Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
EDIFICACIN
CURSO - TALLER
El metrado es un arte.
Por el cual con el uso de frmulas matemticas y
de un ordenador, una persona puede determinar un
valor final cercano a la realidad.
El metrado es el conjunto ordenado de datos
obtenidos o logrados mediante lecturas acotadas
Los metrados se realizan con el objeto de calcular
la cantidad de obra a realizar, que al ser
multiplicado por su costo unitario se obtiene un
Costo.
I.2 IMPORTANCIA
S,
I.1 IMPORTANCIA
S, si respondemos la
Primera:
OE. 2. ESTRUCTURAS.
OE. 2.1. MOVIMIENTO DE TIERRAS
OE. 2.2. OBRAS DE CONCRETO SIMPLE
OE. 2.3. OBRAS DE CONCRETO ARMADO
OE. 2.4. ESTRUCTURAS METLICAS
OE. 2.5. ESTRUCTURA DE MADERA
OE. 2.6. VARIOS
OE. 3. ARQUITECTURA.
OE. 3.1. MUROS Y TABIQUES DE ALBAILERA
OE. 3.2. REVOQUES Y REVESTIMIENTOS
OE. 3.3. CIELORRASOS
OE. 3.4. PISOS Y PAVIMENTOS
OE. 3.5. ZCALOS Y CONTRAZCALOS
OE. 3.6. COBERTURAS
OE. 3.7. CARPINTERA DE MADERA
OE. 3.8. CARPINTERA METLICA Y HERRERA
OE. 3.9. CERRAJERA
OE. 3.10. VIDRIOS, CRISTALES Y SIMILARES
OE. 3.11. PINTURA
OE. 3.12. VARIOS, LIMPIEZA, JARDINERA
OE. 3.13. OTROS
I.7 PARTIDAS A METRAR NORMA TCNICA METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIN
Es decir, una edificacin que la podemos ver en tres dimensiones tenemos que
representarla en los planos solo en dos dimensiones, (planta y elevacin).
II.2 CLASES DE PLANOS
Planos de cimentacin
Planos de detalles de
columnas
Planos de losas aligeradas
Planos de detalles de vigas
peraltadas
Plano de escalera
Planos de tanque elevado y
cisterna.
Z-3
II.2.3 PLANOS DE CIMENTACIN
Los cimientos son elementos que constituyen la base de fundacin de las
columnas y muros, que sirve para trasmitir al terreno el peso propio de los
mismos y la carga de la estructura que soportan.
Su dimensin y forma depende de:
Las cargas que sobre ellas actan
La capacidad portante del terreno
Su ubicacin
El plano de cimentacin se hace en base al plano de arquitectura y tiene la
siguiente informacin:
Vista general en planta
Detalles especficos de cada tipo de cimientos (cimientos corridos,
Cimientos armados, zapatas, vigas de cimentacin, sobrecimientos,
sobre cimientos armados): planta, cortes, elevaciones, detalles.
Ejem.:
= 0.75 kg/cm2
7. Cimiento
El cimiento o cimiento corrido, se asienta directamente sobre la
base de fundacin del suelo, el cual puede ser un suelo mejorado
y sobre este se asienta directamente el sobrecimiento.
Ejem.:
Dosificacin volumtrica: 1: 10 + 30 % P.G.
Significa que por cada volumen de cemento le corresponde 10
volmenes iguales de hormign, a esto se le adicionara piedra
grande una cantidad igual al 30 % del volumen de cimiento a
construir.
II.2.3 PLANOS DE CIMENTACIN
8. Sobrecimiento
Se asienta directamente en la parte superior del cimiento
corrido.
Sobre el cual se colocan directamente las unidades de
albailera.
Para su construccin se utiliza el concreto ciclpeo, su
dosificacin viene indicada en los planos de cimentacin.
Ejem. :
Dosificacin volumtrica: 1: 8 + 25 % P.M.
Z-
3
III.1 METRADOS DE EXCAVACIONES
B. Zapatas Combinadas
Aquellas que soportan dos o mas columnas
C. Conectadas
Aquellas que estn unidas por vigas de
cimentacin (Fig. N 5)
III.3 METRADOS DEL CONCRETO DE ZAPATAS
Ejemplo N 02
a) Concreto de Zapatas:
Zapatas Z-2 : (2.25 x 2.25) eje 5-5
Altura de Zapata Z - 2 = 0.55m
Numero de Zapatas Z-2 = 3
Volumen de 1 Zapata: Z-2 = 2.25 x 2.25 x 0.55 = 2.78 m3
Volumen de 3 Zapata: Z-2 = 2.78 x 3 = 8.35 m3
TOTAL=8.35+5.35 =13.70m3
III.3 METRADOS DEL CONCRETO DE ZAPATAS
Cmputo del volumen del concreto, ser la suma de los volmenes de todas
las columnas.
El volumen de cada columna se calcular multiplicando el rea de la
seccin transversal por la altura de la columna.
El rea de la seccin transversal se calcular empleando la formula
correspondiente, de acuerdo a su forma:
Generalmente un cuadrado,
Un rectngulo,
Un crculo
una seccin conformada por dos o ms figuras geomtricas (T)
0.30
0.25 0.25
0.40 0.90
3/8:1@0.05+ 4@0.10+
Rest. @0.25 C/U
1.00
VENTANA VENTANA
J UNTA DE DILATACION 1"
DINTEL CONCRETO
F'c=175 Kg/cm
1/4:1@0.05+
Rest. @0.20 C/U 0.20 13/8" 13/8"
Ejemplo N 03
0.15
0.20
23/8"
0.15
1/4:1@0.05+
Rest. @0.20 C/U
1.65
M URO DE SOGA
SOBRECIM IENTO
ARM ADO
0.55
3/8"@0.20 M .
41/2"
0.40
41/2"
3/8":1@0.05, 10@0.10,
RESTO 0.25 C /U
0.55
Ejemplo N 03
Columnas estructurales.
Ejemplo N 03
COLUMNETAS:
Columnas C-3 : (0.20 x 0.15 )
Altura de columna C-3 = 0.40+0.55+1.65+0.15 =2.75 m.
Numero de columnas C-3 = 2
Volumen de 2 Columna: C-3 = 0.20x 0.15 x 2.75 x 2 = 0.165 m3
Ejemplo N 04
Calcular el volumen de concreto que se va a
necesitar para la viga que se muestra y est
situada en el eje A
1
1 2 3 4
III.6 METRADOS DEL CONCRETO DE VIGAS
Ejemplo N 04
Ejemplo N 05
Calcular el volumen de
concreto que se va a
necesitar para la losa
aligerada que se
A2
muestra. A1
A2
A1
III.7 METRADOS DEL CONCRETO DE DE LOSAS ALIGERADAS
rea A2
Longitud: Eje (A-A =1.80m
Longitud: Eje (A-C) =3.875m
rea de A2 = 1.80*3.875 =6.975 m2
rea de 2*A2 = 6.975*2 =13.95 m2
rea total: 48.05+13.95 = 62.00m2
Ejemplo N 01
Encofrado de Zapatas:
Ejemplo N 03
Calcular el encofrado para las columnas de la figura 01.
Columnas estructurales.
Columnas C-l : (0.25 x 0.45)
Longitud de la seccin de la columna =(0.25 + 0.45 ) x 2 = 1.40m
Altura de columna Tipo C - l = 0.40+0.55+1.65+0.15+1.0+0.30 =4.05m
Nm. Tipo C-1 (eje A=2, eje C=2, eje D=2) = 6
Encofrado de 1 Columna Tipo C-1 = 1.40m*4.05m = 5.67 m2
Encofrado de 6 columnas Tipo C-l = 5.67 x 6 = 34.02m2
Columnas C-2 : (0.25 x 0.25)
Longitud de la seccin de la columna =(0.25 + 0.25 ) x 2 = 1.00m
Altura de columna Tipo C-2 = 0.40+0.55+1.65+0.15+1.0+0.30 =4.05m
Nm. Tipo C-2 (eje A=2, eje D=2) =2
Encofrado de 1 Columna Tipo C-2 = 1.00m*4.05m = 4.05 m2
Encofrado de 2 columnas Tipo C-2 = 4.05 x 2 = 8.10m2
IV.3 METRADOS DEL ENCOFRADO DE COLUMNAS
Ejemplo N 03
Si la viga es interna:
El encofrado ser desde su cara inferior hasta la cara inferior de la loza
aligerada ms el fondo de la viga.
Si la viga es exterior o perimetral:
Se encofrara el lado libre o perimetral y el lado interno se descontara el
espesor de la losa aligerada y se sumara el fondo de la viga.
Ejemplo N 04
Calcular el encofrado que se necesitan para las vigas que se muestran en el ejercicio N 04
La viga VP-101 est contenida en el eje A y es una viga perimetral.
Viga VP-101 : (0.25 x 0.50)
Longitud entre el eje(2-3) = 2.68m
Longitud entre el eje(3-4) = 2.68m
Longitud de la seccin de la viga =(0.50+0.25 + 0.50-0.20) = 1.05m
Longitud de la viga VP-101 = 2.68 m
Numero de vigas VP-101 =2
Encofrado de 1 Viga: VP-101 = 1.05m*2.68m = 2.814m2
Ejemplo N 05
A.1. ) CLCULO DEL REA DE LA LOSA ALIGERADA
Caso: reas iguales (Direccin)
rea A1:
Longitud: Eje (A-A) = (0.45-0.15)*2+2.675*2+0.25=6.20m
Longitud: Eje (A-C) =3.875m
rea de A1 = 6.20*3.875 =24.025 m2
rea de 2*A1 = 24.025*2 =48.05 m2
rea A2:
Longitud: Eje (A-A =1.80m
Longitud: Eje (A-C) =3.875m
rea de A2 = 1.80*3.875 =6.675 m2
rea de 2*A2 = 6.975*2 =13.95 m2
Ejemplo N 10
Ver figura 01
Ejemplo N 10
V.2. CLCULO DEL ACERO EN VIGAS DE CIMENTACIN
Ejemplo N 11
Eje 5-5
Recubrimiento de Viga = 0.04m
Nmero de aceros =8 1/2
Peso : 1/2 = 0.994kg/m
Longitud en la direccin Y-Y (8.50 -0.04*2) = 8.42m
Longitud del gancho = 0.20m
Longitud de una varilla = (8.42 +0.20*2) = 8.82m
Longitud total = 8 * 8.82 =70.56m
Peso total = 70.56*0.994 =70.14kg.
Eje 1-1
DEM Eje 5-5 = 70.14kg.
V.2. CLCULO DEL ACERO EN VIGAS DE CIMENTACIN
Ejemplo N 11
Eje A-A
Recubrimiento de Viga = 0.04m
Nmero de aceros =8 1/2
Peso : 1/2 = 0.994kg/m
Longitud en la direccin X-X (0.45+2.80-0.04)*2 = 6.42m
Longitud del gancho = 0.20m
Longitud de una varilla = (6.42 +0.20*2) = 6.82m
Longitud total = 8 * 6.82 =55.20m
Peso total = 54.56*0.994 =54.23kg.
Eje C-C
IDEM Eje A-A = 54.23kg.
Eje E-E
IDEM Eje A-A = 54.23kg.
V.2.1. CLCULO DE LOS ESTRIBOS EN VIGAS DE CIMENTACIN
Ejemplo N 12
Eje 5-5 TRAMO (A-C) Seccin (25 *40) long=3.875
Recubrimiento de Viga = 0.04m
Espaciamiento =1 3/8@0.05, 10@0.10, resto @0.25
Peso = 3/8 = 0.560kg/m
Longitud del estribo (0.25 +0.40)*2 (8*0.04)+0.065*2 = 1.11m
Numero de estribos:
Espaciamient TRAMO IZQ.
Cant. T, DERECHO PARCIAL
o
1.00 @ 0.05, 0.05 0.05 0.10
10.00 @0.10, 0.10*10= 1 0.10*10= 1 2.00
11.00 2.10
Ejemplo N 13
Ejemplo N 14
TIPO C-1 Seccin (0.25*0.45)
Longitud =0.55+2.60 =3.15
Recubrimiento de columnas = 0.04m
Espaciamiento =1 3/8@0.05, 10@0.10, resto @0.25
Peso = 3/8 = 0.560kg/m
Longitud del estribo (0.25 +0.45)*2 (8*0.04)+0.065*2 = 1.21m
Numero de estribos:
Espaciamient TRAMO IZQ.
Cant. T, DERECHO PARCIAL
o
1.00 @ 0.05, 0.05 0.05 0.10
10.00 @0.10, 0.10*10= 1 0.10*10= 1 2.00
11.00 2.10
1
1 2 3 4
45/8"
0.25 0.25
V.5. CALCULO DEL ACERO EN DE VIGAS
Ejemplo N 16
Nmero de aceros
Capa inferior (Acero negativo)
Longitud = -0.03+0.15++2.0+.45+2.88+.25+2.88+.45+.20-.03 = 9.20m
Nmero de aceros =3 5/8
Parcial = 9.20 * 3 = 27.60m
Ejemplo N 17
TIPO VP101 TRAMO (2-3),(3,4) Seccin (25 *50)
longitud =2.88
Recubrimiento de Viga = 0.03m
Espaciamiento =1 3/8@0.05, 8@0.10, resto @0.20
Peso = 3/8 = 0.560kg/m 35/8" 55/8"
Longitud del estribo (0.25 +0.50)*2 (8*0.03)+0.065*2 = 1.39m
0.05 0.05
0.50
Numero de estribos:
Espaciamient
0.50 TRAMO IZQ.
Cant. T, DERECHO 3/8:1@0.05+PARCIAL
8@0.10+ 3/8:1@0.05+ 8@0.10+
o 21/2"
Rest. @0.20 C /U 21/2" Rest. @0.20 C /U
1.00 @ 0.05, 0.05
45/8" 0.05 0.10
8.00 @0.10, 0.10*8= 0.80m 0.10*8= 0.80m 1.60
45/8"
9.00 1.70m
0.25 0.25
Total = 09 + 09 + 06 = 24 estribos
0.05 0.05 0.05
0.20
Longitud total = 1.39 * 24 = 33.36m 0.50
0.28
21/2"
3/8
45/8"
0.25 0.25
V.5.1. CLCULO DE LOS ESTRIBOS EN VIGAS
55/8"
0.05
Ejemplo N 17 0.20
21/2"
TRAMO (4- Alero) Seccin (20 *20)
0.28 3/8
35/8"
longitud = 0.45m
Recubrimiento de Viga = 3/8:1@0.05+
0.03m 8@0.10+ 0.20
Espaciamiento Rest. @0.20 C /U8@0.10, resto @0.20
=1 3/8@0.05,
Peso = 3/8 = 0.560kg/m
Longitud del estribo (0.20 +0.20)*2 (8*0.03)+0.065*2 = 0.69m 21/2"
0.25
Numero de estribos:
Espaciamient TRAMO IZQ.
Cant. T, DERECHO PARCIAL
o
0.05
1.00 @ 0.05, 0.05
0.10*4= 0.40m
4.00 @0.10, 0.40
5.00 0.45m
Total = 05 estribos
Longitud total = 0.69 * 5 = 3.45m
Peso total = 3.45*0.560 = 193kg.
V.5.1. CLCULO DE LOS ESTRIBOS EN VIGAS
" 55/8"
Ejemplo
0.05 N 17 0.05
0.20
21/2"
TIPO VP101 TRAMO (1-2) 0.28 3/8
35/8"
longitud
3/8:1@0.05+ 8@0.10+
=2.00 3/8:1@0.05+ 8@0.10+ 0.20
Rest. @0.20 C /U Recubrimiento de Viga = 0.03m Rest. @0.20 C /U
Espaciamiento =1 3/8@0.05, 8@0.10, resto @0.20 21/2"
0.25
Peso = 3/8 = 0.560kg/m
5/8"
0.50
3/8:1@0.05+ 8@0.10+
21/2"
Rest. @0.20 C /U
Numero de estribos: 45/8"
Total = 09 + 01 + 06 = 16 estribos
Longitud total = 1.14 * 16 = 18.24m
Peso total = 18.24*0.560 = 10.21kg.
IV.6. CALCULO DEL ACERO EN LOSAS ALIGERADAS
V.P - 101(0.25X0.50 V.P - 101(0.25X0.50 0.25 A
1 1/2"
1.20
V .A .(.15X30)
1 1/2"
V .B (.20x.20)
V .A .(.15X30)
V .B (.20x.15)
3.87 4.25
1.20
1 1/2"
8.50
1.50
V .B (.20x.15)
V .B (.20x.20)
1 1/2"
V .A .(.15X30)
V .A .(.15X30)
1 1/2" 3.87 4.11
0.90
C-2
V.P - 101(0.25X0.50 V.P - 101(0.25X0.50 0.25 E
0.05
0.20
0.15
AC ERO
NEGATIVO 0.10 0.30 0.10 0.30
IV.6.1 CALCULO DEL ACERO LONGITUDINAL
Ejemplo N 18
Eje 1-1 tramo (A-C) (Direccin)
Recubrimiento = 0.025m
Longitud en la direccin perpendicular a las viguetas=
=0.45-.15+2.675+.25+2.675+.45-.15= 6.20
Alero de exterior de Direccin
Longitud en la direccin perpendicular a las viguetas =2.00-0.20 = 1.80