Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Qu volumen de inyeccin y qu densidad se pedir a la planta de inyeccin para terminar con 1200 Bbls (191 m3) de inyeccin de 13 ppg (1560 kg/m3)? SOLUCION: WF VF = W1 V1 VF = V1 + V2 V1 W1 V2 W2 VF WF = 800 bbls 11 ppg = Desconocido = Desconocido = 1200 bbls = 13 ppg = + W2 V2
CONSIDERACIONES EN LOS BALANCES Las unidades de medidas ms comnmente usadas en tratamientos de sistemas de fluidos activos son lb para peso y bbls para volumen, mientras que las unidades usadas para pruebas piloto son gramos para peso y centmetros cbicos para volumen. Convirtiendo lb/bbl a gr/cm3:
Adicionar 1 gr de material para 350 ml de fluido es equivalente a adicionar 1 lb de material para un bbl de fluido. Agua fresca a 20 C, de acuerdo a API tiene un peso de 8.345 lb/gal. Convirtiendo 1 gr/cm3 al equivalente de lb/gal:
Las pruebas piloto generalmente involucran la evolucin de mezclas dadas sus concentraciones y densidades. El volumen de una mezcla sera: VT = V1 + V2 + V3 Vn
La densidad de mezcla puede ser calculada teniendo la masa total y el volumen total adicionados a la mezcla. La densidad de mezcla es: Ejemplo: Calcular el volumen y la densidad de un fluido compuesto de 25 lb de bentonita-arcilla, 60 lb
de barita-API y 1 bbl de agua fresca. Las densidades de arcilla es 910 lb/bbl y barita-API es 1472 lb/bbl. La densidad del agua es 350 lb/bbl. Solucin: El volumen total est dado por: Volumen bentonita Volumen barita = VT VT = = = 25/910 = 0.0275 bbls
V1 + V2 + V3 1 + 0.0275 + 0.0408
La densidad de mezcla ser: Generalmente se tienen tablas con valores API para las sustancias. Como vemos:
APLICACIONES DEL BALANCE DE MATERIALES 1. Levantar el peso del lodo cuando el volumen incrementado es aceptable. Calcular las lb de barita requeridas para levantar 1000 bbls de 12.5 lb/gal de lodo a 13.5 lb/gal de lodo. Donde: W1 = V2 = W2 = VF = WF = V1 = 1000 bbls 12.5 lb/gal desconocido 35.05 lb/gal (Tabla) 1000 + V2 13.5 lb/gal
V1 + V2
Reemplazando valores, 1000 x (12.5) + V2 x (35.05) = (1000 + V2) x 13.5 V2 = 1000/21.55 = 46.4 bbls de barita Un barril de barita pesa 1472 lb 46.4 x 1472 = 68300 lb de barita V2 = 683 sacos 2.Elevando el peso y manteniendo el mismo volumen Calcule las libras de barita necesarios para levantar el peso de 12.0 lb/gal de fluido a 15.0 lb/gal. El volumen inicial para 12.0 lb/gal
= VF - V2 = 200 12.0 lb/gal = VF - V1 = 200 = 35.05 lb/gal = 200 bbls = 15.0 lb/gal
200 x (15.0)
26.03 bbl de barita (383 sacos de barita) 174 bbl de 12.0 lb/gal de lodo
Donde: V1 = 1500 bbls W1 = 15.0 lb/gal V2 = Desconocido W2 = 8.345 lb/gal VF = 1500 + V2 WF = 14.5 lb/gal Sustituyendo valores, W1 V1 + W2 V2 = WF VF = (1500 + V2) x (14.5)
Donde: V1 = Desconocido W1 = 8.345 lb/gal V2 = Desconocido W2 = 35.05 lb/gal VF = 500 bbls WF = 14.0 lb/gal Sustituyendo valores, (V1) x (8.345) + (V2) x (35.05)= V1 V2 5. Dado: Donde: W1 V1 + W2 V2 = WF VF
(500) x (14.0)
= 10500/26.705 = 393 bbls de agua = 500 - 393 = 107 bbls de barita Mezcla de dos fluidos 200 bbls de 16.0 lb/gal 500 bbls de 18.0 lb/gal V1 = 200 bbls
W1 V2 W2 VF WF
700 bbls W1 V1 = + W2 V2 = WF VF
(700) x (WF)