Vous êtes sur la page 1sur 7

PROJET DIDACTIQUE

Date: 16 mars
Lycée Technologique
Classe : IX -ème, L1
Professeur: A F
Plage curriculaire: Langue et communication
Discipline: Langue française
Unité : „Dans tous ses états”
Sujet : « Si conditionnel »
Type de leçon : systématisation et révision de la matière acquise

Compétences générales :

1. Produire des messages oraux


2.Récepter/produire des messages écrits

Compétences spécifiques:
1.1 Identifier les informations essentialles d’un message transmis oralement;
2.2 Initier des échanges verbaux sur des thèmes variées;
3.1 Offrir et demander des informations/ instructions pour réaliser une tâche professionnelle;
4.4 Former les habitudes et les habilités d`employer les structures grammaticales visées, dans la conversation et en écrit;

Objectifs opérationnels:
 À la fin de la classe, les élèves seront capables de:

O1 : Reconnaitre les propositions principales les propositions subordonnées;


O2 : Identifier au moins 2 temps verbaux pour les employer dans des contextes divers;
O3 : Intégrer correctement au moins deux structures du si conditionnel dans des contextes;
Stratégies didactiques :
 Méthodes et procedés :
le contrôle du devoir; l’explication; la conversation ; l’apprentissage par la découverte;
l’exercice :de prononciation / de traduction/à choix double/d’association/d’identification /de description
la lecture du texte ; le jeu didactique; le travail par groupes;

 Ressources matérielles:
fiche de travail ; craie ; tableau noir ; des schémas ; le manuel de français ; texte support; le flip-chart;
cahiers ; rétroprojecteur ; écran de projection; le PPT; les dictionnaires;

 Formes d’organisation :
- travail collectif
- travail par groupes
- travail individuel

Formes d’évaluation : évaluation de l’activité par groupes, par des remarques orales
évaluation de l’activité individuelle, par des remarques orales et par notes
Durée : 50 minutes
Lieu du déroulement : salle de classe
Bibliographie :
 Joita, Elena, « Pedagogie – Educatie si curriculum », Craiova, Editura Universitaria, 2003 .
 Slavescu, Micaela; Soare, Angela, «  Limba franceza pentru clasa a VIII-a », Bucuresti, Cavallioti, 2008.
 Traian,Nica ; Catalin,Ilie, ”Tradition et modernité dans la didactique du français, langue étrangère”, Oradea , Editura Celina ,1999
 Méthode de français langue étrangère, Exercices de vocabulaire en contexte, Hachette
 Georgescu, Corina-Amelia, “La didactique du français langue étrangère: tradition et innovation” Editura Tiparg, Geamana, 2011
SCÉNARIO DE LA CLASSE

Numéro Activité du professeur Activité des élèves Tem Ressources Méthodes et Évaluation Obs .
en cours/ ps Moyens procédés
d’enseignem
ent
Étape
de la leçon
1. -salut Les élèves répondent au salut en 1 Le catalogue La évaluation
Mise en train -présentation des invités écoutant attentivement les questions min de la classe conversation orale
de la classe -l’appel du professeur évaluation
Conversation introductive: « Quel jour sommes- Les élèves ouvrent les cahiers de frontale
nous aujourd’hui ? Le combien sommes-nous français
aujourd’hui ? » On crée en classe une
atmosphère propice au travail : « Vous êtes
préparés pour notre classe ?
Le professeur demande aux élèves d’ouvrir les
livres, les cahiers, de se préparer pour la classe.
2. Présentation de lʼactivité de brise-glace Le Les élèves écoutent le professeur, ils 4 Le tableau Le jeu évaluation
Activités professeur propose aux élèves de déchiffrer un decouvrent le message ( Allez au min Une didactique orale
brise- glace message écrit au tableau et d’accomplir la tâche fond de la classe et dirigez-vous vers enveloppe
exigée. Le message est : la fenêtre où vous trouverez une évaluation
ALLEZAUFONDDELACLASSEETDIRIGEZV enveloppe qui contient un message ; individuelle
OUSVERSLAFENETREOUVOUSTROUVER prenez-le et retournez dans votre
EZUNEENVELOPPEQUICONTIENTUNMES banc.), puis ils achevent la tâche.
SAGEPRENEZLEETRETOURNEZDANSVOT
REBANC.
Le professeur leur remercie et leur dit qu’ils vont
découvrir le message ensemble quelques
minutes plus tard.
3. Contrôle des cahiers vérification des fautes Les élèves lisent le devoir. Les autres 5 -les cahiers L’explication évaluation
Contrôle et d’ortographe et de grammaire; doivent corriger si en est besoin. min -le tableau orale
correction du Mets les infinitifs entre paranthèses au temps noir Le contrôle
devoir demandés : -la craie du devoir évaluation
(être-imparfait) : Quand je suis arrivé chez eux, écrite
ils……………à la table. La question
(jouer-imparfait) : Quand Lili était petite, elle La réponse
……………..avec les poupées.
(aller-cond prés.) : J’……………moi aussi en -les élèves qui n’ont pas fait le devoir
excursion,mais je n’ai pas la permission. complètent dans leurs cahiers .
(manger-p-q-p) : Comme j’………., je n’avais
plus faim.
(aimer-cond.passé) : J’………….voir cette
exposition.
(aller-futur) : Demain, j’………voir ce spectacle
d’opéra.
4. Le professeur dévoille le message de Les élèves écoutent les objectifs et 1 Une L’explication
Présentation l’enveloppe qui contient le titre de la nouvelle notent le titre et de la leçon dans min enveloppe
du contenu de leçon et ennonce les objectifs de la classe: leurs cahiers. Planche avec L’observatio
la leçon Aujourd’hui on va reviser les règles du si les objectifs n
conditionnel. Puis, il lit les objectifs de la leçon.

5. Le professeur pose quelques questions aux Les élèves écoutent les questions et 1 La
Reactualisation apprenants : répondent. min conversation
des -Quels temps verbaux avez-vous utilisé dans le Réponses attendues : L’explication
connaissances travail à la maison ? Futur, l’imparfait, le conditionnel
présent, l’indicatif présent, le plus-
que-parfait.

6. Activité 1 Les élèves sont divisés en 3 groupes 10 Fiches L’explication


Fixation des Le professeur donne aux élèves des fiches de 5-6 apprenants Min Video – La question
nouvelles (annexe 1). Il invite à lire à haute voix les -ils vont lire les textes et vont projecteur La réponse
connaissances phrases proposées au premier exercice, à identifier / souligner les verbes, puis
identifier les verbes et à préciser les temps et les ils vont reconnaître le temps verbal Le tableau
modes. On fait la difference proposition employé. noir l’apprentissa
principale / proposition subordonée. -ils passent au tableau noir et De la craie ge par la
Il dessine un tableau sur le tableau - noir que les complètent le tableau découverte
élèves doivent remplir pour établir les règles du évaluation
SI conditionnel -l’exercice de l’activité
de par groupe/
Prop. principale SI Prop.subordonée pronunciatio frontale
présent si présent n
futur si présent
Impératif si présent Les apprenants vont écrire dans leurs
Cond. présent si imparfait brouillons les règles du si
Cond. passé Si p-q-p conditionnel
Le professeur écrit au tableau les règles du si
conditionnel 5 Fiches
Activité 2 GROUPE 1 Min -la lecture
Le professeur divise la classe en trois groupes. Réponses attendues : Stilos des textes évaluation
Chaque groupe va recevoir une fiche avec 1.S’il finissait son devoir je le de l’activité
quelques phrases : (annexe 2) féliciterait. Video- -la par groupe/
GROUPE 1 2.Si tu veux partir elle projecteur conversation frontale
Placez correctement la conjonction Si dans les t`accompagnera.
phrases suivantes: 3.Va chez le médecin si tu es malade! -les cahiers -le travail par
1. ..............il finissait son devoir ..................je 4.Nous pouvons aller au cinéma si de brouillon groupes
le féliciterait. nous avons des billets. évaluation
2. ......tu veux partir...........elle t`accompagnera. -ordinateur orale de
3. ..............va chez le médecin......................tu courte durée
es malade!
4. ..............nous pouvons aller au
cinéma...............nous avons des billets.
GROUPE 2 GROUPE 2
Choisissez la forme correcte : Réponses attendues : Le QCM
1. Si j`avais des ailes....................... -l’exercice
a) je visiterais beaucoup de pays a ) je visiterais beaucoup de pays d’association
b) je ferai le tour du monde
c) je volerai b ) si elles sont curieuses

2. Elles apprendront la
nouvelle..........................
a) si elles seront plus attentives.
b) si elles sont curieuses.
c) si elles regardaient la télé
GROUPE 3 -la
Choisissez le mot qui convient pour completer GROUPE 3 conversation
convenablement les phrases ci-dessous : Réponses attendues :
1.Si le professeur parlait moins vite, les 1) d)-pourraient -l’explication
élèves....................écrire. 2) b) dit; c) dira
a) pourront; b) pouvaient; c) peuvent; d) 3) b) aviez;
pourraient 4) b) est -
2.S`il a du courage, il.........................la vérité. l’exercice :de
a) dirait b) dit; c) dira; d) disait prononciatio
3.Vous ne pourrez pas monter dans le train si -les cahiers n/
vous n`.................pas de billet de brouillon de
a) avez; b) aviez; c) aurez; d) auriez. traduction/
4. Elle apprendra plus de choses si -ordinateur à choix évaluation
elle...........plus attentive en classe,. double orale de
a) sera; b) est; c) était; d) serait Fiches / courte durée
Activité 3 10 d’association
Le professeur donne aux apprenants une fiche Les apprenants vont travailler deux min Video- /
avec la chanson « Et si tu n’existais pas » chanté par deux. Ils vont remplir les fiches, projecteur d’identificati
par Joe Dassin.( annexe 3) puis ils vont écouter la chanson pour on
corriger La chanson
Pour corriger la fiche, le professeur cree un petit Et si tu
moment musical, il fait écouter les apprenants Les apprenants écoutent les n’existais L’observatio
Activité 4 indications du professeur. pas n
En fonction du temps le professeur propose aux Ils complètent les phrases.
apprenants les exercices de l’annexe 4 L’explication

7. Le professeur propose aux apprenants un petit Les apprenants écoutent les tâches 5 Des billets L’explication évaluation
Le feed-back jeu qui s’appelle Si j’étais…. Chaque élèves va Ils vont extraire des billets et vont min Le jeu L’observatio de l’activité
extraire un billet où écrit Si j’étais une fleur, je continuer les phrases. didactique n individuelle
serais………..et il doit continuer la phrase..
8. Le professeur réalise une évaluation de l`activité Les apprenants écoutent leur 2 Le registre L’explication évaluation
L’évaluation de collective: par des remarques sur le travail des professeur min de l’activité
la performance élèves; individuelle
Le professeur réalise une évaluation de l`activité par des
individuelle: par des notes pour les meilleurs remarques
réponses. orales et par
des notes
9. Le professeur explique le devoir en fonction du Ils posent des questions 1 Le tableau L’explication
Devoir niveau des connaissances des élèves min noir
1. Devoir pour toute la classe: Réalisez au moins Ils écrivent dans leurs cahiers. De la craie
cinq exemples pour continuer le jeu de la classe
2. Devoir facultatif pour les élèves capable de
performance: Rédaction- Si j` étais
Français..........

Vous aimerez peut-être aussi