Vous êtes sur la page 1sur 34

Resolviendo

acertijos en la casa
de papel
Todos tienen mascaras…
Nuestro
Objetivo:
Descubrir
quiénes son
rehenes y
quiénes son
ladrones
Para resolver los acertijos deben
basarse en dos premisas:
Premisa 1:
“Los rehenes siempre dicen
verdades”

Premisa 2:
“Los ladrones siempre dicen
mentiras”
Acertijo 1
En un cuarto solamente se encuentran dos individuos
uno con máscara rosada y uno con máscara verde.
Cada uno de los cuales es ladró n o rehén.
El rosado dice: "Al menos uno de nosotros es
ladrón"
¿De qué tipo (rehén o ladrón) es cada
enmascarado?
Supongamos que Su frase “Al menos
Rosado es uno de nosotros es
LADRÓN ladrón” es MENTIRA

CONTRADICCIÓN

Ninguno es
Conclusión: ladrón
Rosado es rehén,
pero ¿qué es
Verde?
Sabemos que
Rosado es
rehén

Rosado dice la
verdad

La afirmación “Al menos


uno de nosotros es
ladrón” es verdad

Verde es ladrón
Análisis: “Al menos uno de nosotros es ladrón”

“Al menos uno de


“Al menos uno nosotros es ladrón” ES
de nosotros es MENTIRA
ladrón”

No hay 1 ladrón
No hay ladrones Y
Hay 1 ladrón
No hay 2 ladrones
Ó Mínimo 1 es
Hay 2 ladrones ladrón

Hay 0
ladrones
Acertijo 2
En el cuarto tenemos solo dos personas: uno con
mascara roja y el otro con mascara celeste.
El enmascarado Celeste dice: “Yo soy un ladrón
o el rojo es un rehén”
¿De qué tipo (rehén o ladrón) es cada
enmascarado?
Supongamos que Su frase “Yo soy un
Celeste es ladrón o el rojo es un
LADRÓN rehén”
es MENTIRA

Celeste es ladrón y Rojo es


rehén.
Conclusión: Celeste es
Rehén, pero ¿qué es Rojo?
Sabemos que
Celeste es
Rehén

Celeste dice la
verdad

La afirmación “Yo soy un


ladrón o el rojo es un
rehén” es verdad

Rojo es rehén
Análisis: “Yo soy un ladrón o el rojo es un
rehén”

“Yo soy un ladrón o


“Yo soy un ladrón o el rojo es
el rojo es un
un rehén”
rehén”
ES MENTIRA

Celeste ladrón y Rojo rehén. La única


Ó opción:
Todos estos casos son mentira:
Celeste ladrón y Rojo ladrón. - Celeste
rehén y Rojo - Celeste ladrón y Rojo rehén.
Ó ladrón. - Celeste ladrón y Rojo ladrón.
Rojo rehén y Celeste rehén. - Rojo rehén y Celeste rehén.
Dos personajes: 4 casos posibles

A es ladrón A es ladrón
y B es rehén y B es ladrón

A es rehén A es rehén
y B es ladrón y B es rehén
Acertijo 3
En un cuarto, tenemos tres personajes: gris, dorado y
amarillo claro, cada uno de las cuales es ladró n o rehén.
Gris y dorado dicen lo siguiente:
Gris: “Todos nosotros somos ladrones”
Dorado: “Hay solo un rehén entre nosotros”

¿Qué son Gris, Dorado, Amarillo claro?


Su frase “Todos
Supongamos que nosotros somos
Gris es REHÉN ladrones”
es VERDADERA

Todos son ladrones,


incluyendo a Gris
Conclusión:
Gris es LADRÓ N
Análisis: “Todos nosotros somos ladrones”

“Todos nosotros somos


ladrones”
ES MENTIRA
“Todos nosotros
somos ladrones”

- Hay 0 ladrones.
Al menos uno de ellos ó
Hay 3 ladrones. es rehén.
- Hay 1 ladrón.
ó
- Hay 2 ladrones.
“Todos nosotros Al menos uno de
somos los tres
Gris es ladrón ladrones” personajes es
ES MENTIRA rehén
Sabemos que Gris es ladrón y que
hay al menos un rehén
Su frase “Hay solo un
Supongamos que rehén entre
Dorado es ladrón nosotros”
es MENTIRA

Todos son ladrones.


ó
Hay solo 2 rehenes.
Conclusión:
ó
Dorado es rehén
Todos son rehenes.
Análisis: “Hay solo un rehén entre nosotros”

“Hay solo un rehén entre


nosotros”
“Hay solo un ES MENTIRA
rehén entre
nosotros”

- Todos son ladrones.


ó - Hay 0 rehenes.
- Hay solo 2 rehenes. ó
Hay exactamente 1 rehén. - Hay 2 rehenes.
ó
- Todos son rehenes. ó
- Hay 3 rehenes.
Gris es ladrón y Dorado es rehén.

Gris es ladrón.
Dorado es rehén.
Dorado dice la verdad.

Gris es ladrón.
Dorado es rehén.
Y hay solo un rehén entre los tres.

Gris es ladrón.
Dorado es rehén.
Amarillo claro es ladrón.
Acertijo 4
En un cuarto, tenemos a dos personajes:
enmascarado celeste y enmascarado dorado.
Celeste dice: “yo soy ladrón, pero Dorado
no lo es”

¿Qué son Celeste y Dorado?


Supongamos que Su frase “yo soy ladrón,
Celeste es REHÉN pero Dorado no lo es”
es VERDADERA

Conclusión:
Celeste es ladró n.
Análisis: “yo soy ladrón, pero Dorado no lo es”

“Yo soy ladrón, pero Dorado no lo es”


“Yo soy ladrón, ES MENTIRA
pero Dorado no
lo es”

- Celeste es ladrón y
Celeste es ladrón y Dorado Dorado es ladrón.
es rehén Celeste es rehén o
ó
Dorado es ladrón.
- Celeste es rehén y
Dorado es ladrón.
ó
- Celeste es rehén y
Dorado es rehén.
Dos personajes: 4 casos posibles

A es ladrón A es ladrón
y B es rehén y B es ladrón

A es rehén A es rehén
y B es ladrón y B es rehén
“Yo soy ladrón, pero
Sabemos que Celeste Dorado no lo es”
Celeste es LADRÓN MIENTE ES MENTIRA

- Celeste es ladrón y Dorado es ladrón.


Celeste es ladrón y
ó
Dorado es ladrón.
- Celeste es rehén y Dorado es ladrón.
ó
- Celeste es rehén y Dorado es rehén.

Pero sabemos que CELESTE


ES LADRÓ N
Acertijo 5
Tres personas nuevamente,

Rosado dice: “Rojo es rehén”

Rojo: “Rosado y Verde son del mismo tipo”

¿Puede determinarse qué es Rojo?

¿Puede determinarse qué es Verde?


Casos posibles para Rosado y Rojo

Rosado es Rosado es
ladrón ladrón
y Rojo es Y Rojo es
rehén ladrón

Rosado es Rosado es
rehén rehén
y Rojo es y Rojo es
ladrón rehén
Caso: Rosado es ladrón y Rojo es rehén

Rosado es “Rojo es
Rojo es
ladrón rehén” es
ladrón
mentira
Caso: Rosado es rehén y Rojo es ladrón

Rosado es “Rojo es rehén”


rehén es verdad
Casos posibles para Rosado y Rojo

Rosado es Rosado es
ladrón ladrón
y Rojo es Y Rojo es
rehén ladrón

Rosado es Rosado es
rehén rehén
y Rojo es y Rojo es
ladrón rehén
“Rosado y Verde son
Rosado es ladrón
Rojo miente del mismo tipo”
Y Rojo es ladrón
ES MENTIRA

Verde es rehén.
Rosado y Verde son de (y Rosado ladrón y
distinto tipo. Rojo ladrón)

Pero sabemos que Rosado


es ladró n.
Rosado es rehén Rojo dice la
Y Rojo es rehén verdad

“Rosado y Verde son


del mismo tipo” Verde es rehén.
(y Rosado rehén y
ES VERDAD Rojo rehén)

Pero sabemos que Rosado


es rehén.
Acertijo 6
Tres personas nuevamente en un cuarto: enmascarado
Dorado, enmascarado Gris y enmascarado Celeste.
Dorado dice: “Gris y Celeste son del mismo tipo”.
Alguien pregunta entonces a Celeste, “¿son Dorado y
Gris del mismo tipo?”

¿Qué responde Celeste?


Dorado es “Gris y Celeste son del
rehén mismo tipo” es verdad

Gris y Celeste son rehenes Gris y Celeste son ladrones

Celeste siempre dice la verdad Celeste siempre miente

Ante la pregunta: “¿son Dorado y Gris del mismo Ante la pregunta: “¿son Dorado y Gris del mismo
tipo?” tipo?”
Y como Dorado es rehén y Gris es rehén. Y como Dorado es rehén y Gris es ladró n.
Celeste responde SÍ. Celeste responde SÍ.
Dorado es “Gris y Celeste son del
ladró n mismo tipo” es mentira

Gris es ladrón y Celeste es rehén. Gris es rehén y Celeste es ladrón.

Celeste siempre dice la verdad Celeste siempre miente

Ante la pregunta: “¿son Dorado y Gris del mismo Ante la pregunta: “¿son Dorado y Gris del mismo
tipo?” tipo?”
Y como Dorado es ladró n y Gris es ladró n. Y como Dorado es ladró n y Gris es rehén.
Celeste responde SÍ. Celeste responde SÍ.

Vous aimerez peut-être aussi