Vous êtes sur la page 1sur 4

Petite Section Construire les premiers outils pour structurer sa pensée Période 4

 Faire répéter la consigne par un élève/demander qui n’a pas compris après chaque consigne.

Compétences
Stabiliser la connaissance des petits nombres.

Objectifs
Reconnaître et dénombrer des petites quantités.
Travailler en autonomie

Matériel
Jeux de construction, feutres, jetons, etc.
Barquettes ( 1 par élève)
Cartes constellation/configuration de doigts

Déroulement

Séance 1 : Commander et reconnaître


Reconnaître des petites quantités. Chercher et dénombrer des petites quantités.

Séance 2 : Commander et reconnaître en autonomie


Jouer en autonomie.
Fiche de préparation n° 1 : Commander et reconnaître Durée : 15min
Compétences Stabiliser la connaissance des petits nombres.
Objectifs Reconnaître et dénombrer des petites quantités.
Matériel Disposition Mode de Travail
Organisation Jeux de construction, feutres, jetons, etc. Groupe de Atelier dirigé
Barquettes ( 1 par élève) 5 ou 6
Cartes constellation/configuration de doigts
Consigne 1 : « Sur la table, j’ai déposé plusieurs objets. (Faire décrire aux élèves)
Certains objets sont tout seul, il n’y en a qu’un de chaque, certains sont deux, d’autres
trois ou même quatre. Regardez bien, prenez votre temps et dites moi quels sont les
objets qui sont seuls, où il y a un seul objet ? »
–> Laisser le temps de chercher et demander de prouver leur raisonnement en
Déroulement

comptant. Faire répéter à tous en comptant.


–> Faire la même chose avec le 2, le 3 et le 4. (Pour compter, insister en disant 1 et
encore 1 ça fait 2 et encore 1 ça fait 3, etc.)

–> Avant l’étape 2, ajouter des objets sur la table.


Consigne 2 : « Maintenant, je vais vous donner des boites pour faire des commandes.
Dans chaque boite, il y a une carte qui indique combien je veux d’objets. Par exemple,
avec cette carte, il faut ramener un objet que je trouve 2 fois. »
–> Faire un exemple.
–> Dès qu’un enfant prend une boite, lui faire verbaliser la commande qu’il doit faire.
Critères de réussite
Évaluation Verbalisation correcte en dénombrant
Bonne quantité d’objet amenée mais objets différents
Bonne quantité d’objet amenée et objets identiques.
Retour

Fiche de préparation n° 1 : Commander et reconnaître en autonomie Durée : 15min


Compétences Stabiliser la connaissance des petits nombres.
Reconnaître et dénombrer des petites quantités.
Objectifs Travailler en autonomie
Matériel Disposition Mode de Travail
Organisation Jeux de construction, feutres, jetons, etc. Groupe de Atelier dirigé
Barquettes ( 1 par élève) 5 ou 6
Cartes constellation/configuration de doigts
Activité idem mais en autonomie à l’accueil et après-midi.
Déroule
ment

Critères de réussite
Évaluation Verbalisation correcte en dénombrant
Bonne quantité d’objet amenée mais objets différents
Bonne quantité d’objet amenée et objets identiques.
Retour

Vous aimerez peut-être aussi