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Mobiliser

 le  langage  dans  toutes  ses  


dimensions  :  phonologie  
Les  rimes    

Séance  1  :  Le  jeu  du  tapis  

Compétences travaillées : Identifier une rime dans Matériel :


un mot. -   Jeu du tapis
-   Mots-images

Organisation :
Atelier semi-dirigé / un groupe d’élèves

Déroulement    
•   Étape 1 : écoute d’une comptine
La comptine « un petit chat gris » est lue par l’adulte. Question : Qu’entend-on à la fin de
chaque phrase ? à identifier le son « i »

•   Étape 2 : Mise en place et préparation du jeu


Le plateau est placé au centre de la table. Les mots-images sont nommés à tour de rôle puis
forment une pioche.
•   Etape 3 : Tri de mots qui riment en « i »
A tour de rôle, chaque élève pioche un mot-image. Si le mot rime en « i », alors l’élève place
la carte sur le tapis. Sinon, il pose l’image à côté du tapis. Le jeu continue jusqu’à ce qu’il n’y
ait plus de mots-images.
•   Étape 4 : recherche d’intrus
Choisir un élève et lui demander de tourner le dos aux autres. Un autre élève place un intrus sur
le tapis. Le premier élève se retourne et doit retrouver l’intrus qui a été placé sur le tapis.
à Ce jeu est répété jusqu’à ce que chaque élève soit passé.

Procédures observables : l’élève a besoin que l’adulte prononce le mot en insistant ; il répète
systématiquement la rime à la fin du mot pour la mettre en évidence ; il répète le mot image
puis le mot tapis et constate que ça rime.

Difficultés possibles : l’élève n’entend pas la rime, ne comprend pas qu’il faut écouter la fin du
mot.

Élèves en difficultés : prononcer les mots en insistant sur la rime ; insister sur la forme de la
bouche.
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Séance  2  :  A  chacun  sa  boîte  

Compétences travaillées : Associer des mots qui Matériel :


riment. -   4 mots-images références
-   4 groupes de mots
-   4 boîtes

Organisation :
Atelier semi-dirigé / un groupe d’élèves

Déroulement    
•   Etape 1 : Jeu des boîtes
Montrer les différents mots-images et les faire oraliser par les élèves.
Poser 4 boîtes sur la table et placer une rime différente dans chaque boîte.
Donner un mot-image à chaque élève.
Consigne : Vous allez nommer le mot puis le placer dans la boîte qui correspond.
Difficultés possibles : l’élève n’entend pas la rime, ne comprend pas qu’il faut écouter la fin du
mot.
Élèves en difficultés : nommer le mot-image et insister sur la rime. Il est aussi possible de
donner la rime aux élèves puis de les laisser chercher la boîte correspondante.
Réitérer le jeu une deuxième fois.
•   Etape 2 : Repérage d’intrus parmi des mots qui riment
Proposer aux élèves des séries de mots-images déjà classées par rime mais dans lesquelles
figurent des intrus. Les élèves scandent chaque groupe de mots et trouvent la rime ainsi que le
mot intrus dans chaque groupe.
Élèves en difficultés : identifier mot après mot la rime entendue.
Exemple : train rime en ain, bouteille rime en eille, bouteille est intrus.

Séances  3  et  4  :  Les  boîtes  à  rimer  

Compétences travaillées : Associer des mots qui Matériel :


riment. -   Une planche de jeu par élève
-   Une série de cartes par élève
-   Des jetons
-   Les boîtes à compter

Organisation :
Atelier semi-dirigé / un groupe d’élèves

Puis autonome en séance 4

 
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Déroulement    
•   Etape 1 : Mise en place du jeu
Donner à chaque élève une planche de jeu et une série de cartes. Nommer les mots-images
pour s’assurer qu’ils soient connus.
•   Etape 2 : Jeu
Chaque élève place une planche de jeu dans la boîte à compter.
Consigne : Vous allez trier les images en fonction de leur rime. Par exemple, si vous avez le
mot tapis sur votre planche de jeu, il faudra retrouver toutes les rimes en « pis ».

Les élèves font valider par l’adulte et reçoivent un jeton si tout est correct.
Échange des planches.
L’élève qui a le plus de jetons en fin de partie a gagné.

Élèves en difficultés : seuls deux mots références sont proposés.


Procédures observables : l’élève a besoin que l’adulte prononce le mot en insistant ; il répète
systématiquement la rime à la fin du mot pour la mettre en évidence ; il répète le mot image
puis le mot référence et constate la rime.

Séance  5  :  Jeu  des  moyens  de  transport  

Compétences travaillées : Associer des mots qui Matériel :


riment. -   Plateau de jeu et cartes

Organisation :
Atelier semi-dirigé / un groupe d’élèves

•   Etape 1 : Mise en place du jeu

Placer le plateau au centre de la table. Faire oraliser les mots-images par les élèves. Placer les
cartes au centre du plateau face cachée.

•   Etape 2 : Jeu

Chaque joueur choisit un moyen de transport, le nomme et donne la rime.

Consigne : Chacun votre tour, vous allez retourner une image et nommer le mot. Si ce mot rime
avec votre moyen de transport, vous prenez la carte. Sinon, vous la reposez. Le premier à avoir
rempli son moyen de transport a gagné.

Procédures observables : l’élève a besoin que l’adulte prononce le mot en insistant ; il tire une
carte au hasard ; il observe la place des mots-images et pioche en fonction de son moyen de
transport.

Élèves en difficultés : insister sur la fin des mots.


Élèves plus à l’aise : en fin de partie, placer pour chaque moyen de transport des rimes et des
intrus et demander aux élèves de repérer les intrus.

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Séance  6  :  Mémory  des  rimes  

Compétences travaillées : Associer des mots qui Matériel :


riment. -   Mots-images

Organisation :
Atelier semi-dirigé / un groupe d’élèves

Les mots-images sont nommés puis les élèves jouent en appliquant les règles d’un mémory
traditionnel.

Élèves en difficultés : ne proposer que 12 cartes.

Séance  7  :  Évaluation  

Compétences travaillées : Associer des mots qui Matériel :


riment. -   Fiche accès page 173

Organisation :
Atelier semi-dirigé / un groupe d’élèves

Consigne : Colorie sur chaque ligne le ou les mots-images qui rime(nt) avec le mot-référence.

Difficultés possibles : l’élève n’identifie par la rime sur le mot-référence ; se retrouve submergé
par le trop-plein d’informations.

Élèves en difficultés : cacher les autres lignes ; nommer le mot-référence et identifier la rime.

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