Vous êtes sur la page 1sur 2

Apprendre à apprendre : mémoriser une comptine et la réciter

Cycle 1 : autour de la comptine Les 7 souris de la semaine Classe de moyenne section

Mise en projet Construire son savoir Evaluation formative


Compétences du - Compétence 5 : La culture humaniste
socle - dire de mémoire quelques textes en prose ou poèmes courts
Palier 1
Compétences du - dire ce que l’on apprend - avoir mémorisé et savoir interprété des comptines
BO - utiliser des repères dans la semaine - situer des évènements les uns par rapport aux autres

Séances Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4


- découvrir le texte de la comptine - comprendre le lien entre texte et image - coder la comptine pour faciliter la - réciter la comptine pour montrer ce que l’on a
- lister ce qu’il faut savoir faire - reconstituer le texte de la comptine mémorisation mémorisé
Objectifs
pour pouvoir réciter la comptine - répondre à des questions sur le texte - retrouver l’ordre chronologique des - faire le point sur ses capacités et difficultés
événements à l’aide du code
1- Découverte du texte : 1-Relecture de l’affiche réalisée lors 1-Relecture de l’affiche sur le projet
- Présentation du texte : une feuille de la séance 1 : d’apprentissage : 1- Reprise de l’affiche sur le projet
avec le texte de la comptine est - l’enseignant demande aux élèves de - l’enseignant demande aux élèves de d’apprentissage :
affichée au tableau. rappeler ce qui a été dit : que faut-il rappeler ce qui a été dit : que faut-il - Suite à la relecture de cette affiche,
L’enseignant le fait identifier par savoir faire pour pouvoir réciter la savoir faire pour pouvoir réciter la l’enseignant propose aux élèves qu’ils lui
comptine sans se tromper et en oubliant comptine sans se tromper et en oubliant montrent s’ils se souviennent de la comptine.
les élèves en fonction de sa rien ? rien ?
typographie - Comment faire pour la mémoriser ? - L’enseignant fait constater que la
- Lecture du texte Il faut l’apprendre ; l’enseignant explique comptine peut être un peu difficile à
- Vérification de la compréhension alors qu’ils vont faire des jeux pour la apprendre. 2- Evaluation :
du texte par les élèves : De quoi mémoriser. - Par le questionnement, il invite les
parle ce texte ? Que fait la souris ? 2- Puzzle du texte pour le mémoriser : élèves à chercher pourquoi et ce que - Chaque élève est invité à dire la comptine :
- Problématique : le texte a été découpé l’on pourrait faire pour que ce soit plus
2- Présentation des images : en bandes : chaque bande comporte les facile. Palier 1 : le texte de la comptine est présenté
- Description : les élèves sont invités à 2 vers qui évoquent ce que fiat la souris - Selon les propositions des élèves, Il avec les bandes textes / images placées dans
décrire chaque image présentée chaque jour + une image qui représente propose alors d’ajouter une couleur à l’ordre chronologique
- Association phrase et image : la souris en action. chaque nom de la semaine.
Déroulement après la lecture de chaque phrase, un Tout est mélange, il faut aider le maître à 2- Codage du texte avec des Palier 2 : le texte est présenté sans le support
élève montre l’image que l’on peut y tout remettre dans l’ordre en essayant couleurs. des illustrations
associer et justifie son choix. Les de se souvenir de la comptine. - Relecture de la comptine : avant de lire
autres valident ou non ce choix. Une grande fiche composée de 7 cases la comptine, l’enseignant demande aux
(autant que de jour de la semaine) élèves d’être bien attentifs au texte et de
3- Que faudra-t-il savoir faire pour permet de placer les bandes textes au repérer ce qui nous indique une couleur. 3- Bilan :
pouvoir se souvenir de la comptine fur et à mesure des propositions des - Choix des couleurs selon les
et la réciter ? élèves. propositions des élèves ; ces derniers - Un bilan est fait avec chaque élève sur ses
- par son questionnement, 3- Questions sur le texte pour encore doivent justifier leur choix. capacités et /ou ses difficultés
l’enseignant invite les élèves à lister apprendre à le mémoriser - Au fur et à mesure, les noms des jours - En fonction de ce bilan, l’enseignant définit
les tâches que l’on doit pouvoir - la grande fiche est complétée avec les sont colorés sur le texte de la comptine. avec chacun les compétences à retravailler
accomplir : bandes texte/ image 3-Retrouver l’ordre chronologique : (préparation de la séance 5)
-Trace : affiche reprenant ce qu’il faut - Questions : Que fait la souris le lundi ? 1- l’enseignant fait dire la comptine des
savoir faire pour pouvoir réciter la le mardi ? le dimanche ? ect… jours
comptine sans se tromper et en 4- Relecture de la comptine : 2- Il propose de retrouver l’ordre des
oubliant rien. On relit tous ensemble la comptine en phrases de la comptine en s’aidant des
regardant sur la fiche où l’on voit les couleurs que l’on a ajoutées au texte.
dessins
Evaluation et confortation
Différenciation Evaluation sommative
- mémoriser la comptine et s’entraîner à la réciter - montrer que l’on a mémorisé la comptine
objectifs

Séances Séance 5 Séance 6 Séance 7

- des groupes de besoin sont constitués à partir des 1- Reconstitution du support/


résultats de l’évaluation formative. - Consigne : remettre les bandes texte/ image dans
l’ordre chronologique pour reconstituer l’affiche de la
- Selon les capacités des élèves, plusieurs activités sont comptine.
proposées :
1- pour mémoriser les actions de la souris 2- Réciter la comptine :
- Reprise de la séance 5 : pour les élèves qui éprouvent
Exercice 1 : l’enseignant lit une phrase, l’élève doit encore des difficultés. Palier 1 : avec le support
retrouver le dessin qui y correspond. Palier 2 : sans le support
A l’inverse, l’enseignant montre un dessin, l’élèves doit
dire la phrase qui y correspond.

Exercice 2 : jeu des questions : Que fait la souris le


lundi ?le mardi ? etc … - Bilan :
Activité proposée avec ou sans support de l’affiche
- Un bilan est fait avec chaque élève sur ses progrès
2- pour mémoriser l’ordre chronologique

Exercice 1 :- Réciter la comptine des jours


- retrouver la souris qui correspond à chaque jour de la
semaine et placer toutes les souris dans l’ordre.

Exercice 2 : Retrouver l’ordre chronologique des actions


de la souris. Mettre les bandes texte/ illustration dans
l’ordre

3- Réciter la comptine :

Palier 1 : Réciter la comptine étape par étape.


Palier 2 : Réciter la comptine en une seule fois

Langlais Patricia PEMF Année scolaire 2012-2013

Vous aimerez peut-être aussi