Vous êtes sur la page 1sur 14

La conjugaison verbale du

franais

La conjugaison verbale
Dans la conjugaison franaise on compte
deux auxiliaires tre et avoir, et trois
grands groupes de terminaisons verbales.
- Le 1er groupe : linfinitif est en -er (rg.)
- Le 2e groupe : linfinitif est en ir (rg.)
- Le 3e groupe : linfinitif est en : -er, -ir, -oir
(irrguliers)

Le 1 groupe
er

Le 1er groupe : linfinitif est en -er


(le participe prsent ant)
Chant-er
March-er
Entr-er
La conjugaison est rgulire.
exception: aller

je chante

je marche

je dmontre

tu chantes

tu marches

tu dmontres

il chante

il marche

il dmontre

nous chantons

nous marchons

nous dmontrons

vous chantez

vous marchez

vous dmontrez

ils chantent

ils marchent

ils dmontrent

chantant

marchant

entrant

Le 1 groupe
er

Linfinitif est en ier


(le participe present ant)
tudi-er
Apprci-er
La conjugaison est rgulire

j'apprcie

j'tudie

tu apprcies

tu tudies

il apprcie

il tudie

nous apprcions

nous tudions

vous apprciez

vous tudiez

ils apprcient

ils tudient

tudiant
apprciant

Dans cette conjugaison, il faut faire attention la prononciation!

Le 1 groupe
er

Linfinitif est em -ger


Manger
je mange
tu manges
il mange
nous mangeons
vous mangez
ils mangent

Participe prsent:
mangeant

Le 1 groupe
er

Le 1er groupe : linfinitif est en er ayant un e muet


lavant-dernire syllabe de linfinitif: e(.)er
Peser
je pse
tu pses
il pse
nous pesons
vous pesez
ils psent

Participe prsent:
pesant

Verbes en: -ecer, -ener, -eper, -erer, -ever, -evrer


Dans cette conjugaison, il faut faire attention la prononciation!

Le 1 groupe
er

Le 1er groupe : linfinitif est en er ayant un ferm lavantdernire syllabe de linfinitif: (.)er
cher

Cder

j'che
tu ches
il che
nous chons
vous chez
ils chent

je cde
tu cdes
il cde
nous cdons
vous cdez
ils cdent

Participe prsent: chant cdant

Le 1 groupe
er

Le 1er groupe : linfinitif est en eler et eter doublant l ou t


devant e muet
Appeler

Jeter

j'appelle
tu appelles
il appelle
nous appelons
vous appelez
ils appellent

je jette
tu jettes
il jette
nous jetons
vous jetez
ils jettent

Participe prsent:
appelant jetant

Le 1 groupe
er

Le 1er groupe : linfinitif est en: -ger


Siger
je sige
tu siges
il sige
nous sigeons
vous sigez
ils sigent

Participe prsent:
sigeant

Dans cette conjugaison, il faut faire attention la prononciation!

Le 1 groupe
er

Il y a un petit nombre de verbes qui ne Double pas t ou l. dans


ces cas, un accent grave est insr sur le e qui prcde le l
ou t.
Acheter:

Modeler

j'achte
tu achtes
il achte
nous achetons
vous achetez
ils achtent

je modle
tu modles
il modle
nous modelons
vous modelez
ils modlent

Participe prsent:
achetant modelant

Le 1 groupe
er

La terminaison yer
Payer
je paie
tu paies
il paie
nous payons
vous payez
ils paient

je paye
tu payes
il paye
nous payons
vous payez
ils payent

Boyer

Envoyer

je broie
tu broies
il broie
nous broyons
vous broyez
ils broient

j'envoie
tu envoies
il envoie
nous envoyons
vous envoyez
ils envoient

Participe prsent: payant broyant envoyant

Le 1er groupe pour aller plus loin!


Dchirer sa mre / sa race: ser genial,
maravilhoso, o mximo, muito bom: (argot >
gria).
Vinil, CD, lbum

Le dernier skeud du Caetano Veloso, il


dchire sa race!
(O ltimo cd do Caetano Veloso um
mximo!)