Vous êtes sur la page 1sur 28

SERIE D’EXERCICES

EXERCICE 1
NIVEAU : 2 éme LMD
OBJECTIF : calcul gisements et angles
DURÉE : 1 heure
on a lancer une serie
de visés apartir des
sommets A,B,C pour
implanter le point D
1.Remplissez le tableau suivant :
2-déterminez à partir de l’angle Zénithale la distance horizontale Dh
BD sachant que la distance DpBD=315.11m

3. par résolution du triangle BCD, calculez les distances BC et BD


4.Dans le triangle ABC :on vous donne BC = 163,696 m
a-Faites les compensations des angles nécessaires ,A1,C1,B
b-calculez les distances AB ,AC

5)
a- déterminez la mesure de l’angle D
b- calculez les distaces AD ,CD
CORRECTION EXERCICE 1
Détermination de la lecture moyenne :

Lmoy =LCG +( LCD ±200 ) 2


 
¤ Remarque : Si LCG > 200 𝑔𝑟
Lmoy = LCG +( LCD + 200 ) 2
Si LCG < 200 𝑔𝑟
Lmoy = LCG +( LCD − 200 ) 2
Détermination des orientements θ0
de chaque station

θ0 = θAB + LBmoy
→ θAM = θ0 –Lm(M)
Sauf ans le cas de la première base
→ θAM = θ0 +Lm(M)
Détermination de θ0 de la station A et les orientements :
θ0 = θAB + LBmoy = 0,000 + 0,006 = 0,006 gr
→ θAC = θ0 +LCmoy = 0,006 + 60,072 = 60,078 gr
→ θAD = θ0 + LDmoy = 0,006 + 127,349 = 127,355 gr
Détermination θ0 de de la station B et les orientements :
θAB = 0,000 < 200 𝑔𝑟 → θBA = θAB + 200 gr = 200,000 gr
θ0 = θBA + LAmoy = 200,000 + 90,236 = 290,236 gr
θBC = θ0 − LCmoy = 290,236 − 0,011 = 290,225 gr
θBD = θ0 − LDmoy = 290,236 − 47,402 = 242,834 gr
Détermination de θ0 de la station C et les orientements :
θBC = 290,225 > 200 𝑔𝑟 → θCB = θBC − 200 gr = 90,225 gr
θ0 = θCB + LBmoy = 90,225 + 49,079 = 139,304 gr
θCA = θ0 − LAmoy = 139,304 − 0,020 = 139,284 gr
θCD = θ0 − LDmoy = 139,304 − 334,588 = −195,284 +400 gr = 204,716 gr
Détermination des angles :
A1 = θAC − θAB = 60,072 − 0,000 = 60,072 gr
A2 = θAD − θAC = 127,355 − 60,072 = 67,277 gr
B1 = θBC − θBD = 290,255 − 242,834 = 47,391 gr
B2 = θBD − θBA = 242,834 − 200,000 = 42,834 gr
C1 = θCA − θCB = 139,284 − 90,225 = 49,059 gr
C2 = θCD − θCA = 204,716 − 139,284 = 65,432 gr
la distance horizontale Dh BD

Dh = Dp × sin(gisement D,B) Dh = Dp × sin72,670 = 315,11 × sin72,670 = 286,516 m


3) Calcule des distances BC et DC :

FORMULE DE SINUS
Dans Le triangle BCD,on BD = 286,516 m
On applique la relation des sinus :
b/ sinB1 = c /sinC =d/ sinD1
→ BC = d = c ×sin D1 /sin C = 286,516 ×sin D1/ sin (C1+C2)
Or :C1+C2=114.497
Avec D 1 = 200 − B1 + C = 200 − B1 + C1 + C2 = 200-47,391 +
49,059 + 65,432 = 38,118 gr
→ BC = 286,516 × sin 38,118 /sin 114.97
→ 𝐝 = 𝐁𝐂 = 𝟏𝟔𝟓,𝟕𝟔𝟎 𝐦
→ DC = b = c ×sin B1 /sin C = 286,516 ×sin 47,391 /sin 114,491
→ 𝐛 = 𝐃𝐂 = 𝟏𝟗𝟗,𝟐𝟔𝟔 𝐦
Compensation des angles 𝐴1 ,𝐶1 𝑒𝑡 𝐵

Σangle =200gr

𝐴1 + 𝐶1 + 𝐵 = 60,072+ 49,059+ 47,391 + 42,834 = 199,356 𝑔𝑟


∑ αmes = 199,356 gr
La compensation totale : 𝐶𝑇 = 200,000 −∑ αmes = 200,000− 199,356 = 0,644 𝑔𝑟
𝐶𝑖 = 𝐶𝑇/ 𝑛 = 0,644 /3 = 0.2146 𝑔𝑟 ; avec n : nombre des angles compensés.
→ 𝐴 1 𝑐𝑜𝑚𝑝 = 𝐴 1 + 𝐶𝑖 = 60,072 + 0,215 = 60,287 𝑔𝑟
→ 𝐶 1 𝑐𝑜𝑚𝑝 = 𝐶 1 + 𝐶𝑖 = 49,059 + 0,2015 = 49,274 𝑔𝑟
→ 𝐵 𝑐𝑜𝑚𝑝 = 𝐵 + 𝐶𝑖 = 47,391+ 42,834 + 0,214 = 90,439 𝑔𝑟
Vérification :
𝐴 1 𝑐𝑜𝑚𝑝 + 𝐶 1 𝑐𝑜𝑚𝑝 + 𝐵 𝑐𝑜𝑚𝑝 = 60,287 + 49,274 + 90,439 = 200,000 𝑔𝑟
Calcule des distances AB et AC :

On applique la relation des sinus :


b /sin B =c/ sin C1 =a /sin A1
→ AB = c = a ×sin C1 /sin A1 = 163,696 ×sin 49,274 sin 60,287

→ AB = 140,974 m
→ AC = b = a ×sin B/ sin A1 = 163,696 ×sin 90,439/ sin 60,287

→ AC = 199,411 m
mesure de l’angle D :
A2 + C2 + D = 200,000 gr
→ D = 200,000 − A2 + C2 = 200,000 − (67,277 + 65,432) → 𝐃 = 𝟔𝟕,𝟐𝟗𝟏 𝐠𝐫

Calcule des distances AD et CD :


On applique la relation des sinus :
a /sin A2 = c /sin C2 = d /sin D → AD = c = d × sin C2/ sin
D = 199,411 × sin 65,432/ sin 67,291

→ 𝐀𝐃 = 𝟏𝟗𝟔,𝟎𝟒𝟎 𝐦
→ CD = a = d ×sin A2 /sin D = 199,411 ×
sin 67,277/ sin 67,291

→ 𝐂𝐃 = 𝟏𝟗𝟗,𝟑𝟖𝟔 𝐦
EXERCICE 2
OBJECTIF : RÉSOLUTION DE TRIANGLES, PRATIQUE DES
COORDONNÉES ET DES GISEMENTS
DURÉE : 1 HEURE
ÉNONCÉ 
Un terrain triangulaire ABC destiné à des installations industrielles est défini
dans un système de coordonnées local par les données suivantes :
A (XA=14,89 m ; YA=14,22 m) ;
DAB = 60,21 m ;
DBC = 33,58 m ;
DAC = 52,13 m.
L’implantation des installations nécessite la connaissance du point R qui est le
point d’intersection des médianes.

On vous demande de :


•calculer les coordonnées des points B et C ;
•calculer les gisements GBC et GAC avec contrôles numériques obligatoires des
résultats ;
•calculer les coordonnées du point R et la distance de R au coté AC ; contrôlez ce
résultat.
• CORRECTION EXERCICE 2
Résolution du triangle ABC  par la loi de sinus
:
Angle CAB = 37,5799 gr.
Angle ABC = 66,4215 gr
Angle ACB = 95,9986 gr.
Contrôle : somme égale à 200 gr.
•Coordonnées de B :
XB = XA + DAB.sin(GAB) = 14,86 + 60,21 . sin(53,61) = 59,779
YB = YA + DAB.cos(GAB) = 14,22 + 60,21 . cos(53,61) = 54,314
Résultat : B (59,78 m ; 54,31 m)
Coordonnées de C  :
GAC = GAB + BAC = GAB + 37,5799 = 91,1899 gon.
XC = XA + DAC.sin(GAC) = 14,86 + 52,13 . sin(91,1899) = 66,492
YC = YA + DAC.cos(GAC) = 14,22 + 52,13 . cos(91,1899) = 21,411
Résultat : C (66,49 m ; 21,41 m)
•Gisements GBC et GAC :
66,492  59,779 .

GBC : tan(GBC) =
21,411  54,314
donc GBC = -12,813 gon soit GBC = 187,19 gr (2eme quadrant).
Contrôle de GBC : on peut écrire que GBC = GAB + 200 – ABC = 53,61 + 200 – 66,4215 =
187,1885 gon.
GAC déjà calculé plus haut : GAC = 91,19 gr.
Contrôles de GAC à partir des coordonnées de A et C :

66,492  14,86
tan(GAC) =
21,411  14,22
Coordonnées du point R, intersection des médianes :
Soit M milieu de BC, M(63,1355 m ; 37,8625 m) donc DMC = 16,790 m.
La résolution du triangle MAC donne l’angle RAC : RAC = 20,1818 gr.
On en déduit que l’angle ACR vaut ACR = 35,2348 gr.
Soit N milieu de AC, N(40,676 m ; 17,816 m) donc DAN = 26,065 m.
La résolution du triangle NAB donne l’angle RBA : RBA = 22,9119 gr.
L’angle RAB vaut RAB = BAC – RAC = 37,5799 – 20,1818 = 17,3981 gr.
Dans le triangle ARB, on calcule la distance AR : AR / sin(22,9119) =
60,21 / sin(200 – 22,9119 – 17,3981).
D’où AR = 35,836 m. On calcule GAR = GAB + BAR = 53,61 + 17,3981 =
71,0081 gr.
Donc R est déduit de A :
XR = XA + DAR . sin(GAR) = 14,86 + 35,836 . sin(71,0081) = 47,044 m
YR = YA + DAR . cos(GAR) = 14,22 + 35,836 . cos(71,0081) = 29,982 m
Donc R(47,04 m ; 29,98 m).
• Distance du point R à la droite AC :
Soit H, le pied de la perpendiculaire à AC issue de R : dans le triangle
rectangle AHR, on écrit :
RH = AR . sin(RAH) ; AR = 35,836 m calculé à partir des coordonnées
de A et R.
Donc RH = 35,836 . sin(20,1818) = 11,171 m.
RH = 11,17 m.
Schéma général de correction

Vous aimerez peut-être aussi