Vous êtes sur la page 1sur 2

MODULE 1 Parler de soi

ACTIVITÉ COMPLÉMENTAIRE FICHE ENSEIGNANT


UNITÉ 1
Phonétique
Objectif : Faire la disctinction entre les sons [a] et [wa].
Support : Lien sonore
Déroulement : • Expliquer aux apprenants qu’ils vont écouter huit mots et que, dans ces
mots, ils entendront soit le son [a] comme dans Thomas, soit le son [wa]
comme dans toi. Selon qu’ils repéreront le son [a] ou le son [wa], ils coche-
ront la case correspondante.
• Faire écouter l’enregistrement une première fois : les apprenants, indivi-
duellement, remplissent la grille.
• Corriger en faisant écouter une seconde fois l’enregistrement ;
interrompre l’enregistrement après chaque mot.
1 2 3 4 5 6 7 8
Corrigé : [a] (Thomas) X X X X X X
[oi] (toi) X X

1. madame 3. ça va 5. alphabet 7. oh là là !
2. moi 4. salut 6. trois 8. au revoir

MODULE 1 Parler de soi


ACTIVITÉ COMPLÉMENTAIRE FICHE ÉTUDIANT
UNITÉ 1
Phonétique
• Écouter et cochez la 1 2 3 4 5 6 7 8
case qui convient. [a] (Thomas)
[oi] (toi)
MODULE 1 Parler de soi
ACTIVITÉ COMPLÉMENTAIRE FICHE ENSEIGNANT
UNITÉ 2
Les nombres de 11 à 69
Objectifs : Apprendre à reconnaître les nombres de 11 à 69.
Les mémoriser par le biais d’une activité ludique.

Support : Un tableau, des craies ou des marqueurs de couleurs.

Déroulement : • Devant le tableau, on forme deux groupes de personnes qui se mettent


l’une derrière l’autre.
• L’enseignant a inscrit, au préalable, des nombres « en vrac » sur le
tableau.
• Distribuer une craie de couleur différente au premier apprenant de
chaque file.
• L’enseignant prononce alors un des nombres qui est sur le tableau. Le plus
rapide des deux premiers candidats va entourer le nombre de sa couleur.
Ensuite, ces deux premières personnes iront se placer en dernière position
de leur file et on continuera le jeu avec de nouvelles personnes.
• À la fin du jeu, il suffit de compter les nombres entourés en bleu et ceux
en rouge (si ce sont ces deux couleurs qui ont été choisies) pour déclarer
l’équipe gagnante.
On pourra proposer, au cours de cette même unité ou un peu plus tard, une
Boîte à idées : revanche à l’équipe perdante.

MODULE 1 Parler de soi


ACTIVITÉ COMPLÉMENTAIRE FICHE ÉTUDIANT
UNITÉ 2
Les nombres de 11 à 69
• Relisez votre livre page 20.
• Placez-vous dans un groupe.
• Écoutez votre professeur. Observez le tableau.
• Allez au tableau entourer le Écoutez votre professeur.
nombre entendu.
• Placez-vous en dernier dans Allez au tableau entourer le nombre entendu.
la queue.

Vous aimerez peut-être aussi