na pas la mme position dans le ciel la mme heure de la journe. Matriel : Deux feuilles A3 dont une quadrille avec des lments du paysage pris en photo ou dessins. DEROULEMENT: Phase 1 : A loral, les lves rflchissent sur le trajet du Soleil dans la journe ? Pour cela, ils vont observer et noter sur une feuille la position du soleil. Lanalyse des productions montre que leur dessin manque de prcision et quil est ncessaire davoir des repres sur cette feuille. On effectue donc le relev sur une feuille quadrille, pour mesurer la hauteur du Soleil dans le ciel, 1 carreau = 1 poing denfant peu prs. Ce relev est effectu tout au long de la journe, en prenant soin de faire celui-ci au mme endroit. Phase 2 : Mise en commun et trace crite. Dans la journe, le soleil monte dans le ciel puis il atteint le point le plus haut entre 12h et 14h et redescend (le tout dest en ouest).

Doc 1 : Solstice dhiver Doc 3 : Solstice dt. Doc 2 et 4 : Equinoxes.

Sance 7 : Relev du mouvement apparent du soleil par lexprience du gnomon plus modlisation avec des lampes de poche en classe.
Matriel par groupe : Une table, une plaque de contreplaqu ou du BA13 ou de lagglomr, une feuille A3, un clou de 4cm, un marteau, un crayon, une gomme. Quest que le gnomon ?

Le gnomon est lanctre du cadran solaire. Cest une exprience qui consiste tracer lextrmit de lombre dun bton plant la verticale en effectuant des relevs toutes les heures dune journe. Cette exprience est renouvele plusieurs fois (3 au moins) dans lanne.

le gnomon sur un an (7 relevs).

Informations apportes par cette exprience :


La position des points cardinaux (lombre la plus courte du bton indique le Nord, le Soleil est donc situ en plein sud). La dure densoleillement : En hiver, les premiers relevs dombre sont obtenus lorsque le soleil est lhorizon aux alentours de 9h. Les relevs se terminent vers 16h 30. En t, les relevs seffectuent plus tt : 9h, le soleil est dj haut dans le ciel. Les relevs peuvent seffectuer jusqu 20h. Les positions de lever et de coucher du soleil : En hiver, il se lve au SE et se couche au SO. En t, il se lve au NE et se couche au NO. La position du soleil dans le ciel (mouvement apparent du soleil) : Lt, le soleil est plus haut dans le ciel, lhiver, les ombres sont plus longues pour une mme heure : les rayons du soleil nous arrivent avec un angle plus petit, ils sont plus inclins (le soleil est donc plus bas dans le ciel).

DEROULEMENT 1) les lves effectuent les relevs sur un support A3 (feuille sur contreplaqu ou agglomr ou BA13) sur une table ensoleille tout au long de la journe. Consigne donner aux lves: Relve au moins 6 fois dans la journe lombre du clou en notant les heures de relev. Conseils pratiques : Expliquer le fonctionnement du dispositif en groupe classe la veille. Faire les relevs au moment des entres et des sorties de classe et des rcrations. Prcautions prendre ! Placer les points cardinaux sur la feuille laide de la boussole en fin de relev. Reprer lendroit o a t fait le relev (prise de photos ou marquage au sol par exemple afin deffectuer les relevs suivant au mme endroit quelques mois plus tard). Noter les heures de relev.

2) Analyse de ces relevs dans la cour : Que fait le soleil dans la journe ? Pourquoi lombre du bton est plus longue le

matin et le soir ? Lombre la plus courte correspond quelle heure de ma montre, quelle est lheure solaire ? Si je place la boussole sur la table, quest ce que je

constate ? Et le reste de lanne, que se passe-t-il ?


3) Lors de la sance suivante, modlisation laide dune lampe de poche en classe. On place la lampe de poche de telle sorte que lon reproduise toutes les ombres de chaque relev. Ensuite, on saide dun saladier que lon place lenvers au dessus du gnomon (voir photo ci-dessous) et on place des gommettes lendroit o lon met la lampe, cela permet de garder une trace de la course du Soleil dans la journe.

le saladier

Trace crite : Le soleil apparat plus haut dans le ciel lt et plus bas lhiver. La dure du jour est plus courte lhiver que lt. Plus on approche de lt et plus la dure du jour augmente. Plus on approche de lhiver et plus la dure de jour est courte. Le Soleil apparat vers lest le matin et disparat vers louest le soir.

Sance 8 : Alternance des jours et des nuits.


OBJECTIF : Comprendre que lalternance des jours et des nuits sexplique par la rotation de la Terre sur elle-mme. Montrer que le Soleil ne se lve et ne se couche pas mais quil est toujours prsent. Matriel : Boules en polystyrne ou balles, lampes de poche, rtroprojecteur, gorama, globes. DEROULEMENT : Phase A :

Explique pourquoi il y a des jours et des nuits. Fais un schma qui explique ce que tu penses.
Les lves laborent un protocole exprimental qui permet de rpondre cette question. Phase B : Modlisation avec le globe. Voici quelques hypothses possibles : Les nuages, la Lune, etc Le Soleil tourne autour de la Terre en une journe. La Terre tourne autour du Soleil en une journe sans tourner sur elle-mme. La Terre tourne sur elle-mme. Mise en commun. La vrification de certaines hypothses peut se faire laide de rondes denfants.

Le Soleil tourne autour de la Terre en une journe :


La ronde denfants reprsente la Terre et le Soleil (fait par un enfant) tourne autour.

La Terre tourne autour du Soleil en une journe sans tourner sur elle-mme :
Cest la ronde qui reprsente le Soleil et la Terre qui tourne autour.

La Terre tourne sur elle-mme :


La ronde qui reprsente le Soleil ne bouge pas, la Terre (un enfant) tourne sur ellemme. Les trois dernires hypothses sont plausibles. On ne peut pas dmontrer en classe que seule la dernire est valable. La recherche documentaire valide seulement la dernire hypothse. On montre la rotation sur elle-mme laide du globe et dune lampe de poche en mettant une gommette sur Perpignan. Lenseignant propose quelques manipulations supplmentaires :

a/ Comment faire pour quil fasse jour Perpignan ? Comment faire pour quil fasse nuit Perpignan ?
Les enfants vont faire tourner la Terre. Ils dcouvrent que la nuit, cest tre dans lombre de la Terre. On ne soccupe pas de laxe de la Terre ! (jusqu maintenant on croyait que ctait parce quil ny avait plus de soleil or il y est toujours).

Question : Comment faire pour avoir tantt le jour et tantt la nuit ?


On fait tourner la Terre sur elle-mme.

b/ Comment reproduire lapparition du Soleil et sa disparition sur Perpignan ?


Pour nous, le soleil se lve lest : faire en sorte que sur la boule qui reprsente la Terre, le Soleil apparaisse lest au petit matin. Idem pour le soir, minuit.

c/ Reprsente la boule (la Terre) lorsquil est midi sur Perpignan, Que peux-tu dire sur New York et sur Sydney ?
Montrer aux lves o sont ces deux villes et mettre une gommette dessus. Perpignan : midi alors que New York: dbut de matine et Sydney: minuit. On montre alors que lorsque le Soleil apparat sur Perpignan, il est dj apparu depuis longtemps sur Sydney. (On peut rutiliser la ronde pour cette phase l : Deux lves sont dos dos, lun est Perpignan, lautre Sydney)

On commence comprendre le dcalage horaire.

Prolongement possible: travailler sur lhistoire de lastronomie. Avant, les Hommes avaient une autre ide du systme Terre-Soleil. Que pensait Ptolme, Copernic ? Lun pensait que la Terre tait le centre du Monde (gocentrisme) et que le Soleil tournait autour de celle-ci. Lautre pensait que le Soleil tait le centre du Monde (hliocentrisme) et que la Terre tournait sur elle-mme et autour du Soleil en un jour. Pour un observateur terrestre, ces modles sont valables. Le Soleil se lve en effet lest et se couche en effet louest. Il est donc difficile de prouver que lun et lautre ont tort. Lexploration de lespace a aid comprendre que ces deux modles taient compltement fausss. On peut reproduire ces modles anciens laide de rondes denfants : Tantt la ronde denfants reprsente la Terre et le Soleil (fait par un enfant) tourne autour ; Tantt cest la ronde qui reprsente le Soleil et la Terre qui tourne autour.

Document 4

Sances 9, 10 et 11 : Les saisons.


Pr-requis : La Terre tourne sur elle-mme. Le mouvement apparent du Soleil dans le ciel. Le gnomon Diffrence de dure journe et nuit au cours de l'anne ( laide dun calendrier) OBJECTIFS : Comprendre que les saisons dpendent de lendroit o lon se situe sur Terre. Modliser et reprsenter schmatiquement ce quil se passe. Introduire linclinaison de laxe de rotation de la Terre (par rapport au plan de trajectoire de la Terre autour du Soleil) pour expliquer les saisons. Matriel : Boules en polystyrne ou balles, lampes de poche, gorama, globes, rtroprojecteur. DEROULEMENT Sance 9: Quest ce que les saisons ?

Etape 1 : Recueil de conceptions. Quest ce que les saisons ?


Mise en commun du recueil de conceptions. Les questions sont notes au fur et mesure. Lors des changements de saison, on constate des diffrences climatiques et des variations de la dure du jour.

Etape 2 : Les saisons sont-elles identiques au mme moment partout dans


le monde ?

Phase 1 : La dure du jour varie-t-elle le long de lanne ?


Afin de rpondre cette question, les lves vont devoir construire un graphique qui montre que la dure du jour varie tout au long de lanne.

Ils vont relever les heures de lever et de coucher du Soleil tous les mois et calculer approximativement la dure du jour puis tracer la courbe de variation de la dure du jour sur un an. Sur ce graphique, une ligne 12h est trace.

Trace crite : Lanalyse de ce graphique montre que le jour le plus long correspond au solstice dt et que le jour le plus court correspond au solstice dhiver. Lors des quinoxes, la dure du jour est gale la dure de la nuit.

Phase 2 : Obtient-on les mmes rsultats partout dans le Monde au mme moment ?
Le relev de temprature de diffrents lieux dans le monde montre que les saisons nont pas lieu au mme moment.

On observe que les tempratures ne sont pas les mmes pour deux lieux situs des latitudes opposes.

Que peut-on en conclure ?


Les lves mettent des hypothses oralement. Lorsque cest lt en hmisphre Nord, cest lhiver en hmisphre Sud.

Exemples : Quand cest lt en Argentine ; cest lhiver en France (saisons inverses)

On constate que pour Caracas, les tempratures varient peu.


Recherche documentaire :

Que se passe-t-il aux ples et lquateur ?

Rsultats de la recherche : Ple nord : 6 mois de jour (quand cest lt chez nous) et 6 mois de nuit. Ple sud : 6 mois de nuit et 6 mois de jour (quand cest lhiver chez nous). Equateur : 12 h de nuit et 12 h de jour toute lanne : pas de saison. Sance 10 : A quoi les saisons sont-elles dues? (1 ou 2 sances) Rappels de la sance 9 : la dure du jour varie tout au long de lanne et les saisons ne sont pas les mmes partout au mme moment sur la Terre.

Rappels des rsultats observs laide du gnomon si plusieurs relevs ont t faits :
Le Soleil est plus ou moins haut dans le ciel. La dure densoleillement varie.

Etape 1 : Recueil de conceptions.


Les lves rpondent la question. Ils peuvent crire un texte, faire un schma et lgender celui-ci.

Etape 2 : Mise en commun du recueil et modlisation des conceptions.


Les lves prsentent leur recueil. Mise en place dun travail de groupes. En prenant en compte les analyses des graphiques, les relevs de temprature et les rsultats du gnomon, les lves doivent modliser laide de globes ou de boules et de lampes de poche ce quil peut se passer au moment des solstices.

(ne pas oublier de marquer Perpignan et de se rappeler des dures de jour) Les lves vont vrifier leurs hypothses et se rendront compte quil est ncessaire dincliner laxe de rotation de la Terre.

Etape 3 : Mise en commun des diffrentes modlisations : validation ou pas et synthse.


Dmonstration : le gorama.

Trace crite : un schma dtaill complter (La Terre aux deux solstices et le Soleil)

Prolongement :
1) Que se passe-t-il au moment des quinoxes ? Objectif : Choisir la meilleure reprsentation pour expliquer ce que lon observe lors des quinoxes.

Etape 1 : En groupe, les lves essayent de reprsenter la Terre dans les 4 positions
vues de profil.

Etape 2 : Collectivement, vrification laide de la modlisation. Constat : la vue de


profil nest pas la plus adapte, on ne voit pas ce quil se passe au moment des quinoxes (soit la Terre est claire totalement soit elle est lombre).

Etape 3 : Reprsenter dune autre faon les 4 positions : vue de dessus. Quel que
soit lendroit o lon est sur Terre, il y a 12h de jour et 12h de nuit, linclinaison de laxe na pas dinfluence.

Trace crite : nouveau schma lgend au moment des quinoxes (utiliser le globe).

Consigne : Sur ce schma, trace les zones claires et les zones dombre, observe la position du ple Nord aux quatre saisons. Que constates-tu ? Au ple Nord, combien de temps dure un jour, combien de temps dure une nuit ?

2) Pourquoi fait-il plus chaud en t qu'en hiver ?


Proposer la construction dune maquette qui montre linfluence de linclinaison de laxe de rotation de la Terre sur la surface claire : une mme quantit dnergie se retrouve rpartie sur une plus grande surface, la temprature est donc moins leve en hiver quen t.

Construction dun plan inclin. Maquette de la Terre (Michel Boir, Universit de Perpignan).

Sance 12: Les phases de la Lune.


Matriel : Boules en polystyrne ou balles, lampes de poche, gorama, globes. OBJECTIFS : Expliquer le changement daspect de la lune cest dire, identifier les phases de la lune. Prvoir lvolution de la lune dans le ciel. Connatre le cycle lunaire (dure dune lunaison, rvolution autour de la Terre. Point de dpart possible : La Lune change de forme, quest-ce que a veut dire? Aprs changes, ncessit de faire des observations sur les modifications de lapparence de la Lune. Etape 1 Observation et formulation du problme Durant un mois, faire observer et faire dessiner la Lune chaque jour telle quon la voit le soir. Grille dobservation par lve. (date, heure de lobservation) Aprs plusieurs observations :

La Lune change de forme. On ne la voit pas toujours au mme endroit. On ne la voit pas toujours au mme moment.
Plusieurs questions :

1. Combien de fois change-t-elle de forme ? 2. Quand la Lune change-t-elle de forme ? 3. Pourquoi la Lune change-t-elle de forme ?

Etape 2 Observation des relevs (rpond 1 et 2) Fabrication dun calendrier lunaire du mois de (par groupe) Utiliser l'annexe suivante : dcouper chaque phase et lassocier la date correspondante. On observe la rptition des formes de la lune. Notion de cycle.

Exemple de calendrier

Mais pourquoi la Lune rtrcit dun ct et grossit de lautre ?


Etape 3 Recherche de lexplication (rpond 3)

Matriel : lampes torches, balle de polystyrne (pour la Terre), balles de ping-pong


(pour la Lune) 1 . Pourquoi voit-on la Lune changer de forme au cours dun mois ? Par groupe, essaie dexplication.

Hypothses des lves possibles : Le Soleil nclaire quune partie de la Lune. Cest lombre de la Terre qui cache la Lune.
2. Par groupe, imaginer une exprience qui permette de valider ou invalider les hypothses choisies. 3. Exprimentation 4. Mise en commun, validation ou pas. Mise en situation des lves si aucune hypothse nest valide : Par groupe de 3 avec dossard (1 lve qui reprsente le soleil (jaune), 1 la Terre (bleu) et 1 la Lune (orange)) Donner une lampe l'lve soleil et une boule llve lune . Demander aux lves de reprsenter la situation de pleine lune puis de nouvelle lune, lorsquil fait nuit sur Terre. Grce au calendrier lunaire, demander aux lves de dire combien de jour se sont couls entre ses 2 positions (14). Que s'est-il pass en 14 jours ? Rponses possibles : la Terre a tourn autour de la Lune la Lune a tourn autour de la Terre Ces deux hypothses sont possibles. Aucune exprience en classe ne permet dinvalider la premire ; lenseignant postule la seconde. Lenseignant propose ensuite dtendre la mise en situation prcdente pour expliquer les quartiers de lune.

A complter par les lves.

Le premier cercle de lune ( lintrieur) reprsente ce que voit un observateur dans lespace. Le cercle situ lextrieur reprsente ce que peut voir un observateur sur Terre.

Prolongement : les clipses. Phase 1 : Recueil de conceptions.


Quest-ce quune clipse de Soleil ? Quest-ce quune clipse de Lune ? Faire un dessin lgend explicatif.

Phase 2 : Mise en commun des recueils.


Lenseignant crit les hypothses principales des lves ainsi que les ventuelles remarques

Phase 3 : Modlisation par le biais de boules polystyrnes (1 pour la Lune, une pour le
Soleil + un globe) A) Comment peut-il y avoir des clipses de Soleil ? Il faut expliquer que les astres doivent tre aligns (bien placer la Lune proche de la Terre). La dernire a eu lieu en 1999, la prochaine clipse aura lieu en 2081. (faire une recherche de photos ventuellement dclipses en TICE montrant toutes les tapes de lclipse). En dduire un dessin sur le cahier dexprience montrant les 3 astres avec le cne dombre cre.

B) Mme chose pour la lclipse lunaire.

Sance 13: Le systme solaire.


OBJECTIF : Connatre les diffrentes plantes de notre systme solaire. Savoir quil existe dautres corps clestes : mtorites, comtes, etc DEROULEMENT : Etape 1 : Recueil de conceptions : Vous participez une mission spatiale sur lISS,

vous devez faire une sortie dans lespace, vous racontez et dessinez ce que vous voyez.
Etape 2 : Analyse des recueils Cette mise en commun est loccasion de recenser toutes les propositions des lves et deffectuer un classement : plantes, comtes, astrodes, satellites naturels et artificiels, la lune, toiles filantes. Etape 3 : Exposs. Des recherches peuvent tre lances afin deffectuer des exposs par groupe dlves sur quelques plantes et sur les autres corps clestes. Etape 4 : Maquettes. Les donnes distance par rapport au Soleil et diamtre des plantes sont analyses. Une maquette peut tre ralise en respectant lune des deux donnes. La maquette fait prendre conscience de lloignement des plantes les unes par rapport aux autres (ce que lon a du mal concevoir lorsque lon regarde des documents sur un livre).

On peut remplir le tableau en utilisant le travail sur la proportionnalit avec les CM1 ou CM2, puis reprsenter la taille des diffrentes plantes en maquette ou la distance par rapport au soleil en allant dans la cour.

Systme solaire Soleil Mercure* Vnus* Terre Mars* Jupiter* Saturne* Uranus Neptune Pluton

Diamtre rel (en km) 1 400 000 4800 12200 12750 6700 143 000 122 000 52000 48000 4000

Diamtre l'chelle (en mm) 140

Distance au Soleil (en km)

Distance au Dure d'une Soleil rvolution (en l'chelle (en jours) m) 5,8 88 225 365 687 4333 10760 30600 60190 90700

58 000 000 110 000 000 150 000 000 230 000 000 780 000 000 1 400 000 000 2 900 000 000 4 500 000 000 5 900 000 000

* plantes visibles l'il nu depuis la Terre. A remplir par les lves.

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