Vous êtes sur la page 1sur 26

Los Verbos en Francs

Los verbos regulares.


Los verbos irregulares.
Los modos personales.

Lindicatif, le subjonctif
et limpratif.
Los modos impersonales
Formas.

Los verbos en francs


Los verbos en francs se dividen en 3
diferentes grupos

grup
o

terminaci ejemplo Espaol.


n

1er. -er
2o.
3o.

-ir
-ir, -oir,
-re

mange comer
r
finir
terminar
vouloir querer

Los verbos regulares


simples
La caracterstica de

los verbos regulares


es que se conjuga
sin alterar la raz.
Es el caso de los
verbos del primer
grupo que terminan
en er.
Ejemplo: Manger

Je

mang e

Tu

mang es

Il, elle,
on
Nous

mang e

Vous

mang ez

mang eons

Ils, Elles mang ent

El 2o. grupo
Los verbos

terminados en ir,
no alteran su raz
al conjugarse, pero
la terminacin es
diferente a la del
1er. gpo.
Ejemplo: Finir,
grandir, rougir.

fi
n
fi
n
fi
n
fi
n
fi

gran
d
gran
d
gran
d
gran
d
gran

roug is
roug is
roug it
roug isson
s
roug issez

Verbos con terminacin en


re.
Estos verbos tiene

similitud con los


verbos anteriores.
Tal es el caso de:
crire, prendre

J cris

prends

Tu cris

prends

Il/elle crit prend/


Nous
prenons
crivons
Vous crivez prenez
Ils/elles
crivent

prennent

El verbo pronominal
o reflexivo.
El verbo pronominal Je me lve

Je massieds

Tu te lves

tu t assieds

en donde el
pronombre realiza la
funcin de
complemento
directo y
corresponde a la
misma persona que
el sujeto.
Ejemplo: Se lever
sassesoir,

Il / elle se lve il/ elle sassieds


Nous nous
levons

Vous vous
levez
Ils / elles se
lvent

noun nous
asseyons
vous vous
asseyez
ils/ elles
sasseyent

El indicativo y sus tiempos.


Formas
Simples
1.prsent

compuesto
s
6. Pass
compos

2. Imparfait

7. Plus-queparfait

3. Pass
simple

8. Pass
Antrieur

4. Futur

9. Futur
Antrieur

5.Conditionnel 10.Conditionn
el pass

Los pronombres
Je
Tu
Il, elle,
on
Nous
Vous
Ils,
elles,

J seguida
de una
vocal

Formacin de los tiempos simples


1. Presente del
Indicativo
-er
-ir

Verbos
terminacin
-re

-e

-is

-s

-es

-is

-s

-e

-it

-/

-ons

-issons

-ons

-ez

-issez

-ez

-ent

issent

-ent

infinitiv Chanter Danser Regarde


o
r
1a. Pers.
Chante Danse
Regarde
sing. e
2a. Pers.
Chantes Danses Regardes
Sing. es
3a. Pers.
Chante Danse
Regarde
Sing. e
1a. pers.
Chanton Danson Regardon
pl.
s
s
s
ons
2a. pers.
Chantez Dansez Regardez
pl.

Brler
Brle
Brles
Brle
Brlons
Brlez

ez
3a. pers.

Chanten Dansen Regarden Brlent

El 2o. Grupo
prsent.
Los verbos

terminados en ir,
no alteran su raz
al conjugarse, pero
la terminacin es
diferente a la del
1er. gpo.
Ejemplo: Finir,
grandir, rougir.

fi
n
fi
n
fi
n
fi
n
fi

gran
d
gran
d
gran
d
gran
d
gran

roug is
roug is
roug it
roug isson
s
roug issez

3er. gpo. o irregulares


presente
Este grupo en

donde las
terminaciones son:
-ir, -oir, -re,
presentan
diferencias en la
conjugacin, y
presentan una cierta
regularidad como en
el primer grupo.
Ejemplo: courir,
tenir, offrir prendre.

cou
r
cou
r
cou
r
cou
r
cou
r

tie
n
tie
n
tie
n
ten

Offre prend s
/
offre prend s

Offre/ Prend t
/
offr
prend on
s
ten offr
pren ez

Verbos con terminacin en


-oir

En este caso la

irregularidad puede
ser evidente al
cambiar casi en su
totalidad el verbo y
no mantener una
raz.
Ej. pouvoir, vouloir,
voir

peux

veux

vois

peux

veux

vois

peut

veut

voit

pouvon voulon voyon


s
s
s
pouvez voulez voyez
peuven
t

veulen voient
t

Verbos con terminacin en


re.
Estos verbos tiene

similitud con los


verbos anteriores.
Tal es el caso de:
crire, prendre

J cris
Tu cris
Il/elle
crit

prends
prends
prend/

Nous
crivons
Vous
crivez
Ils/elles
crivent

prenons
prenez
prennent

Formacin de los tiempos


simples

2. Imperfecto Verbos
2. Limparfait de
del indicativo. terminaci lindicatif

La terminacin
es la misma
para todos los
verbos, pero
se toma como
base la raz de
nous en
presente del
indicativo.
Ej: chanter,
finir, tenir,

-er, -ir, -re.

Chantons
finissons
tenons
pouvons
voyons
Nous nous
levons

-ais
-ais
-ait
-ions
-iez
-aient

chantais
finissais
tenait
pouvions
voyiez
Nous nous
levaient

Formacin de los tiempos


simples 3.. Pasado simple
Verbos
terminacin
-er,

ai
as
a
mes
tes

Pass simple

finir
Chantai
is
finis
Chantas
is
finis
Chanta
it
finit
chantm mes finme
es
s
chantte tes fintes
chanter

-ir, -re

prendre
pris
pris
prit
prmes
prtes

Formacin de los tiempos


simples 4. futuro.
Verbos
terminacin

Futur

-er,

chanter

-ir, -re

ai

Chanterai
Chantera
s
Chantera
chantero
ns
chantere

ai

as
a
ons
ez

as
a
ons
ez

finir
finirai
finiras

prendre
prendrai
prendras

finira
finiron
s
finirez

prendra
prendron
s
prendrez

Formacin de los tiempos simples.


4. futuro

Verbos terminacin

futur

-oir,

pouvoir

savoir

ai

pourrai
pourras

saurai

vouloir
voudrai

sauras

voudras

as
a
ons
ez
ont

voir

verrai
verras

saura
pourra
voudra
pourrons saurons voudrons

verra
verrons

saurez voudrez
pourrez
pourront sauront voudront

verrez
verront

Formacin de los tiempos simples.


5. Condicional
Verbos
terminacin
-er,

chanter

Conditionnel
-ir, -re

finir
ais
ais finirais
Chanterais
ais
ais finirais
Chanterais
ait
ait finirait
Chanterait
ions chanterions ions finirion
s
iez
iez finiriez
chanteriez
aien chanteraient aient finiraie

prendre
prendrais
prendrais
prendrait
prendrion
s
prendriez
prendraie

Formacin de los tiempos simples.


5. Condicional

Verbos terminacin
pouvoir
-oir,
savoir
ais
pourrais saurais
ais
pourrais saurais
ait
pourrait saurait
ions pourrions saurion
s
sauriez

Conditionnel
voir
vouloir
voudrais verrais
voudrais verrais
voudrait verrait
voudrions verrions

pourriez
voudriez verriez
aient pourraien sauraie voudraient verraient
nt
t
iez

Formacin de los tiempos


Compuestos. 6. Pass
compos
Se realiza con un verbo

auxiliar (avoir o tre) +


participio pasado.
El auxiliar se encuentra
conjugado en presente
j ai
tu as
il a
nous avons
sommes
vous avez
ils/elles ont

Participio pasado

=Aller
Avoir
Battre
Boire
je suis
Croire
tu es
Devoir
il est
Dire
nous
crire
Faire
vous tes
ils/elles sont Lire

all
eu
battu
bu
cru
d, due
dit
crit
fait
lu

Formacin de los tiempos


Compuestos. 7. Plus-queparfait
Se realiza con un verbo

auxiliar (avoir o tre) +


participio pasado.
El auxiliar esta conjugado
en imparfair. Ej.
Javais
Jtais
Tu avais
Tu tais
Il avait
il tait
Nous avions
nous
tions
Vous aviez
vous tiez
Ils avaient
ils/elles taient

Participio pasado
Aller
Avoir
Battre
Boire
Croire
Devoir
Dire
crire
Faire
Lire

all
eu
battu
bu
cru
d, due
dit
crit
fait
lu

Formacin de los tiempos


Compuestos.
8. Pasado anterior.
Participio pasado

Se realiza con un verbo auxiliar

(avoir o tre) + participio


pasado.
El auxiliar esta conjugado en
pass simple. Ej.
J eus
Je fus
Tu eus
Tu fus
Il eut
il fut
Nous emes
nous fmes
Vous etes
vous ftes
Ils/elles eurent
ils/elles furent

tre
t
Mettre
mis
Mourir
mort
Natre
n
Ouvrir
ouvert
Porter
port
Pouvoir
pu
Prendre pris
Recevoir reu
Savoir
su
Venir
venu
Vivre
vcu

Formacin de los tiempos


Compuestos.
9. futuro anterior
Se realiza con un verbo

auxiliar (avoir o tre) +


participio pasado.
El auxiliar esta conjugado en
futur.
Ej.
Je serai
J aurai
Tu seras
Tu auras
il sera
Il aura
nous serons
Nous aurons
vous serez
Vous aurez
Ils/elles auront ils/elles
seront

Participio pasado
sorti (e)
Sortir
(s)
se trouv (e)
Se trouve
(s)
se sauv (e)
Se sauver
(s)
Escaparse
revenu (e)
Revenir
(s)
Regresar
se repos (e)
se reposer
(s)
descansar

Formacin de los tiempos


Compuestos.
10. conditionnel pass
Se realiza con un verbo auxiliar
(avoir o tre) + participio
pasado.
El auxiliar esta conjugado en
condicional.
Ej.
Je serais
J aurais
Tu serais
Tu aurais
il serait
Il aurait
nous serions
Nous aurions
vous seriez
Vous auriez
ils/ seraient
Ils/ auraient
elles
elles

Participio pasado
tre
Mettre
=Mourir
=Natre
Ouvrir
Porter
Pouvoir
Prendre
Recevoir
Savoir
=Venir
Vivre

t
mis
mort
n
ouvert
port
pu
pris
reu
su
venu
vcu

Los modos impersonales de los


verbos
Infinitivo. Los
verbos con
terminacin
er, ir, re.

Imperativo. Se

utiliza para dar


ordenes

Gerundio. Expresa

que se realizan dos


o ms acciones al
mismo tiempo.

Imperativo (Limperatif )
Los verbos ms comunes con

imperativo irregular son los siguientes:


tu)
nous)
vous)
allez
Aller va ( vas-y) allons
sois
soyons
soyez
tre
aie
ayons
ayez
avoir
sachons
sachez
Savoir sache
Vouloir veuille veullions
veuillez