Vous êtes sur la page 1sur 12

UNIVERSIDAD AUTONOMA

GABRIEL RENE MORENO


FACULTAD DE: AUDITORA
FINANCIERA O CONTADURA
PBLICA
ANLISIS E INTERPRETACIN DE
LOS ESTADOS FINANCIEROS
Pil andina S.A.
ALUMNOS: REGISTRO :
CASTRO GONZALES XIMENA 212073631
CUELLAR ROCA JESUS 213077094
DAZA ROMERO CELIA 211074187
IMPA APAZA ORLANDO 2120953
RIVERA BARRIENTOS DEISY 213113309
TINTA CONDORI CARMELA 210206901
PIL ANDINA S.A
EMPRESA: PIL ANDINA
ACTIVIDA PRIMARIA: ELABORACIN DE PRODUCTOS LCTEOS.
ACTIVIDAD SECUNDARIA DERIVADOS DE LA LECHE: PREPARACION DE
ALIMENTOS Y LCTEOS
GESTION DE ANALISIS: 2010 - 2012

RESEA HISTORICA
Creada en 1960 por la Corporacin Boliviana de Fomento, con financiamiento
otorgado por distintos organismos internacionales, La Planta Industrializadora de
Leche (PIL)

A estas alturas la PIL contina en franco proceso de crecimiento, modernizacin e


innovacin tecnolgica. El gran beneficiario es sin duda el consumidor boliviano, que
encuentra en el mercado una variedad de ms de 270 tems de productos de gran
calidad, entre leches fluidas, leche en polvo, leches saborizadas, yogures (naturales,
light, bebibles, con frutas, sin frutas, etc.), jugos lcteos, mantequillas, dulces de
leche y otros, entre los que tambin sobresalen jugos y leche de soya, margarinas,
aguas, refrescos y postres, que nada tienen que envidiar a productos importados
ESTADOS FINANCIEROS DE LA EMPRESA PIL

BALANCE GENERAL DE LA EMPRESA PIL SA DE LAS GESTIONES:

CUENTAS 2010 2011 2012

ACTIVO
ACTIVO CORRIENTE
DISPONIBILIDADES 31.328.388 53.104.734 79.443.779
CUENTAS POR COBRAR A CORTO PLAZO 114.908.718 100.407.629 105.837.396
INVENTARIOS 200.008.308 241.088.619 364.695.598
GASTOS PAGADOS POR ADELANTADOS 4.676.875 5.405.242 5.671.101
TOTAL ACTIVO CORRIENTE 350.922.289 400.006.224 555.647.874
INVERSIONES A LARGO PLAZO 468.476 468.476 468.476
ACTIVOS FIJOS NETOS 587.704.965 632.327.380 648.075.144
ACTIVOS INTANGIBLES 23.048.316 22.843.776 20.434.045
TOTAL ACTIVO NO CORRIENTE 611.211.757 655.639.632 668.977.665
TOTAL ACTIVO 962.144.046 1.055.645.856 1.224.625.539
PASIVO
PASIVO CORRIENTE
DEUDAS COMERCIALES A CORTO PLAZO 115.570.345 134.540.130 144.723.448
DEUDAS BANCARIAS Y FINANCIERAS A CORTO PLAZO 7.839.465
OTRAS CUENTAS POR PAGAR A CORTO PLAZO 60.028.216 72.953.971 84.237.684
OTROS PASIVOS A CORTO PLAZO 32.261.009 24.732.375 57.916.158
TOTAL PASIVO CORRIENTE 207.859.570 240.065.941 285.877.290
PASIVO NO CORRIENTE
DEUDAS BANCARIAS Y FINANCIERAS A LARGO PLAZO 18.380.077.684 166.441.035 235.000.000
OTRAS CUENTAS POR PAGAR A LARGO PLAZO 19.747.144 24.413.104 29.910.218
TOTAL PASIVO NO CORRIENTE 203.624.828 190.854.139 264.910.218
TOTAL PASIVO 411.484.398 430.920.080 550.787.508
PASIVO Y PATRIMONIO
PATRIMONIO
CAPITAL PAGADO 436.512.300 436.512.300 436.512.300
RESERVAS 199.553.070 22.209.905 25.557.602
AJUSTE POR INFLACION DE CAPITAL 41.181.762 88.167.749 113.324.092
AJUSTE POR INFLACION DE RESERVAS PATRIMONIALES 6.284.245 9.047.746 10.647.034
RESULTADOS ACUMULADOS 1.634.082 1.834.138 3.120.081
RESULTADOS DE LA GESTION 45.091.952 66.953.938 84.676.922
TOTAL PATRIMONIO 550.659.648 624.725.776 673.838.031
TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO 962.144.046 1.055.645.856 1.224.625.539
ESTADO DE RESULTADOS

CONCEPTO 2010 2011 2012


INGRESOS POR VENTA 100.000,00 140.000,00 150.000,00
Inv. Inicial 10.000,00 24.000,00 29.000,00
compras 82.000,00 97.000,00 101.000,00
Inv. Final 24.000,00 29.000,00 33.000,00
TOTAL COSTO DE VENTA 68.000,00 92.000,00 97.000,00
MARGEN BRUTA EN VENTA 32.000,00 48.000,00 53.000,00
GASTOS OPERATIVOS
Gastos de administracion 5.000,00 11.800,00 12.100,00
Gastos de comercializacion 7.000,00 9.500,00 9.800,00
Gastos tributarios 3.000,00 3.750,00 6.000,00
TOTAL GASTOS OPERATIVOS 15.000,00 25.050,00 27.900,00
Resultado a intereses e impuestos 17.000,00 22.950,00 25.100,00
Gastos financieros 1.000,00 6.500,00 6.500,00
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS 16.000,00 16.450,00 18.600,00
IUE 25% 4.000,00 4.112,50 4.650,00
UTILIDAD DESPUES DE IMPUESTO 12.000,00 12.337,50 13.950,00
INDICES DE LIQUIDEZ
2.50

2.00 1.94
1.69 1.67 L..Corriente; Solvencia de Corto Plazo LC=
1.50
VECES

AC/PC
1.00 L.Acida; Prueva Rapida LA=(AC-I)/PC
0.73 0.66 0.67
0.50
0.28 L. Inmediata LI= Disp/PC
0.15 0.22
0.00
2010 2011 2012
AOS

LIQUIDEZ
2010 2011 2012

L..Corriente; Solvencia de
Corto Plazo LC= AC/PC 1,69 1,67 1,94
L.Acida; Prueva Rapida LA=(AC-I)/PC 0,73 0,66 0,67
L. Inmediata LI= Disp/PC 0,15 0,22 0,28

Conclusin.- Podemos definir que la empresa tiene una fuerte aportacin de


fondos propios frente a los fondos ajenos a largo plazo.
CAPITAL DE TRABAJO
600,000,000.00
555,983,493.00
500,000,000.00

400,000,000.00 400,006,225.00
350,922,289.00
Bs.

300,000,000.00 Capital de Trabajo Neto CTN= AC-PC


269,770,585.00
CAPITAL DE TRABAJO AC
200,000,000.00
159,940,282.00
100,000,000.00 110,856,346.00

0.00
2010 2011 2012

CAPITAL DE TRABAJO

2010 2011 2012

Capital de Trabajo Neto CTN= AC-PC 110.856.346,00 159.940.282,00 269.770.585,00


CAPITAL DE TRABAJO AC 350.922.289,00 400.006.225,00 555.983.493,00

Conclusin.- Podemos definir que la empresa tiene una fuerte aportacin de


fondos propios frente a los fondos ajenos a largo plazo.

Recomendacin.- Cabe destacar el alto peso de las inversiones, y por ende se


recomienda que la empresa mejore la rotacin de sus activos para poder hacer
trabajar su capital y obtener utilidades futuras para la empresa.
INDICES DE ACTIVIDAD
70.00
64.10
60.00
50.00 R.Inventarios; R. Mercaderias RtI= CMV/I'
45.03
VECES

40.00
R.Clientes; R. Cuentas por Cobrar RtCl=
30.00 30.68 31.85
26.96 V/Cl'
20.00 21.87
R. Proveerdores; R. Cuentas por Pagar RtP =
10.00 Co/P'

0.00 1.40 1.49 0.84


2010 2011 2012

INDICES DE ACTIVIDAD
2010 2011 2012
R. Inventarios; R. Mercaderas RtI= CMV/I' 1,40 1,49 0,84
R. Clientes; R. Cuentas por
Cobrar RtCl= V/Cl' 30,68 45,03 64,10
R. Proveedores; R. Cuentas por
Pagar RtP = Co/P' 21,87 26,96 31,85

Conclusin.- Definimos que la empresa se encuentra estable.

Recomendacin.- Las deudas aumentaron al 45 % se recomienda que negociar la deuda a


corto plazo para disminuir las obligaciones a corto plazo y subir la liquidez, hay una elevada
cantidad de cuentas por cobrar mayores a las cuentas con los proveedores para lo cual
recomendamos cambiar la poltica de crditos o tener mejor negociacin con los proveedores.
SOBRE LA RENTABILIDAD

INDICES DE RENTABLIDAD
2010 2011 2012
R.Activos RAT= UO/AT' 2,590% 1,626% 1,528%
R.Patrimonio RPN= UN/PN' 2,533% 2,447% 2,860%
Margen Cotribucin
Bruto MCB= UB/V 27,567% 27,374% 25,542%
Margen Contribucin
Operativo MCO= UO/V 4,391% 4,332% 4,923%
Margen Contribucin
Neto MCN= UN/V 3,460% 4,284% 4,742%

R. Activos ROA
4.000%
2.590%
2.000% 1.626% R.Activos RAT=
1.528%
UO/AT' Margen Contribucin Bruto
0.000%
1 2 3 28.000%
27.567% 27.374%
27.000%
Margen
Margen Contribucin neto 26.000% Cotribucin
25.542% Bruto MCB=
5.000%
4.742% 25.000% UB/V
4.000% 4.284%
3.460% 24.000%
3.000% Margen
1 2 3
Contribucin
2.000% Neto MCN=
1.000% UN/V

0.000%
1 2 3
Conclusin.- Definimos que no tiene una solvencia a corto plazo pero si a
largo plazo, ofreciendo garantas a sus acreedores en la recuperacin de
su deudas.

Recomendacin.- Se recomienda que la empresa recurra a una mayor


movilidad de sus inventarios para poder solventar sus deudas a corto plazo
y poder garantizar mucho mejor y a ms largo plazo a sus acreedores.
SOBRE EL ENDEUDAMIENTO

INDICES DE ENDEUDAMIENTO
100.00%

80.00% 83.85%
Razon deuda total a A.T R = PT/AT
PORCENTAJE

60.00% 64.22%
50.51%
49.49% Calidad de la deuda a corto plazo R=
42.77% 46.10%
40.00% DCP/DT
35.78%
20.00% Calidad de la deuda a largo plazo R=
19.17%
16.15% DLP/DT
0.00%
2010 2011 2012

SOBRE EL ASPECTO DE ENDEUDAMIENTO


2010 2011 2012

Razon deuda total a A.T R = PT/AT 42,77% 46,10% 19,17%


Calidad de la deuda a corto plazo R= DCP/DT 50,51% 35,78% 83,85%
Calidad de la deuda a largo plazo R= DLP/DT 49,49% 64,22% 16,15%

Conclusin.- Definimos de que los niveles de endeudamiento empeoran con el


recurrir del tiempo debido a sus altos costos que no tiene un control por parte de
los administradores.
SOBRE EL ENDEUDAMIENTO

6.00
5.00 5.19 Rotacion de la deuda R= DCP/DLP
4.00
VECES

3.00
Financiamiento
2.47 cliente/Proveedores R=Prov/Cl
2.00 2.15 1.97
1.43
1.34 1.57 Razon de autonomia R=PN/DT
1.00 1.02
0.56
0.00
2010 2011 2012

2010 2011 2012


Rotacion de la deuda R= DCP/DLP 1,02 0,56 5,19
Financiamiento
cliente/Proveedores R=Prov/Cl 1,43 2,15 2,47
Razon de autonomia R=PN/DT 1,34 1,57 1,97

Conclusin.- Definimos de que los niveles de endeudamiento empeoran con el recurrir del
tiempo debido a sus altos costos que no tiene un control por parte de los administradores.

Recomendaciones.- Recomendamos que se generen nuevas polticas de administracin de


costos para disminuir su niveles de endeudamiento y poder articular mejor sus activos.
CONCLUCIONES Y RECOMENDACIONES FINALES
Conclusin y Recomendacin Final, que ser generado de las
conclusiones a detalle del trabajo de anlisis.
* Slida posicin financiera y adecuada liquidez
* La empresa debe realizar una inversin de alrededor de US$33
millones en el periodo 2013 a 2015 para la ampliacin de las
actuales lneas de productos: lcteas Leches fluidas, yogures,
quesos, leche en polvo y otros derivados.
Lneas no lcteas: Jugos, mermeladas, agua y otras bebidas no
lcteas.