Vous êtes sur la page 1sur 4

PROJET DIDACTIQUE

Date : le 2 Mars 2022


École : École Gymnasiale Elena Farago,Craiova
Professeur : Mladinescu Diana-Roxana
Classe : Ve A(première année d étude)
Niveau : A1 du CECRL
Durée : 50 minutes
Objet : Langue française,manuel Booklet,L2
Unité 3: Dans la salle de classe
Contenu de l apprentissage: :Le pluriel des noms.
Type de leçon : Vérification des connaissances antérieurement acquises et acquisition de
nouvelles connaissances (mixte)

Compétences générales :
- Compréhension écrite
- Compréhension orale
- Production écrite
- Production orale

Compétences spécifiques :
Les élèves seront capables de:
-utiliser correctement le pluriel des noms
-utiliser les éléments de vocabulaire appris dans de courtes phrases.
-associer correctement les éléments grammaticaux appris pour créer des phrases
-utiliser les éléments de vocabulaire appris dans de courtes phrases.
-associer correctement les éléments grammaticaux appris pour créer des phrases.

Stratégies didactiques :
1. Méthodes et procédés : l’apprentissage par la découverte, la conversation,
l’explication, l’observation, l’exemple, l'exercice, le jeu didactique, la traduction.
2. Moyens et matériel : le tableau noir, le manuel, les cahiers des élèves, le document
audio, les fiches de travail.
3. Forme d’organisation : travail individuel, travail collectif.

Bibliographie :

1. OMEN 3393/2017, Programa școlară pentru limba modernă 1, București, 2017. 


2. Conseil de l'Europe, Le Cadre européen commun de référence pour les langues -
Apprendre, Enseigner, Évaluer (CECRL), Paris, Éditions Didier, 2001.
3. Gina Belabed, Claudia Dobre, Diana Ionescu, Manual Limba modernă 2 franceză, clasa a
V-a, Bucureşti, Editura Booklet, 2017.
4. GEORGESCU Amelia-Corina, La didactique du français langue étrangère : tradition et
innovation, Pitești, Editura Tiparg, 2011.
5. TAGLIANTE, Christine, L’évaluation et le Cadre européen commun, Paris, CLE
International, 2005.
6. PORCHER, Louis, L’enseignement des langues étrangères, Paris, Hachette, 2004.
7. https://www.lepointdufle.net
Les séquences de la Du Activité du professeur Activité des Méthodes Formes
leçon rée élèves didactiques d’organisation

Mise en train 2 Le professeur salue les élèves Les élèves saluent La Frontale
min et enregistre les absents. et répondent aux conversation
On crée en classe une questions. Collective
atmosphère propice au travail.

Le contrôle et la 5 Le professeur demande aux Les élèves La Collective


correction du min élèves quel a été leur devoir et corrigent leurs conversation
devoir on procède à la correction du fautes et ils sont
devoir (au tableau noir s’il est attentifs aux
nécessaire). explications du
professeur.
L’éveil de 2 Le professeur pose des Les élèves L’observation Frontale
l’attention min questions sur la leçon répondent aux
précédente : questions du Collective
- Comment se forme le pluriel professeur.
des noms en – eau ?
- Comment se forme le pluriel
des noms en – s ?
- Quelle est la règle générale
pour former le pluriel des
noms ?
L’annonce du 2 Le professeur annonce le Les élèves sont L’observation Individuelle
titre et des min thème et les objectifs de la attentifs aux Collective
objectifs leçon. explications du
On va faire des exercices sur le professeur.
pluriel des noms et on va
réviser le vocabulaire de la
salle de classe.

Réactualisation 10 Le professeur écrit au tableau Un élève écrit au L’écoute Collective


des min noir dix noms au singulier (un tableau noir le
connaissances professeur, une fenetre , un pluriel d’un nom.
bureau, une classe, un atlas, un Il dénomme un
garçon, une mère, une chaise, autre collègue
un tableau, un cadeau). Il pour trouver le
demande aux élèves d’écrire le pluriel du nom
pluriel de chaque nom. suivant.
Déroulement de 25 Le professeur lit le texte de la Les élèves L’écoute Collective
la leçon min leçon récapitulative sans que écoutent Individuelle
les élèves ouvrent les manuels. attentivement le Frontale
texte.
Après la lecture, le professeur Les élèves
vérifie la compréhension répondent aux
globale du texte. questions du
professeur.

Puis, le professeur demande Les élèves sont


aux élèves de lire le texte par très attentifs aux
rôles. Il écrit au tableau noir explications du
les mots inconnus et les professeur et ils
explique. essaient de mieux
Le professeur verifie la résoudre la tâche.
compréhension détaillée du
texte. Il propose les exercices
1/53 et 2/53.

Le renforcement 2 Le professeur propose une Les élèves sont Le jeu Frontale


des min activité. Les élèves doivent très attentifs aux didactique Collective
connaissances compléter un texte par des explications du
acquises informations personnelles. professeur et ils
Après avoir terminé la tâche, essaient de mieux
chaque élève doit présenter son résoudre la tâche.
texte devant la classe.
L’évaluation de 1 Le professeur évalue l’activité L’évaluation Frontale
la performance min des élèves oralement et corrige
où c’est le cas.

Le devoir 1 Le professeur indique et Ils notent leur L’explication Frontale


min explique le devoir : l’exercice devoir.
5/53.

Vous aimerez peut-être aussi