Vous êtes sur la page 1sur 9

Moyenne Section Construire les premiers outils pour structurer sa pensée Période 4

 Faire répéter la consigne par un élève/demander qui n’a pas compris après chaque consigne.

Compétences
Parler des nombres à l’aide de leur décomposition. Matériel
Composer, décomposer une quantité. Tableau, feutres, cubes de 2 couleurs
Constituer des collections avec comptage et compléter une collection. Cubes, jetons, pâte à modeler, boites
Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix. d’œufs.
Jeu du loto Sac en tissu.
Objectifs Maison du 6 et éléments du 6
Découvrir toutes les manières d’écrire/représenter le 6.
Découvrir la décomposition du 6.
Décomposer le 6.
Reconnaître les différentes représentations des nombres et les nommer.
Reconnaître les différentes représentations du 6 et ses décompositions.

Déroulement
Séance 1 : C’est quoi le 6 ?
Découvrir le 6 sous tout ses angles.

Séance 2 : Jeu du 6, décomposer


Décomposer le 6 de différentes manières.

Séance 3 : Jeu du loto jusqu’à 10


Jouer au loto et reconnaître les différentes représentations des nombres.

Séance 4 : Maison du 6


Compléter la maison avec du 6 avec toutes ses représentations et ses décompositions.
Fiche de préparation n° 1 : C’est quoi le 6 ? Durée : 15 min
Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Compétences Composer, décomposer une quantité.
Découvrir toutes les manières d’écrire/représenter le 6.
Objectifs Découvrir la décomposition du 6.
Organisation Matériel Disposition Mode de Travail
Tableau, feutres, cubes de 2 Regroupement Atelier dirigé
couleurs
Consigne 1 : « Aujourd’hui, on va commencer à travailler sur le 6, le nombre 6. Qu’est-
ce-que vous pouvez me dire dessus ? Qu’est-ce-que vous savez sur le 6 ? »
–> Réponses attendues : ça s’écrit comme ça, on compte jusqu’à 6, c’est avant le 5,
etc.
Déroulement

–> Rebondir sur les propositions et ajouter si besoin : la constellation du 6, le 6 avec les
doigts, le 6ème rang et la décomposition du 6 en posant des questions.
–> Faire un bilan au tableau

Consigne 2 : « On va essayer de s’intéresser à une manière d’écrire ou de décomposer


le 6 chaque jour pour bien comprendre ce que 6 ça représente, ce que ça veut dire. »
–> Chaque jour de la semaine, proposer aux élèves de se remémorer toutes les formes
du 6 et d’en décrire une de leur choix en détail.
Évaluation Critères de réussite

Retour
Fiche de préparation n° 2: Jeu du 6, décomposer Durée : 15 min
Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Compétences Composer, décomposer une quantité.
Constituer des collections avec comptage et compléter une collection.
Objectifs Décomposer le 6.
Organisation Matériel Disposition Mode de Travail
Cubes, jetons, pâte à Regroupement Atelier dirigé
modeler, boites d’œufs.
–> Rappel : Signification du mot « décomposer ».
Consigne 1 : «Vous allez vous amuser à décomposer et recomposer le 6 avec
Déroulement

différents objets. Commençons avec des cubes, à chaque fois, il faut faire une tour de
6 cubes. Pour cela, il faut ajouter des cubes à ceux qui sont déjà en place ou bien en
enlever si on en a trop mis»
–> Faire un exemple.
–> Réaliser chaque jour le même exercice avec des objets différents toujours avec 2
couleurs distinctes.
Critères de réussite
Évaluation Donner la bonne quantité totale et
déterminer la quantité demandée.
Retour
Fiche de préparation n° 3: Jeu du loto jusqu’à 10 Durée : 15 min
Compétences Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
Objectifs Reconnaître les différentes représentations des nombres et les nommer.
Organisation Matériel Disposition Mode de Travail
Jeu du loto Sac en tissu. Groupe de 5 Atelier dirigé puis autonomie
Consigne 1 : « On va jouer au jeu du loto. Qui peut me rappeler comment on joue ?
Déroulemen

C’est un jeu avec toutes les représentations des nombres de 1 à 6 et les formes
écrites de 7 à 10. Pour gagner, il faut remplir une ligne ou une grille complète. (montrer
t

les grilles)
–> Faire un exemple.
–> Faire dénombrer si difficulté pour le subitizing.
Critères de réussite
Évaluation Reconnaître les petits nombres jusqu’à 6 par subitizing.
Reconnaître les nombres de 7 à 10 écrits.
Retour
Fiche de préparation n° 4: Maison du 6 Durée : 15 min
Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Compétences Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
Objectifs Reconnaître les différentes représentations du 6 et ses décompositions.
Organisation Matériel Disposition Mode de Travail
Maison du 6 et éléments du 6 Regroupement Atelier dirigé
Consigne 1 : « On va remplir la maison du 6. Montrez moi ce qui représente le 6 et
Déroule

dites moi comment ça s’appelle ? Où est-ce qu’on peut le trouver ? Etc. »


ment

Évaluation Critères de réussite

Retour
1 2 3 4 5

6 7 8 9 10

1 2 3 5 A
B C D E F
1 2 3 4 5
5 5 5 5 5

2 3 4 5 C
4 3 2 1 C
1 7 3

C 5
C 1

2 8 5

4 3
2 3
3 9 A
2 5
4 5

4 10 F
4 3
5 5
5 1 C
2 1
5 5

6 2 E
C 5
C 5
6 C 1 3
3
C 5
4
2 F

Vous aimerez peut-être aussi