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Compétences générales:
Compréhension de l’oral
Compréhension de l’écrit
Production orale
Production écrite
Compétences spécifiques:
- Identification des informations clés des documents authentiques;
- Acquisition des instruments de communication;
- Création des habilités et des habitudes de communiquer;
- Développer la collaboration entre les élèves.
Objectifs opérationnels:
O1 : Enrichir son vocabulaire;
O2 : Maîtriser un champ lexical, celui des parties du corps humain;
O3 : S’entraîner à l’utiliser en maîtrisant ses nuances;
O4 : Savoir rédiger un court autoportrait.
Stratégies didactiques:
Méthodes et procédés: la conversation, l’observation, l`explication, la découverte,
l’exercice, l’image dans la classe de FLE.
Matériaux: la fiche de travail, les cahiers, le tableau magnétique, le flipchart ( le
tableau à feuilles), les marqueurs.
Formes d’organisation: travail frontal, travail individuel, travail collectif, par
groupes.
Évaluation de la performance:
de la classe/ frontale/ finale (appréciations, notes)
Ressources:
1. Limba franceză, manuel pour la 9e, auteurs : Dan Ion Nasta, Marioara Sima, Tereza
Lili Ştiube- “ Planète jeune”, L1, ed. Corint, Bucureşti, 2004.
2. Programa şcolară de Limba franceză, pentru clasa a IX-a, aprobată prin OM
3412/16.03.2009.
3. www.lepointdufle.net
4. www.françaisfacile.com
5. www.bonjourdefrance.com
Déroulement de la classe
Les séquences Obj. Activité du professeur Activité des élèves Supports utilisés Méthodes / Temps Évaluation
de la leçon op. Organisation
de classe
Mise en train - Le professeur salue, il - L’élève de service donne - conversation 1 min.
enregistre les absents et le nom des absents si c’est frontale
assure les conditions pour le cas. Les élèves se
le bon déroulement de la préparent pour la classe
classe de français. Il fait de français.
une conversation
situationnelle.
Vérification des - Le professeur contrôle - Les élèves présentent le - conversation 4 min. - question-
connaissances le devoir et corrige les contenu du devoir. Les - travail nement oral
acquises éventuelles fautes de autres élèves corrigent les collectif
antérieurement prononciation ou de fautes.
grammaire. Il encourage
les élèves à participer
pendant la classe.
L’éveil de O1 - Le professeur montre - Les élèves regardent le - le flip-chart - conversation 4 min. - questi-
l’attention et aux élèves un dessin sur dessin et ensemble avec le - travail onnement oral
l’annonce de la une feuille de flip-chart et professeur trouvent les collectif
nouvelle leçon leur demande de nommer parties du corps humain
les différentes parties du indiqués dans le dessin.
corps humain. (annexe 1)
- Le professeur annonce - Les élèves écrivent dans - le tableau - explication 2 min. - observation
le sujet de la leçon : leurs cahiers la date et le magnétique, le systématique
« Dresser le portrait titre de la leçon. marqueur.
d’une personne » et il
écrit la date et le titre sur
le tableau magnétique.
- Le professeur - exposé 1 min.
- appréciations
communique aux élèves
verbales
les objectifs de la leçon.
Acquisition des O2 - Le professeur donne - Les élèves regardent - la fiche de - conversation 7 min. - question-
nouvelles aux élèves une fiche avec attentivement les fiches et travail - travail nement oral
connaissances le vocabulaire (fiche notent dans leurs cahiers collectif
no.1). Il explique les mots les mots inconnus. Ils
inconnus aux élèves et il écoutent les indications
prie les élèves d’ajouter du professeur et ensuite
leurs propres mots à la ils travaillent.
fiche donnée.
O3 - Ensuite, le professeur - Les élèves lisent - la fiche de - conversation 10 min. - observation
demande aux élèves de attentivement le texte. Les travail - exercice systématique
lire le texte écrit sur la élèves dressent le portrait - la feuille de flip- - travail - question-
planche didactique. Le du personnage présent chart individuel nement oral
professeur demande aux dans le texte. À tour de -les marquers
élèves de faire le portrait rôles ils viennent et
du personnage en complètent la table. On
complétant la table. corrige les éventuelles
fautes de prononciation.
Fixation des O4 - Le professeur leur - Chaque groupe recevra - la photo - le travail en 10 min. - question-
nouvelles propose un travail par l’enveloppe avec une pho- - la fiche de équipe nement oral
connaissances groupes. Il partage la to qu’ils devront décrire travail - la conver- - observation
classe en deux groupes Le Après l’écoulement des sation systématique
professeur donne à 10 minutes, ils vont lire le - la découverte
chaque groupe une portrait dressé.
enveloppe dans laquelle
on trouve une photo et
demande aux élèves de
dresser le portrait. Le
professeur accompagne la
fiche d’un texte lacunaire
avec le portrait.
La mise en O4 - Le professeur propose - Les élèves résolvent - la fiche de - travail 6 min. - observation
œuvre de la aux élèves une tâche de l'exercice. Ils rédigent leur travail individuel systématique
performance travail individuel. Chaque portrait moral. - la - appréciations
élève devra dresser la liste conversation verbales
de ses qualités et de ses -exercice de
défauts, puis il devra complétion
rédiger son portrait moral.
(fiche no. 5)
Ėvaluation de - évaluation de l’activité -Les élèves sont attentifs. - la fiche - exposé 3 min. - appréciations
la performance collective : par des Ils complètent d'évaluation - travail verbales
individuel
remarques sur le travail individuellement la fiche. - observation
des élèves, sur les fautes systématique
inhérentes ;
- évaluation de l’activité
individuelle : par des
notes qui récompensent
les meilleures réponses et
par une fiche d’auto-
évaluation.
FICHE NO. 1
FICHE NO. 2
Portrait physique
Caractère Habitudes
Visage Yeux Cheveux Corps Habits Gestes
FICHE NO.3
Dresse la liste de tes qualités et de tes défauts, puis rédige ton portrait moral.
Qualités :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
Défauts :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
Portrait :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………
FICHE NO. 6