Vous êtes sur la page 1sur 18

FBRICA DE MQUINAS PARA A INDSTRIA MADEIREIRA FABRICA DE MQUINAS PARA LA INDSTRIA MADERERA

FURADEIRA HORIZONTAL
TALADRADORA HORIZONTAL

MODELO
FH - 270

NDICE

DADOS DA MQUINA FH 270 .............................................................................................................................. 3 Datos de La mquina FH 270 .................................................................................................................................... 3 CARREGAMENTO / Carga ........................................................................................................................................ 4 FIXAO DA MQUINA / Fijacin de la mquina ................................................................................................. 4 ESQUEMA ELTRICO/ Elctrica .............................................................................................................................. 5 CONSIDERAES TCNICAS ................................................................................................................................. 5 Consideracines Tecnicas............................................................................................................................................. 5 CARACTERSTICAS .................................................................................................................................................. 6 LUBRIFICAO / Lubricacin .................................................................................................................................. 6 NORMAS DE SEGURANA ...................................................................................................................................... 7 NORMA NR-12: ........................................................................................................................................................... 8 DESENHO FURADEIRA HORIZONTAL FH 270 ................................................................................................. 9 Deseo Taladradora horizontal FH 270 ................................................................................................................... 9 DESENHO FURADEIRA HORIZONTAL FH 270 ............................................................................................... 10 Deseo Taladradora horizontal FH 270 ................................................................................................................. 10 PEAS DE REPOSIO........................................................................................................................................... 11 Piezas de reposicin ................................................................................................................................................... 11 TERMO DE GARANTIA .......................................................................................................................................... 16 Condiciones generales de garantia............................................................................................................................. 17

DADOS DA MQUINA FH 270


Ao solicitar Assistncia Tcnica ou Peas de Reposio, tenha em mos os dados abaixo:

Nmero da mquina: Data de fabricao: Cliente: Nota fiscal: Tenso: Frequncia:

Srie:

HZ

Datos de La mquina FH 270


Al solicitar Asistencia Tcnica o Piezas de Repuesto tenga a mano los siguientes datos:

Nmero de La maquina: Fecha de fabricacin: Cliente: Factura: Tensin: Frecuencia:

Serie:

HZ

CARREGAMENTO / Carga

FIXAO DA MQUINA / Fijacin de la mquina

ESQUEMA ELTRICO/ Elctrica

CONSIDERAES TCNICAS
A FURADEIRA HORIZONTAL OMIL possui o motor diretamente acoplado ao suporte do mandril. Todos os suportes deslizam em guias prismticas regulveis. A limitao dos furos de fcil regulagem por meio de castanhas.

Consideracines Tecnicas
La Taladradora Horizontal OMIL possee el motor directamente acoplado al soporte del mandril. Todos los soportes se deslizan en guias prismticas regulables. La limitacin de los agujeros es de fcil regulacin por medio de castaas.

CARACTERSTICAS
Curso movimento sobe/desce .................................................................................................................. 130mm Curso mximo do suporte do mandril ................................................................................................... 270mm Curso mximo del soporte del madril. Curso mximo da mesa........................................................................................................................... 250mm; Curso mximo de la mesa. Dimenses da mesa ..................................................................................................................... 260 X 350 mm; Dimensiones de la mesa. Capacidade do mandril ............................................................................................................................... 5/8; Capacidad Del madril. Motorizao normal.................................................................................................... 2 Cv. || plos 3400 RPM; Motorizacin normal. Motorizao opcional.................................................................................................. 3 Cv. || plos 3440 RPM; Motorizacin opcional; Peso mximo ............................................................................................................................................. 250 kg; Peso aproximado Acessrios: Um Mandril 5/8. Accesorios: Un madril 5/8

LUBRIFICAO / Lubricacin
posies n. 65, pg. 10 lubrificar com graxa clara a base de sabo de ltio grau NLGI N.2 (Ex: multifak 2 Texaco), a cada 50 horas de trabalho. posies n. 65 pg. 10 lubricar con grasa clara a base da jabon de ltio grado NLGI N.2 ( Ex; multifak 2 Texaco), a cada 50 horas de trabajo.

NORMAS DE SEGURANA
Visamos estabelecer as medidas prevencionistas de segurana e higiene do trabalho a serem adotadas na instalao, operao e manuteno da mquina e equipamentos, visando preveno de acidentes do trabalho. Observe algumas dicas para trabalhar com segurana: - Conforme artigo 185 da CLT, os reparos e ajustes, somente podero ser executados com a mquina parada, salvo se o movimento for indispensvel para a realizao do ajuste; - Antes de comear o trabalho conferir os dispositivos de segurana; - Instalar a mesa de modo que exista espao suficiente para a movimentao da madeira; - Conectar o duto do exaustor na sada do cavaqueiro; - Manter limpa a rea de trabalho, livre de pedaos de madeira e obstculos; - No usar roupas de trabalho soltas, principalmente nas reas dos punhos e quadris; - No usar objetos como relgios, anis, correntes, pulseiras, etc.; - Movimentar a madeira de modo firme e seguro; - Nunca intervir na mquina ligada; - Ao abandonar a posio de trabalho desligue a mquina; - Nunca deixe a mquina ligada sem vigilncia; - No deixe o cabo de alimentao da rede eltrica no caminho ou rea de trabalho; - Desconectar a mquina da rede eltrica antes de: Trabalho de manuteno; Trabalho de limpeza; Mudana ou regulagem de ferramentas; Eliminao de cavacos e pedaos de madeira restantes na mquina;

- Remover resinas com solvente apropriado (leo diesel); - Nunca trabalhe sem dispositivos (EPIs) de segurana; - Opere a mquina com o mximo de ateno possvel; - Nunca retire protetores de correias, engrenagens, ferramentas; - Antes de cada operao, certifique-se de tomar todas as medidas preventivas de segurana. Obs.: Instalar a mquina observando o item 12.1 e seus sub-itens da norma NR-12.

NORMA NR-12:
12.1. Instalaes e reas de trabalho. 12.1.1. Os pisos dos locais de trabalho onde se instalam mquinas e equipamentos devem ser vistoriados e limpos, sempre que apresentarem riscos provenientes de graxas, leos e outras substncias que os tornem escorregadios. 12.1.2. As reas de circulao e os espaos em torno de mquinas e equipamentos, devem ser dimensionados de forma que o material, os trabalhadores e os transportadores mecanizados possam movimentar-se com segurana. 12.1.3. Entre partes mveis de mquinas e/ou equipamentos deve haver uma faixa livre varivel de 0,70m (setenta centmetros) a 1,30m (um metro e trinta centmetros), a critrio da autoridade competente em segurana e medicina do trabalho. 12.1.4. A distncia mnima entre mquinas e equipamentos deve ser de 0,60m (sessenta centmetros) a 0,80m (oitenta centmetros), a critrio da autoridade competente em segurana e medicina do trabalho. 12.1.5. Alm da distncia mnima de separao das mquinas, deve haver reas reservadas para corredores e armazenamento de materiais, devidamente demarcadas com faixa nas cores indicadas pela NR 26. 12.1.6. Cada rea de trabalho, situada em torno da mquina ou do equipamento, deve ser adequada ao tipo de operao e classe da mquina ou do equipamento a que atende. 12.1.7. As vias principais de circulao, no interior dos locais de trabalho, e as que conduzem s sadas devem ter, no mnimo, 1,20m (um metro e vinte centmetros) de largura e ser devidamente demarcadas e mantidas permanentemente desobstrudas. 12.1.8. As mquinas e os equipamentos de grandes dimenses devem ter escadas e passadios que permitam acesso fcil e seguro aos locais em que seja necessria a execuo de tarefas.

SUGESTO: COLOCAR AS NORMAS DE SEGURANA NOS POSTOS DE TRABALHO.

DESENHO FURADEIRA HORIZONTAL FH 270


Deseo Taladradora horizontal FH 270

DESENHO FURADEIRA HORIZONTAL FH 270


Deseo Taladradora horizontal FH 270

10

PEAS DE REPOSIO
Piezas de reposicin REF. OMIL 00901 00908 00911 00913 00914 00917 00920 00921 00922 00925 00926 00927 00928 00932 00933 00936 00937 00938 00939 00942 00943 00944 00948 DENOMINAO
SUPORTE PARA MESA
SOPORTE PARA MESA

TEM 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

QTDE. 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01

SUPORTE DO BRAO PARA MESA MVEL


SOPORTE DEL BRAZO PARA MESA

GUIA DE FUSO

TUERCA DEL HUSO

RODA-MO (VOLANTE)
RODA-MANO

ANEL CNICO SEPARAO FUSO SUPORTE DA MESA EIXO DO GARFO

ANILLO CNICO DE SEPARACIN HUSO SOPORTE DE LA MESA EJE DE LA HORQUILLA

ALAVANCA MOVER MESA


PALANCA MOVER MESA

ALAVANCA DE MANEJO HORIZONTAL


PALANCA DEL MANEJO HORIZONTAL

EIXO DO BRAO
EJE DEL BRAZO

ENGATE MANEJO DA MESA ANEL DE ENCOSTO

ENGANCHE DEL MANEJO DE LA MESA ANILLO DE RESPALDO

SUPORTE DO EIXO HORIZONTAL


SOPORTE DEL EJE HORIZONTAL

ENGATE MANEJO SUPORTE HORIZONTAL ANEL DE REGULAGEM

ENGANCHE DEL MANEJO DEL SOPORTE HORIZONTAL ANILLO DE LA REGULACIN

RGUA DO SUPORTE HORIZONTAL


REGLA DEL SOPORTE HORIZONTAL

RGUA DO SUPORTE DA MESA RGUA DA MESA SUPORTE


SOPORTE

REGLA DEL SOPORTE DE LA MESA REGLA DE LA MESA

EIXO DE REGULAGEM DA MESA


EJE DE REGULACIN DE LA MESA

EIXO DE REGULAGEM HORIZONTAL


EJE DE REGULACIN HORIZONTAL

BRAO DO MONEJO SUPORTE HORIZONTAL


BRAZO DEL MANEJO SOPORTE HORIZONTAL

ENCOSTO DA MESA

RESPALDO DE LA MESA

11

24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

00949 00950 00953 00991 01935 01937 02314 02349 02363 50460 02439 03204 04102 04376 50276 50446 50448 50461 50474 50483 02439 50563 50583 50608 50609 50615

01 01 06 01 10 01 02 01 01 03 03 01 01 04 01 09 04 04 02 03 01 06 10 01 02 04

ENCOSTO HORIZONTAL
RESPALDO RORIZONTAL

SUPORTE REGULAGEM MESA ESQUERDA PINO

SOPORTE REGULACN DE LA MESA IZQUIERD PERNO

ANEL DO EIXO
ANILLO DEL EJE

PARAF. CAB. SEXT. 5/16 1.1/2 APONTADO


TORNILLO CAB. HEX. 5/16 x 1.1/2 APONTADO TORNILLO CAB. HEX 3/8 x 1.1/2 APONTADO TORNILLO CAB. HEX 5/16 x 5/8 APONTADO

PARAF. CAB. SEXT. 3/8 x 1.1/2 APONTADO PARAF. CAB. SEXT. 5/16 x 5/8 APONTADO DISCO LONA PARA ACOPLAMENTO
DISCO LONA PARA ACOPLAMENTO

MESA
MESA

PARAF. CAB. SEXT. 3/8 x 1


TORNILLO CAB.HEX. 3/8 x 1

PARAF. CAB. SEXT. 5/16 x 3/4 MEIA PONTA


TORNILLO CAB. HEX 5/16 x 3/4 MEUIA PONTA

PROTEO DO ACOPLAMENTO
PROTECIN DEL ACOPLAMENTO

CORPO BASE
CUERPO BASE

PARAF. CAB. SEXT. 3/8 x 1 MEIA PONTA


TORNILLO CAB. HEX. 3/8 x 1 MEIA PONTA

PLACA LOGOTIPO
PLACA LOGOTIPO

PARAF. CAB. HEX. 5/16 x DIN 933


TORNILLO CAB. HEX. 5/16 x DIN 933 TORNILLO CAB. HEX.5/16 x 1 DIN933

PARAF. CAB. SEXT. 5/16 x 1 DIN933 PARAF. CAB. SEXT. 3/8 x 1.1/4 DIN 933
TORNILLO CAB. HEX. 3/8 x 1.1/4 DIN 933

PARAF. CAB SEXT. 7/16 x 1.3/4 DIN 933


TORNILLO CAB. HEX. 7/16 x 1.3/4 DIN 933

PARAF. CAB. SEXT. 1/2 x 1.3/4 WW DIN 933


TORNILLO CAB. HEX. 1/2 x 3/4 WW DIN 933

PARAF. CAB. SEXT. 5/16 x 3/4 MEIA PONTA


TORNILLO CAB. HEX 5/16 x 3/4 MEUIA PONTA

PARAF. CAB. RD. C/F 1/4 x 1/2" DIN 84


TORNILLO CAB. RD. C/F 1/4 x 1/2" DIN 84

PORCA SEXT. 5/16 UNC

TUERCA HEXAGONAL 5/16 UNC

PINO ELSTICO 6 x 45mm DIN 1481


PERNO ELASTICO 6 x 45mm DIN 1481 PERNO ELASTICO 8 x 45mm DIN 1484

PINO ELSTICO 8 x 45mm DIN 1481 CONTRAPINO 1/8 x 7/8


CONTRAPERNO 1/8 x 7/8

12

50 51 52 53 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

50619 50692 51315 09774 52045 52309 52972 50503 00903 00904 00912 00915 50229 50334 50529 51433 00935 51529 00190 00433 00778 00779 00780 00781 00817 00819

06 01 02 02 02 01 01 02 01 02 01 01 02 02 06 01 01 01 01 02 01 01 01 01 01 01

REBITE 3,2 x 10mm


REBITE 3,2 x 10mm

MANPULO 3/8 x 40mm Ref. 21.00.524


MANILLA 3/8 x 40mm Ref. 21.00.524 PRENSA CABLE ALUMINIO 1/2

PRENAS CABO ALUMNIO 1/2" CINZA CONDULETE ALUMNIO TIPO E 1/2 NPT
CONDULLETE ALUMINIO TIPO E 1/2" NPT

MANOPLA MTB PRETA


MANIJA MTB -

FAIXA ADESIVA FH-270


FAJA ADHESIVA FH-270

PLACA DE IDENTIFICAO 150 x 50mm


PLACA IDENTIFICACIN 150x 50mm

PARAF. S/ CAB. SEXT. INT. 5/16 x 3/8 DIN 913


TORNILLO S/ CAB. HEX. INT. 5/16 x 3/8 DIN 913

MANCAL

CONJINETE

TAMPA DO MANCAL
TAPA DEL COJINETE

FLANGE DO ACOPLAMENTO
FLANGE DEL ACOPLAMENTO

EIXO DO MANCAL
EJE DEL COJINETE

ROLAMENTO 6206 SKF/ZKL


RODAMIENTO 6206 SHK/ZKL

GRAXEIRA RF-1/4R
GRASEIRA RF-1/4R

PARAF. CAB. CHATA C/F 1/4 x 5/8 DIN 963


TORNILLO CAB. CHATA C/F 1/4 x 5/8 DIN 963

MANDRIL 5/8 CONE J-3


MADRIL 5/8 CONO J-3

PRISIONEIRO REGULADOR DO CURSO


PRISIONERO REGULAJE DEL CURSO

CABO 5/16 Ref. 10.00


CABLE 5/16 ReF. 10.00

ARRUELA
ARANDELA

PARAF. CAB. SEXT. 1/2 x 1 MEIA PONTA


TORNILLO CAB. HEX. 1/2 x 1 MEIA PONTA

PEA T C/ DOIS FUROS GUIA DA SAPATA

PIEZA T C/ DOIS AGUJEROS GUIA DE LA ZAPATA

ALAVANCA EXCNTRICA
PALANCA EXCNTRICA

SAPATA DA MESA

ZAPATA DE LA MESA

EIXO VERTICAL DA MESA


EJE VERTICAL DE LA MESA

EIXO DA SAPATA
EJE DE LA ZAPATA

13

78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

00831 02435 50459 50690 50810 58450 00899 04235 50147 50597 01523 04234 50174 06985 50148 50175 50329 50317 02560 57715 51424 51513 51260 52963 50460

01 01 01 01 01 01 01 01 01 04 01 01 01 01 01 01 06 0,25 01 01 01 01 01 01 03

EIXO DA ALAVANCA
EJE DE LA PALANCA

PARAF. CAB. SEXT. 5/16 x 1.1/4 APONTADO


TORNILLO CAB. HEX. 5/16 x 1.1/4 APONTADO

PARAF. CAB. SEXT. 3/8 x 7/8 DIN 933


TORNILLO CAB. HEX. 3/8 x 7/8 DIN 933 MANILA 1/2 x 27mm

MANPULO 1/2 x 27mm Ref. 21.00523 MOLA

RESORTE

CHAVE ELTRICA TBSP-330 30 A


LLAVE ELECTRICA TBSP-330 30 A

SUPORTE HORIZONTAL
SOPORTE HORIZONTAL

FLANGE DO ACOPLAMENTO C/ CHAVETA


FLANGE DEL ACOPLAMIENTO C/ CHAVETA

MOTOR 2CV 2P 220/380V 60HZ


MOTOR 2CV 2P 220/380V 60HZ ARANDELA LISA 5/16 (2x8.

ARRUELA LISA 5/16 (2x8. 3x22)

3x22)

FLANGE DO ACOPLAMENTO C/ CHAVETA


FLANGE DEL ACOPLAMIENTO C/ CHAVETA SOPORTE HORIZONTAL

SUPORTE HORIZONTAL (2E 3CV 50Hz -3CV 60Hz) MOTOR 2CV 2P 220-380V 50Hz
MOTOR 2CV 2P 220/380V 50Hz

BRAO PARA MESA


BRAZO PARA MESA

MOTOR 3CV 2P 220/380V 60Hz (OPCIONAL)


MOTOR 3CV 2P 220/380V 60Hz (OPCIONAL)

MOTOR 3CV 2P 220/380V 50Hz (OPCIONAL)


MOTOR 3CV 2P 220/380V 50Hz (OPCIONAL)

TERMINAL PR-ISOLADO OLHAL 2,5mm 9 (AZUL M4)

BORNE
BARRA CONEX. NYLBLOC E/OU CEMAR P/ CABO 10mm SUB-CONJ. SUP. REG. MESA DIREITO SUB-ASSEMBLY ADESIVO OBRIGATRIO ATERRAMENTO PARAF. CAB.SEXT. M6 x 10mm DIN 933 -8.8
TORNILLO CAB.HEX. M6x10mm DIN933-8.8

PORCA SEXT. M6 DIN 934


TUERCA HEX. M6 DIN 934

ARRUELA LISA M6 DIN 125


ARANDELA LISA M6 DIN 125

TERMINAL DE PRESSO 35mm PARAF. CAB. SEXT. 3/8 x 1


TORNILO CAB. HEX. 3/8 x 1

14

58043 58042 57549 58066 59000 55910 50795 57049 52759 52757

01 01 01 01 04 01 01 02 02 02

ADESIVO ATENO 1 PROIBIDO O USO DE LUVAS NESTA MQUINAS


ADHESIVO ATENCION 1 PROHIBIR EL USO DEL GUANTE

ADESIVO DE SEGURANA USO OBRIGATRIO DO CULOS E PROTETOR ADESIVO PERIGO ELETRICIDADE


ADHESIVO PELIGRO ELECTRICIDAD

ADESIVO QUEDA DE ENERGIA ELTRICA CONECTOR RPIDO (LINHA BETA COD: 573-LARANJA FAIXA ADESIVA OMIL (PLOTADO)
FAJA ADHESIVA OMIL (PLOTADO)

ABRAADEIRA INSULOK T-30-R 4,8 x 380 PRENSA CABO PG11


PRENSA CABO PG11

PARAF. C/ CAB. SEXT. INT. M4 x 20mm DIN912


TORNILO C/ CAB.HEX. INT. M4 x 20mm DIN 912

PORCA SEXT. M4 DIN 934


TUERCA HEX. M4 DIN 934

15

TERMO DE GARANTIA
A MQUINAS OMIL LTDA oferece ao primeiro comprador usurio (seja no Brasil ou no exterior) garantia contra defeitos de fabricao para seus produtos por um perodo de 12 meses, contados a partir da data de emisso da nota fiscal fatura de fbrica ou do distribuidor/revendedor, independente da data de instalao e desde que satisfeitos os requisitos abaixo: Transporte, manuseio e armazenamento adequados; Instalao em condies ambientais especficas e sem presena de agentes agressivos; Operao dentro dos limites de sua capacidade, bem como o uso de ferramentas corretamente dimensionadas, afiadas e balanceadas; Realizao peridica de manuteno preventiva; Realizao das lubrificaes conforme especificado neste manual de instruo; Realizao de reparos e/ou modificaes somente por pessoas/empresas autorizadas pela OMIL; Na ocorrncia de algum problema, o produto deve estar disponvel para o fornecedor e/ou a fbrica para identificar e solucionar o problema no prazo estabelecido pelo tcnico que constatou o mesmo; Aviso imediato, por parte do comprador, dos defeitos ocorridos e que os mesmos sejam posteriormente comprovados pala OMIL como defeito de fabricao. Excluem-se desta garantia os componentes que, devido ao uso normal sofrerem desgaste natural e cuja vida til seja menor que o perodo de garantia, tais como: *Facas, parafusos para fixao de facas, molas, correias, rolamentos, riscadores, serras, correntes, guias de corrente, retentores, lminas, resistncias, rolos emborrachados, mesa de apoio e etc. Os quais devero ser substitudos periodicamente ocorrendo s despesas por conta do cliente. A garantia no inclui os servios de manuteno regular da mquina, tais como reparos e regulagens, servios de desmontagem nas instalaes do comprador, custos de transporte do produto e despesas de locomoo, hospedagem e alimentao do pessoal de assistncia tcnica quando solicitado pelo cliente. Esto cobertos pela presente garantia eventuais defeitos de fabricao, materiais, peas e a respectiva mo de obra para o conserto, quando devidamente comprovado pela OMIL. Fica a critrio da OMIL se os servios em garantia sero ser executados na instalao do cliente, em oficinas de Assistncia Tcnica autorizada da OMIL ou na prpria fbrica. Sendo o dano causado por componente ou pea incorporada ao produto (motores, chaves e componentes eltricos) a OMIL poder solicitar junto ao fornecedor para que seja efetuada a inspeo e desde que se comprove o defeito de fabricao, ser feito o conserto ou a substituio do componente. A presente garantia se limita ao produto fornecido, no se responsabilizando a OMIL por danos pessoais, a terceiros, a outros equipamentos ou instalaes, lucros cessantes ou quaisquer outros danos emergentes ou consequentes, danos por uso inadequado em desacordo com instrues contidas no Manual de Instrues e/ou nesta garantia, impercia do operador, instalao eltrica inadequada, oscilao de correntes eltricas ou ligaes em voltagem errada, defeitos causados por queda, desgastes normal dos componentes e reparos ou alteraes feitas por terceiros que no sejam autorizados pela OMIL. indispensvel leitura do manual de instrues, antes de qualquer trabalho, a fim de interar-se do funcionamento, manuteno ou conservao da mquina, bem como a utilizao de sistemas de exausto. Reservamo-nos o direito de efetuarmos modificaes na mquina, catlogos e/ou manuais sem que estejamos obrigados a fazer estas modificaes naquelas j vendidas. Podemos deixar de fabricar modelos de mquinas e/ou acessrios a qualquer tempo, sem aviso prvio. 16

Condiciones generales de garantia


El fabricante, MQUINAS OMIL Ltda. Ofrece al primero comprador usuario (Sea en Brasil o en otros pases) una garanta contra defectos de fabricacin de sus productos por un perodo de 12 meses, contado a partir de la fecha de emisin de la factura comercial emitida por la fbrica o por el distribuidor / mayorista, independientemente de la fecha de instalacin o 2000 horas de operacin, tal como registrado en el contador de horas del panel de control y con tal que los siguientes requisitos sean satisfechos: Transporte, manejo y almacenamiento adecuados; Instalacin en condiciones ambientales especficas y sin la presencia de agentes agresivos; Operacin dentro de los limites de sus capacidades, como tambin el uso de herramientas correctamente dimensionadas, afiladas y balanceadas; Realizacin peridica de mantenimientos preventivos; Realizacin de las lubricaciones de acuerdo a lo especificado en ese manual; Realizacin de reparos y / o modificaciones solamente por personas / empresas autorizadas por OMIL; Al ocurrir algn problema, el producto debe quedarse disponible al proveedor y / o la fbrica para que tal problema pueda ser identificado y solucionado en el plazo establecido por el tcnico que lo ha constatado; Aviso inmediato, por parte del comprador, de los defectos ocurridos y con tal que los mismos sean posteriormente comprobados por OMIL como defectos de fabricacin;

La presente garanta no cubre el reemplazo de partes que, debido a su uso normal, sufran desgaste natural y cuya vida til sea menor que el perodo de garanta, tales como: cuchillos, tornillos para fijacin de cuchillos, muelles, correas, rodamientos, pre-cortadores, sierras, corrientes, guas de corriente, retenedores, lminas y etc., los cuales deben reemplazarse peridicamente, siendo los gastos por cuenta del cliente. La garanta no incluye los servicios de mantenimiento regular de la mquina, tales como reparos y arreglos, servicios de desmontaje en las instalaciones del comprador, costos de transporte del producto y gastos con transporte, hospedaje y alimentacin del personal de servicio tcnico cuando solicitado por el cliente. La garanta cubre eventuales defectos de fabricacin, materiales, partes y la respectiva mano de obra de reparacin, cuando debidamente comprobado por la OMIL. La OMIL se reserva el derecho de escoger entre ejecutar los servicios de garanta en las instalaciones del cliente o en oficinas de asistencia tcnica autorizadas OMIL o en su propia fbrica. En caso de un dao causado por un componente o parte incorporada al producto (motores, interruptores y componentes elctricos), la OMIL podr rogar a su proveedor para que haga una inspeccin y con tal que sea comprobado un defecto de fabricacin, el componente defectuoso ser concertado o reemplazado. La presente garanta se limita al producto suministrado, siendo que la OMIL no se responsabiliza por daos a personas o a terceros, a otros equipamientos o instalaciones, interrupcin de ganancia o cualesquiera otros daos emergentes o consecuentes, daos por uso inadecuado en desacuerdo con las instrucciones contenidas en el manual de instrucciones y / o en esa garanta, impericia del operador, instalacin elctrica inadecuada, oscilacin de corrientes elctricas o conexiones a voltajes impropias, disfunciones causadas por cada, desgaste normal de los componentes y reparos o cambios hechos por terceros que lo sean autorizados por la OMIL. Antes de empezar cualquier trabajo con la mquina, es esencial que todas las personas envueltas con su operacin y mantenimiento tengan ledo y comprendido el manual de instrucciones para integrarse sobre el funcionamiento, mantenimiento o preservacin de la mquina y tambin sobre el uso de sistemas de descarga para toda la lnea de cepillos. Nosotros nos reservamos el derecho de hacer modificaciones a la mquina, catlogos y/o manuales sin quedarnos obligados a hacerlo a cuales quieres catlogos y/o manuales de mquinas ya vendidas. Tambin nos reservamos el derecho de descontinuar la fabricacin de modelos de mquinas o accesorios en cualquier tiempo, sin aviso previo

17

18