Vous êtes sur la page 1sur 17

Contrle de gestion

L'analyse des cots par deux


mthodes pour lentreprise
Andana Pan SARL

La mthode du cot de revient direct

La socit Andana Pan SARL qui a comme activit principale la production


de produits de boulangerie et de ptisserie, est compose de 4 sections,
3 sections principales (la prparation, la cuisson et lemballage) et 1
section auxiliaire (lapprovisionnement) qui lui permette dobtenir 4
produits finis: des pains, des biscuits, des croissants et des gteaux.
Les ingrdients ncessaires pour la production de chaque produit et leur
distribution sont les suivants:


Farine

Sucre

Pain

(30%)

(30%)

(100%)

Oeufs

Crme de chocolat

Levure
Sel

Biscuits

(15%)

(25%)

(30%)

Croissants

(20%)

(20%)

Gteaux

(35%)

(50%)

(30%)

(45%)

(70%)

(60%)

(40%)

Au dbut du mois octobre 2016, les stocks de farine et de sucre


slevaient 950 lei, respectivement 355 lei et pour le reste tait
nul. Au cours du mois, la socit a achetles matires premires
suivants: farine pour3.560 lei, levure pour 2.100 lei, sel pour 1.200
lei, sucre pour 1.245 lei, ufs pour 1.800 lei et crme de chocolat
pour 2.600 lei et la fin du mois, la socit a utilise tous les
matires premires, sauf la farine en valeur de 710 lei.

Les frais du mois octobre 2016 taient les suivants:


Des frais fixes en valeur de 6.000 lei, dont 2.000 lei sont spcifiques
aux gteaux;
Des frais variables avec les salaires en valeur de 6.250 lei;
Des frais avec des emballages spciaux 700 lei
La charge avec les salaires est distribue comme suit: 30% pour chaque
section principale et 10% la section auxiliaire. Les frais de la section auxiliaire
sont repartis en parts gales vers les sections principales.
32% des heures de travail sont consacres la production du pain, 17% la
production des biscuits, 24% la production des croissants et le reste de 27% la
production des gteaux.
La production du mois a t de 4.000 pains, 1.500 des paquets de biscuits,
1.800 des croissants et 800 des gteaux et les ventes taient de 3.600 pains 3
lei/pain, 1.125 des paquets de biscuits au prix unitaire de 2 lei, 1.700 des
croissants au 2,5 lei et 750 des gteaux au prix unitaire de 15 lei.

La dtermination des charges directes


PF1= 3.800 x 0,3 = 1.140
PF2= 3.800 x 0,15 = 570
MP11= S.I. + E S.F. = 950 + 3.650 710 = 3.800
PF3= 3.800 x 0,2 = 760
PF4= 3.800 x 0,35 = 1.330

PF1= 2.100 x 0,3 = 630


MP22= 2.100

PF3= 2.100 x 0,2 = 420


PF4= 2.100 x 0,5 = 1.050

MP33= 1.200

PF1= 1.200 x 1 = 1.200

PF2= 1.600 x 0,25 = 400

MP44= S.I. + E = 355 + 1.245 = 1.600

PF3= 1.600 x 0,3 = 480

PF4= 1.600 x 0,45 = 720

PF2= 1.800 x 0,3 = 540


MP55= 1.800
PF4= 1.800 x 0,7 = 1.260

PF3= 2.600 x 0,4 = 1.040


MP66= 2.600
PF4= 2.600 x 0,6 = 1.560

Charges directes PF11= 1.140 + 630 + 1.200 = 2.970

Charges directes PF22= 570 + 400 + 540 = 1.510

Charges directes PF33= 760 + 420 + 480 + 1.040 = 2.700

Charges directes PF11= 1.330 + 1.050 + 720 + 1.260 + 1.560 = 5.920

La dtermination des variables indirectes

Produit fini 1
Produit fini 2

Section principal
1

Produit fini 3
Produit fini 4
Produit fini 1

Section
auxiliaire

Section principal
1

Produit fini 2
Produit fini 3
Produit fini 4

Section principal
1

Produit fini 1
Produit fini 2
Produit fini 3
Produit fini 4

SP1=208,33
Section auxiliaire = 6.250 x 10% = 625

SP2=208,33
SP3=208,33

SP1= 6.250 x 0,3 = 1.875 + 208,33 = 2.083,33

PF1= 666,67 (32%)


PF2= 345,16 (17%)
PF3= 500 (24%)
PF4=562,5 (27%)

SP2= 6.250 x 0,3 = 1.875 + 208,33 = 2.083,33

PF1= 666,67 (32%)


PF2= 345,16 (17%)
PF3= 500 (24%)
PF4=562,5 (27%)

SP3= 6.250 x 0,3 = 1.875 + 208,33 + 700 = 2.783,33

PF1= 890,66 (32%)


PF2= 473,17 (17%)
PF3= 668 (24%)
PF4= 751,5 (27%)

La cumul des charges variables indirects:

PF1= 666,67 + 666,67 + 890,66 = 2.224


PF2= 354,16 + 354,16 + 473,17 = 1.181,49
PF3= 500 + 500 + 668 = 1668
PF4= 562,5 + 562,5 + 751,5 = 1.876,5

Le cot de production:

Le cot de production unitaire:

PF1= 2.970 + 2.224 = 5.194

PF1= 5.194/4.000 = 1,2985

PF2= 1.510 + 1.181,49 = 2.691,49

PF2= 2.691,49/1.500 = 1,7943

PF3= 2.700 + 1668 = 4.368

PF3= 4.368/1.800 = 2,4267

PF4= 5.920 + 1.876,5 + 2.000 = 9.796,5

PF4= 9.796,5/800 = 12,2456

Le cot de production vendu:


PF1= 3.600 x 1,2985 = 4.674,6
PF2= 1.125 x 1,7943 = 2.018,59
PF3= 1.700 x 2,4267 = 4.125,39
PF4= 750 x 12,2456 = 9.182,2

La marge des cots directs:


MCD = CA - CPV
PF1= (3.600 x 3) 4.674,6 = 6.125,4
PF2= (1.125 x 2) 2.018,59 = 231,41
PF3= (1.700 x 2,5) 4.125,39 = 124,61
PF4= (750 x 15) 9.182,2 = 2.067,8

3.940,8

Total MCD = 6.125,4 + 231,41 + 124,61 + 2.067,8 = 8.549,22

Rsultat = MCD Ch. fixes indirectes = 8.549,22 (6.000 2.000 + 625) = 3.924,22 lei

La mthode du cot de revient variable

Le cot de production:

Le cot de production unitaire:

PF1= 2.970 + 2.224 = 5.194

PF1= 5.194/4.000 = 1,2985

PF2= 1.510 + 1.181,49 = 2.691,49

PF2= 2.691,49/1.500 = 1,7943

PF3= 2.700 + 1668 = 4.368

PF3= 4.368/1.800 = 2,4267

PF4= 5.920 + 1.876,5 = 7.796,5

PF4= 7.796,5/800 = 9,7456

Le cot de production vendu:


PF1= 3.600 x 1,2985 = 4.674,6
PF2= 1.125 x 1,7943 = 2.018,59
PF3= 1.700 x 2,4267 = 4.125,39
PF4= 750 x 9,7456 = 7.309,2

La marge des cots variables:


MCD = CA - CPV
PF1= (3.600 x 3) 4.674,6 = 6.125,4
PF2= (1.125 x 2) 2.018,59 = 231,41
PF3= (1.700 x 2,5) 4.125,39 = 124,61
PF4= (750 x 15) 7.309,2= 3.940,8

Total MCD = 6.125,4 + 231,41 + 124,61 + 3.940,8 = 10.422,22

Rsultat = 10.422,22 4.000 625 - 2.000 = 3.797,22 lei