Vous êtes sur la page 1sur 7

Projet d’activité didactique

Professeur : Baboi Victoria


École : Scoala Gimnaziala Valea Moldovei
Niveau : Débutants (A1-A2)
Classe : 7e A
Date : le 27 janvier 2015

Titre de l’unité : La France-terre d’accueil


Sujet de la leçon : Demander/Donner des informations pratiques
Type de leçon : Leçon de renforcement des connaissances portant sur les indications
d’orientation

Support :
 Manuel Limba franceza pentru clasa a VII-a, editura Humantas Educational, 1999.
 Fiches de travail
 Fiche de compréhension de l’oral
 Support audio
 Fiche d’évaluation
 Images.
Compétences générales :
-Compréhension de l’oral (CO)
-Compréhension des écrits (CE)
-Interaction orale (IO)
-Production écrite (PE)

Objectifs
Objectifs communicatifs :
 Demander et indiquer un chemin,
 Décrire des lieux,
 Situer une action dans le temps.

Objectifs linguistiques :
 Reconnaître et utiliser correctement quelques prépositions et adverbes de lieu,
 Utiliser correctement les articles définis, indéfinis et contractés,
 Utiliser le vocabulaire des voyages et des transports dans des phrases personnelles.

Objectifs (socio)-culturels :
 Développer le goût et l’intérêt des élèves pour le monde francophone.
Critères d’évaluation :
 évaluation par l’observation systématique des réponses données par les élèves,
 évaluation par la fiche d’évaluation,
 évaluation par des remarques et par des notes.

Thèmes :
La ville, le vocabulaire des voyages et des moyens de transport.

Organisation de la classe :
Travail individuel, travail collectif (grand-groupe), travail en équipe (sous-groupes).

Materiel utilisé :
Le manuel, les cahiers des élèves, une petite balle, des feuilles de papier, des images,
l’ordinateur portable, le vidéoprojecteur.

Durée : 50 minutes.
Déroulement des activités

Etape/ Déroulement Rôle du professeur Activité des élèves Organisation Materiel


Durée de la classe utilisé
Présentation Salut.
Mise en train des Salut. Écoute active des Grand groupe
2 min. compétences et Conversation situationnelle. objectifs.
des objectifs Organisation de la classe.
Le professeur vérifie les devoirs à Les élèves vont lire leurs Grand groupe Les cahiers
Vérification Vérification des la maison, il corrige les éventuelles devoirs à la maison, les des élèves
du devoir devoirs à la fautes, en donnant des exercices 1 et 3, page 53. Le manuel
maison des indications.
3 min.
élèves
On fait l’évaluation des exercices
avec la participation de la classe.

Le professeur écrit au tableau noir Les élèves écoutent


le mot « voyage ». attentivement la
Activité Présentation de Il explique aux élèves que chacun consigne du professeur.
l’activité brise- d’entre eux doit dire un mot qui Ils lancent une balle de Grand groupe La balle
brise-glace
3 min. glace appartienne au champ lexical du l’un à l’autre et trouvent Le tableau
nom « voyage ». des mots qui noir
Il leur propose un jeu à la balle. Le appartiennent au champ
premier élève reçoit la balle du lexical du mot donné.
professeur, il dit un nom
appartenant au champ lexical du
mot « voyage ». Puis il lance la
balle à quelqu’un d’autre qui va
faire la même chose et ainsi de
suite jusqu’au dernier élève.
On ne doit pas répéter deux fois le
même mot.
Présentation Le professeur annonce les Les élèves notent le titre Grand groupe
des objectifs et écrit le sujet de la de la leçon dans leurs Le tableu
Mise en route
compétences et leçon au tableau noir. cahiers. noir
des objectifs Les cahiers
2 min. Puis il leur propose de se grouper Ils forment trois groupes Sous-groupes des élèves
Partager la en fonction de leur saison en fonction de la saison
classe en trois préférée. préférée.
groupes
(selon la saison
préférée)
En visionnant le Pour actualiser les connaissances Les élèves écoutent et L’ordinateur
clip sur les expressions utilisées pour répetent les expressions Grand groupe portable
Compréhension donner des indications rencontrées dans le clip.
de l’oral d’orientation, le professeur leur Le
propose un clip. Les directions vidéoprojec-
teur

Enregistrement Puis il invite les élèves à écouter Les élèves écoutent L’ordinateur
Fixation des Demander le un enregistrement audio et de l’enregistrement et Sous-groupes portable
connaissances chemin compléter les phrases avec les complètent les phrases. Le
dans la Compréhension mots convenables. vidéoprojec-
communication
de l’oral (exercice 1- fiche de travail) teur
35 min. Fiche de
travail

Le professeur propose aux élèves Les élèves vont


En écoutant un autre clip (un dialogue entre écouter deux fois le Individuellement L’ordinateur
le dialogue Nicolas et Caroline) et les invite à dialogue et vont portable
enregistré répondre aux questions de la fiche répondre aux questions. Le
de travail. (exercice 2) vidéoprojec-
teur
Fiche de
travail
Entraînement- Il va distribuer aux élèves une Les élèves doivent
Avec la fiche fiche de travail pour le compléter Individuellement Fiche de
d’exercices renforcement des connaissances. individuellement les travail
Il leur propose deux exercices. fiches.

1. Relie les questions aux


Compréhension réponses.
des écrits 2. Trouve neuf mots dans la grille,
puis complète les phrases.

Le professeur propose aux élèves


une fiche d’évaluation qu’ils
Évaluation Évaluation doivent remplir individuellement. Les élèves vont résoudre Fiche
Individuellement
des Complète avec les mots suivants : l’exercice d’évalution. d’évaluation
4 min. connaissances casque, où, rue, perdue, vélo,
(Fiche chez, continues, droit, station,
d’évaluation) droite, marcher, toi.

Avec la participation de la classe


corrige les élèves, donne des
explications.
Le professeur présente le devoir à
la maison et donne des Les élèves notent le Grand groupe Cahiers des
Devoir à la Production indications. devoir à la maison. élèves
maison écrite
Ton camarade de classe t’invite
1 min. chez lui ; tu lui demandes des
indications pour t’orienter.
Imagine ce dialogue.
FICHE D’ÉVALUATION

Complète avec les mots suivants : casque, où, rue, perdue, vélo, chez, continues, droit, station, droite, marcher, toi.

- Pardon madame, je suis .............. je ne sais pas comment arriver ................moi.


- Et c’est .............., chez........... ?
- C’est dans la ......................Jean- Rey.
-Tu............................... tout...........jusqu’à la ...................... de métro et à ....................c’est la rue Jean-Rey !
Tu es à ...................... ?
- Oui, je n’aime pas .....................
- Et tu n’as pas de ....................... ?

FICHE D’ÉVALUATION

Complète avec les mots suivants : casque, où, rue, perdue, vélo, chez, continues, droit, station, droite, marcher, toi.

- Pardon madame, je suis .............. je ne sais pas comment arriver ................moi.


- Et c’est .............., chez........... ?
- C’est dans la ......................Jean- Rey.
-Tu............................... tout...........jusqu’à la ...................... de métro et à ....................c’est la rue Jean-Rey !
Tu es à ...................... ?
- Oui, je n’aime pas .....................
- Et tu n’as pas de ....................... ?
FICHE DE TRAVAIL (1)

1. Ecoutez attentivement l’enregistrement puis complétez les phrases par les mots ou les
expressions convenables:

- Pardon, je........................................ de Saint-Simon.


-......................................... je me suis perdu.
- Est-ce qu’il y a ..................................... pas loin d’ici ?
- Excusez-moi monsieur est-ce qu’il y a ............................................. . ?
- ..................................., je cherche Le Bois de Boulogne.
- Pardon madame, est-ce qu’il y a .................................... ?
- Pardon monsieur, je cherche................................ ?
- Excusez-moi, la ...........................c’est bien par là ?

2. Ecoutez le dialogue et puis répondez aux questions suivantes :

A. Le document que vous venez d’écouter représente :


a) un reportage,
b) une conversation téléphonique,
c) une interview.

B. 2. Nicolas téléphone :
a) à Marie,
b) à Caroline,
c) à Coralie.

C. Il veut l’inviter :
a) au cinéma,
b) au théâtre,
c) à la salle de gym.

D. Caroline se trouve :
a) à l’école,
b) devant le restaurant L’Avenue,
c) devant la poste.

E. Nicolas lui demande de :


a) aller tout droit jusqu’à la rue de Tobiac,
b) tourner à droite,
c) prendre la troisième rue à gauche.

F. Le cinéma se trouve :
a) au bout de la rue,
b) devant la poste,
c) à côté de la boucherie.

Vous aimerez peut-être aussi