Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
2021/2022
EXERCICE1
• Temps d’ouverture de l’installation : 8 h.
• Arrêts programmés : 20 min.
• Temps de cycle nominal pour réaliser une pièce : 5 min.
• Relevés de la journée :
Arrêts pour pannes et réglages : 85 min.
Quantité de pièces produites : 50.
Quantité de pièces mauvaises : 5.
Micro-Arrêt
TN : Temps net Ecarts de cadence
Non
TU: Temps utile Qualité
TR S= Tq x Tp x Do
Le TRS mesure la performance d’un moyen de production
Il permet d’identifer les pertes il représente un excellent outil d’investigation des pertes
Taux de Rendement Synthétique
TR S= Tq x Tp x Do
/
TQ= TU TN Temps utile/temps net ou bien
nbre bien les pièces conformes/ nbre total des pièces produite
TP= TN /TF Temps net /Temps fonctionnement
DO= / TR
TF Temps fonctionnement/ temps recquis
DISPONIBILTE OPERATIONNELLE
Identification des arrêt de production
TR: Temps requis
TF: Temps de fonctionnement T AI T AP
• DO = TF / TR
TR = 460 min
TF= 460 -85 = 375 min
• DO = 375 / 460 = 0,8152 soit DO=81,52 %
• TP = TN / TF
TN = 50 x 5 = 250 min
TP = 250 / 375 =0,6666 soit TP=66,66 %
TQ = Q bonne / Q réalisée Q = 45 / 50 = 0,9 soit TQ=90 %
TRS = TF x TP x TQ TRS = 0.8152 x 0.6666 x 0.9 = 0,4891 soit
TRS =48,91 %
EXERCICE2:
• Un shift de travail de 8 heures est prévu pour produire
trois parties, comme indiqué dans le calendrier ci-dessous. Le
shift comprend deux pauses de 10 minutes et une période de
nettoyage de 5 minutes.
Programme de production :
• M: A , temps Cycle: 10 (seconds), Production: 2240, rebut :
50, Arrêt : 32 minutes
• M: B , Cycle: 45 (seconds), Production: 450,rebut: 25, arrêts:
18 minutes
• M: C , temps Cycle: 70 (seconds), Production: 229, rebut: 11,
Arrêt 22 minutes.
Calculer le TRS et les Taux Intermédiaires pour chaque machine
CORRIGE:
Temps d’ouverture : étant donné que chaque machine est planifiée pour fonctionner pendant toute la durée du
quart de travail de 8 heures, le temps d’ouverture pour chaque machine est calculé comme suit :
•Temps d’ouverutre= 8 hrs = 480 Minutes (8 * 60)
•Arrêt planifié = 2 pauses * 10 minutes + nettoyage 5 minutes = 25 minutes
•Temps recquis = 480 – 25 = 455 minutes
Machine A
•Arrêt non planifié = 32 minutes
•TF = temps recquis – Arrêt
•TF = 455 – 32 = 423 minutes
•TN= 2240 * 10 seconds = 22400 / 60 = 373.33 minutes
•Temps PNC 50 * 10 = 500 / 60 = 8.33 minutes
Machine A: TRS
•DO =TF / TR = (423 / 455) * 100 = 92.97 %
•TP = (373.33 / 423 ) * 100 = 88.26%
•TQ = PIECE CONFORME/PIECE TOTAL = (373.33 – 8.33) / 373.33 * 100 = 97.77%
TRS =DO * TP * TQ = 92.97%* 88.26% * 97.77% = 80.22%
Nous calculons le TRS
•Temps de production conforme 373.33 – 8.33 = 365
•TRS = TU/TR = (373.33 – 8.33) / 455 * 100 = 80.22%
CORRIGE:
• Machine B
• Arrêt non planifié= 18 minutes
• TF = temps recquis – Arrêt
• TR = 455 – 18 = 437 minutes
• TN 450 * 45 = 20250 / 60 = 337.5 minutes
• T Production NC= 25 * 45 seconds = 1125 / 60 = 18.75
minutes
• Machine B: TRS :
• DO= (437 / 455) * 100 = 96.04 %
• TP = (337.5 / 437 ) * 100 = 77.23%
• TQ = (337.5 – 18.75) / 337.5 * 100 = 94.44%
• TRS = DO * TP * TQ = 96.04% * 77.23% * 94.44% = 70.05%
Nous calculons le TRS
• TRS = TU/TR= (337.5 – 18.75) / 455 * 100 = 70.05%
CORRIGE:
Machine C
•Arrêt non planifié = 22 minutes
•TF = temps recquis – Arrêt
•TF = 455 – 22 = 433 minutes
•TN= 229 * 70 = 16030 / 60 = 267.17 minutes
•T Production NC 11 * 70 seconds = 770 / 60 = 12.83 minutes
Machine C: TRS
•DO= (433 / 455) * 100 = 95.16 %
•TP= (267.17 / 433 ) * 100 = 61.70%
•TQ= (267.17 – 12.83) / 267.17 * 100 = 95.20%
•TRS=DO *TP * TQ = 95.16% * 61.70% * 95.20% = 55.90%
•TRS =TU/TR
•TRS = (337.5 – 18.75) / 455 * 100 = 55.90%