Vous êtes sur la page 1sur 3

www.paperblog.

fr
Date : 06/06/12

6me dition du Prix Photo dHtel, Photo dAuteur


par Pixfan Depuis 2005, le label Htels Paris Rive Gauche a initi le projet artistique Photo dHtel, Photo dAuteur visant soutenir la photographie contemporaine. Le concept du projet est simple : proposer chaque mois un jeune photographe de passer une nuit dans un des Htels Paris Rive Gauche pour raliser une photographie unique et un texte inspirs par ce sjour. La photographie slectionne, le texte et une prsentation de lartiste sont ensuite exposs sur la galerie en ligne des Htels Paris Rive Gauche. Les artistes concourent pour un prix de 3000 et pour le coup de cur du personnel des htels, le prix Virginie Clment. Les 12 photographies de lanne sont galement exposes la Galerie esther Woerdehof Pour ldition 2012, Alain Bisotti, directeur artistique de lvnement, a dcid de confier la Carte Blanche 5 photographes de Magnum Photos. Nous connaissons les photoreporters de lagence Magnum Photos qui abordent souvent des sujets journalistiques et nous montrent des images du monde qui laissent peu de place la lgret. Cela fait plusieurs annes que nous souhaitons collaborer avec lagence Magnum Photos. Lvnement In Love with Magnum Photos o des photographes de lagence ont transform des chambres dhtel en studios de portraits phmres loccasion de la Saint Valentin dont Steve McCurry La Belle Juliette, ma donn lide de proposer 5 photographes de lagence de nous montrer une autre facette de leur travail mais avec une contrainte : ils devront tous travailler sur un mme thme. Jai donc dcid de leur faire couter une chanson dEdith Piaf et Tho Sarapo et de rpondre la question: quoi a sert lAmour? Alain Bisotti Les cinq photographes se sont retrouvs pendant une nuit dans un des htels afin de donner chacun leur vision dauteur au travers dune photographie.

valuation du site
Paperblog est un service d'agrgation de contenus de blogs. Les articles rfrencs sont placs en Une du site ou rubriqus, selon leur thmatique.

Cible Grand Public


HOTELS / 9476126

Dynamisme* : 890
* pages nouvelles en moyenne sur une semaine

copyright 2011, Argus de la presse Tous droits rservs

Steve McCurry La Belle Juliette Christopher Anderson l Htel Design sorbonne Bruce Gilden l Htel des Grands Hommes Paolo Pellegrin lHtel Jardin de lodon Moises saman lHtel du Panthon

Paolo Pellegrin, Magnum Photos Les Artistes de ldition 2012 : Julien Taylor www.julientaylor.com Thibault de Puyfontaine www.depuyfontaine.com Ronan Guillou www.ronanguillou.com Chiara Dazi www.dazic.com Vincent Goutal & olivia Leriche www.olivia-et-vincent.com Joffrey Pleignet www.joffreypleignet.com Thomas Jorion www.thomasjorion.com Charlotte Tanguy www.charlottetanguy.fr Candice Milon www.candicemilon.com Alan Aubry www.alan-aubry.com Alain Cornu www.alaincornu.com Fabian Andr unternhrer www.fu-photo.ch Un jury de professionnels se runira le 5 septembre 2012 afin de choisir le photographe qui remportera le prix 2012. Pour cette dition, le jury se compose de : Marine Merindol, magnum photos; Sophie Bernard, images magazine; sylvie Hugues, rponses photo; Anne-sophie Le Goff, reporters sans frontires; Paula Aisemberg, la maison rouge; Guillaume Morel, connaissance des arts; Didier Frtillet, epson; Delphine Lapierre, Label image; Marion Liard, Le Blog photo de la mairie de paris; Marc Pussemier, La Librairie photographique; Esther Woerdehoff, Galerie esther Woerdehoff / Gens dimages; Marion Hislen, Fnac; Corinne et Pascal Moncelli, Htels paris rive Gauche; Alain Bisotti, PHPA.

HOTELS / 9476126

copyright 2011, Argus de la presse Tous droits rservs

Informations pratiques 6e dition du Prix Photo dHtel, Photo dAuteur (PHPA) : Carte Blanche Magnum hotos Du jeudi 6 septembre au samedi 29 septembre 2012 la galerie Esther Woerdehoff 36 rue Falguire 75015 Paris Du mardi au samedi 14h 18h Du lundi 1er octobre 2012 au lundi 5 novembre 2012 lHtel La Belle Juliette 92 rue du Cherche-Midi 75006 Paris Tous les jours de 11h 18h Lien : www.phpa.fr 6me dition du Prix Photo dHtel, Photo dAuteur est un article de: Photographie - Pixfan.com

HOTELS / 9476126

copyright 2011, Argus de la presse Tous droits rservs