Vous êtes sur la page 1sur 34

60 PROBLEMAS DE ADICIONES CON MONEDAS AMBITO NUMERICO DEL 5 AL 15

PRIMER AO2012
ESCUELA RURAL CUMBRE DEL BARRO DE PEOL AO ESCOLAR 2012

JUSTIFICACION PEDAGGICA EL PRESENTE TRABAJO NO TIENE OTRA FINALIDAD PEDAGOGICA QUE LA DE INTRODUCIR A LOS NIOS DE MI ESTABLECIMIENTO A LA RESOLUCION DE PROBLEMAS ADITIVOS UTILIZANDO EL SISTEMA MONETARIO NACIONAL VIGENTE. EL AMBITO NUMERICO ES DEL 5 AL 15, Y SE ESPERA QUE EL NIO(A) ESTABLEZCA ESTRATEGIAS DE RESOLUCION DE PROBLEMAS LAS QUE EN SU FUTURO ACADEMICO LE SERN DE SUMO PROVECHO. SE INTRODUCE TAMBIEN EN ESTE TRABAJO LA ADICION DE 3 SUMANDOS LO QUE EN SI DEBIERA GENERAR UN GRADO DE DIFICULTAD AL NIO(A). ADJUNTO AL FINAL 2 HOJAS CON MONEDAS POR SI SUS NIOS(AS) LA PRECISARAN COMO PARTE DE SU PERSONAL ESTRATEGIA PARA LA RESOLUCION DE ESTOS PROBLEMAS.

ATTE.
MANUEL JESUS OYARZUN PROFESOR UNIDOCENTE COMUNA DE MAULLI N

Juan tiene 3 pesos en una alcanca

En otra alcanca tiene 2 pesos

Cunto dinero tiene Juan entre las dos alcancas? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado
Luis compr ayer un bote en 4 pesos Hoy Luis compr un tractor en 2 pesos

Cunto dinero ha gastado Luis en juguetes? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado

Patricia gast en dulces 5 pesos

Y gast en chicles 1 peso

Cunto dinero gast Patricia entre dulces y chicles? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado Una frutilla vale 6 pesos una pera vale 3 pesos

Cunto dinero me costarn las dos frutas? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado

Alicia quiere este globo que vale 2 pesos

Patricia quiere este otro globo que vale 8 pesos

Cunto dinero necesito tener para comprarle s los dos globos? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado El seor de barba va a ahorrar 7 pesos en el banco la seora de cartera va a depositar 3 pesos en el banco

Cunto dinero van a ahorrar entre los dos? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado

La mueca Barbie vale 5 pesos

El mueco Kent vale 3 pesos

Cunto dinero cuesta comprar los dos muecos? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado
El trompo tiene un valor de 3 pesos El emboque vale 4 pesos

Cunto dinero debo tener para comprar el trompo y el emboque? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado

Esta cartera le cost a mi mam 4 pesos

Esta otra cartera le cost a mi mam 5 pesos

Cunto dinero gast ella en la dos carteras? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado
Esta corbata le cost a mi pap 3 pesos Y este reloj le cost a mi pap 5 pesos

Cunto dinero ha gastado mi pap en comprarlas? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado

vend a Ema esta mascara en 3 pesos

Esta mscara se la vend a Jaime en 7 pesos

Cunto dinero gan al vender estas dos mscaras? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado
En hacer esta mscara gast 5 pesos en hacer esta otra mscara gast 4 pesos

Cunto dinero gast en hacer las dos mscaras ? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado

Mario compr un yogur en 4 pesos

Carla compr galletas en 6 pesos

Cunto dinero gastaron entre los dos? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado
Regal a mam un lpiz que vale 3 pesos regal a pap una pintura que vale 6 pesos

Cunto dinero gast en los dos regalos? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado

Vend un vestido en 6 pesos

Tambin vend un a polera en 2 pesos

Cunto dinero junt en estas dos cosas que vend? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado
Vi en una tienda un gorro a 7 pesos Tambin vi en la tienda un pantaln a 2 pesos

Cunto dinero necesito para comprar las dos cosas? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado

Me regalaron un par de botas que valen 5 pesos

Tambin me regalaron un par de guantes que valen 2 pesos

Cunto dinero hay entre los dos regalos que recib? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado
Pagu a la ida 5 pesos en la micro pagu a la vuelta 5 pesos en la micro

Cunto dinero pagu en total en la micro? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado

Si, un barquillo cuesta 6 pesos

Una paleta de helado vale 4 pesos

Cunto dinero necesito para comprar los dos ? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado
Una copa de helado triple vale 8 pesos Una copa de helado simple vale 1 peso

Cunto costara comprar ambas copas de helados? Resuelve el problema y pinta tantas monedas como sea necesario en el cuadro de al lado

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) En la feria compr las siguientes frutas: VALOR $ 3 VALOR $ 2 VALOR $ 5

Pinta las monedas necesarias:

En total gast

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) Compr en la heladera lo siguientes productos: VALOR $ 2 VALOR $ 4 VALOR $ 2

Pinta las monedas necesarias

El total gast

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) En la librera mi hermana me compr los siguientes tiles: VALOR $ 4 VALOR $ 3 VALOR $ 7

Pinta las monedas necesarias:

En total

mi hermana gast

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) En una juguetera vi los siguientes juguetes y los compr VALOR $ 5 VALOR $ 3 VALOR $ 4

Pinta las monedas necesarias

El total gast

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) A mi hermana le regal estos juguetes: VALOR $ 6 VALOR $ 2 VALOR $ 6

Pinta las monedas necesarias:

En total gast

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) A mi abuelito le gustan lo dulces y se compr estos: VALOR $ 7 VALOR $ 3 VALOR $ 4

Pinta las monedas necesarias

El total mi abuelito gast

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) Para mi cumpleaos mi madrina me compr: VALOR $ 8 VALOR $ 3 VALOR $ 2

Pinta las monedas necesarias:

En total mi madrina gast

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) A mi hermana su madrina le compr: VALOR $ 3 VALOR $ 3 VALOR $ 7

Pinta las monedas necesarias

El total la madrina de mi hermana gast

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) A pap le encantan las corbatas y le compramos estas tres: VALOR $ 3 VALOR $ 2 VALOR $ 8

Pinta las monedas necesarias:

En total gastamos con mi hermana

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) Como a mam le fascinan los zapatos le regalamos estos: VALOR $ 2 VALOR $ 4 VALOR $ 9

Pinta las monedas necesarias

El total ocupamos

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) En el moll le compramos a mi abuelito las siguientes fufandas: VALOR $ 4 VALOR $ 3 VALOR $ 5

Pinta las monedas necesarias:

En total gastamos

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) En cambio a mi abuelita le compramos estas peinetas VALOR $ 5 VALOR $ 3 VALOR $ 6

Pinta las monedas necesarias

El total gastamos

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) Mi ta es loca por los anillos y se compr estos: VALOR $ 8 VALOR $ 3 VALOR $ 4

Pinta las monedas necesarias:

En total gast mi ta

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) Mi to en cambio suea con relojes y se quiere comprar estos VALOR $ 6 VALOR $ 2 VALOR $ 5

Pinta las monedas necesarias

El total cuanto gastar mi to

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) Me gusta el futbol y compr me compr estas cosas para jugar: VALOR $ 6 VALOR $ 2 VALOR $ 7

Pinta las monedas necesarias:

En total gast

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) A mi hermana le gusta el tenis y se compr esto para ir a jugar: VALOR $ 7 VALOR $ 3 VALOR $ 5

Pinta las monedas necesarias

El total mi hermana gast

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) Para semana santa compramos los siguientes conejitos y huevos VALOR $ 8 VALOR $ 3 VALOR $ 3

Pinta las monedas necesarias:

En total gastamos en chocolates:

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) En la cena comimos estos productos que costaron: VALOR $5 VALOR $ 3 VALOR $ 5

Pinta las monedas necesarias

El total gastamos en la cena

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) Para fiestas patrias tuve que bailar y me compraron lo siguiente: VALOR $ 3 VALOR $ 6 VALOR $ 6

Pinta las monedas necesarias:

En total gastaron en m

pesos

Tienes 3 objetos con sus precios, debes sumarlos y pintar las monedas que precises ,usando ahora monedas de 5 y de 1 pesos en tu resultado (1 moneda de $5 = 5 monedas de $1) Mi hermana no bail ,pero sali reina y se tuvo que comprar: VALOR $ 2 VALOR $ 4 VALOR $ 8

Pinta las monedas necesarias

El total mi hermana gast

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) En la cena de fiestas patrias no compraron: VALOR $ 4 VALOR $ 4 VALOR $ 7

Pinta las monedas necesarias:

En total gastaron para nuestra cena

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Nuestros paps compraron para ellos y mis tos para cenar: VALOR $ 2 VALOR $ 5 VALOR $ 6

Pinta las monedas necesarias

El total gastaron mis paps en su cena

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Me quiero comprar estos 3 autos cuando sea grande : VALOR $ 6 VALOR $ 3 VALOR $ 4

Pinta las monedas necesarias:

En total gastara en los autos

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Tambin me gustara comprarme esto botes: VALOR $ 3 VALOR $ 4 VALOR $ 8

Pinta las monedas necesarias

El total gastara en los botes

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Me llevaron a comprar uniforme y esto me compraron: VALOR $2 VALOR $ 6 VALOR $ 7

Pinta las monedas necesarias:

En total gastaron

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) A mi hermana le compraron las siguientes prendas de vestir VALOR $ 4 VALOR $ 5 VALOR $ 4

Pinta las monedas necesarias

El total gastaron en mi hermana

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Para ir al colegio mi mam me compr: VALOR $ 2 VALOR $ 7 VALOR $ 5

Pinta las monedas necesarias:

En total mi mam gast en tiles escolares

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) En el colegio me piden esta cosas para aseo y mi pap me las compr: VALOR $ 6 VALOR $ 4 VALOR $ 4

Pinta las monedas necesarias

El total mi pap gast en tiles de aseo

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Por cada nota me dan 1 peso, estas notas tengo hasta ahora: VALOR $ VALOR $ VALOR $

Pinta las monedas necesarias:

En total tengo ganados por mis notas

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Las notas de mi hermanas son las siguientes: VALOR $ VALOR $ VALOR $

Pinta las monedas necesarias

El total mi hermana lleva ganados por sus notas

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Lleg el verano y necesito comprar : VALOR $3 VALOR $ 5 VALOR $ 7

Pinta las monedas necesarias:

En total necesito tener

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Para el verano mi hermana necesita comprar: VALOR $ 5 VALOR $ 3 VALOR $ 6

Pinta las monedas necesarias

El total mi hermana necesita tener

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) En la once de fin de ao nos compraron y sirvieron en el colegio: VALOR $ 2 VALOR $ 8 VALOR $ 4

Pinta las monedas necesarias:

En total las mama del curso gastaron

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) A cada alumno nos regalaron un: VALOR $ 4 VALOR $ 6 VALOR $ 3

Pinta las monedas necesarias

El total en cada alumno se gastaron

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) En el almuerzo de fin de ao nos dieron: VALOR $ 9 VALOR $ 4 VALOR $ 2

Pinta las monedas necesarias:

En total gastaron en cada alumno

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Para el postre a cada alumno nos dieron: VALOR $ 2 VALOR $ 2 VALOR $ 9

Pinta las monedas necesarias

En el postre por cada alumno se gast

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Trabaj en el verano y me compr esta ropa que me cost : VALOR $5 VALOR $ 5 VALOR $ 3

Pinta las monedas necesarias:

En total yo gast

en ropa

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Mi hermana tambin trabajo en verano y con su dinero se compr: VALOR $ 3 VALOR $ 7 VALOR $ 4

Pinta las monedas necesarias

El total mi hermana gast

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Guard dinero para pagar la locomocin del ao ,esto me cobran: VALOR $ 2 VALOR $ 9 VALOR $ 4

Pinta las monedas necesarias:

En total la locomocin colectiva me cobra

pesos

Debes usar ahora monedas de $10, de $5 y de $1 (pesos) en tu resultado. (1 moneda de $10 = $10 monedas de $1) (1 moneda de $10 = 2 monedas de $5) Con lo que le sobr mi hermana se compr estas cosas: VALOR $ 6 VALOR $ 1 VALOR $ 8

Pinta las monedas necesarias

El total mi hermana gast en sus cosas

pesos