Vous êtes sur la page 1sur 29

Expos Technique :

La Fibre Optique

LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point


SOMMAIRE
La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

I Introduction la fibre optique


II La Technologie du WDM
III Les connecteurs optiques
IV Glossaire
La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Introduction la fibre optique


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Constitution de la fibre

Gaine plastique (250 um)


Gaine optique (125 um)

Cur (10 85 um)


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Les diffrents types de fibres

La fibre

multi mode Mono mode

A gradient dindice A saut dindices A saut dindices

Une propagation du signal lumineux spcifique


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Fibre multi-mode saut dindice

Cur de la fibre : 50 62,5 um.

Rflexion totale sur la fibre

Fentre spectrale dutilisation : 850nm 1330 nm


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Fibre multi-mode gradient dindice

Cur de la fibre : 50 62,5 um.

Forme un signal sinusoidal

Fentre spectrale dutilisation : 850nm 1330 nm


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Fibre monomode

Cur de la fibre : 2 10 um.

Propagation axiale

Fentre spectrale dutilisation : 1300nm 1550nm


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Comparaisons multi mode et mono mode


Fibre multimode Fibre monomode

A t la premire utilise Bande passante trs


leve
Facile utiliser mais a
une bande passante Composants chers
limite

Rserv aux courtes Elle est la solution universelle


distances pour les longues distances
La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Le Wavelength Division
Multiplexing (WDM)
La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Prsentation du WDM

Technologie sans concurrence du point de vue de la capacit

Technologie faible cout

Technologie volutive (principe du pay as you grow )

Accroissement de la capacit obtenu de deux faons :

Augmentation du nombre de canaux dans la fibre


Augmentation du dbit par canal lmission

Une augmentation de la capacit de 120% par an


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Principe du WDM

Circulation de plusieurs longueurs dondes sur une mme fibre

Chaque longueur donde est reprsent par une couleur

Chaque couleur est transmis sur un canal diffrent

Un nombre de canaux exploit qui cesse daugmenter


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Principe du WDM

Multiplexage Changement des longueurs dondes par un transpondeur

Dmultiplexage : Filtre chaque longueur donde


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Les types de WDM

Types Fentres Espacements Canaux Dbits


(nm) potentiels
C-WDM 2me 1,6 - 0,8 8 - 16 2,5 5 GHz

WDM 3me 0,6 32 320G 1.28T

D-WDM 3me 0,4 - 0,2 80 - 160 3T 12T

U-WDM 3me 0,08 400 10T 40T


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Les caractristiques du Coarse - WDM

Actuellement :
Fentre de longueur donde 1310 nm
Utilisation des lasers non rguls en temprature

Pas dutilisation damplificateur

Porte de 40 80 km
Composants moins couteux de 30% 40%

En tude :
Migration vers la fibre de standard G-655

Nouvelle fentre 1310 nm 1610nm


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Les caractristiques du D- WDM et U-WDM

Espacement des longueurs dondes trs faibles

Utilisation dun laser refroidi en temprature

Amplification EDFA du signal

Introduction de phnomnes non linaire :


Cross Phare Modulation: , Four Wave Mixing, Stimulated Raman Scattering

Utilisation de la technologie DCF (Dispersion Compensating Fiber)


pour compenser les dispersions de signal
La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Amplification Erbium Dopped Fiber Amplifier

Inclusion de llment chimique Erbium directement dans la fibre

Excitations des ions pour les longueurs dondes : 800 , 980 , 1480 nm

Emission dune nergie photonique


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Amplification Erbium Dopped Fiber Amplifier

Evite la conversion du signal lectrique du signal optique amplifier

Distance plus longues entre les rpteurs

Compenses les pertes additionnelles des composants optiques

Amplifie simultanment toutes les longueurs dondes


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Amplification Raman

Echange dnergie entre le rayon lumineux et le milieu de


propagation du signal

Diffusion de photons dans la fibre

Dcalage de la lumire vers le rouge ou le bleu


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Les nouvelles techniques de dveloppement du WDM

Modulation des impulsions

Multiplexage dans la fentre 1300 nm

Multiplexeurs insertion/extration optiques


(Optical Add Drop Multiplexing : OADM)

Brasseurs optiques
(Optical Cross-Connect : OXC)
La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

En conclusion du WDM

Evite la pose de nouveaux cbles

Augmente la capacit des fibres existantes

Baisse le cot du dbit/km

Dtient le record di monde de dbit


(10 Tbits/s sur une fibre Alcatel avec 256 canaux oprant 40Gb/s sur 100 km)
La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Les connecteurs optiques


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Les pertes aux raccordements

longitudinal

latral

Dsalignement dangle

Erreur de concentricit

Erreur de concentricit
La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Le connecteur ST

Systme de verrouillage baonnette

Possde une frule en cramique

La perte d'insertion est entre 0,3 et 0,5 db


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Le connecteur SC

Forme carr pour un clipsage du connecteur

Systme de verrouillage coulissant

Utilis pour les applications bureaux

Perte dinsertion 0,3 db


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Le connecteur MIC

Utilis pour les rseaux FDDI


La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Glossaire
La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Internet
Principe gnral de la fibre optique
http://fr.wikipedia.org/wiki/Fibre_optique
Principe Technique du WDM
http://www.telcite.fr/nwdm.htm

Principe du dopage lErbium


http://mptranss.free.fr/cc/fibre.html

Technologie du DCF
http://documents.exfo.com/appnotes/anote122-ang.pdf

Les connecteurs optiques


http://www.sedi-fibres.com/index.php?art=1&th=87
La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire

Merci de votre attention