Vous êtes sur la page 1sur 9

Programme de Formation sur le Renforcement des Compétences Numériques dans le Sahel

Hackathon en ligne axé sur la paix et la prospérité – 1 ère Edition

Séance sur Zoom le mercredi 22 décembre 2021 de 9:00 à 13:00 heure GMT (4 heures au total)
Agenda
9:00 – 9:30 = Introduction + Q&R (30 minutes)
9:30 – 10:45 = Salles de discussion dans Zoom (Breakout rooms) pour les
mentors et les participants, divisés en groupes de travail (75 minutes)
10:45 – 11:00 = Pause pour tout le monde (15 minutes)
11:00 – 12:00 = Présentation du jury + Présentation par groupe (5 minutes par
groupe, 60 minutes au total)
12:00 – 12:30 = Pause pour les participants et les mentors + Délibération du jury
(30 minutes)
12:30 – 13:00 = Clôture et Annonce des groupes gagnants (30 minutes)

2
L’équipe du Hackathon

- Équipe UNITAR et Mentors du Programme de formation

- Jury : Mme Divya Gera, Mme Angele Messa et M. Paul-Joel Kamtchang

- Participants : 200 qui seront répartis de manière aléatoire en groupes de 20


personnes (à communiquer lors du Hackathon)

3
Objectifs

1. Apprendre à présenter un projet développé grâce au travail et à la


collaboration en équipe.

2. Être capable de développer rapidement une solution innovante qui résoudra


un défi dans la région du Sahel en utilisant les technologies numériques.

3. Démontrer l’impact du projet dans la réalisation des objectifs de l’Agenda


2030.

4
Défi du Hackathon

Sujet : « Solutions numériques innovantes pour promouvoir la paix et la prospérité au


Sahel »

Défi : Renforcer le leadership des jeunes et femmes au Sahel en utilisant des compétences
numériques.

Mission : 
- Identifier un défi socio-économique rencontré par les jeunes et/ou les femmes dans la
région du Sahel.
- Proposer une solution en utilisant les technologies numériques pour le résoudre.
- Présenter la solution et son concept au jury en expliquant l’impact qu’ils auront et les
opportunités qu’ils créeront pour les jeunes et/ou les femmes dans la région, en lien avec
un ou plusieurs ODD. 

5
Instructions
- Les participants doivent travailler en groupe pendant 75 minutes pour développer une
solution/concept au défi du Hackathon et les présenter devant le jury d’experts selon le
modèle de présentation ci-dessous.
- Modèle de présentation : Titre du projet, défi socio-économique à résoudre, solution
numérique, plan d’affaires (marketing, concurrents, durabilité du projet, impact), gestion
de l’équipe.
- La présentation se fait sous forme de pitch de 5 minutes. Les groupes peuvent utiliser
Powerpoint et/ou présenter un prototype si ils le souhaitent (par exemple application
numérique), mais ce n’est pas obligatoire.
- Chaque mentor accompagnera deux groupes de travail dans des salles de discussion.
- Chaque groupe doit désigner deux (2) membres en qualité de présentateurs.

6
Rôle des mentors

- Accompagnement des groupes afin de favoriser le développement collaboratif


du projet par équipe.

- Soutien les groupes dans la sélection de deux participants en qualité de


présentateurs. Un participant sera en charge de la présentation devant le jury,
l’autre sera remplaçant si pour n’importe quelle raison le premier ne peut pas
présenter.

7
Prix

1er prix : Certificat d’or du groupe gagnant du Hackathon + workshop sur le


leadership et l’entrepreneuriat sur Zoom (disponible en février 2022).

2ème prix : Certificat d’argent du groupe gagnant du Hackathon.

3ème prix : Certificat de bronze du groupe gagnant du Hackathon.

Autres groupes : Certificat de participation individuel du Hackathon.

8
Merci et Bonne chance !

Vous aimerez peut-être aussi