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Gestion des Opérations

OPER30500

Présentation du cours
Présentation de l’enseignant
Coordonnées et disponibilités

• Danny Sacy, chargé de cours Disponibilités :


danny.sacy@hec.ca • Sur rendez-vous pour une consultation
Section S01 individuelle
• Martha Ruda, maître d’enseignement • Par courriel durant les jours travaillés
martha-cecilia.ruda@hec.ca
Section J01 Lieu du cours :
• Voir HECenligne pour connaître les jours des
séances

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Présentation du cours
Sur ZoneCours

• Plan de cours
• Présentations des séances
• Modes d’évaluation
• Documents divers
• Questionnaires d’auto-évaluation
• Annonces

http://zonecours2.hec.ca

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Approche pédagogique: Pédagogie active-étudiant actif
Durant la Après la
Avant la séance séance
séance

• Maîtrise des • Consolidation • Révision des


concepts à la des concepts
maison apprentissages
• Analyse et
exercices

L’étudiant L’étudiant lit L’enseignant L’étudiant Les L’étudiant Exercices


regarde les les chapitres démontre et participe étudiants pratique à résolus du
vidéos du livre explique de façon travaillent la maison livre
active en équipe
Les exercices et problèmes présentés en classe pendant la séance supposent que vous avez déjà lu la matière.
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Montréal
Matériel pédagogique
• Livre indispensable et obligatoire :

Disponible à la Coop pour commande en ligne


ou en magasin

Aussi disponible en version électronique (voir


ZoneCours)

Il contient les problèmes non résolus (dont


certains seront fait en classe).
Il contient aussi plusieurs problèmes résolus
pour faciliter votre étude.

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Préalables: Mathématiques, statistique et Ms Excel

Cette section vous permet de vous assurer que vous avez les
connaissances et les habiletés nécessaires en mathématiques, en
statistique et avec les chiffriers MS Excel qui vous permettront de
poursuivre les apprentissages en GOL et de traiter les exercices
pratiques de ce cours.

Veuillez noter que les enseignants considéreront ces


connaissances acquises lors des séances de travail. Il est donc
de votre responsabilité de vous assurer que vous maîtrisez ces
habiletés.

Le Centre d'aide en mathématiques et statistique HEC organise à


chaque début de session des ateliers portant sur les notions
mathématiques de base nécessaires à la bonne compréhension des
cours à caractère quantitatif offerts à HEC Montréal. Il offre
également des ateliers sur divers logiciels d'analyse statistique des
données utilisés dans les cours.
Centre d'aide en mathématiques et statistique HEC 8
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Objectifs généraux du cours

• Offrir un aperçu des principales méthodes de base de la GOL


• Présenter les principes de gestion sur lesquels ils s’appuient et les enjeux liés à leur
utilisation

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Thèmes des séances (1 à 6)

Séance 1 : Présentation du cours


Introduction à la GOL 
Séance 2 : La prévisions de la demande
Séance 3 : La gestion des stocks
Séance 4 : La planification globale de la production
La planification détaillée
Séance 5 : La planification des besoins Matières
Séance 6 : L’ordonnancement

Examen intra (35%)


Horaire et salle dans HEC en Ligne

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Thèmes des séances (7 à 12)

Séance 7 :L’approvisionnement
Séance 8 : Le tandem produit-processus et l’aménagement
Séance 9 : L’organisation et l’amélioration du travail –
La gestion de la capacité (Partie 1)
Séance 10 :L’organisation et l’amélioration du travail –
La gestion de la capacité (Partie 2)
Séance 11 : La gestion de la qualité
Séance 12 : La gestion de la chaîne logistique
Examen final (35%)
Horaire et salle dans HEC en Ligne

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Évaluations

• Quiz 1 (15 %)
• Ce quiz couvre la matière des séances 1 à 5
• Examen intra (35 %)
 Durée selon HEC en Ligne. L’examen intra porte sur la matière des séances 1 à 6 inclusivement

• Quiz 2 (15 %)
• Ce quiz couvre la matière des séances 7 à 11.
• Examen final (35 %)
 Durée selon HEC en Ligne. L’examen final porte sur la matière des séances 7 à 12 inclusivement.

Note de passage du cours : 55/100

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Quiz 1 et 2 (en ligne)
• Le Quiz # 1 sera disponible le vendredi 7 octobre 2022 de 9h00 au dimanche 9 octobre à 9h00. Ce quiz couvre la matière des séances 1 à 5.
• Le Quiz # 2 sera disponible le vendredi 2 décembre 2022 de 9h00 au dimanche 4 décembre à 9h00. Ce quiz couvre la matière des séances
7 à 11.

Ces quiz sont composés de questions (à choix multiples et à calculs) chronométrées à traiter en 40 minutes au total et à compléter dans Zone
Cours sur l'application Test & Quiz.

Dès que vous commencez ces quiz, vous devez les terminer, vous ne pouvez quitter et y revenir plus tard. Vous ne pourrez soumettre
vos réponses qu'une seule fois. Aucun retour en arrière ne sera possible. Il est très important d’être sûr de la réponse à une question avant de
passer à la suivante.

Aucun retard ne sera accepté : la note de 0 vous sera attribuée si les questions ne sont pas traitées dans Tests & Quiz pour la date/heure limite.
Les questions sont aléatoires et ne sont pas les mêmes pour chaque étudiant.

Aucune aide permise. Évaluation strictement individuelle. Toute dérogation à cette règle (recevoir de l'aide comme donner de l'aide) sera
considérée comme tentative de plagiat.

Absence: L'étudiant doit justifier l'absence auprès de la coordonnatrice du cours. Seuls sont acceptés comme étant valables les motifs
indépendants de la volonté de l’étudiante ou l’étudiant, comme la force majeure ou une condition de santé attestée par un certificat médical. Toute
raison d'absence reliée aux impératifs personnels ou professionnels (travail) sera refusée.

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Examens
 Questions à réponses numériques
 Questions à développement

Note: Seules les calculatrices homologuées sont acceptées. Voir recommandations de


l’École: https://www.hec.ca/etudiants/nouvel-admis/calculatrice/index.html
Aucune documentation n’est permise, en dehors d’une feuille de notes personnelles 8,5
pouces par 11 pouces recto verso, manuscrite ou préparée à l'ordinateur

• Aucune aide permise. Examen strictement individuel. Toute dérogation à cette règle


(recevoir de l'aide comme donner de l'aide) sera considérée comme tentative de plagiat.

• Toute absence doit  être justifiée auprès du bureau de registrariat.


https://www.hec.ca/etudiants/examens/
https://formulaires.hec.ca/registrariat/absence/fr
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Préparation aux examens

• Six questionnaires d’autoévaluation (Voir section «Test et Quiz» sur ZoneCours :

 Autoévaluation # 1 (séances 1 et 2)  Autoévaluation # 4 (séances 7 et 8)


 Autoévaluation # 2 (séances 3 et 4)  Autoévaluation # 5 (séances 9 et 10)
 Autoévaluation # 3 (séances 5 et 6)  Autoévaluation # 6 (séances 11 et 12)

Attention: Ces questionnaires ne constituent pas des simulations des examens. Il s’agit des
questions à choix multiples, à développement et à calculs pour valider l’acquisition des
notions.

• Les questionnaires d’autoévaluation pour les séances 1 à 6 seront disponibles quelques jours avant
l’examen intra
• Les questionnaires d’autoévaluation pour les séances 7 à 12 seront disponibles quelques jours avant
l’examen final
• Rétroactions automatiques et immédiates.
• Ces autoévaluations disparaissent à 23h55, la veille des examens
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Intégrité intellectuelle: https://www.hec.ca/integrite/index.html

Règlement sur l’intégrité intellectuelle des étudiants: https://www.hec.ca/direction_services/secretariat_general/juridique/reglements_politiques/


documents/REG_integrite-intellectuelle-etudiants.pdf
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Pour se rejoindre…

• Nous vous contactons par courriel à votre adresse HEC et uniquement par cette adresse :
prénom.nom@hec.ca

• Pensez à relayer votre adresse courriel HEC sur votre boîte courriel principale au besoin :
http://www.hec.ca/dti/assistance/ordinateurs_logiciels/office_365/courriel_redirection.html

• Pour communiquer avec nous, ne pas utiliser vos autres adresses courriel!

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Séance 1

Introduction à la gestion des opérations


et de la logistique (GOL)
La GOL
Son but, son importance et son
héritage

Référence aux sections 1.1 à 1.3 du manuel

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Opérations et logistique

Opérations
Ensemble des activités de transformation qui permettent de fabriquer les biens ou réaliser les
services

Logistique
• obtention
• déplacement
• transport
• distribution
… des matières et des
produits.

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Les domaines d’intervention de la GOL

• Conception des produits et services • Prévisions de la demande


• Organisation, procédés et méthodes de • Approvisionnements
travail • Gestion de la chaîne logistique
• Aménagement des espaces de • Gestion des stocks
production
• Planification de la production
• Établissement de la capacité • Ordonnancement
• Gestion de projets
• Gestion de la qualité
• Amélioration du système opérationnel

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Exemple 1: Structure organisationnelle
Entreprise

V.P. Finance V.P. Ressources


V.P. Opérations V.P. Marketing
et Comptabilité Humaines

Approvisionnement et
Directeur Production
logistique

Prévision et
planification
Usine A

Génie industriel

Usine B

Assurance qualité
Usine C

Gestion des stocks


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Exemple 2: Structure organisationnelle

Entreprise

V.P. Finance V.P. Ressources


V.P. Opérations V.P. Marketing V.P. Approvisionnement
et Comptabilité Humaines

Directeur Production
Directeur Opérations

Prévision et
planification
Usine A Usine B Usine C

Acheteur local Acheteur local Acheteur local


Génie industriel Usine B Usine C
Usine A

Assurance qualité

Gestion des stocks


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Décisions en GOL

Niveau stratégique :
Long terme

Niveau tactique :
Moyen terme

Niveau opérationnel :
Court terme

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Niveau stratégique :
La conception du système GOL

Amélioration Organisation
du travail
Gestion de
la qualité

Procédés/
Technologies
Méthodes
Conception
du produit
Conception Capacité
ou service
du
processus

Aménagement
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Niveau tactique :
La planification du système GOL
Gestion Planification Contrôle

Planification globale
Gestion des stocks
Contrôle de la qualité
Planification détaillée
Gestion des
approvisionnements
et de la logistique Planification des
besoins matières

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Niveau opérationnel :
L’exécution du système GOL

Assurer le fonctionnement de l’organisation au quotidien :

• Mise en œuvre des plans


• Affectation des tâches aux ressources
• Exécution et contrôle des tâches
• Gestion des imprévus

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Le rôle stratégique de la GOL

Référence à la section 1.4 du manuel

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Environnement PESTEL
Politique Technologique
• Ententes de libre-échange • Technologies disponibles et
• Accès aux fonds publics futures
• Programmes de subvention Écologique
Économique • Lutte contre la pollution
• Taux de change • Sauvegarde des ressources
• Taux d’intérêt naturelles
• Prix des matières premières Législatif
• Récession • Normes du travail
Social • Protection du consommateur
• Valeurs et attitudes
• Niveau d’instruction Voir description complète dans le
• Pyramide d’âge livre d’Hélène Giroux

La stratégie organisationnelle est constamment influencée par


l’environnement PESTEL
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La stratégie des opérations

Une des stratégies fonctionnelles issue de la stratégie globale qui :

• Dicte les orientations et les priorités de la fonction opérations


• Traduit la stratégie globale en actions concrètes
• Soutient et renforce l’avantage concurrentiel visé par la stratégie globale
• La GOL = fonction hautement stratégique
 Exemple : décider d’accroître la capacité de production (fonctionnelle) afin de
répondre à la demande d’un nouveau marché (globale).

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Les attributs stratégiques

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Efficience, productivité et valeur
ajoutée

Référence à la section 1.4 du manuel (suite)


Efficience vs. Efficacité

Efficience
Atteindre les objectifs de la manière la plus économique

Produire plus avec moins


Bien faire les choses

Efficacité
Capacité d’atteindre les objectifs de manière continue

Faire les bonnes choses


Productivité

Mesure de la performance des ressources de production utilisées pour créer la valeur d’un
produit, souvent exprimée par le ratio entre la valeur produite et les ressources requises pour
l’obtenir.

Valeur   des   biens   et   services   produits


Productivit é=
Valeur   des   mati è res   et   des   ressources   de   production   utilis é es

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Valeur ajoutée

$$$
Une activité ajoute de la valeur si :
Sa réalisation contribue à la valeur que possède le produit aux yeux du client, et pour laquelle il
est prêt à payer.
Les différents contextes d’opération
et leurs particularités

Référence à la section 1.6 du manuel


Trois grands secteurs d’activités

• Secteur industriel (manufacturier)


 Fabrication de biens tangibles

• Secteur des services


 Offre d’avantages intangibles aux clients ou bénéficiaires de services non payant

• Secteur commercial (distributeurs et détaillants)


 Services d’intermédiation entre fournisseurs et
clients

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Système opérationnel : Entreprises industrielles

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Exercice
Consigne :
En utilisant la perspective systémique, décrivez une entreprise artisanale de fabrication de
pesto à base de diverses fines herbes.

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Système opérationnel : Entreprises de services

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Exercice: La Cage

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Caractéristiques d’un bien et d’un service

BIEN SERVICE
• Bien tangible • Intangibilité
• Spécifications concrètes et • Hétérogénéité
mesurables • Impossibilité de stocker le service
• Production distincte de la • Caractère «en direct » de la
consommation production du service
• Bien stockable • Participation possible du client à la
• Peu d’interaction avec les clients prestation de service

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Secteur commercial

• Cas particulier des services


• Avantages intangibles :
 Disponibilité
 Proximité
 Fractionnement de lots
 Intermédiation

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La gestion de la chaîne logistique

Référence à la section 1.7 du manuel


La chaîne logistique

Intégration =

Flux efficace :

logistique
- d’information
- de matières
- d’$

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La conception et l’amélioration du
système opérationnel

Référence à la section 1.8 du manuel


Éléments fondamentaux d’un système opérationnel

Les décisions portant sur le


système opérationnel ont des
conséquences à moyen et long
termes sur la capacité de
l’organisation d’atteindre ses
objectifs stratégiques.

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Quelques tendances et défis

• Gestion intégrée de tous les intervenants impliqués dans la création de valeur


• Utilisation d’énergies renouvelables
• Réduction de l’empreinte environnementale
• Logistique à rebours
• Gestion des déchets et recyclage
• Disponibilité de la main d’œuvre
• Disponibilité des ressources naturelles
• Instabilité géopolitique

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Préparation Séance 2 et révision

• Lire les sections du manuel:


Chapitre 2 : La prévision de la demande (à l’exception de l’indice de saisonnalité)
• Visionner les vidéos indiquées au plan de cours
• Problèmes de révision

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