Vous êtes sur la page 1sur 2

Module d’apprentissage

PS – Jeux collectifs, jeux traditionnels – Période 3

Domaine : Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique – Collaborer, coopérer, s’opposer

Objectifs :
- Mettre en place des situations incitant les élèves à participer à des jeux collectifs
- Proposer aux élèves des jeux collectifs et traditionnels aux règles simples et adaptées
- Enoncer les critères de réussites simples

Compétences :
- Participer à un jeu collectif
- Apprendre à respecter des règles de jeux simples et à identifier des critères de réussites simples
- Découvrir des jeux traditionnels et collectifs
- (Comprendre et s'approprier un rôle)

Situations proposées Bilans / Analyses Matériel

- Règles plutôt bien


Séance 1 : Les comprises, il faut
- Chanson promenons-nous dans les bois : les
loups et les lapins toutefois rappeler à
élèves se déplacent dans la salle
certains élèves qu’ils
- Critère de réussite : Quand la musique
Objectifs : doivent se réfugier
s'arrête : tous les élèves qui jouent doivent
participer à un jeu dans un cerceau - cerceaux
se réfugier dans un terrier (le cerceau)
collectif, apprendre - 2 élèves n’ont pas ou
- Situations proposées : 1 enfant par cerceau,
à respecter des peu participé (dont un
puis 2 enfants, puis on enlève 2 cerceaux
règles de jeux qui ne se sentait pas
par tour
simples bien)
- 1 élève a peur du loup
Séance 2 : Remplir
sa maison
- Objets éparpillés dans la salle
Objectifs : Réaliser
- 1 maison : les caisses au milieu de la salle
une action indivi- - 2 caisses
duelle simple dans - palets, anneaux,
- Critère de réussite : ramasser tous les objets
le cadre d’un projet sacs de graines,
et ales déposer dans la maison
commun, participer balles : prévoir 3,4
à un jeu collectif, objets par enfant
- Critère de réalisation : chaque élève
apprendre à res-
transporte un seul objet à la fois, tous les
pecter des règles
élèves participent
de jeux simples, in-
troduction critère
de réussite
Séance 3 : Remplir
- Objets éparpillés dans la salle
ses maisons
- 4 maisons : 1 caisse par couleur (4
colorées
couleurs) à chaque coin de la salle - 4 caisses (1 par
couleur)
Objectifs :
- Critère de réussite : ramasser tous les - palets, anneaux,
Apprendre à
objets colorés et les déposer dans la sacs de graines,
respecter des
maison de la bonne couleur balles : prévoir 3,4
règles de jeux
objets par enfant
simples et à
- Critère de réalisation : chaque élève
identifier des CR
transporte un seul objet à la fois, tous les
simples, se repérer
élèves participent
dans l’espace
Séance 4 : Remplir - Objets éparpillés dans la salle - 4 caisses (1 par
des maisons par - 4 maisons : 1 caisse par couleur (4 couleur)
équipe couleurs) à chaque coin de la salle - palets, anneaux,
1
- Répartition de 4 équipes
Objectif :
- Critère de réussite : ramasser tous les
Reconnaître son
objets de la couleur de son équipe et les sacs de graines,
appartenance à
déposer dans la maison de la bonne balles : prévoir 3,4
une équipe,
couleur le plus vite possible objets par enfant
s’engager
activement dans le
- Critère de réalisation : chaque élève
jeu, accepter de
transporte un seul objet à la fois, tous les
perdre
élèves participent
Séance 5 : Les
balles brûlantes - - 2 équipes réparties
- - espace de jeu séparé en 2 camps
Objectif :
Apprendre à - Critère de réussite : avoir moins d’objets
respecter des dans son camp que l’équipe adverse
règles de jeux - au moins une
simples, identifier - Critère de réalisation : lancer et renvoyer balle par élève
des CR, lancer les balles dans le camp de l’équipe ad-
rapidement la balle verse le plus vite possible. Stopper le jeu
dans le camp au signal
adverse, réagir
vite, s’organiser - Temps d’échange sur les stratégies les
pour occuper plus efficaces
l’espace

Vous aimerez peut-être aussi