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CENTRES REGIONAUX DES METIERS

FILIERE DE QUALIFICATION
DES PROFESSEURS DU SECONDAIRE QUALIFIANT

Curriculum de français

Unité Centrale de la Formation des Cadres

Juillet 2012

5
6
Présentation du module 1

1. Titre du module

du français dans le qualifiant

2. Compétence professionnelle visée

Enoncé de la compétence :

les évaluations correspondantes en tenant compte :


- des spécificités du système éducatif marocain ;
- des approches pédagogiques et didactiques adoptées ;
- des spécificités des programmes et des orientations pédagogiques
du cycle secondaire qualifiant ;
- du milieu socioculturel et du public scolaire cible ;
- de la législation scolaire ;
- des usages appropriés des TICE.

3. Objectifs visés

- Identifier les besoins des élèves.


- Analyser le curriculum du qualifiant.
- Concevoir une planification annuelle globale en termes de modules.
-

- : la fiche
pédagogique.
- P
-
- Préparer une planification annuelle détaillée.

7
4. Enveloppe horaire

suivante :

- des séances réservées à la psychopédagogie : apport théorique en


lien avec la planification, les objectifs visés et la compétence à
développer ;
-
-apprentissage du français ;
- des séances réservées à des activités professionnalisantes :

-apprentissage.

5. Préambule

des
enseignants de français dans le qualifiant. Le but recherché est de
développer chez les professeurs stagiaires en formation initiale, la
-
apprentissage (apprentissages et évaluations) à court, à moyen et à long
terme. Il se base sur des activités pratiques professionnalisantes allant de

transférables ou préparant au transfert sur le terrain lors de la mise en


situation professionnelle, tout en proposant des activités développant la

ressources nécessaires à la réalisation de planifications adéquates.


ent progressif de la
compétence visée est le principe « pratique-théorie-pratique ». Ce principe

pratique sur le terrain.

6.

Pour que ce module conduise aux résultats escomptés et donc au


développement de la compétence visée, les formateurs impliqués dans

8
formateur en didactique du français, éventuellement inspecteur et/ou

concertation et de la participation et à diversifier les activités, les supports


et les situations, tout en adoptant le principe « pratique-théorie-pratique ».
Ce module propose, à travers la fiche technique ci-dessous, un certain

propres supports, tout en veillant au développement de la compétence


professionnelle visée et à la maîtrise des savoirs, savoir-faire et savoir-être
y conduisant.

9
Evaluation du module

1. Evaluation formative

Le module « Planification des apprentissage et des évaluations » propose


avec le processus de
développement de la compétence visée. Le but de ces évaluations est de
vérifier la maîtrise progressive des savoirs et savoir-faire impliqués et

manière personnalisée.
ion

2. Evaluation sommative

Planification des apprentissages et des


évaluations
installées et donc sur le développement de la compétence visée, ce qui
nécessite

critères

i.

Tu viens te
français à des classes de deuxième année du cycle du baccalauréat,
option lettres. Pour avoir une visibilité sur ce que tu vas faire au

annuelle en trois modules.

En te référant aux orientations pédagogiques en vigueur


de supports adéquats, prépare la planification des apprentissages

mentionner :
- la progression des ressources à installer ;
- ;
-

16
ii. Critères et indicateurs proposés

Critères Indicateurs

- La planification élaborée est un module articulé en séquences elles-


mêmes articulées en
Pertinence
- Les ressources sont agencées en progression
- Des moments et des modalités sont prévus
- Les contenus sont conformes au programme et aux orientations
pédagogiques et sont formulés s

Mobilisation
-
objectifs déclarés
correcte des
ressources - Les outils didactiques et supports sont en adéquation avec les objectifs
déclarés et les pédagogies adoptées
-
les savoir-faire impliqués
- La démarche de planification ne présente ni redondance ni contradiction
- ations appartenant à la même
Cohérence séquence forment un tout cohérent et convergent vers les objectifs de
ladite séquence
- Les séquences forment un tout cohérent et convergent vers les objectifs
du module objet de la planification
- Les contenus proposés sont accessibles aux apprenants
Faisabilité - eindre
les résultats escomptés
- Les outils didactiques et supports sont disponibles
- Le lexique utilisé est précis et approprié
Correction de la - Les phrases sont ponctuées et leur construction est conforme aux règles
langue de la morphosyntaxe
- Les mots et expressions sont correctement orthographiés
- La planification élaborée est compréhensible (lisibilité, clarté de
Qualité de la )
communication
(présentation) - La planification élaborée ne contient ni ratures ni ajouts entre les lignes
- La planification élaborée est aussi en version électronique

17
Bibliographie

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. Maroc.

19
20
Présentation du module 2

1. Titre du module
Gestion des apprentissages en classe de français dans le qualifiant

2. Compétence professionnelle visée

Enoncé de la compétence :

de classe correspondantes en tenant compte :


- du curriculum propre à la discipline enseignée,
- du développement des capacités transversales les plus importantes
par rapport à la discipline,
- des spécificités des filières et de la classe,
- des usages des TICE.

3. Objectifs visés
- Exploiter les représentations des élèves sur les séances de français
dans le qualifiant.
-
et des résultats escomptés.
- Animer une classe de français dans le qualifiant.
- apprentissage du français dans le qualifiant en fonction

- Utiliser des outils et supports didactiques en classe de français dans


le qualifiant.
21
- Faire évoluer ses pratiques pédagogiques (pratique réflexive).
- Gérer une progression annuelle pour le développement des
compétences visées.

4. Enveloppe horaire

:
- des séances réservées à la psychopédagogie : apport théorique en
lien avec la gestion des apprentissages, les objectifs visés et la
compétence à développer ;
-

qualifiant ;
- des séances réservées à des activités professionnalisantes :

-apprentissage.

5. Préambule

enseignants de français dans le qualifiant. Le but recherché est de développer


chez les professeurs stagiaires en formation initiale, la compétence
professionnelle relative à la gesti -apprentissage en classe
de français dans le cycle qualifiant.
Ce module se base sur des activités pratiques professionnalisantes allant de la

transférables ou préparant au transfert en classe lors de la


mise en situation professionnelle, tout en proposant des activités développant la

développement progressif de la compétence visée est le principe « pratique-


théorie-pratique
didactique du français et pratique de la classe.

22
6.

Pour que ce module conduise aux résultats escomptés et donc au développement

inscrites dans ce module (psychopédagogue, formateur en didactique du

pratique de la concertation et de la participation et à diversifier les activités, les


supports et les situations, tout en adoptant le principe « pratique-théorie-
pratique ».
Ce module propose, à travers la fiche technique ci-dessous, un certain nombre

en veillant au développement de la compétence professionnelle visée et à la


maîtrise des savoirs, savoir-faire et savoir-être y conduisant.

23
Evaluation du module

3. Evaluation formative

Le module « Gestion des apprentissages » propose des stratégies

de la compétence visée. Le but de ces évaluations est de vérifier la


maîtrise progressive des savoirs et savoir-faire relatifs à la gestion de la

modu

4. Evaluation sommative

Gestion des apprentissages » portera sur


tion des ressources installées et donc sur le

i. Exemple de

viens de réaliser avec des élèves du tronc commun révèle des


insuffisances en langue. En fonction des résultats obtenus, tu établis
une stratégie de remédiation et de soutien à court et à moyen termes
et tu élabores la planification nécessaire. Pour une animation
-apprentissage, tu

gérer les activités de langue.


En te basant sur les Orientations pédagogiques en vigueur et en te

propres apprentissages, élabore une fiche technique pour la gestion


ur un fait
linguistique de ton choix, en prenant soin de mentionner de manière
argumentée :

31
- les moyens que tu utilises pour la conduite de ces activités,
quand tu les utilises et comment tu les utilises ;
- ton rôle au cours de ces activités ;
- le rôle des apprenants au cours de ces activités.

ii. Critères

Critères Indicateurs

- Le travail élaboré est une fiche technique qui porte sur un fait
linguistique
Pertinence - La fiche technique mentionne les moyens utilisés et indique quand et
comment ils sont utilisés
-
- Le fait linguistique choisi est approprié au tronc commun
Mobilisation - Les moyens proposés sont compatibles avec des activités de langue et
correcte des
ressources
-
apprenants des acteurs de leurs apprentissages
- La fiche technique élaborée est un outil synthétique qui offre une
vision globale de la démarche
Cohérence - La fiche technique élaborée est un tout organisé en termes de
succession des actions et de hiérarchie des éléments
- La fiche technique élaborée est un tout cohérent qui ne présente ni
contradiction ni redondance
-

Faisabilité - La fiche technique élaborée propose des actions et des modes de


gestion réalisables dans le temps imparti
- La fiche techn
et de supports disponibles
- Le lexique utilisé est précis et approprié
Correction de la - Les phrases sont ponctuées et leur construction est conforme aux
langue règles de la morphosyntaxe
- Les mots et expressions sont correctement orthographiés
- La fiche technique élaborée est compréhensible (lisibilité, clarté de
Qualité de la
communication - La fiche technique élaborée ne contient ni ratures ni ajouts entre les
(présentation) lignes
- La fiche technique élaborée est aussi en version électronique

32
Bibliographie

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Royaume du Maroc, COSEF, (2005). 1999-


. Maroc.

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Éditions Logiques.

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savoirs. Éducateur, n° 8, novembre-décembre.

! In Groupe français

cité. Lyon : Chronique sociale, pp. 12-26.

40
Présentation du module 3

1. Titre du module
Evaluation des apprentissages et soutien en classe de français dans le
qualifiant

2. Compétence professionnelle visée

Enoncé de la compétence :
Elaborer et exploiter des outils pour évaluer les apprentissages ainsi que
le niveau de développement des compétences et pour remédier aux
difficultés éventuelles pour un groupe donné
compte:
- du curriculum propre à la discipline enseignée,
- du développement des capacités transversales les plus importantes
par rapport à la discipline,
- des spécificités des filières et de la classe,
- du milieu socioculturel et du public scolaire cible,
- des usages des TICE.

3. Objectifs visés
-
(ou orienter ou réorienter) ses représentations relatives à

- Evaluer les pré-requis des élèves.


- Evaluer le niveau de maîtrise des ressources nouvellement
installées.
- -évaluation.

41
- Evaluer la capitalisation des ressources et le niveau de maîtrise des
compétences.
-
- Exploiter les résultats des élèves pour organiser des activités de
remédiation.
- Communiquer les résultats des élèves.
4. Enveloppe horaire

suivante :
- des séances réservées à la psychopédagogie : apport théorique en

objectifs visés et la compétence à développer ;


-
emédiation en classe de
français dans le qualifiant ;
- des séances réservées à des activités professionnalisantes :

5. Préambule

Ce modul
enseignants de français dans le qualifiant. Le but recherché est de
développer chez les professeurs stagiaires en formation initiale, la
au soutien dans une
classe de français du qualifiant. Il se base sur des activités pratiques
professionnalisantes allant de la simple observation et/ou analyse de

sur le terrain lors de la mise en situation professionnelle, tout en proposant


des activités développant la pratique réflexive et des apports théoriques

e remédiation et de soutien.

compétence visée est le principe « pratique-théorie-pratique ». Ce principe

pratique sur le terrain.

42
6.

Pour que ce module conduise aux résultats escomptés et donc au


développement de la compétence visée, les formateurs impliqués dans

formateur en didactique du français, éventuellement inspecteur et/ou

concertation et de la participation et à diversifier les activités, les supports


et les situations, tout en adoptant le principe « pratique-théorie-pratique ».
Ce module propose, à travers la fiche technique ci-dessous, un certain

propres supports, tout en veillant au développement de la compétence


professionnelle visée et à la maîtrise des savoirs, savoir-faire et savoir-être
y conduisant.

43
Evaluation du module

5. Evaluation formative

Le module « Evaluation des apprentissages et soutien » propose des

développement de la compétence visée. Le but de ces évaluations est de


vérifier la maîtrise progressive des savoirs et savoir-faire relatifs à

les dysfonctionnements auxquels il faudra remédier de manière

6. Evaluation sommative

Evaluation des apprentissages et


soutien

i.

cycle du baccalauréat et relevé les erreurs commises par les élèves, tu


commences à réfléchir à une stratégie de remédiation.

52
Erreurs relevées Numéros des élèves concernés
1 - 6 - 9 - 10 - 12 - 13 - 17 - 20 -
Production non ponctuée ou mal ponctuée
21 - 25 - 26 - 34 - 36 - 37 - 41
2 - 4 - 7 - 8 - 9 - 11 - 14 - 15 -
Utilisation du mode après les verbes de volonté, de
16 - 18 - 24 - 29 31 - 32 - 34 -
souhait, etc.
40
Enchaînement des idées, redondance, propos
7 - 11 - 31 - 41
contradictoires
1 - 6 - 7 - 9 - 11 - 13 - 15 - 16 -
Emploi du relatif « que » à la place de « dont »
20 - 24 - 26 - 27 - 29 - 36 - 39
Accord du participe passé des verbes pronominaux 14
4 - 9 - 18 - 27 - 28 - 31 - 34 37 -
Concordance des temps
38 - 41
Confusion entre futur simple et conditionnel 14 - 30 - 37
« Tout » adjectif/adverbe 2 - 5 - 8 - 10 - 13 - 15 - 23 - 25
- 27 - 33 - - 36 - 37 - 38 - 41
Problèmes relatifs aux accents (aigu, grave, circonflexe) 1 - 20 31 - 39
5 - 14 - 35
7 - 11 - 15 - 18 - 21 - 24 - 30 -
Ou/où
33 - 34 - 37 - 38 - 40 - 41
1 - 8 - 9 - 13 - 14 - 18 - 21 - 22 -
Leur/leurs
26 - 29 - 31 - 33 - 35 - 36 - 39

-
principes de la pédagogie différenciée, élabore une stratégie de
remédiation :

-
lesquelles tu vas préparer des activités de remédiation ;
- en proposant des scénarios possibles pour le déroulement de
la séance de remédiation envisagée ;
-
de cette remédiation.

53
ii. Critères et

Critères Indicateurs

- La stratégie proposée se base sur des erreurs de la liste fournie en


guise de support
Pertinence - La stratégie élaborée propose au moins deux scénarios de remédiation
- La stratégie élaborée
- La stratégie élaborée porte sur les erreurs les plus fréquentes
Mobilisation - Les scénarios proposés sont personnalisés (ils sont destinés aux élèves
correcte des qui en ont le plus besoin)
ressources
-
- La démarche de remédiation proposée obéit à une logique (absence de
redondance et de contradiction)
Cohérence - Les activités proposées sont en cohérence avec les objectifs de
-apprentissage du français dans le niveau concerné
-
en cohérence avec la démarche de remédiation
- Les erreurs choisies peuvent être traitées en une séance de remédiation
Faisabilité - Les scénarios proposés pour la remédiation sont réalisables
-
réalisables
- Le lexique utilisé est précis et approprié
Correction de la - Les phrases sont ponctuées et leur construction est conforme aux
langue règles de la morphosyntaxe
- Les mots et expressions sont correctement orthographiés
- La stratégie élaborée est compréhensible (lisibilité, clarté de
Qualité de la
communication
(présentation) - La stratégie élaborée ne contient ni ratures ni ajouts entre les lignes
- La stratégie élaborée est aussi en version électronique

54
Bibliographie

Allal L., (2007). « Régulation des apprentissages : Orientation conceptuelle pour la recherche
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Weiss, J. (dir.), (1991). . Cousset. DelVal-IRDP.

Mesure et
évaluation en éducation, vol. 14, n° 4, pp. 19-31.

57
58
Présentation du module 4

1. Titre du module
Complément de formation en langue et littérature françaises

2. Compétence professionnelle visée

Enoncés des compétences :


Compétence 1 : Compétence littéraire
Analyser, expliquer, commenter et/ou résumer un texte
extrait) en utilisant
les ressources relatives aux courants et genres littéraires,
aux types de textes, à la critique littéraire et aux figures
de style.
Compétence 2 : Compétence linguistique
Décrire/expliquer le fonctionnement de la langue
française en contexte en utilisant les ressources relatives
au courants linguistiques, à la phonétique/phonologie, à

et à la morphosyntaxe.
Compétence 3 : Compétence communicative
Produire un texte écrit et/ou un énoncé oral pour
répondre à une consigne précise, en utilisant les
ressources relatives à la communication et aux
techniques de la dissertation, du commentaire composé,

fonctionnels.

3. Objectifs visés
- Identifier ses besoins en formation.
- Elaborer une stratégie pour remédier à ses lacunes.

59
- Analyser un poème.
- Analyser une nouvelle.
- Analyser un texte théâtral
- Analyser un texte romanesque.
- Analyser un conte.
- Analyser / produire un écrit fonctionnel.
- Décrire le fonctionnement de la langue française.
-

4. Enveloppe horaire

suivante :
- 30 heures pour des séances réser :

avec le genre étudié, les objectifs visés et la compétence à développer ;


- 30 heures pour des séances réservées à la description du fonctionnement
de la langue à travers les faits linguistiques et stylistiques présents dans
les extraits étudiés ;
- 40 heures pour des séances réservées au développement de la compétence
communicative à travers des activités liées au genre étudié et axées sur la
r

5. Préambule

enseignants de français dans le qualifiant. Le but recherché est de


perfectionner chez les professeurs stagiaires en formation initiale, les
compétences disciplinaires relatives aux domaines de la littéraire, de la
description du fonctionnement de la langue et des techniques de
communication orale et écrite.
Ce module se base sur des activités pratiques allant de la simple
observation et/ou analyse de textes ou documents (aspect pratique) à la

pratique), en passant par la théorisation facilitée et consolidée par la


réflexion sur les types de textes, les faits linguistiques et les tournures
stylistiques et par des recherches bibliographiques, thématiques, etc.
(aspect théorique).

60
Ces activités, conçues selon le principe « pratique-théorie-pratique »,
permettront aux professeurs stagiaires de perfectionner leurs compétences
disciplinaires afin de les mettre de manière qualitative et réfléchie au
service des compétences professionnelles, de la condu

6.

Pour que ce module conduise aux résultats escomptés et donc au


développement des compétences visées, les formateurs impliqués dans
imation des activités inscrites dans ce module (psychopédagogue,
formateur en didactique du français, éventuellement inspecteur et/ou

concertation et de la participation et à diversifier les activités, les supports


et les situations, tout en adoptant le principe « pratique-théorie-pratique ».
Ce module propose, à travers la fiche technique ci-dessous, un certain

expl
propres supports, tout en veillant au développement des compétences
disciplinaires visées et à la maîtrise des savoirs, savoir-faire et savoir-être
y conduisant.

61
Evaluation du module

1. Evaluation formative

Le module « Complément de formation » propose des stratégies


développement des
compétences littéraire, linguistique et communicative. Le but de ces
évaluations est de vérifier la maîtrise progressive des savoirs et savoir-faire

faudra remédier de manière personnalisée. Les formateurs chargés de

formative.

2. Evaluation sommative

e du module « Complément de formation » portera sur

linguistique et en communication orale et écrite et donc sur le

76
i.

Voici un poème où Charles Baudelaire, dans ses « Tableaux


parisiens », évoque la rencontre avec une passante.

A une passante
La rue assourdissante autour de moi hurlait.
Longue, mince, en grand deuil, douleur majestueuse,
Une femme passa, d'une main fastueuse
Soulevant, balançant le feston et l'ourlet ;

Agile et noble, avec sa jambe de statue.


Moi, je buvais, crispé comme un extravagant,

La douceur qui fascine et le plaisir qui tue.

Un éclair... puis la nuit ! - Fugitive beauté


Dont le regard m'a fait soudainement renaître,
Ne te verrai-je plus que dans l'éternité ?

Ailleurs, bien loin d'ici ! trop tard ! jamais peut-être !


Car j'ignore où tu fuis, tu ne sais où je vais,
Ô toi que j'eusse aimée, ô toi qui le savais !

Charles Baudelaire,
Fleurs du Mal, « Tableaux parisiens »

En

de la forme du poème :
- tu analyses le contexte de la rencontre ;
- ;
- tu commentes les résultats de cette rencontre.

77
ii. Critères

Critères Indicateurs

- La production est un commentaire composé


Pertinence -
- La
-
Mobilisation - Les informations proposées sont vraies (informations sur le poète, le poème, les
correcte des
ressources correctement insérés dans la production
- itairement sur des éléments puisés
dans le poème
- La production obéit à une structure annoncée ou observable
Cohérence - La production ne contient pas de redondance
- La production ne contient pas de contradiction
- Le vocabulaire utilisé est précis et varié
Correction de la - Les phrases sont ponctuées et leur construction est conforme aux règles de la
langue morphosyntaxe
- Les mots et expressions sont correctement orthographiés
Qualité de la - La production est compréhensible
communication - La production ne contient ni ratures ni ajouts entre les lignes
(présentation)
- La production est aussi en version électronique

78
Bibliographie

Instruments bibliographiques
Beugnot, B. et Moureaux, J.-M., Manuel bibliographique des études littéraires : les bases de
l'histoire littéraire, les voies nouvelles de l'analyse critique. Paris, Nathan-Université,
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Reprints, 1999.

Dreher, S. et Rolli, M., Bibliographie de la littérature française : 1930-1939, Slatkine Reprints,


1976.

Drevet, M.-L., Bibliographie de la littérature française, 1940-1949, complément à la


bibliographie de H. P. Thieme, Lille, 1954.

Férey, E., Revue d'histoire littéraire de la France, Hors série : Bibliographie de la littérature
française, XVIe-XXe siècle, Presses Universitaires de France (PUF), 2008.

Godenne, R., Bibliographie critique de la nouvelle langue française (1940-1985), Droz, 1989.

Lanson, G., et Madeleine, J., Manuel bibliographique de la littérature française moderne, XVIe,
XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles, Paris, Hachette, 1931.

Bibliographie de la littérature française du Moyen âge à nos jours, Armand


Colin, 1981.

Talvart, H., Place, J. et Place, G., Bibliographie des auteurs modernes de langue française
(1801-1956), éditions de La Chronique des Lettres Françaises, 1956.

Thieme, H.P., Bibliographie de la littérature française de 1800 à 1930, Droz, 1933.

Histoire littéraire - Littérature - critique littéraire


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Artaud, A., Le Théâtre et son double, Paris, Gallimard, 1938.

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Breton, A., Manifestes du surréalisme, Paris, Gallimard, 1969.

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Combe, D., Les genres littéraires, Paris, Hachette, 1992.

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