Vous êtes sur la page 1sur 5

Conjugarea verbului "tre" (a fi)

Indicatif prsent je suis - eu sunt tu es il/elle est nous sommes vous tes il/elle s sont Indicatif futur simple je serai - eu voi fi tu seras il/elle sera nous serons vous serez il/elle s seront Indicatif pass antrieur j'eus t tu eus t il/elle eut t nous emes t vous etes t il/elle s eurent t Subjonctif imparfait je fusse - eu sa fi fost tu fusses il/elle ft nous fussions vous fussiez il/elle s fussent conditionnel prsent je serais - as fi tu serais il/elle serait nous serions vous seriez il/elle s seraient Infinitif tre Indicatif imparfait j'tais - eu eram tu tais il/elle tait nous tions vous tiez il/elle s taient Indicatif pass compos j'ai t - eu am fost tu as t il/elle a t nous avons t vous avez t il/elle s ont t Indicatif futur antrieur j'aurai t tu auras t il/elle aura t nous aurons t vous aurez t il/elle s auront t Subjonctif pass j'aie t - daca as fi fost tu aies t il/elle ait t nous ayons t vous ayez t il/elle s aient t Conditionnel pass 1re forme j'aurais t - as fi fost tu aurais t il/elle aurait t nous aurions t vous auriez t il/elle s auraient t Impratif sois Indicatif pass simple je fus - eu fui tu fus il/elle fut nous fmes vous ftes il/elle s furent Indicatif plus-que-parfait j'avais t -eu fusesem tu avais t il/elle avait t nous avions t vous aviez t il/elle s avaient t Subjonctif prsent je sois - ca eu sa fiu tu sois il/elle soit nous soyons vous soyez il/elle s soient Subjonctif plus-que-parfait j'eusse t - daca as fi fost tu eusses t il/elle et t nous eussions t vous eussiez t il/elle s eussent t Conditionnel pass 2e forme j'eusse t tu eusses t il/elle et t nous eussions t vous eussiez t il/elle s eussent t Participe prsent tant

Conjugarea verbului "avoir" (a avea)


Indicatif prsent j'ai tu as il/elle a nous avons vous avez il/elle s ont Indicatif imparfait j'avais tu avais il/elle avait nous avions vous aviez il/elle s avaient Indicatif pass simple j'eus tu eus il/elle eut nous emes vous etes il/elle s eurent

Indicatif futur simple j'aurai tu auras il/elle aura nous aurons vous aurez il/elle s auront Indicatif pass compos j'ai eu tu as eu il/elle a eu nous avons eu vous avez eu il/elle s ont eu Subjonctif pass j'aie eu tu aies eu il/elle ait eu nous ayons eu vous ayez eu il/elle s aient eu Conditionnel pass 2e forme j'eusse eu tu eusses eu il/elle et eu nous eussions eu vous eussiez eu il/elle s eussent eu

Indicatif plus-que-parfait j'avais eu tu avais eu il/elle avait eu nous avions eu vous aviez eu il/elle s avaient eu Indicatif futur antrieur j'aurai eu tu auras eu il/elle aura eu nous aurons eu vous aurez eu il/elle s auront eu conditionnel prsent j'aurais tu aurais il/elle aurait nous aurions vous auriez il/elle s auraient Impratif aie ayons ayez

Indicatif pass antrieur j'eus eu tu eus eu il/elle eut eu nous emes eu vous etes eu il/elle s eurent eu Subjonctif prsent j'aie tu aies il/elle ait nous ayons vous ayez il/elle s aient Conditionnel pass 1re forme j'aurais eu tu aurais eu il/elle aurait eu nous aurions eu vous auriez eu il/elle s auraient eu Participe prsent ayant Participe pass eu

Conjugarea verbului "faire" (a face)


Indicatif prsent je fais -eu fac tu fais il/elle fait nous faisons vous faites il/elle s font Indicatif futur simple je ferai - voi face tu feras il/elle fera nous ferons vous ferez il/elle s feront Indicatif pass antrieur j'eus fait - am facut tu eus fait il/elle eut fait nous emes fait vous etes fait il/elle s eurent fait Indicatif imparfait je faisais - eu faceam tu faisais il/elle faisait nous faisions vous faisiez il/elle s faisaient Indicatif pass compos j'ai fait - eu am facut tu as fait il/elle a fait nous avons fait vous avez fait il/elle s ont fait Indicatif futur antrieur j'aurai fait - voi fi facut tu auras fait il/elle aura fait nous aurons fait vous aurez fait il/elle s auront fait Indicatif pass simple je fis -eu facui tu fis il/elle fit nous fmes vous ftes il/elle s firent Indicatif plus-que-parfait j'avais fait - eu facusem tu avais fait il/elle avait fait nous avions fait vous aviez fait il/elle s avaient fait Subjonctif prsent je fasse -sa fac tu fasses il/elle fasse nous fassions vous fassiez il/elle s fassent

Subjonctif pass j'aie fait - daca as fi facut tu aies fait il/elle ait fait nous ayons fait vous ayez fait il/elle s aient fait Conditionnel pass 2e forme j'eusse fait tu eusses fait il/elle et fait nous eussions fait vous eussiez fait il/elle s eussent fait

conditionnel prsent je ferais -as face tu ferais il/elle ferait nous ferions vous feriez il/elle s feraient Impratif fais faisons faites

Conditionnel pass 1re forme j'aurais fait - as fi facut tu aurais fait il/elle aurait fait nous aurions fait vous auriez fait il/elle s auraient fait Participe prsent faisant Participe pass fait

Conjugarea verbului "parler" (a vorbi)


Indicatif prsent je parle tu parles il/elle parle nous parlons vous parlez il/elle s parlent Indicatif futur simple je parlerai tu parleras il/elle parlera nous parlerons vous parlerez il/elle s parleront Indicatif pass antrieur j'eus parl tu eus parl il/elle eut parl nous emes parl vous etes parl il/elle s eurent parl Subjonctif imparfait je parlasse tu parlasses il/elle parlt nous parlassions vous parlassiez il/elle s parlassent Conditionnel pass 1re forme j'aurais parl tu aurais parl il/elle aurait parl nous aurions parl vous auriez parl il/elle s auraient parl Indicatif imparfait je parlais tu parlais il/elle parlait nous parlions vous parliez il/elle s parlaient Indicatif pass compos j'ai parl tu as parl il/elle a parl nous avons parl vous avez parl il/elle s ont parl Indicatif futur antrieur j'aurai parl tu auras parl il/elle aura parl nous aurons parl vous aurez parl il/elle s auront parl Subjonctif pass j'aie parl tu aies parl il/elle ait parl nous ayons parl vous ayez parl il/elle s aient parl Impratif parle parlons parlez Participe prsent parlant Indicatif pass simple je parlai tu parlas il/elle parla nous parlmes vous parltes il/elle s parlrent Indicatif plus-que-parfait j'avais parl tu avais parl il/elle avait parl nous avions parl vous aviez parl il/elle s avaient parl Subjonctif prsent je parle tu parles il/elle parle nous parlions vous parliez il/elle s parlent conditionnel prsent je parlerais tu parlerais il/elle parlerait nous parlerions vous parleriez il/elle s parleraient Conditionnel pass 2e forme j'eusse parl tu eusses parl il/elle et parl nous eussions parl vous eussiez parl il/elle s eussent parl

Conditionnel pass 2e forme j'eusse parl tu eusses parl il/elle et parl nous eussions parl vous eussiez parl il/elle s eussent parl

Participe pass parl

Conjugarea verbului "partir" (a pleca)


Indicatif prsent je pars tu pars il/elle part nous partons vous partez il/elle s partent Indicatif futur simple je partirai tu partiras il/elle partira nous partirons vous partirez il/elle s partiront Indicatif pass antrieur je fus parti tu fus parti il/elle fut parti nous fmes partis vous ftes partis il/elle s furent partis Subjonctif imparfait je partisse tu partisses il/elle partt nous partissions vous partissiez il/elle s partissent Conditionnel pass 1re forme je serais parti tu serais parti il/elle serait parti nous serions partis vous seriez partis il/elle s seraient partis Indicatif imparfait je partais tu partais il/elle partait nous partions vous partiez il/elle s partaient Indicatif pass compos je suis parti tu es parti il/elle est parti nous sommes partis vous tes partis il/elle s sont partis Indicatif futur antrieur je serai parti tu seras parti il/elle sera parti nous serons partis vous serez partis il/elle s seront partis Subjonctif pass je sois parti tu sois parti il/elle soit parti nous soyons partis vous soyez partis il/elle s soient partis Conditionnel pass 2e forme je fusse parti tu fusses parti il/elle ft parti nous fussions partis vous fussiez partis il/elle s fussent partis Indicatif pass simple je partis tu partis il/elle partit nous partmes vous parttes il/elle s partirent Indicatif plus-que-parfait j'tais parti tu tais parti il/elle tait parti nous tions partis vous tiez partis il/elle s taient partis Subjonctif prsent je parte tu partes il/elle parte nous partions vous partiez il/elle s partent conditionnel prsent je partirais tu partirais il/elle partirait nous partirions vous partiriez il/elle s partiraient Impratif pars partons partez Participe prsent partant Participe pass parti

Conjugarea verbului "savoir" (a ti)


Indicatif prsent je sais tu sais il/elle sait nous savons vous savez il/elle s savent Indicatif futur simple je saurai tu sauras il/elle saura nous saurons vous saurez il/elle s sauront Indicatif pass antrieur j'eus su tu eus su il/elle eut su nous emes su vous etes su il/elle s eurent su Subjonctif imparfait je susse tu susses il/elle st nous sussions vous sussiez il/elle s sussent Conditionnel pass 1re forme j'aurais su tu aurais su il/elle aurait su nous aurions su vous auriez su il/elle s auraient su Indicatif imparfait je savais tu savais il/elle savait nous savions vous saviez il/elle s savaient Indicatif pass compos j'ai su tu as su il/elle a su nous avons su vous avez su il/elle s ont su Indicatif futur antrieur j'aurai su tu auras su il/elle aura su nous aurons su vous aurez su il/elle s auront su Subjonctif pass j'aie su tu aies su il/elle ait su nous ayons su vous ayez su il/elle s aient su Conditionnel pass 2e forme j'eusse su tu eusses su il/elle et su nous eussions su vous eussiez su il/elle s eussent su Indicatif pass simple je sus tu sus il/elle sut nous smes vous stes il/elle s surent Indicatif plus-que-parfait j'avais su tu avais su il/elle avait su nous avions su vous aviez su il/elle s avaient su Subjonctif prsent je sache tu saches il/elle sache nous sachions vous sachiez il/elle s sachent conditionnel prsent je saurais tu saurais il/elle saurait nous saurions vous sauriez il/elle s sauraient Impratif sache sachons sachez Participe prsent sachant Participe pass su