Vous êtes sur la page 1sur 62

LES FIBRES OPTIQUES

Pierre LECOY
Cours de Tlcommunications
Pierre LECOY - Tlcommunications 2
FIBRES OPTIQUES
Avantages des fibres optiques :
Performances de transmission :
trs faible attnuation
trs grande bande passante
multiplexage en longueur donde possible
Avantages de mise en oeuvre :
faible poids, trs petite taille, grande souplesse
scurit lectrique (isolation) et lectromagntique
Avantage conomique :
cot global du systme souvent infrieur
celui d'un systme sur cuivre
0,2 dB/km
Porte >100 km
10 Gbit/s par
Plusieurs Tbit/s !
I nsensible aux
perturbations
Scurit des
informations
Pierre LECOY - Tlcommunications 3
FIBRES OPTIQUES
Domaines dutilisation :
Tlcommunications et rseaux :
Liaisons longue distance, terrestres et sous-marines (WAN)
Rseaux mtropolitains (MAN)
Rseaux locaux informatiques (LAN)
Rseaux daccs des abonns

Liaisons industrielles :
contrle, video, bus de terrain
Capteurs et instrumentation optique
Transport de lumire
March
actuellement satur
Toujours en croissance
I nsensibilit aux
perturbations
futur march ?
clairage, visualisation, faisceaux laser
Pierre LECOY - Tlcommunications 4
FIBRES OPTIQUES
Signaux transmis
numriques en bande de base :
Tlcom, rseaux,
informatique
analogiques :
tlmesures, surveillance video
dport optique de signaux microondes
moduls sur une sous-porteuse
(GHz dizaines de GHz)
Quasi-
totalit des
applications
Subsistance dun
petit march
Stade
exprimental
Dport dantennes, accs large bande, LAN sans fils
Pierre LECOY - Tlcommunications 5
FIBRES OPTIQUES
Elments dun systme sur fibres optiques :
signal
lectrique
Interface Optique d'Emission
Fibre Optique
signal
lectrique
(IOE)
Interface Optique de
Rception (IOR)
(signal optique)
multiplexeur
Amplificateur optique
(rpteur-rgnrateur pour les
anciennes liaisons)
Pierre LECOY - Tlcommunications 6






revtement
FIBRES OPTIQUES MULTIMODES
A saut dindice (step index) :
Cne d'acceptance
O
0
u
0

0
z
Cur (indice n
1
) r
a
b
Gaine (indice n
2
)
n(r)
Rayon guid
Rayon rfract
Angle limite : n
1
.cos u
0
= n
2
ouverture numrique ON = sin O
0
= n
1
sinu
0
=
2
2
2
1
n n
Forte diffrence
de temps de
propagation
u
0

Pierre LECOY - Tlcommunications 7
FIBRES OPTIQUES MULTIMODES
A gradient dindice (graded index) :
Cur : indice n(r) r
0
z
a
b
Gaine (indice n
2
)
n(r)
n
1
Indice du cur : n(r) = n
1
Diffrence relative dindice A

=
2
) r/a ( 2 1 A
1
2 1
n
n n
Faible diffrence
de temps de
propagation
Pierre LECOY - Tlcommunications 8
FIBRES OPTIQUES MULTIMODES
saut dindice gradient dindice
Dispersion
intermodale
leve
(At
im
~ 100 ns/km)
faible
(At
im
~ 1 ns/km)
Matriaux
Plastique
Silice/silicone
toute silice (rare)
Toute silice
(cur dop loxyde de
germanium)
Ouverture
numrique
leve
(ON = 0,4 0,5)
plus faible
(ON = 0,2 0,3)
Puissance
couple
leve plus faible
Applications

Optiques (clairage, etc )
Trans. donnes trs courte
distance
rseaux locaux
distribution
Pierre LECOY - Tlcommunications 9
FIBRES OPTIQUES MULTIMODES
Rponse impulsionnelle h(t) :
t
Impulsion mise
e(t)
t
Impulsions reues
s(t) = e(t)*h(t)
At
im
fibre gradient d'indice
At
im
fibre saut d'indice
Effet de la
dispersion
intermodale
Elargissement total dimpulsion :
At =
2
im
2
c
t A + t A
Effet de la
dispersion
chromatique
Pierre LECOY - Tlcommunications 11
FIBRES OPTIQUES MULTIMODES
Rponse frquentielle :
- 3 dB
20 log H(f)/H(0)
f
0
Bande passante :
BP ~ 1/2At
BP (gi)
fibre gradient d'indice
BP (si)
fibre saut d'indice

en MHz.km

le produit longueur x bande passante est constant
approximativement
Pierre LECOY - Tlcommunications 12
FIBRES OPTIQUES MONOMODES
Condition de propagation monomode :
V (frquence rduite) = < 2,4
il faut donc :
un petit diamtre de cur (typ. moins de 10 m)
une faible diffrence dindice (typ. moins de 0,5%)
>
c
longueur donde de coupure
Avantages : - pas de dispersion intermodale
Applications en
instrumentation
2
2
2
1
n n
a 2

t
trs grande
bande passante
trs hauts
dbits
Inconvnient : raccordements trs prcis
donc coteux
Ce nest pas la fibre
qui est chre !
mais pas infinie
(dispersions chromatique
et de polarisation)
- conservation de la cohrence de la lumire
Pierre LECOY - Tlcommunications 13
u
0
FIBRES OPTIQUES MONOMODES
Caractristiques :
Divergence du
faisceau en sortie :
u
0
= /tw
0
Profil gaussien
du champ
E(r) = E
0
. exp -(r/w
0
)
2

r
n
2

n(r)
n
1

z
gaine
cur
2a
r
E(r)
2w
0

Profil saut dindice
(fibre standard)
diamtre de mode
augmente avec
Pierre LECOY - Tlcommunications 14
FIBRES OPTIQUES MONOMODES
Dispersion chromatique :
entrane un largissement dimpulsion :
At
c
= D
c
. A.L
Dfauts de la fibre +
birfringence induite
(contraintes )

ps/nm/km
Dispersion de polarisation
(PMD, polarisation mode dispersion)
existence de 2 polarisations de vitesses diffrentes
entrane un largissement : At
p
= PMD.
L
ps/\km
At = (At
c
2
+ At
p
2
)
1/2
Caractre
alatoire
Pierre LECOY - Tlcommunications 15
DISPERSION CHROMATIQUE
Courbe dans la silice : D
c
= D
M
+ D
G

D
c
(ps/nm/km)
(m)
40
20
0
-20
-40
1 1,2 1,4
1,6
Dispersion
matriau D
M
Fibre standard G652 : optimale 1,3 m
utilisable 1,5 m (liaisons pas trop longues)
Fibre dispersion dcale
(DSF) G653 nulle 1,55 m
Fibre NZ-DSF G655
(non zero dispersion shifted fiber)
Dispersion faible dans toute la 3
me
fentre
Adapte au WDM
(mux. en longueur donde)
+ compensation optique de la dispersion
Pas adapte
au WDM
Dispersion guide < 0
dpend des paramtres
de la fibre
Pierre LECOY - Tlcommunications 16
ATTENUATION
Attnuation intrinsque des fibres de silice :

Diffusion Rayleigh
Pic OH
1
re
2
me
3
me
fentre
fibre multimode
coupure des modes
dordre suprieur
fibre monomode
Absorption infrarouge
0,1
5
2
o (dB / km)

1
0,5
0,2
0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 m
Pierre LECOY - Tlcommunications 17
ATTENUATION
Pertes extrinsques :
Par courbure
Aux raccordements
(soudure ou connecteurs)
rduites par
le choix de la fibre (forte ON)
la structure du cble
la prcision des connecteurs

Quelques applications :
Pinces de contrle de trafic
Capteurs mcaniques
Pierre LECOY - Tlcommunications 18
FENETRES DE TRANSMISSION
sur fibres optiques de silice :
Fentre

Premire

Deuxime

Troisime

Longueur
d'onde


0,78 0,9 m


1,3 m


1,5 1,6 m

Type de fibre
utilises


multimode

multimode et
monomode


monomode


Attnuation

trs faible
(0,2 dB/km)

Dispersion
chromatique

faible, non nulle
trs faible dans les
fibres
dispersion dcale

faible
(0,4 1 dB/km)

forte
(2 4 dB/km)


forte


quasi nulle

Pierre LECOY - Tlcommunications 19
FENETRES DE TRANSMISSION
Fentre

Premire

Deuxime

Troisime

Emetteurs :

type

DEL ;
lasers VCSEL
(trs hauts dbits)

D.E.L.(multi-)
D.L. standard
(dans mono-)

diodes laser DFB
(monochromatiques)

Rcepteurs :
matriau

Silicium

GaInAsP / InP
Ge, HgCdTe (trs peu employs)

Cot des
composants

faible

moyen

lev


Applications


Transmissions
courte distance ;
rseaux locaux ;
gigabit trs
courte distance

Transmissions
moyennes et
longues distance ;
MAN et LAN
haut dbit

Transmissions
trs longue distance
(WAN) et
amplification optique

Multiplexage

entre les deux fentres
(par exemple : une par sens)

"Dense"
(nombreux canaux
dans la mme fentre)

GaInAsP / InP

matriau

GaAlAs/GaAs




Pierre LECOY - Tlcommunications 20
PRINCIPAUX TYPES DE FIBRES
Matriau Plastique Toute silice (cur dop au GeO
2
)
Type Multimode
Multimode gradient
dindice
Monomode
standard
Monomode
disp. dcale
Diamtres
cur / gaine (m)
980/1000 50/125 62,5/125 9/125 7/125
Longueurs donde
et attnuation
Visible
200 dB/km
0,85 m 1,3 m
3 dB/km 0,9 dB/km
1,3 1,55 m
0,5 0,2 dB/km
1,5 1,6 m
0,22 dB/km
Dbits typ.
et distances
10 100 Mb/s
100 m
100 Mb/s /5 km
1 Gb/s /400 m
100 Mb/s
2 km
1 10 Gbit/s
20 50 km
n x 10 Gbit/s
milliers de km
Mise en uvre
pb. particuliers
Facile
temprature
Assez facile
Plus dlicate
raccordements
Cot global Faible Assez faible
Plus lev (interfaces,
connecteurs)
Applications
principales
Eclairage,
visualisation,
trans. donnes
trs courte
distance
Distribution,
LANs hauts
dbits
(GE courte
distance)
LANs tous
dbits
LANs trs
hauts dbits,
rseaux
mtropolitains,
longues dist.
Liaisons trs
longues (avec
amplificateurs
et WDM)
Pierre LECOY - Tlcommunications 21
CABLES A FIBRES OPTIQUES
Doc. ACOME
Pierre LECOY - Tlcommunications 22
CONNECTEURS OPTIQUES
Grande
varit !
Pierre LECOY - Tlcommunications 23
COMPOSANTS
DES SYSTEMES SUR FIBRES OPTIQUES
Type
Technologie
Optique
passif
Optique
actif
Optique
non rciproque
Opto-
lectronique
Verres
(fibres assembles
ou substrats de
verre)
Coupleurs
Filtres
Attnuateurs
Multiplexeurs

Commutateurs
(lents)
Amplificateurs
fibres ou
verres dops
Cristaux
de type LiNbO
3


id.
Modulateurs
Commutateurs
Isolateurs
Semi-conducteurs
III V ou Si
id.

id. Amplificateurs
s-c
Emetteurs
Rcepteurs
Pierre LECOY - Tlcommunications 24
COUPLEURS
Coupleur en X Coupleur en Y
fibres abrases et colles,
ou fusionnes par la tranche
demi-coupleur en X
partage de la puissance en 2 parts, gales ou non (splitter)
-3dB
regroupement de signaux
! pertes rciproques
-3dB
Pierre LECOY - Tlcommunications 25
COUPLEUR EN ETOILE
fibres torsades et fusionnes
perte : 10 log n (thorique)
+ perte en excs
P
e

P
e
/n
n fibres
Pierre LECOY - Tlcommunications 26
MULTIPLEXAGE EN
LONGUEUR DONDE
Diffrents types :
deux voies (ou deux fentres) ;
peu slectif
Intrts : - augmente la capacit des liaisons
(mme dj installes)
- permet des rseaux multiterminaux
plusieurs voies proches :
DWDM, Dense Wavelength
Division Multiplexing
CWDM, Coarse Wavelength
Division Multiplexing





Pierre LECOY - Tlcommunications 27
MULTIPLEXEUR EN
LONGUEUR DONDE
de type : deux voies
Technologie filtres dichroques
entre deux fentres de transmission
Permet le multiplexage de
signaux en sens identiques
ou opposs
Filtre
dichroque

1
et
2

1
, transmis

2
,

rflchi
Pierre LECOY - Tlcommunications 28
MULTIPLEXEUR EN
LONGUEUR DONDE
Principe du rseau de diffraction (grating)
diffraction par une surface grave + interfrences
A
o r d r e 2
u
2

u
1

o r d r e 1

A s i n u
m
= m
onde plane incidente (fibre accs commun)
Vers fibres
accs slectif
Pierre LECOY - Tlcommunications 30
fibre (ou guide) optique
zone o lindice est modul priodiquement (pas = A)
RESEAUX DE BRAGG
Principe des rseaux de Bragg photoinscrits :
une seule longueur donde est rflchie:
celle pour laquelle il y a accord de phase
entre les rflexions lmentaires :
= A.2n
Applications : filtres, (d)multiplexeurs, capteurs
les autres sont transmises
Pierre LECOY - Tlcommunications 31
MULTIPLEXEUR
DINSERTION- EXTRACTION
OADM, Optical Add-Drop Multiplexer
permet dextraire un signal, et den insrer un autre sa place
sans dmultiplexer lensemble

i
extrait
(signal 1)

i
insr
(signal 2)
rseau de Bragg
i

circulateurs
Pierre LECOY - Tlcommunications 32
MODULATEUR OPTIQUE
lumire continue
Signal (10 40 Gbit/s)
lumire module
utilise leffet lectro-
optique dans un
interfromtre de
Mach-Zehnder
intgr
pour modulation externe
ncessaire trs haut dbit
Pierre LECOY - Tlcommunications 33
COMMUTATEURS OPTIQUES
Technologies :
Rapidit
Encombrement
consommation
Capacit Applications
Mcanique 100 ms important
faible
Faible
Scurisation
de rseaux
Micromcanique
(MEMS)
ms faible
moyenne
Eleve Brasseurs
(matrices)
Optique intgre
(acousto- ou electro-optique)
s ns important
leve
Assez
faible
Commutation
temporelle
3D
(ex. holographiques)
ms / s moyen
faible (LCD)
Trs
leve
Brasseurs
(matrices)
Pierre LECOY - Tlcommunications 35
COMMUTATEUR OPTIQUE
Matrices de commutation micromiroirs
Exemple de ralisation en MOEMS
(Micro Optical Electrical Mechanical Structure) ; Lucent, 2000
Pierre LECOY - Tlcommunications 36
MATERIAUX ELECTROLUMINESCENTS
Semi-conducteurs III-V :
III IV V
B C N
Al Si P
Ga Ge As
In Sn Sb
GaAs 1
re
fentre infrarouge ( = 900 nm)
Ga
1-x
Al
x
As entre 700 et 900 nm en fonction (dcroissante) de x
Ga
1-x
In
x
As
y
P
1-y
2
me
ou 3
me
fentre infrarouge
( = 1200 1600 nm en fonction croissante de x et y)
Ga
1-x
In
x
As
y
Sb
1-y
autour de 2,5 m
Ga As
x
P
1-x
du jaune au rouge
GaP vert ( = 565 nm)
GaAlP rouge haut rendement
GaN/InGaN bleu ( = 440 nm)
Semi-conducteurs II-VI : ZnSe (bleu) et ZnTe (vert-bleu)
Pierre LECOY - Tlcommunications 37
EMETTEURS
Diodes lectro-luminescentes :
-
Emission dans la deuxime
ou troisime fentre
(suivant composition de la couche active)
InP
n
p
+
GaInAsP
premire fentre
Couches de
Couche active
substrat
Emission dans la
confinement
GaAs
GaAlAs
p
n
+
-
GaAlAs
Principe de
lhtrojonction
Photons mis
Photons mis
Pierre LECOY - Tlcommunications 38
Emission face
arrire
Couches de
confinement
L
Isolant
Ruban
Contact
conducteur
Couche active
GaAlAs
Contact
conducteur
Substrat
DIODES LASER
Structure Fabry Prot
Amplification
si J > J
th

+ rsonance
pour
p
= 2Ln/p
Courant suprieur
un seuil
Spectre multimode (large)
courant
Emission face avant
diverge du fait de la diffraction
Pierre LECOY - Tlcommunications 39
EMETTEURS
Diodes laser : structure DFB
(distributed feed-back)
Rseau de diffraction
intgr sur le guide
Ruban enterr
(couche active)
GaInAsP
Rflexion distribue
dune seule longueur donde
= 2A.n
Spectre monomode (troit)
Composant coteux !
coupe du coin
p
Substrat (InP)
n
p
n
n
Pierre LECOY - Tlcommunications 40
Couche active
Miroir de Bragg
infrieur
Miroir de Bragg
suprieur
Substrat
Contacts
lectriques
EMETTEURS
Diodes laser : structure VCSEL
Composant de hautes performances mais conomique fabriquer
Applications 850 nm : courte distance et (trs) hauts dbits
lecture optique, impression ..
Test possible
sur wafer
Emission de lumire
(vertical cavity surface emitting laser)
Pierre LECOY - Tlcommunications 41
EMETTEURS POUR FIBRES OPTIQUES
Type DEL
Laser
VCSEL
Laser Fabry-
Prot
Laser DFB
Puissance
couple
10 100 W qq. mW qq. mW qq. mW
Emission
par la surface,
divergente
par la surface,
peu divergente
par la tranche,
assez divergente
par la tranche,
assez divergente
Spectre large
trs troit
(une raie)
assez large
(plusieurs raies)
trs troit
(une raie)
P (i)
linaire
seuil, 5 10 mA seuil, 10 30 mA seuil, 10 30 mA
Frquence max.
de modulation
100 200 MHz plusieurs GHz
Cot trs faible faible assez lev lev

Utilisations
transmission
courte distance
sur fibres
multimodes (
0,8 et 1,3 m)
haut dbit (typ.
GE) courte
distance, fibres
multi. ( 0,8 m)
+ lecture optique,
imprimantes
haut dbit sur
fibres
monomodes
1,3 m
trs haut dbit
sur fibres mono.
surtout 1,55
m, systmes
WDM
En recul
Pierre LECOY - Tlcommunications 42
EMETTEURS
Diffrents boitiers : Module diode laser
Doc. NORTEL
en embase de connecteur
fibre amorce
Pierre LECOY - Tlcommunications 43
RECEPTEURS
Principe de la photodiode PIN
Photons
Couche anti-reflets
Zone
d'absorption
Substrat
p+
i
n
R
V
E
Sensibilit spectrale :

S
1 m
GaInAs
Si
i
S
= S.P photocourant
S sensibilit de la photodiode (en A/W) = qq/hv
i
D
courant d'obscurit
trous
lectrons
non dope
(i = intrinsque)
i = i
S
+ i
D
Pierre LECOY - Tlcommunications 45
PEB. \AF
quivalente
BRUIT DU RECEPTEUR
Modle (simplifi) :
Bruit de fond lectronique
<i
F
2
> indpendant de P
i
S
=S.P
P
Bruit quantique (ou bruit de grenaille)
<i
q
2
> = 2qSP.AF
Rapport signal / bruit : RSB =
(SP)
2
<i
q
2
> + <i
F
2
>

Puissance quivalente de bruit : PEB =
S
F / i
2
F
A > <
pW/\Hz
do RSB =
F PEB
P
2
2
A
optique
Pierre LECOY - Tlcommunications 46
TRANSCEIVER
Module dmission - rception
Doc. NORTEL
Pierre LECOY - Tlcommunications 47
LIAISONS SUR FIBRES OPTIQUES
Liaisons numriques :
infrastructure du rseau longue distance (WAN)
aux hirarchies numriques plsiochrones (PDH) et synchrone SDH
(cur des rseaux ATM )
rseaux mtropolitains (MAN)
protocoles SDH ou Gigabit Ethernet
rseaux locaux (LAN)
protocoles Ethernet, FDDI, Fiber Channel, bus de terrain
rseaux de distribution et d'accs des abonns (FITL, fiber in the loop)

Liaisons analogiques (surveillance video, tlmesures )
Pierre LECOY - Tlcommunications 48
TERMINAUX
Rle du terminal de ligne :
Terminal
mission
Jonction
Rgnrateur
Transcodage
Systme de surveillance
Transcodage
IOE
Fibres optiques
Connecteur
IOR
IOE
Terminal
rception
Prsence signal/horloge
Fonctionnement interfaces
Taux derreurs
Tlcommande / tlsurveillance
des rpteurs
Pierre LECOY - Tlcommunications 49
CONCEPTION DES LIAISONS
Filtrage :
Filtre minimum thorique (critre de Nyquist) F = F
r
/2
F
r
frquence rythme (aprs transcodage)
Rgle pratique : filtre type cosinus surlev, F = 0,7 F
r

Bande passante minimale de la fibre :
si BP > F
r
fonctionne sans galisation
si 0,7 F
r
< BP < F
r
pnalit due la dispersion
(ou lgalisation)
si BP < 0,7 F
r
modifier le support optique
Bande de bruit
soit D
B
.At < 0,5
Pierre LECOY - Tlcommunications 50
CONCEPTION DES LIAISONS
Calcul de la puissance en rception :
Relation P
E
(P
mr
) :
P
mr
= Q.PEB.\AF
Photocourant moyen :
i
m
= S.P
mr
Probabilit derreur : P
E
(Q) =
avec Q
2
= =
}

|
|
.
|

\
|

Q
2
du
2
u
exp
2
1
2
u
0 1
2
u u
|
|
.
|

\
|
o

> <
2
B
2
m
i
i
courant de bruit
pnalit
avec
dispersion
155 Mbit/s
622 Mbit/s
sans dispersion
Exemples dordres de grandeur
P
P
E

mr
-44 -42 -40 -38 -36 -34 dBm
10
-4

10
-6
10
-8
10
-10
Pierre LECOY - Tlcommunications 51
DIAGRAMME DE LIL
en labsence de dispersions :
155 Mbit/s
622 Mbit/s
Le rcepteur a une bande
passante de 600 MHz
instant de dcision optimum
seuil
Pierre LECOY - Tlcommunications 52
BILAN DE LIAISON
Bilan en puissance (loss budget) :
puissance moyenne l'mission : 10 log P
me
(dBm)


- attnuation des raccordements : - A
R
(dB)
- attnuation des coupleurs,
et/ou multiplexeurs : - A
M
(dB)
- marge : - m (dB)
- puissance moyenne en rception : - 10 log P
mr
(dBm)
= attnuation disponible : = a (dB)
Dispersion : At < T/2 (demi bit)
P
mr
= Q.PEB.\AF
recommand
Pierre LECOY - Tlcommunications 54
1,55 m
fibres monomodes standard
dispersion dcale
(ou compensation de
dispersion)
FAMILLES DE LIAISONS
sur fibres plastiques

1,3 m
fibres monomodes
standard + DL
liaisons industrielles
sur fibres silice
Accs d'abonns
amplification optique
Rseaux locaux
haut dbit
Rseaux mtropolitains
Liaisons longue distance
Rseaux locaux
Dbit (chelle log)
200
100
50
20
10
5
L
max

(km) (chelle log)
2
1
0,5
1 3 10 Gbit/s
1 3 10 30 100 300 Mbit/s
0,2
0,1
0,85 m fibres multimodes
+ VCSEL
0,85 m
fibres multimodes + DEL
1,3 m fibres
multimodes
+ DEL
multiplexage en
longueur d'onde
Pierre LECOY - Tlcommunications 55
CABLES SOUS MARINS
Isolant polythylne
Conducteur cuivre
(tlalimentation des
rpteurs)
Toron de fils d'acier Fibres optiques
Tube
Armure externe
(protection pour faibles fonds)
Pierre LECOY - Tlcommunications 56
LIAISONS SOUS MARINES
Types de liaisons fibres optiques :
Liaisons intercontinentales en point point
dbits trs levs (ex. 640 Gbit/s/fibre), distances trs longues (10 000 km )
Liaisons ctires (sans rpteurs)
en feston le long des ctes
liens avec les ou entre continents proches
Rseaux multipoints
avec units de branchement et multiplexeurs
Spcificits : trs haute fiabilit
trs hautes performances
mise en uvre de nouvelles solutions
rpteur
cble
Pierre LECOY - Tlcommunications 57
LIAISON SEA-ME-WE 3
South-East Asia Middle East Western Europe
liaison utilisant le multiplexage en longueur donde
Pierre LECOY - Tlcommunications 58
RESEAUX LOCAUX
SUR FIBRES OPTIQUES
Utilisation des fibres optiques :
Remplacement des supports cuivre en point point
liaisons srie, bus type IEEE 488, sections de rseaux locaux,
standards spcifiques haut dbit (ex. Fiber Channel 1 Gbaud)
Rseaux optiques passifs (PON, passive optical networks)
multiterminaux, avec coupleurs et multiplexeurs
exemple : rseau de diffusion
Coupleur toile
Rcepteurs
Emetteur
Pierre LECOY - Tlcommunications 59
RESEAUX ETHERNET
SUR FIBRES OPTIQUES
Mode daccs : alatoire (protocole CSMA/CD)
Topologies : ouvertes (bus, arbre, toiles )
Dbits/supports :
Dnomination Dbit (Mbit/s) Codage ligne Support physique Topologie Porte (m)
Classique 10
coaxial fin
bus en
ligne
500 m
10baseT 10 biphase
paire torsade
non blinde
100 m
10baseFx 10
fibre optique multimode
850 nm (DEL)
2000 m
100baseT 100 bipolaire
paire torsade
non blinde
toile
50 m
100baseFx 100 4B5B
fibre optique multimode
1310 nm (DEL)
400 m
1000 base SX 1000
fibre optique multimode
850 nm (VCSEL)
250 m
1000 base LX 1000 8B10B
fibre optique monomode
1310 nm (DL)
5 km
Standards I EEE 802.xx
5 km
500 m
10 Gbase-LX4 10 Gbit/s : monomode 1300 nm, jusqu 10 km
sur
fibre
50/125
Pierre LECOY - Tlcommunications 63
AMPLIFICATION OPTIQUE
Principe dans une fibre dope Erbium :
(EDFA, erbium doped fiber amplifier)

0,8 m
Absorption :
0,98 m 1,48 m
niveaux d'nergie
niveaux largis par effet Stark
E
transitions non radiatives
transition radiative
1,536 m
Amplifie autour
de 1,5 m

Autres
matriaux :
Neodyme (Nd)
1,06 m
Pierre LECOY - Tlcommunications 64
amplification
AMPLIFICATION OPTIQUE
Spectre dans lErbium :
Spectre d'mission
(fluorescence)

1,45 1,50 1,55 1,60 m
Section efficace
(10
-25
m
2
)
6
4
2
0
pompage
Spectre
d'absorption
Amplifie de nombreuses
longueurs donde
Pierre LECOY - Tlcommunications 65
fibre amplificatrice
AMPLIFICATEUR OPTIQUE
A FI BRE DOPEE ERBI UM
Schma :
= soudure
Amplificateur unidirectionnel, pompage vers l'aval
diode laser
de pompe
Photodiode
de contrle
filtre
isolateur
sortie
isolateur
entre
Multiplexeur
fibres
adaptatrices
Pierre LECOY - Tlcommunications 66
AMPLIFICATEUR OPTIQUE
A FI BRE DOPEE ERBI UM
Amplificateur bidirectionnel,
pompage dans les deux sens
sens aller
Multiplexeur Multiplexeur isolateur isolateur
diode laser
de pompe
diode laser
de pompe
filtre
sens retour
Multiplexeur Multiplexeur
isolateur isolateur
Diodes de pompe partages pour une meilleure fiabilit
Pierre LECOY - Tlcommunications 67
AMPLIFICATEUR OPTIQUE
A FI BRE DOPEE ERBI UM
Avantages :
rduction de la complexit et du cot
amlioration de la fiabilit
transparence vis vis du signal transmis
faible dpendance vis vis de la polarisation du signal
amplification simultane dun grand nombre
de longueurs d'onde multiplexes
Inconvnients :
pas de rgnration ne compense pas la dispersion
accumulation du bruit
Pierre LECOY - Tlcommunications 68
SYSTEMES DE TRANSMISSION A
AMPLIFICATEURS OPTIQUES
Liaisons longues :
Em Rc
Liaison
Amplificateur
optique "booster"
Em Rc
Liaison
Pramplificateur
optique
Em
Rc
Amplificateurs optiques intermdiaires
Jusqu 350 km !
La distance entre amplis dcrot avec la longueur de la liaison
Liaisons trs longues :
Pierre LECOY - Tlcommunications 69
SYSTEMES DE TRANSMISSION A
AMPLIFICATEURS OPTIQUES
Liaisons multiplexes en longueur donde :
Rcepteur
Emetteurs
Amplificateur
optique

1 Multiplexeur en
longueur d'onde
Multiplexeur en
longueur d'onde
Multiplexeurs d'insertion - extraction

1

2

2
Terminaux intermdiaires

1

2

3

1

2

3
volution vers le routage optique
Pierre LECOY - Tlcommunications 70
RESEAUX TOUT-OPTIQUE
Elments-clefs :
Utilisation gnralise de multiplexeurs (ADM)
et brasseurs optiques (OXC, optical cross-connects)
Continuit optique de bout en bout :
avec conservation de longueur donde (rseau transparent)
avec changement de longueur donde aux nuds (rseau intelligent)
architectures en anneaux ou mailles
Chemin de secours
ADM
OXC
Accs, LAN,
rseau extrieur
scurisation
Ncessit de nouveaux protocoles
ex. GMPLS, generalized
multiprotocol label switching
Chemin normal