Vous êtes sur la page 1sur 16

PROBABILIDAD

Tema 15
@ Angel Prieto Benito

Apuntes 1 Bachillerato CT

PROBABILIDAD
TOTAL
Tema 15.7 * 1 BCT
@ Angel Prieto Benito

Apuntes 1 Bachillerato CT

DIAGRAMA DE RBOL

El uso del diagrama de rbol en Probabilidad es muy til y facilita mucho la


solucin final de un problema.

NORMAS

1.- Se abrirn tantas ramificaciones como resultados totales tenga el


experimento.
2.
En cada ramificacin se indicar la probabilidad del suceso
correspondiente.
3.- Una vez formado el rbol, para calcular la probabilidad del suceso
indicado por cada rama se multiplican todas las probabilidades que
aparecen a lo largo de dicha rama.
4.- Si un suceso comprende varias ramas, su probabilidad se obtiene
sumando las probabilidades de todas ellas.

Es muy til verificar que la suma de probabilidades de todas las ramas es 1

@ Angel Prieto Benito

Apuntes 1 Bachillerato CT

PROBABILIDAD TOTAL

Sea A1, A2, A3, es un sistema completo de sucesos, o sea que se


cumple:
Son incompatibles dos a dos.
La unin de todos ellos es el suceso seguro.

Sea B es un suceso cualquiera del que se conocen las probabilidades


condicionadas:
P(B / A1), P(B / A2), , P(B / An)

Entonces se cumple:

P(B) = P(A1).P(B/A1)+P(A2).P(B/A2)+P(A3).P(B/A3)+ +P(An).P(B/An)

Si un suceso, B, se puede conseguir por ms de un resultado de un


experimento compuesto, su probabilidad se obtiene sumando las
probabilidades de todos los sucesos que lo producen.

@ Angel Prieto Benito

Apuntes 1 Bachillerato CT

Probabilidad total
Ejemplo 1
Tenemos tres mquinas, A, B y C, que producen el 20 %, 30 % y 50
% de las piezas en una empresa.
De 1000 muestras, tenemos 10, 15 y 25 piezas defectuosas
provenientes respectivamente de las mquinas A, B y C.
Sin embargo la prueba de defectos slo es fiable en el 95% de los
casos si la pieza no tiene defectos, y en el 99 % si tiene defectos.
Cul es la probabilidad de que tomada una muestra al azar,
provenga de la mquina A, sea defectuosa y la prueba sea
correcta?.
Cul es la probabilidad de que tomada una muestra al azar,
provenga de la mquina C, no sea defectuosa y la prueba de un
resultado falso?.
@ Angel Prieto Benito

Apuntes 1 Bachillerato CT

Solucin
0,95
0,05

0,99
0,2
0,01

0,99
0,01

0,985

0,95
0,05

P(ADC)=P(A).P(D/A).P(C/DA) =
=0,2.0,01.0,99 = 0,00198

0,3
0,015

0,99
0,01

0,975

0,95
0,05

0,5
0,025

@ Angel Prieto Benito

_
_
_
P(CDF)= P(C).P(D/A).P(F/DA)
= 0,5.0,975.0,05 = 0,024375

0,99
0,01
Apuntes 1 Bachillerato CT

Ejemplo 2

En un instituto el 60% de estudiantes son chicas. Asimismo sabemos que el


70% de los chicos viven en la localidad donde est ubicado el instituto,
siendo este porcentaje del 85% en las chicas. Se elige un estudiante al
azar.
Cul es la probabilidad de que viva en la localidad?.
Cul es la probabilidad de que no viva en la localidad?.

Resolucin:

P(A)= 60% = 60 / 100 = 0,6 Sea chica.


P(O)= 1 P(A) = 1- 0,6 = 0,4 Sea chico.

P(L/A) = 85% = 85/100 = 0,85


P(L/O)= 70% = 70/100 = 0,7

P(NL/A) = 15% = 15/100 = 0,15


P(NL/O)= 30% = 30/100 = 0,3

Sea chica y viva en la localidad.


Sea chico y viva en la localidad.
Sea chica y no viva en la local.
Sea chico y no viva en la local.

P(L) = P(A).P(L/A) + P(O).P(L/O) = 0,6.0,85 + 0,4.0,7 = 0,51+0,28=0,79


P(NL) = P(A).P(NL/A) + P(O).P(NL/O) =0,6.0,15 + 0,4.0,3 = 0,09+0,12=0,21

@ Angel Prieto Benito

Apuntes 1 Bachillerato CT

Empleando el diagrama del rbol


P(L/A)=0,85

Chica y viva en L

P(A)=0,6

0,6.0,85 = 0,51

P(NL/A)=0,15 0,6.0,15 = 0,09

Chica y no viva en L

P(L/O)=0,7

0,4.0,7 = 0,28

Chico y viva en L

P(NL/O)=0,3

0,4.0,3 = 0,12

Chico y no viva en L

P(O)=0,4

P(L)

P(NL) = 0,09 + 0,12 = 0,21

Observar que la suma de todas las probabilidades resultantes es 1.

= 0,51 + 0,28 = 0,79

@ Angel Prieto Benito

Apuntes 1 Bachillerato CT

Ejemplo 3

En la universidad, Ana, Beatriz y Carlos se alternan la tarea de tomar


apuntes. En una semana toman 100, 150 y 250 pginas de apuntes
respectivamente. Las pginas con errores son el 5%, 3% y 2%
respectivamente. Se toma una pgina al azar.
Cul es la probabilidad de que tenga errores?. Y de que no?

Resolucin:

P(A)= 100/(100+150+250)= 100/500 = 0,2


P(B)= 150/(100+150+250)= 150/500 = 0,3
P(C)= 250/(100+150+250)= 250/500 = 0,5

P(E/A) = 5% = 5/100 = 0,05


P(E/B) = 3% = 3/100 = 0,03
P(E/C) = 2% = 2/100 = 0,02

Sea de Ana
Sea de Beatriz
Sea de Carlos

Errores de Ana
Errores de Beatriz
Errores de Carlos

P(E)

= P(A).P(E/A) + P(B).P(E/B) + P(C).P(E/C) =


= 0,2.0,05 + 0,3.0,03 + 0,5.0,02 = 0,01 + 0,009 + 0,01 = 0,029
P(NE) = 1 P(E) = 1 0,029 = 0,971

@ Angel Prieto Benito

Apuntes 1 Bachillerato CT

Empleando el diagrama del rbol


P(E/A)=0,05

0,2.0,05 = 0,01

De Ana y con errores

P(NE/A)=0,95 0,2.0,95 = 0,19

De Ana y sin errores

P(A)=0,2

P(E/B)=0,03

0,3.0,03 = 0,009 De Bea y con errores

P(B)=0,3

P(NE/B)=0,97 0,3.0,97 = 0,291 De Bea y sin errores

P(E/C)=0,02

De Carlos y con errores

P(C)=0,5

0,5.0,02 = 0,01

P(NE/C)=0,98 0,5.0,98 = 0,49


P(E) = 0,01+0,009+0,01=0,029

@ Angel Prieto Benito

De Carlos y sin errores

P(NE)=0,19+0,291+0,49=0,971

Apuntes 1 Bachillerato CT

10

TEOREMA DE
BAYES
Tema 15.8 * 1 BCT
@ Angel Prieto Benito

Apuntes 1 Bachillerato CT

11

TEOREMA DE BAYES

Bayes, con su Teorema, fue el primero en unificar las distintas


probabilidades que se pueden dar en un suceso complejo: Probabilidades
simples (probabilidades a priori), probabilidades condicionadas
(verosimilitudes) y las nuevas probabilidades a calcular (a posteriori).
Y todo ello con la ventaja de poder utilizar al diagrama del rbol.
Si A1, A2, A3, es un sistema completo de sucesos, y B es un suceso
cualquiera del que se conocen las probabilidades condicionadas, entonces
las probabilidades de la forma P(Ai / B) se calculan mediante la expresin:
P(Ai).P(B / Ai)
P(Ai / B) = ------------------------------------------------------------------------------P(A1).P(B / A1) + P(A2).P(B / A2) + + P(An).P(B / An)
Donde

@ Angel Prieto Benito

P(Ai) son las probabilidades a priori.


P(Ai / B) son las probabilidades a posteriori.
P(B / Ai) son las verosimilitudes.
Apuntes 1 Bachillerato CT

12

Ejemplo 1

En un instituto el 60% de estudiantes son chicas. Asimismo sabemos


que el 70% de los chicos viven en la localidad donde est ubicado el
instituto, siendo este porcentaje del 85% en las chicas.. Se elige un
estudiante al azar y resulta que ha nacido en la localidad. Cul es la
probabilidad de que sea chico?.

Resolucin:
Probabilidades a priori:
P(A)= 60% = 60 / 100 = 0,6
P(O)= 1 P(A) = 1- 0,6 = 0,4
Verosimilitudes:
P(A / L) = 85% = 85 / 100 = 0,85
P(O / L)= 70% = 70 / 100 = 0,7
Probabilidades a posteriori:
Por el Teorema de Bayes

P(O).P(L/O)
0,4.0,7
0,28
P(O/L) = ---------------------------------- = ------------------------ = -------- = 0,3544
P(A).P(L/A)+P(O).P(L/O) 0,6.0,85 + 0,4.0,7 0,79

@ Angel Prieto Benito

Sea chica.
Sea chico.
Sea chica y viva en la localidad.
Sea chico y viva en la localidad.

Apuntes 1 Bachillerato CT

13

Empleando el diagrama del rbol


P(L/A)=0,85

Chica y viva en L

P(A)=0,6

0,6.0,85 = 0,51

P(NL/A)=0,15 0,6.0,15 = 0,09

Chica y no viva en L

P(L/O)=0,7

0,4.0,7 = 0,28

Chico y viva en L

P(NL/O)=0,3

0,4.0,3 = 0,12

Chico y no viva en L

P(O)=0,4

P(O/L)

De igual manera podemos calcular la probabilidad de que sea chica:


P(A/L) = 0,51 /(0,51+0,28) = 0,51/0,79 = 0,6456
Observar que la suma de todas las probabilidades resultantes es 1.

= 0,28 /(0,51+0,28) = 0,28/0,79 = 0,3544

@ Angel Prieto Benito

Apuntes 1 Bachillerato CT

14

Ejemplo 2

En la universidad, Ana, Beatriz y Carlos se alternan la tarea de tomar


apuntes. En una semana toman 100, 150 y 250 pginas de apuntes
respectivamente. Las pginas con errores son el 5%, 3% y 2%
respectivamente. Se toma una pgina al azar y resulta con errores.
Cul es la probabilidad de que sea de Ana?. Y de que sea de Carlos?

Resolucin:
(Tomamos los datos del mismo ejercicio parcialmente hecho: Tema 17.5)
Probabilidades a priori:
P(Ana)= 0,2 , P(Bea)= 0,3 , P(Carlos)= 0,5
Verosimilitudes:
P(E/Ana) = 0,05 , P(E/Bea) = 0,03 , P(E/Carlos) = 0,02

P(A).P(E/A)
P(A/E) = ---------------------------------------------------------- =
P(A).P(E/A) + P(B).P(E/B) + P(C).P(E/C)
0,2.0,05
0,01
0,01
P(A/E) = --------------------------------------- = ----------------------- = -------- = 0,3455
0,2.0,05 + 0,3.0,03 + 0,5.0,02 0,01+0,009+0,01 0,029
P(C/E) = 0,5.0,02 / 0,029 = 0,01 / 0,029 = 0,3455

@ Angel Prieto Benito

Apuntes 1 Bachillerato CT

15

Empleando el diagrama del rbol


P(E/A)=0,05

0,2.0,05 = 0,01

De Ana y con errores

P(NE/A)=0,95 0,2.0,95 = 0,19

De Ana y sin errores

P(A)=0,2

P(E/B)=0,03

0,3.0,03 = 0,009 De Bea y con errores

P(B)=0,3

P(NE/B)=0,97 0,3.0,97 = 0,291 De Bea y sin errores

P(E/C)=0,02

De Carlos y con errores

P(C)=0,5

0,5.0,02 = 0,01

P(NE/C)=0,98 0,5.0,98 = 0,49

De Carlos y sin errores

P(A/E) = 0,01/(0,01+0,009+0,01) = 0,01/0,029 = 0,3455


P(C/E) = 0,01/(0,01+0,009+0,01) = 0,01/0,029 = 0,3455

@ Angel Prieto Benito

Apuntes 1 Bachillerato CT

16