Vous êtes sur la page 1sur 26
ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO FACULTAD DE INFORMÁTICA Y ELECTRÓNICA Escuela de Ingeniería Electrónica Telecomunicaciones y
ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO
FACULTAD DE INFORMÁTICA Y ELECTRÓNICA
Escuela de Ingeniería Electrónica
Telecomunicaciones y Redes
Redes de computadoras
TEMA: ETHERNET, FAST ETHERNET, GIGABIT ETHERNET INTEGRANTES: VALERIA SANCHEZ MARILÍN CARRIÓN LUIS PASTRANO XIOMARA CARRANZA WILLIAM
TEMA: ETHERNET, FAST ETHERNET, GIGABIT
ETHERNET
INTEGRANTES:
VALERIA SANCHEZ
MARILÍN CARRIÓN
LUIS PASTRANO
XIOMARA CARRANZA
WILLIAM CAÑAR
INTRODUCCIÓN Es importante e impresindible que durante el estudio de la redes de computadoras, tener los
INTRODUCCIÓN
Es importante e impresindible que durante el
estudio de la redes de computadoras, tener
los conociminetos respectivos de las distintas
redes que podemos encontrar en el mundo
exterior, aún cuando la base de nuestra
formacion profesional es el estudi de las
mismas, por esta razon ponemos a
consideración la siguiente exposicion de
ETHERNET.
ETHERNET DEFINICIÓN:  Ethernet es una popular tecnología LAN que utiliza el acceso múltiple con portadora
ETHERNET
DEFINICIÓN:
 Ethernet es una popular tecnología LAN que utiliza el acceso
múltiple con portadora y detección de colisiones entre estaciones
con diversos tipos de cables.
RESEÑA HISTÓRICA  Ethernet fue creado por Robert Metcalfe y otros en Xerox Parc, centro de
RESEÑA HISTÓRICA
 Ethernet
fue creado por Robert
Metcalfe y otros
en
Xerox Parc,
centro de investigación de
Xerox para
interconectar computadoras Alto.
 El diseño original funcionaba a 1 Mbps sobre cable
coaxial grueso con conexiones vampiro (que "muerden"
el cable) en 10Base5
 Para la norma de 10 Mbps se añadieron las conexiones
en coaxial fino (10Base2, también de 50 ohmios, pero
más flexible), con tramos conectados entre sí mediante
conectores BNC.
CARACTERÍSTICAS:  Es un estándar de redes de área local, definiendo la características de cableado y
CARACTERÍSTICAS:
 Es un estándar de redes de área local, definiendo la
características de cableado y señalización de nivel
físico.
 Trata los formatos de tramas de datos del nivel de
enlace de datos del modelo OSI.
 Base para la redacción del estándar internacional
IEEE 802.3 .
 En este tipo de red, los equipos se conectan a una
misma
línea
de
conexión compuesta por cables
cilíndricos.
 Es pasivo, es decir, no requiere una fuente de alimentación propia.  No falla a
 Es pasivo, es decir, no requiere una fuente de
alimentación propia.
 No falla a menos que el cable se corte físicamente o su
terminación sea incorrecta.
 Se conecta utilizando una topología de bus en la que el
cable está terminado en ambos extremos.
 Utiliza múltiples protocolos de comunicación y puede
conectar entornos informáticos heterogéneos,
incluyendo Netware, UNIX, Windows y Macintosh.
VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA Ethernet estándar, denominada 10baset, soporta velocidades de transferencia de datos de 10 mbps
VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA
Ethernet estándar, denominada 10baset, soporta
velocidades de transferencia de datos de 10 mbps
sobre una amplia variedad de cableado. También están
disponibles versiones de Ethernet de alta velocidad.
Fast Ethernet (100baset) soporta velocidades de
transferencia de datos de 100 mbps y gigabit Ethernet
soporta velocidades de 1 gbps (gigabyte por segundo) o
1,000 mbps.
TECNOLOGÍAS DE ETHERNET. Ethernet se ha situado como el principal protocolo del nivel de enlace. Ethernet
TECNOLOGÍAS DE ETHERNET.
Ethernet se ha situado como el principal
protocolo del nivel de enlace. Ethernet 10Base2
consiguió, ya en la década de los 90s, una gran
aceptación en el sector. Hoy por hoy, 10Base2
se considera como una "tecnología de legado"
respecto a 100BaseT.
HARDWARE USADO POR ETHERNET  Los elementos de una red Ethernet son, tarjeta de red, repetidores,
HARDWARE USADO POR ETHERNET
 Los elementos de una red Ethernet son,
tarjeta de red,
repetidores, concentradores, puentes, los conmutadores,
los nodos de red y el medio de interconexión.
 Los nodos de red pueden clasificarse en equipo terminal
de datos
(DCE).
(DTE) y equipo de comunicación de datos
 Los DTE son dispositivos de red que generan el destino
de los datos, los PC, routers, las estaciones de trabajo,
los servidores de archivos, los servidores de impresión.
 Los DCE son dispositivos de red intermediarios que
reciben y retransmiten las tramas dentro de la red; como
conmutadores (switch), concentradores (hub), repetidores
o interfaces de comunicación.
HARDWARE  NIC, o adaptador de red Ethernet.- Permite el acceso de una computadora a una
HARDWARE
 NIC, o adaptador de red Ethernet.- Permite el acceso de una computadora a
una red. Cada adaptador posee una dirección MAC que la identifica en la red y
es única.
 Repetidor
o
repeater.-
Aumenta
el
alcance
de
una
conexión
física,
disminuyendo la degradación de la señal eléctrica en el medio físico.
 Concentrador
o
hub.-
Funciona
como
un
repetidor,
pero
permite
la
interconexión de múltiples nodos, además cada mensaje que es enviado por un
nodo, es repetido en cada boca el hub.
 Puente o bridge.- Interconectan segmentos de red, haciendo el cambio de
frames (tramas) entre las redes de acuerdo con una tabla de direcciones que
dice en que segmento está ubicada una dirección MAC.
 Enrutador o router.- Funciona en una capa de red más alta que los anteriores
-- el nivel de red, como en el protocolo IP, a través de tablas y algoritmos de
enrutamiento, un enrutador decide el mejor camino que debe tomar un paquete
para llegar a una determinada dirección de destino.
 Conmutador
o
Switch.-
Funciona
como
el
bridge,
pero
permite la
interconexión de múltiples segmentos de red, funciona en velocidades más
rápidas y es más sofisticado.
FAST ETHERNET CONCEPTO:  Fast Ethernet o Ethernet de alta velocidad es el nombre de una
FAST ETHERNET
CONCEPTO:
 Fast Ethernet o Ethernet de alta velocidad es el
nombre de una serie de estándares de IEEE de redes
Ethernet de 100 Mbps (megabits por segundo).
 Debido al incremento de la capacidad de
almacenamiento y en el poder de procesamiento, los
Pc’s actuales tienen la posibilidad de manejar gráficos
de gran calidad y aplicaciones multimedia complejas.
 Fast Ethernet no es hoy por hoy la más rápida de las
versiones de Ethernet, siendo actualmente Gigabit
Ethernet y 10 Gigabit Ethernet las más veloces.
CARACERÍSTICAS  Un adaptador de Fast Ethernet puede ser dividido lógicamente en una parte de control
CARACERÍSTICAS
 Un adaptador de Fast Ethernet puede ser dividido lógicamente en una parte de
control de acceso al medio (MAC; media access controller), que se ocupa de las
cuestiones de disponibilidad y una zona de capa física (PHY; physical).
 La capa MAC se comunica con la física mediante una interfaz de 4 bits a 25 MHz
de forma paralela síncrona, conocida como MII.
 La interfaz MII puede tener una conexión externa, pero lo normal es hacer su
conexión mediante ICs en el adaptador de red.
 La interfaz MII establece como tasa máxima de bits de datos una velocidad de
100Mbit/s para todas las versiones de Fast Ethernet.
 Se puede observar que actualmente en redes reales la cantidad de datos que se
envían por señal esta por debajo de este máximo teórico. Esto es debido a que
se añadan cabeceras y colas en cada paquete para detectar posibles errores, a
que ocasionalmente se puedan “perder paquetes” debido al ruido, o al tiempo de
espera necesario para que cada paquete sea recibido por el otro terminal.
USOS Las organizaciones beneficiarias de Fast Ethernet son:  Tiendas de diseño gráfico.  Agencias de
USOS
Las organizaciones beneficiarias de Fast Ethernet
son:
 Tiendas de diseño gráfico.
 Agencias de publicidad.
 Diseñador de ingeniería.
 Diseñador de multimedia.
 Investigadores científicos.
FACTORES PARA SU CREACIÓN  El incremento de las velocidades de los procesadores  El incremento
FACTORES PARA SU CREACIÓN
 El
incremento
de
las
velocidades
de
los
procesadores
 El incremento de los usuarios de las redes
 Las nuevas aplicaciones intensivas en ancho de
banda usadas en las redes.
Fast Ethernet puede trabajar sobre fibra óptica y
sobre cable de cobre.
Cada
modo
de
trabajar
tiene
unos
estándares
específicos adaptados a la situación requerida.
COBRE:  100BASE-TX  100BASE-T4  100BASE-T2 FIBRA ÓPTICA  100BASE-FX  100BASE-SX  100BASE-BX
COBRE:
 100BASE-TX
 100BASE-T4
 100BASE-T2
FIBRA ÓPTICA
 100BASE-FX
 100BASE-SX
 100BASE-BX
TECNOLOGIA FAST ETHERNET Tecnologías Fast Ethernet Tecnología Velocidad Tipo de Distancia Topología de cable máxima transmisión
TECNOLOGIA FAST ETHERNET
Tecnologías Fast Ethernet
Tecnología
Velocidad
Tipo de
Distancia
Topología
de
cable
máxima
transmisión
100BaseTX
100Mbps
Par Trenzado
(categoría
100
m
5UTP)
Estrella. Half
Duplex(hub)
y Full
Duplex(switc
h)
100BaseFX
100Mbps
Fibra óptica
2000 m
No permite el
uso de hubs
100BaseT
100Mbps
4 pares
trenzado
(categoría
100
m
Estrella. Full
Duplex
(switch)
5UTP)
100BaseSX
100Mbps
Fibra óptica
(multimodo)
550
m
100BaseBX
100Mbps
Fibra óptica
(monomodo)
5000 m
Estrella. Full
Duplex
(switch)
Estrella. Full
Duplex
(switch)
ESTANDARES PARA COBRE  100BASE-TX.- El estándar más común dentro de este tipo de Ethernet es
ESTANDARES PARA COBRE
 100BASE-TX.- El estándar más común dentro de este tipo
de Ethernet es 100BaseTX, y es soportado por la mayoría
del hardware Ethernet que se produce actualmente, utiliza 2
pares de cobre trenzado de categoría 5 o superior (un cable
de categoría 5 contiene 4 pares, por lo que puede soportar
2 enlaces 100BASE-TX).
 100BASE-T4.- Fue una de las primeras implementaciones
de Fast Ethernet. Se requiere de cuatro pares de cable
trenzado, pero estos pueden ser de categoría 3 en lugar
categoría 5 que es la exigida por TX, permitiendo amortizar
instalaciones antiguas.
 100BASE-T2.- En este estándar los datos se transmiten
sobre dos pares de cobre, 4 bits por símbolo.
ESTANDARES PARA FIBRA ÓPTICA  100BASE-FX: Es una versión de Fast Ethernet sobre fibra óptica. Utiliza
ESTANDARES PARA FIBRA
ÓPTICA
 100BASE-FX: Es una versión de Fast Ethernet sobre fibra óptica. Utiliza
un tipo de luz 1300 (NIR; nm near- infrared) que es transmitida a través
de dos líneas de fibra óptica multimodo (MMF), una para recepción (RX)
y la otra para transmitir (TX), abarca es de 400 metros para las
conexiones half-duplex, 2 kilómetros para full-duplex sobre fibra óptica
multimodo.
 100BASE-SX: Utiliza dos líneas multimodo de fibra óptica para recibir y
transmitir. Se trata de una alternativa de menor coste que 100BASE-FX,
ya que usa una longitud de onda más corta, que es mucho menos
costoso que la longitud de onda larga utilizada en 100BASE-FX.
100BASE-SX puede trabajar a distancias de hasta 300 metros.
 100BASE-BX: Trabaja a través de una sola línea de fibra óptica (a
diferencia de 100BASE-FX, que utiliza un par de fibras). Debido a que
contamos con una solo línea, se utiliza un multiplexor que divide la
señal en dos longitudes diferentes de onda, una para transmitir, y otra
para recibir.
GIGABIT ETHERNET CONCEPTO:  Gigabit Ethernet, también conocida como GigaE, es una ampliación del estándar Ethernet
GIGABIT ETHERNET
CONCEPTO:
 Gigabit Ethernet, también conocida como GigaE,
es una ampliación del estándar Ethernet
(concretamente la versión 802.3ab y 802.3z del
IEEE) que consigue una capacidad de transmisión
de 1 gigabit por segundo, correspondientes a unos
1000 megabits por segundo de rendimiento contra
unos 100 de Fast Ethernet (También llamado
100BASE-TX).
OPCIONES DE CONECTIVIDAD
OPCIONES DE CONECTIVIDAD
RESEÑA HISTÓRICA  Como resultado de la investigación realizada por Xerox Corporation a principios de los
RESEÑA HISTÓRICA
 Como
resultado
de
la investigación realizada por Xerox
Corporation a principios de los años 70, Ethernet se consagró
como un protocolo ampliamente reconocido aplicado a las capas
física y de enlace. Gigabit Ethernet fue la siguiente evolución,
incrementando en este caso la velocidad hasta 1000 Mbit/s.
 Inicialmente, Gigabit Ethernet fue muy utilizado sobre redes de
gran capacidad, como por ejemplo, redes de comunicación de
universidades. En 2000, Apple's Power Mac G4 y PowerBook G4
fueron las primeras máquinas en utilizar la conexión 1000BASE-T,
a las que siguieron posteriormente Macintoshes y PC´s.
 En 2002, IEEE ratificó una nueva evolución del estándar Ethernet,
10 Gigabit Ethernet, con un tasa de transferencia de 10.000
megabits/segundo (10 veces mayor a Gigabit Ethernet).
CARACTERÍSTICAS  En cuanto a las dimensiones de red, no hay límites respecto a extensión física
CARACTERÍSTICAS
 En cuanto a las dimensiones de red, no hay límites respecto a extensión
física o número de nodos.
 Al igual que sus predecesores, Gigabit Ethernet soporta diferentes medios
físicos, con distintos valores máximos de distancia.
 El IEEE 802.3 ha identificado tres objetivos específicos de distancia de
conexión: conexión de fibra óptica multimodo con una longitud máxima de
500m; conexión de fibra óptica monomodo con una longitud máxima de dos
kilómetros; y una conexión basada en cobre con una longitud de al menos
25m.
 Se está trabajando para soportar distancias de al menos 100m en cableado
UTP de categoría 5.
 Es una tecnología aplicada a los mejores montajes de las redes LAN a nivel
mundial.
ESTANDARES IEEE QUE USA. 1000BASE-SX  Fibra Multimodo (MMF).  Laser 850 nm.  Distancia <
ESTANDARES IEEE QUE USA.
1000BASE-SX
 Fibra Multimodo (MMF).
 Laser 850 nm.
 Distancia < 550 m.
1000BASE-LX
 Fibra SMF.
 Laser 1310 nm.
 Distancia < 5 km.
1000BASE-CX
 Cable STP (2 pares).
 Distancia < 25 m.
ESTÁNDARES 1000BASE-T (1999 - 802.3AB)
 Cable UTP-5e (125 MHz) con 4 pares.
 Codificación PAM-5.
 Distancia < 100 m.
 Full-Dúplex (FDX) dual.
GRACIAS POR SU ATENCIÓN
GRACIAS
POR SU
ATENCIÓN