Vous êtes sur la page 1sur 8

PROJET DIDACTIQUE

Date: le 11 janvier 2024


Unité d’enseignement : Școala Gimnazială nr. 6 Lucian Grigorescu, Medgidia
Classe : Vème , B, L2
Professeur : Giumadin Feiza-Alime
Sujet : Voilà mes affaires d’école!
Niveau : A1
Manuel: Limba modernă 2 Limba franceză-clasa a V a, Booklet, 2022
Type de leçon: Leçon mixte
But: Utiliser correctement le vocabulaire de la description des objets dans plusieurs contextes de communication

Compétences générales :
- Receptarea de mesaje orale simple;
- Receptarea de mesaje scrise simple;
- Exprimarea orală în situaţii de comunicare uzuală;

Compétences spécifiques:
A la fin de l’activité, les élèves seront capables de :
2.1. Reproducerea unor formule/unor mesaje simple şi scurte, respectând pronunţia şi intonaţia specifice
2.2. Participarea la dialoguri simple în contexte de necesitate imediată
2.3. Prezentarea unui obiect/unei persoane/unui personaj prin identificare
4.2. Redactarea unui mesaj simplu către un coleg/prieten

Objectifs opérationnels

O 1: réconstituer l’ordre correcte des mots pour obtenir des phrases;


O 2 : identifier et décrire les objets en les associant aux images correspondantes;
O 3 : formuler des phrases correctes pour la réussite de l’intéraction.
O 4 : remarquer les objets des écoliers en fournissant une description complète.
Stratégies didactiques :
1. Méthodes et procédés : la conversation, l'explication, l’exposé;
2. Moyens et matériels :le manuel scolaire, l’ordinateur, le vidéo-projecteur, les différents objets, le tableau, les cahiers
3. Formes d’organisation: individuelle, frontale, en binôme, par équipes
4. Durée : 50 min.
5 Nombre d’élèves : 29
Scénario détaillé du déroulement de la classe

Nr. Les étapes de Compéte L’activité du L’activité Méthodes Ressources Formes Durée
crt la leçon nces professeur des élèves et d'organisation
spécifiqu procédés
es
La mise en Le professeur Les élèves La Le manuel -frontale 3 min.
route vérifie si tous préparent conversati Les cahiers -individuelle
les leurs cahiers on L’ordinateur
1. élèves sont en et leurs
classe. Il
manuels.
prépare le
matériel
nécessaire au
bon
déroulement de
la leçon.
La Le professeur Les élèves La La conversation 3 min.
2. conversation pose des répondent au conversati Le dialogue
introductive questions salut du on
sur l’état professeur.
spirituel.
Bonjour, mes
élèves!
Comment ça va
aujourd'hui?
Vous êtes prêts
pour la classe
de
français?
3. L’activité Pour entraîner Les élèves La -frontale 2 min.
Brise-Glace la curiosité des écoutent conversati
enfants en ce attentivement on
qui concerne le et répondent
sujet aux
de la leçon, le questions.
professeur sort
de la boîte
quelques objets
et pose des
questions
concernant
leurs
caractéristiques.
4. La Le professeur Les élèves L’exposé L’ordinateur -frontale 20 min.
communication corrige le écrivent dans L’explicati Le projetteur -individuelle
du titre de la devoir et puis leurs cahiers on Le manuel
nouvelle leçon communique le titre de la Les cahiers
le titre de la nouvelle
nouvelle leçon leçon.
Voilà mes
affaires
d’école!

Le Les élèves L’exposé -les manuels -frontale


professeur écrit écrivent dans L’explicati -les cahiers -individuelle
au tableau la leurs cahiers et on -l`ordinateur
partie théorique prononcent -le projecteur
et en même collectivement
temps les
il prononce les formes.
mots, à l’aide
du tableau à la
page 53. Il
demande aux
élèves de
répèter après lui
les mots.

5. La O1 Comme Les élèves L’explicati -frontale 7 min.


réactualisation C 4.2 première écrivent les on -les manuels -individuelle
et la fixation activité, le phrases dans -les cahiers
de nouvelles professeur leurs cahiers. -l`ordinateur
connaissances demande aux Ils vont au -le projecteur
élèves de tableau pour
résoudre selon écrire les
le modèle réponses.
l'exercice nr.
2/53.

Comme
deuxième Les élèves La 5 min.
activité, le sont attentifs conversatio
O2 professeur fait et ils n
C 2.3 montrer identifient les L’explicati
on
l’exercice en- objets. Puis,
ligne, où les ils les
enfants décrivent.
doivent La fiche de travail en-ligne -frontale
écouter et https:// -individuelle
identifier www.lesfeesdufle.com/
l’objet. Puis, à learningapps-sacs-et-
l'aide du objets-apprenant.html
professeur, ils
donnent
décrivent les
objets.

Comme
O3 troisième -Les élèves La
C 2.1 activité, le sont attentifs conversatio - En binôme 5 min.
C 4.2 professeur aux indications n -les objets des écoliers
C 2.2 propose un et ils L’explicati
participent à la on
jeu de
conversation.
rôle .Qu’est-
ce que tu as
dans ton
sac/ta
trousse ? En
binôme.
Décris. Dans
mon sac,
j’ai…

Comme L’explicati -par équipes


Les élèves
quatrième on - La fiche de travail en-ligne
sont attentifs
O4 activité, le aux indications La https://
professeur et ils conversati www.baamboozle.com/
propose une participent au on game/205300
C 2.3 activité type concours.
concours qui
sera réalisé par
équipes. Il
divise la classe
en 2 équipes.
L’équipe qui
obtient le
meilleur score
gagnera le jeu-
concours.
6. Evaluation de Le professeur Les élèves 3 min.
la évalue par des sont évalués
performance… qualificatifs conformément
les réponses aux
réponses
des élèves. À
données.
la fin du cours,
les élèves
reçoivent des
diplômes,
comme
résultat de la
participation à
la leçon.
7. L’indication du A la fin de la Les élèves La Les cahiers 2 min.
devoir leçon, le notent leur conversati Les manuels
professeur devoir. on
annonce le L’explicati
devoir, on
l' exercice
3/53. Il
explique la
consigne.

FIȘE DE LUCRU SUPLIMENTARE

1. EX 4/54 din Manual


2. https://www.liveworksheets.com/w/fr/francais-langue-etrangere-fle/62238

Vous aimerez peut-être aussi