Explorer les Livres électroniques
Catégories
Explorer les Livres audio
Catégories
Explorer les Magazines
Catégories
Explorer les Documents
Catégories
Mt=M+P e0
• Contrainte normal :
Pour -v’<y<v :
• Rendement géométrique :
donc si on pose:
On obtient :
• Le segment [-c’,c] s’appelle Noyau limite.
avec :
et :
• Le segment [-c’-,c- ] s’appelle Noyau de passage.
-c’-c- c+c’
P≥
Donc et e0 = c- = -c’-
•
On calcule Pmin puis e0
Et e0 = c- = -c’-
e0 = v-d si M<0
e0 = -(v’-d’) si M>0
•On a : e0 = c-
Donc P=
e0 = -(v’-d’)
VALEUR DE P AVEC M<0 :
•On a : e0 = -c’-
Donc P=-
e0 = v-d
2. VALEURS PRATIQUES DE LA
PRÉCONTRAINTE :
•a. Classe 1 :
==0 donc : c=ρv et c’=ρv’
Et e0 = ρv- = -ρv’-
•En section sur critique :
• Avec M>0 :
Psur = et e0 = -(v’-d’)
• Avec M<0 :
Psur = - et e0 = v-d
•b. Classe 2 :
0 :
Donc on obtient : ’
Et : e0 = c- = -c’-
• Section sur critique :
Avec M>0 :
Donc et e0 = -(v’-d’)
Avec M<0 :
Donc et e0 = v-d
REMARQUE :
• En pratique :
1ère manière :
On calcule Psous et on calcul e0 et on vérifie la conditions d’enrobage
2ème manière :
On calcul Psous et Psur :
Si Psous > Psur : section sous critique
Si Psous < Psur : section sur critique
APPLICATION :
3. CALCUL DE (P,E0) EN CLASSE 3
• Calculer : avec
•Soit
une poutre de portée l=20m et de section rectangulaire (0,4x1,25)m² sollicitée par son
poids propre g et une charge d’exploitation q=20KN/m
1. Calculer (P, e0) en classe 1.
2. En déduire le nombre de d’armature de précontrainte.
3. Tracer les diagrammes des contraintes normales dans le béton en x0=l/2 à vide et en
service et conclure.
Données :
Fc28=35MPa , =0,6fc28 , p0=1400MPa
Ap/arm=331mm² , pertes
1. Calcul de (P,e0) en classe 1 :
1ére méthode :
Mmin=625Kn,m Mmax=1625Kn/m
Pmin = 2400Kn
e0=-0,468m > –(v’-d’)=-0,525m condition d’enrobage est vérifiée
Section SOUS CRITIQUE
On arrête les calculs et on prends : P=Pmin=2400Kn et e0=-0,468m
• 2eme méthode :
Pmin=Psous=2400Kn
M>0 Psur = = 2215,9Kn < Psous=2400Kn section SOUS CRITIQUE
Psous= = = 2400 Kn
e0 = ρv- = (1/3)*(1,25/2)- =-0,468m
P = 2400 Kn et e0 = -0,468 m
•2)
p0= n= = = 5,18 Armatures
On
• considère la poutre en I symétrique soumise à son poids propre g1, à une charge permanente g2=7,41KN/m et à
une surcharge q=14,5KN/m.
1. Calculer (P, e0) en classe 2.
Calcul en classe 2 :
’ =369,84KN
=Mmax-Mmin=(g+q)*l²/8-gl²/8=ql²/8 et = =-(0,6+0,06*30)=-2,4MPa=-2400MPa
On a : e0= c- et = =0,352m
Et on calcule :
P=Psur=801,65KN et e0=-0,33m
2. Sous 1,18P et (g1,g2)
5734KPa=5,73MPa
• Ouverture du fuseau de passage : (noyau de passage) :
3.
Le segment [-c’-,c- ] est à déterminer :
Avec Psur=1,18*801,85=946,18 KN (Les pertes à prendre en considération)
c=c’= = 0,426*0,4
et
-c’-=-0,241-0,219=-0,460m > -(v’-d’)=-0,33m
c- =0,241-0,495=-0,254
Ouverture du fuseau de passage = 0,33-0,254=0,076m
Ouverture du fuseau de passahe = 0,4-0,254=0,146m=14,6cm(si on définit par rapport à la limite inférieure de la
poutre indépendamment de l’enrobage)
EXERCICE III
•1.Calculer
l’épaisseur de la dalle : h
= 3/4 = ( ≤≥)
Et A/B=a/b
E0>B/6
•
1,33
= x= ≤ sol Si vent dominant
•
FERRAILLAGE
• e0≤B/24
Aa= =
Ab= =
• e0>B/24
Aa= =
Ab est calculée afin d’équilibrer le moment M1 agissant dans une section située à 0,35b de
l’axe du coté de
avec : M1=)²(1+)
en flexion simple pour une section (Axh) (µαzAs)
• e0≤B/24
Aa= =
Ab= =
• e0>B/24
Aa= =
Ab est calculée afin d’équilibrer le moment M1 agissant dans une section située à 0,35b de
l’axe du coté de
avec : M1=)²(1+)
en flexion simple pour une section (Axh)
APPLICATION : SEMELLE AVEC EFFORT NORMAL
CENTRE
•1)Coffrage
A≥ ≥ ≥ 1,53m on prends A=1,55m
B≥ ≥ ≥ 2,14m on prends B=2,15m
0,45m=(2,15-0,35)/4=(B-b)/4≤db,da≤(A-a)=(1,55-0,25)=1,3m
On prends d=0,45m et donc h=0,45+0,05=0,5m
EXERCICE I
Sois une semelle isolée sous un poteau en béton armé de section : a=22cm et b=40cm, sollicité par :
MG= 0.078 MN.m MQ= 0.038 MN.m NG= 1.55 MN NQ= 0.75 MN
Travail demandé :
1/ Calculer le coffrage de la semelle (A : Largeur, B : Longueur, d : hauteur utile, h : hauteur totale)
2/ Dimensionner le ferraillage des deux nappes de la semelle.
3/ Représenter une coupe du ferraillage choisi.
Données :
fc28=27Mpa FeE400 Fissuration peu préjudiciable
Enrobage des aciers 5 cm Contrainte du sol = 2.5 MPa
•1. Coffrage :
On suppose : e0≤B/6 : e0=M/P=(0,078+0,038)/(1,55+0,75)=0,0504m
≥ ) et a/b=A/B
donc A=a/b*B en remplaçant on trouve :
≥) ≥
≥
B1 = 1,363m
B2 = -0,153m
B3 = -1,21m
On retient B1=1,363m et on prends B=140cm (B/6=1,4/6=0,23>0,0504m vérifié)
A=(0,22/0,4)*1,4=0,77 on prends A=0,8m
0,25m=(1,4-0,4)/4=(B-b)/4≤db,da≤(A-a)=(0,8-0,22)=0,58m
on prends d=0,40m donc h=45+5=50cm
• e0=0,0504m<B/24=1,40/24=0,058m méthode de bielles pour les deux directions
Aa= = = = 18,6cm²
Ab= = = 32,05cm²
Sois une semelle isolée sous un poteau en béton armé de section : a=20cm et b=25cm, sollicité par :
Mser= 0.05 MN.mMu= 0.15 MN.m Pser= 0.52 MN Pu= 0.75 MN
Travail demandé :
1/ Calculer le coffrage de la semelle (A : Largeur, B : Longueur, d : hauteur utile, h : hauteur totale)
2/ Dimensionner le ferraillage des deux nappes de la semelle.
3/ Représenter une coupe du ferraillage choisi.
Données :
fc28=25Mpa FeE400 Fissuration peu préjudiciable
Enrobage des aciers 5 cm Contrainte du sol = 4 Bars
•e0=M/N=Mser/Nser=0,05/0,52=0,0962m
On suppose que e0≤B/6 :
Donc ≥ ) et A/B=a/b
A=B*(a/b) on remplace : ≥
0,8B3-1,3B-0,374 ≥ 0 (aB3+bB²+cB+d=0)
a=0,8 b=0 c=-1,3 d=-0,374
On obtient : B1=1,4m B2=-1,09m B3=-0,31m
On prends B=140cm et A=(0,2/0,25)*1,4=1,12m on prends A=1,15m
8HA12 (esp=115/8=14cm)
COFFRAGE :
•Si e0≤B/6 :
• e0>B/24
Ab est calculée afin d’équilibrer le moment M1 agissant dans une section située à 0,35b de l’axe du coté de
avec : M1=)²(1+)
en flexion simple pour une section (1mxh) (µαzAs)
Ferraillage de répartition:
Ar=Ab*(B/4)
EXERCICE III : DIMENSIONNEMENT D'UNE SEMELLE FILANTE
SOUS CHARGES CENTRÉES ET MOMENT DE FLEXION
Sois une semelle filante sous un mur en béton armé d’épaisseur b=30cm, sollicité par :
MG= 0.015 MN.m/m MQ= 0.01 MN.m/m G= 0.3 MN/m Q= 0.2 MN/m
Travail demandé :
1/ Calculer le coffrage de la semelle (B : Largeur, d : hauteur utile, h : hauteur totale)
2/ Dimensionner le ferraillage des deux nappes de la semelle.
3/ Représenter une coupe du ferraillage choisi.
Données :
fc28=30Mpa FeE500 Fissuration peu préjudiciable
Enrobage des aciers 5 cm Contrainte du sol = 4,35 Bars
•1. Calcul du coffrage :
On a : e0 = (0,015+0,01)/(0,3+0,2) = 0,05m
On suppose que e0≤B/6 : Donc ≥ )
Donc -≥0 donc -≥0
donc B1=1,28m et B2=-0,13m
On prends B=1,30m (B/6=1,3/6=0,216 > e0=0,05m vérifié)
Donc d ≥ (B-b)/4 = 0,25m
On prends d=0,3m et h=0,3+0,05=0,35m
•2. B/24=1,30/24=0,054m > e0=0,05m méthode de bielles
Fissuration peu préjudiciable calcul à l’ELU
Pu=1,35G+1,5Q=1,35*0,3+1,5*0,2=0,705MN/m et =fe/1,15=500/1,15=434,78MPa
Travail demandé :
1/ Calculer le coffrage de la semelle (B : Largeur, d : hauteur utile, h : hauteur totale)
2/ Dimensionner le ferraillage des deux nappes de la semelle.
3/ Représenter une coupe du ferraillage choisi.
Données :
fc28=30Mpa FeE500 Fissuration peu préjudiciable
Enrobage des aciers 5 cm Contrainte du sol = 4,35 Bars
•1. Calcul du coffrage de la semelle :
On suppose que e0≤B/6 : Donc ≥)
On a : e0=(0,011+0,01)/(0,2+0,3)=0,042m
Donc donc
donc B1=1,26m et B2=-0,11m
donc on prends B=1,30m on a : B/6=0,21m>e0=0,042m vérifié
on a : d≥(B-b)/4=0,25m on prends d=0,30m
donc h=0,3+0,05=0,35m
•2. Ferraillage :
Fissuration peu préjudiciable calcul se fait à l’ELU (sollicitations à prendre à l’ELU)
On a : B/24=130/24=0,0541m < e0=Mu/Pu=(1,35*0,011+1,5*0,01)/(1,35*0,3+1,5*0,2)=0,042m
Et : Pu=1,35*0,3+1,5*0,2=0,705MN/met =fe/1,15=500/1,15=434,78MPa
Ab= = = = 7,41cm² 7HA12 (esp=100/7=14cm)
Mu= 0.17 MN.m/m Mser= 0.08 MN.m/m Pu= 0.76 MN/m Pser= 0.53 MN/m
Travail demandé :
1/ Calculer le coffrage de la semelle (B : Largeur, d : hauteur utile, h : hauteur totale)
2/ Dimensionner le ferraillage des deux nappes de la semelle.
3/ Représenter une coupe du ferraillage choisi.
Données :
fc28=30Mpa FeE500 Fissuration peu préjudiciable
Enrobage des aciers 5 cm Contrainte du sol = 4,2 Bars
•1. Calcul du coffrage de la semelle :
On suppose que e0≤B/6 : Donc ≥)
On a : e0=0,08/53=0,15m
Donc donc
donc B1=1,61m et B2=-0,35m
donc on prends B=1,70m on a : B/6=0,283m>e0=0,15m vérifié
on a : d≥(B-b)/4=0,35m on prends d=0,35m
donc h=0,35+0,05=0,40m
•2. B/24=1,70/24=0,07m < e0=0,17/0,76=0,223m Méthode des consoles
Fissuration peu préjudiciable calcul à l’ELU
On calcule :
M1=)²(1+) = 0,193MN.m/m
calcul en flexion simple pour une section (1,00x0,4) section rectangulaire de largeur b=A=1,00m
et h=h=0,4m
Donc : avec fbc=(0,85fc28)/1,5=17MPa
7HA16 (esp=100/7=14cm)
ou 9HA14 (esp=100/9=11cm)
Ar=Ab*(B/4)=13,32*(1,7/4)=5,66cm² 12HA8 (esp=170/12=14cm)